Линкольн Чайлд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Линкольн Чайлд»

rina_mikheeva

Совершенно не ожидала, что этот роман окажется эдакой солью на раны, напомнит и о биолабораториях, и о ковиде с его, мягко говоря, подозрительными корнями, и в целом о... многом.
Приведу две цитаты, которые в тексте разделены буквально одним или двумя короткими абзацами:

Группа мигрантов несет цивилизацию в дикие земли – Калифорнию, – а в результате опускается до неописуемого варварства.
***
В 1846 году Калифорния входила в состав Мексики. Но назревала война. Все понимали, что скоро США захватят эту территорию. Доннер увидел шанс, если можно так выразиться, застолбить себе место одним из первых и отхватить большой куш в виде новой плодородной земли.

Если что -- речь об одних и тех же людях, об одних и тех же событиях. Так они хотели отхватить большой куш или несли цивилизацию? И то, что в итоге опустились до "неописуемого варварства" - в сущности, закономерно... Не собиралась хоть как-то осуждать этих людей, наверное, никто, не переживший сам подобное, не может судить, но очень уж зацепила фраза про "несение цивилизации", которую произносит один из персонажей, сам, по-видимому, свято в это веря. И всё же то, что каннибализм в этой группе переселенцев, застрявшей в заметённых снегом горах, достиг широкого размаха, говорит о многом...

Роман рассказывает об этих исторических событиях, хотя действие происходит в наши дни, когда один из потомков тех переселенцев стремится произвести новые раскопки и узнать больше о том, что происходило той страшной зимой 1846 года в так называемом "потерянном лагере", где находилась часть переселенцев.
Ранее "потерянный лагерь" не был найден, но в связи с получением новых сведений появилась возможность его отыскать.

А между тем молодая агент ФБР пытается связать воедино разные дела -- об осквернении могил, убийстве и похищении, так как в результате этих преступлений пропадали части тел и живые потомки одного из тех, кто был в той самой партии Доннера. Во время раскопок обнаружены останки их предка и... -- снова убийство, замаскированное под несчастный случай, а череп бесследно исчез.
Кому и зачем нужен этот череп и останки потомков этого человека?

Секрет к финалу будет раскрыт, хотя правосудие настигнет только исполнителей, а о том, кто стоял за всем этим, ФБРовцы, похоже, даже не пытаются узнать. Может быть, кто-то из их начальства это и так отлично знает. Спасибо автору за то, что не пытается делать вид, что подобное может быть в самом деле расследовано, а корни, тянущиеся во тьму, могут быть выдернуты на свет и подрублены. Нет, только веточки обломали...

Книга читается легко, с интересом, основана на реальных событиях, но автор добавил к исторической основе вымышленные факты и персонажей, о чём сам сообщает в примечаниях к роману.

5 августа 2023

Delfa777

Все началось на скромной нефтяной платформе - уединенном и не слишком комфортном месте, где станут работать одни лишь уникумы со специфическим характером. Случается нежданное - обнаруживается аномалия и вот уже военный врач с опытом работы на глубине спешит на помощь. Вдохновленный предчувствием тайны прибывает он на оживленную и густонаселенную теперь платформу, волею начальственной руки превращенной в засекреченную базу. Что там, внизу, не говорят. Всех секретов не раскрывают. И даже после того, как добрый доктор подписал кучу бумаг о здоровье, сотрудничестве и неразглашении, для него бдящие стражи лишь приоткрывают завесу тайны и дают допуск к сильно ограниченному количеству уровней базы.

Призраками волшебной жар-птицы носятся в воздухе засекреченного объекта намеки на Атлантиду. И это здорово, даже если это - недолговечный фантом. Иногда намеки - это как раз то, что нужно, чтобы нафантазировать для себя идеальный сюжет. Не стоит полагаться на милость природы автора, потому что нагнали с секретностью такого тумана, столько лжи скормили главному герою, что последние сомнения развеиваются как туман. Атлантада у Чайлда - это не жар птица, а очередная утка. Но расстраиваться не стоит, автор припас для своих читателей прекрасный сюрприз. Только он откроется в самом финале, как и полагается. А пока наш друг-доктор обживается на новом рабочем месте, знакомимся с коллегами, с пациентами и тревожными случаями, из-за которых его и вызвали. И там все очень непросто. Все очень угрожающе. Из-за такой секретности и маниакальной настороженности военных - полное ощущение близкого конца света. Опять же, образцы не перемагничиваются, а это значит - пора паковать чемоданы и валить с этой планеты.

