«Лже-Нерон» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лиона Фейхтвангера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на аудиокнигу «Лже-Нерон»

Mr. X

Отличный метафорический роман изобличающий нацистский режим в Германии. Множество отсылок к чудовищным античеловечным событиям, происходившим в