Персонажи в романе презанятные. Особенно старичок, советующий читать Гомера в оригинале. Или женщина-врач. Сосед по комнате. Сюжет достаточно интригует, увлекает. Обещает развлечь, а если повезет, то и напугать. Нервишки пощекотать. Главным героем можно по-восхищаться. Он хоть и не в деревне вырос, но тоже может войти в горящую избу и остановить коня. А еще нарушить технику безопасности. На этом месте я немного зависла, потому что не понятно, почему накосячил именно он - бывалый специалист и давно не новичок. Случайно разбудить артефакт мог любой. Ладно, спишем на напряженную обстановку и усталость. Обстановочка на базе была та еще.

Засланные казачки и неучтенные люди, таинственные любители делить на ноль и психически неуравновешенные личности. Все ожидали найти в запертой комнате спрятанный клад, полный пряников. Мало кто ждал кнут. Или ящик Пандоры. Как выяснилось в романе, зря. Пожар в декомпрессионной камере, взрыв, саботаж, переворот и все это за четыре дня. Расшифровка сигнала, разгадка недомоганий - приключений хватит всем. Кто саботажник - не так то просто угадать. Подозревать можно всех без исключения. Никто излишне не крут, все в пределах допустимого. Есть информация, подозрительно похожая на научную, но очень дозировано, к месту. Хороший получился боевик. Вполне себе развлекательный

28 января 2018

Dreamm

Ох уж этот Пендергаст, так и норовит влезть в дела позапутаннее, поинтереснее и даже опасные.
Очередная книга из серии про специального агента Пендергаста держит в напряжении до последних строчек, очень напряженная книга, страшные истории убийств и еще страшнее конец книги (ночью когда дочитывала было очень не по себе).

Вообще вся серия написана достаточно увлекательно и интригующе, нравится персона Алоизия, он такой эффектный мужчина, бесстрашный, смелый, прям новый супергерой, спасающий планету от монстров. Но вот иногда кажется что перебор с его сверхкачествами, слишком все гладко идет.

Но его ум и проницательность, а также аналитические способности поражают. Автор сумел все гармонично прописать и за исключение некоторых моментов - это идеальный агент ФБР и идеальная серия книг.

Очередное расследование кажется слишком сложным и запутанным и нет связующих нитей, чтобы собрать воедино, но вновь команда справляется (да,да, команда - в этой книге у Пендергаста есть напарник!!!, с которым очень необычные взаимоотношения).
Эта книга отличается от общей концепции серии, каждая предыдущая была наполнена мистическими моментами, здесь же несмотря на таинственность происходящего, все имеет рациональное объяснение.
Да, поражающая своей жестокостью череда убийств, когда у жертвы вырезают сердце а потом кладут их на могилы вместе с загадочными письмами, кажется что может быть общего между всем происходящим и как же это распутать, но Аллоизий шаг за шагом приближается в разгадке происходящего и в этом ему помогают кроме напарника доктор-патологоанатом, которая сыграла в расследовании не последнюю роль.

Вся серия книг написана увлекательно и интересными яркими историями и каждая из них прописана так увлекательно, что невозможно оторваться от книг, да и хочется, чтобы серия не заканчивалась, ведь историй можно писать много и так хочется читать о новых расследованиях Пендергаста (ведь он умело совмещает в себе и Шерлока Холмса, и Эраста Фандорина).

28 августа 2022

SantelliBungeys

После долгой разлуки агент Пендергаст все так же привлекателен на мой, чего уж скрывать, предвзятый взгляд. И вроде бы разум четко о всех недочетах сюжета и неправдоподобности происходящего сообщает. А сердечку не прикажешь - умильно приглядываюсь как он наш любимый, все так же аристократично худ, особым консоме вскормлен и предпочитает цитировать Шекспира?

А вот первая половина книги оправдывает ожидания. Не размениваясь на описания городских пейзажей и внутренних убранств старого знакомого особняка 891 по Риверсайд-драйв, прямо на порог уединённого и защищённого жилища, даже без дополнительного оповещения, доставлен Альбан, тот самый недавно обретенный, блудный и ужасно коварный сын. Причем в хладном виде и перевязанный верёвочкой. Кровь не водица, как бы прохладно не складывалась мимолетность отношений в семейке Пендергастов, а найти и наказать убийц дело святое. Тем более что при изощрённости, определенной направленности воспитания и озвученных ранее угроз понять кто же мог переиграть Пендергаста-младшего необходимо как можно скорее.

Смятение духа агент умело маскирует за внешней невозмутимостью, ввергая лейтенанта Энглера, на чьей совести и полицейской чести лежит официальное расследование, в подозрения.
Но Алоизу некогда задумываться над тем какое впечатление он производит на окружающих. Друзей он заводит с трудом, а те кто смирились с его эксцентричностью верны при любом раскладе. Маленький камешек бирюзы, черезвычайно редкостный цветом и золотыми прожилками, спрятанный в надёжном месте, указывает путь к мрачным берегам Солтон-Си. Соляная корка потрескивает под его ногами, а обрушенные кровли давно заброшенных зданий явно указывают на отсутствие людей...

Везение имеет неприятное свойство заканчиваться в самый неподходящий момент. И безупречные джентльмены, обладающие тягучим южным акцентом, не исключение. Запах лилий будет преследовать агента, напоминая о старых семейных тайнах, о бренности существования и о необходимости искупить грехи.
Особые методики, которые практикует Алоиз, не в силах помочь в этом расследовании, и в этой болезни.
Вообще вторая половина книги для агента совершенно бесперспективна. На первый план выходят его друзья.
Д'Агоста, счастливый молодожён и успешный полицейский, случайно подкинет другу ниточку в расследовании.
Марго Грин, ныне этнофармаколог, всё-также испытывающая определенные трудности при посещении Нью-Йоркского музея естественных наук, преодолеет свои страхи и опять пустится в забег по его хранилищам.
Констанс Грин, подопечная и весьма упорная девица, проиграв на клавесине пару вещиц гениального Баха, отправится в Ботанический сад с кощунственными намерениями.

Эта парочка "зелёных"...без них Пендергасту пришлось бы туговато, большой палец ноги впечатляет как способ самоубийства. Впрочем, авторы этого цикла всегда практикуют неординарный подход к решению проблем.
Тем не менее, именно в этой части Алоиз пассивен большую часть, попадает во все расставленные ловушки и вынужден лишь неуверенно покачиваться при осторожных передвижениях, выпадать из сознания и слабо возражать девицам, уверенно прибирающим к рукам инициативу в деле спасения мира и отдельно отравленного агента ФБР.

Эх! Если бы не моя слабость к главному герою и его извечным чудо-спасательным приключениям, если бы не вынужденный перерыв в чтении цикла...быть бы оценке ещё ниже, а отзыву более раздражительнее.
Но ничего не поделаешь, полюбите нас чёрненькими, а беленьких всякий оценит.
Не только Чип и Дейл способны предотвратить катастрофу, нет ничего невозможного и для героев никак не исчерпающих скелетов в собственных семейных шкафах. Совершенно не разочаровавшись, ожидаю новых расследований исцеленного агента и его верных друзей.

24 мая 2022

Miriamel

Наконец-то, долгожданное продолжение приключений любимых героев) Жаль,что было очень мало Пендергаста, но девочки и сами справились с 70летней загадкой.
Кори все же стала агентом, но одна маленькая оплошность поставила под большой вопрос всю ее дальнейшую деятельность. Есть профессии,в которых промедление или небольшое отклонение руки могут привести к непоправимому. Кори промахнулась...к счастью, пострадала лишь её гордость. Для реабилитации девушку отправили расследовать немного необычное и явно провальное дело- мародер, старые останки в городе- призраке, раскопки в старом шахтёрском городке.
Но все пошло не так- пришлось вызывать специалистов из музея, искать родственников старой мумии, исследовать историю, ругаться с военными , обшарить заваленную шахту и пару раз сильно постараться выжить в этой передряге. Мне не понравилось, как изменился характер девушки, если раньше она была слегка быдловатой, то сейчас стала стервозно-агрессивной.
Тем временем Нора остаётся прежней-трудоголичка без личной жизни,лёгкая на подъем, с горящими глазами  и умением легко и правильно сделать все,попутно контролируя работу каждого члена группы.  Её энциклопедические знания и дотошность в работе привели к абсолютно невероятным открытиям.
Люди гибнут за металл, даже если этому кладу много десятилетий и он слегка "фонит".
Как только девушки ( и конечно же ФБР) приближаются к поворотному моменту расследования, так обязательно возникают проблемы с ключевым свидетелем, будто кто-то из прошлого очень не хочет  раскрытия этой истории.
Финальные аккорды могут понравится далеко не всем,но,учитывая,что у меня уже 20+ книга авторов, что-то подобное я и ждала.
Прекрасная атмосфера города-призрака,постепенно умершего в нищете, восстановлен быт и внешний вид жителей, упомянут взрыв " Тририти" и его последствиями, не обошлось без интриг " на производстве" и грязных тайн больших военных чинов.
Идеальное продолжение цикла о Пендергасте и его друзьях)

18 декабря 2022

memory_cell

Для тех, кто любит серию про агента Пендергаста.
Отлично! Просто отлично!
Такое впечатление, что авторы встряхнулись и начали всё сначала.
Очень часто лучшими в сериях оказываются первые книги.
Мне кажется, что восемнадцатая книга цикла "Стихи для мертвецов" получилась на уровне "Реликта" .
На сей раз авторы обошлись без мистики и возвращения из небытия отправленных туда в предыдущих книгах персонажей.
Алоизий Пендергаст предстает перед нами таким, каким он был в первой книге (с учетом минувших двадцати пяти лет, конечно).
Умница, эрудит, блестящий аналитик. О том, что он великолепно владеет оружием и различными единоборствами и говорить не стоит: он же бывший боец элитного спецподразделения «Призрак».
Агент Пендергаст всегда был особенным, его методы всегда были странными (при этом очень эффективными), и они всегда вызывали множество вопросов у руководства.
В предыдущей книге погиб непосредственный руководитель Алоизия, бывший к тому же его сослуживцем в «Призраке», человек, который хорошо знал и ценил Пендергаста и всегда прикрывал его спину.
Новый руководитель, как и следовало ожидать, с сомнением отнесся к необычному статусу агента Пендергаста в ФБР (несмотря на все его результаты, отмеченные многочисленными наградами) и приставил к нему напарника – соглядатая.
Напарник, агент Колдмун, оказался парнем нерядовым, он вырос в индейской резервации, его путь к званию федерального агента был очень непростым и необычным.
Непростым и необычным оказалось и расследование, на которые были брошены напарники.
Впрочем, простыми делами агент Пендергаст никогда и не занимался.
Напарники справились, хотя сам Пендергаст был на волосок от гибели, а агенту Колдмуну успех едва не стоил жизни.
Роль стукача, пусть и официально навязанная этому парню, его абсолютно не устраивала, пусть иногда и через силу, но всегда и во всем он был солидарен со старшим товарищем.
Нет, не во всем. В вопросе о тем, как следует варить кофе, согласия они так и не достигли.
И всё-таки, если бы не настойчивое желание Пендергаста оставаться волком – одиночкой, лучшего напарника, чем агент Колдмун, ему и желать было бы нельзя.
Впрочем, в Бюро всегда ходили разговоры о том, что агент Пендергаст вроде пророка Ионы на корабле ФБР, и работать с ним в паре– дело смертельно опасное.
Слухи досадные, но их трудно развеять.

10 августа 2020

AquaMari

Декомпрессио́нная, или кессо́нная болезнь, сокращенно — ДКБ (на жаргоне подводников — кессонка), также известна как болезнь водолазов — заболевание, возникающее, главным образом, из-за быстрого понижения давления вдыхаемой газовой смеси, в результате которого газы, растворенные в крови и тканях организма (азот, гелий, водород — в зависимости от дыхательной смеси), начинают выделяться в виде пузырьков в кровь пострадавшего и разрушать стенки клеток и кровеносных сосудов, блокировать кровоток. При тяжёлой форме декомпрессионная болезнь может привести к параличу или смерти.
Бывший военный, медик Питер Крейн получает приглашение поработать на сверхсекретной глубоководной базе, расположенной на дне Атлантического океана. Крейн должен установит почему сотрудники станции начали заболевать,неизвестной болезнью....103человека
У всех идентичные симптомы, но что это может быть,ведь когда Крейн спускался, на 12.000 метров он думал кессонка{ декомпрессия} или отравление азотом,а нет,не все так просто.
Но вскользь Крейга предупредит Ашер,что археологическая находка ни что иное как Атлантида!!!
Но самое важное база финансируется правительством,он подписал 3документа о неразглашении, ему ничего особо не говорят,но по ходу дела сюжет закрутится так,что вы не сможете оторваться... Что же все таки за цель визита и почему именно Крейг,что это за вирус, какие опасности их поджидают, хотите по щикатать нервы?!-читаем,а особенно на ночь!
Почему молодые и здоровые переносят инсульт? Это и многое другое вы узнаете прочитав!
Что на самом деле спрятано на дне под маской Атлантиды!
Классная книга, любая от Престона и Чайлда

Так как здесь затронута Атлантида,советую ознакомиться с вот этой книжечкой,не менее интересна и динамична
29 апреля 2016

fasci_no

Лукас Таппан — эксцентричный миллиардер, уверенный в существовании иной цивилизации. он создаёт исследовательский проект, чтобы раз и навсегда доказать всем правоту собственных взглядов. однако для успеха требуется грамотный археолог...

я очень давно не брала в руки романов с атмосферой археологических приключений и уж тем более поиска летающих тарелок. это оказалось интересно!

Нора Келли — первоклассный специалист в своём деле и законченный скептик. вместе с ней читателю предстоит поучаствовать в настоящем расследовании и выяснить: что на самом деле произошло на месте знаменитого Розуэльского инцидента в 1947 году? почему рядом было обнаружено два обезображенных тела?

читается плавно, моментами сюжет словно замирает на месте и ты погружаешься в слегка медитативное состояние. ближе к финалу интрига закручивается и открывается истина происходящего.

с этим романом я словно вернулась в детство: жаркое лето, каникулы, потрепанный томик «Секретных материалов», найденный на чердаке бабушки и несколько часов приключений.

13 ноября 2023

SantelliBungeys

Для поклонников Алоизия Пендергаста действует постоянное правило - в любой ситуации, не откладывай продолжение в долгий ящик. Этот джентльмен, предпочитающий классические черные костюмы и эксклюзивную обувь, ненавязчиво обаятелен. Личностно и профессионально. Он с трудом заводит друзей, но всегда предан им. Сохраняя дистанцию, воздерживаясь от обсуждения собственных проблем, стоит он на страже закона и справедливости. Необычный член весьма одиозной семьи, в его настоящее постоянно вторгается прошлое. И это ещё одно преимущество для читателя, своего рода чонгг ран, сеанс медитации, когда переступив порог реального, мы полностью попадаем в книжный мир и совместно со специальным агентом ФБР уверенно шагаем по галечному пляжу прибрежного городка на севере Массачусетса.

Тихое место вдали от туристских маршрутов, да и летние отпускники его почти не знают. Именно в Эксмуте, в подвале старого маяка, начнется новое расследование. Совершенно не предвещающее затруднений, опасностей и мистики...
Согласится на частное расследование Алоизий из прихоти. Пропавшая винная коллекция знаменитого скульптура , в случае успеха, побалует бутылкой «Шато О-Бракиланж» девятьсот четвертого года. Вино несуществующего уже шато, особый вкус земли, на которой рос виноград.

Недолгие каникулы на побережье и возможность стать помощником в расследовании для Констанс Грин.
Да, эта история для двоих, в ней не будет Винсента, Марго и Нью-Йоркского музея естественных наук. Только соленый воздух, болота и трава солянка. Эта история будет многоуровневой - исчезнувшая коллекция почти сразу отойдет на задний план, уступив место крохотной косточке. Дистальная фаланга указательного пальца левой руки человека, найденная в замурованной нише подвала старого маяка, позволит раскрыть тайну исчезновения в тысяча восемьсот восемьдесят четвертом году парохода «Пембрукский замок», шедшего из Лондона в Бостон. Тайны прошлого имеют дурную привычку влиять на настоящее. Разворошив старую историю Алоизий и Констанс будут вынуждены расследовать убийства жителей и гостей Эксмута, изучать миграцию ведьм, избежавших костров Салема, раскрыть генетические тайны почтенных семейств и провести пару-тройку вылазок на природу при весьма экстремальных погодных условиях.

Агент сможет очередной раз подтвердить сложившееся у поклонников мнение о неуязвимости. Он будет плыть против течения, ориентироваться в полной темноте и в зарослях солянки. Спустится в подземные лабиринты и сразится с настоящим дьяволом.
Кроме обычных своих профессиональных подвигов, Пендергаст расширит меню местного ресторана, расскажет о правильной дегустации вековых вин и осложнит отношения со своей подопечной.
Финальное исчезновение лишь возбудит читателя недосказанностью. Даже вулкан не может поставить окончательную точку в ожидании появления Диогена. Его бесплотно-книжный дух все так же парит над совестью и семейственностью Алоизиуса...

В ожидании новых приключений и расследований, перелистнув последнюю страницу и благословляя нескончаемость цикла.

6 сентября 2022

Penelopa2

После довольно большого перерыва я соскучилась по агенту Пендергасту. Впрочем, ему больше не с кем сражаться - он успешно победил всех врагов, и родного брата, и родного сына. Посему он мирно живет в своем особняке с верным Проктором и преданной Констанс. И ему тоже скучно.

Потому с такой готовностью он бросается в несложное с виду дело о похищении коллекционных вин из погреба некого джентльмена в маленьком приморском городке Эксмуте. Одно перечисление украденного звучит как музыка, абстрактная для среднего читателя, но вполне конкретная для гурмана и эстета Пендергаста:

...«Шато Леовиль Пуаферре», начиная с тысяча девятьсот пятьдесят пятого года, а также отличные коллекции всех удачных лет «Шато Латур», «Пишон-Лонжевиль», «Петрюс», «Дюфор-Вивьен», «Лакомб», «Малеско-Сент-Экзюпери», «Шато Пальмер», «Тальбо»…

Но почти сразу же при осмотре места преступления находится потайная комната, а в ней мрачные цепи и кусочек человеческой кости и вспоминается Эдгар По - Бочонок Амонтильядо , и выясняется, что когда-то в этой комнатке был заживо замурован несчастный, и.... пошло, поехало. И вот уже вскрывается жестокое преступление, совершенно полтораста лет назад, к которому были причастны прадеды и прапрадеды жителей городка и следы его ведут в наше время.

Авторы так ухитряются построить повествование, что книгу совершенно невозможно отложить. Только читателю кажется, что мы пришли к логическому завершению сюжетной линии, как авторы преподносят нам совершенно новый разворот на сто восемьдесят градусов и мы идем совсем в другую область и сталкиваемся с викканской религией, пришедшей из расположенного неподалеку печально известного городка Салем. Те самые настоящие салемские ведьмы перебрались именно сюда, в Эксмут. Вырастили воплощение зла, тщательно его пестовали, а потом он вырвался на свободу и натворил дел. Но вовремя вмешался агент Пендергаст и всех победил, правда и сам пропал. "И сия пучина поглотила его в один момент. В общем, все умерли." (с)

Если бы это была моя первая книга про агента П, я бы расстроилась. Но еще не было случая, чтобы он пропал совсем. Выживет, я так полагаю...

22 января 2022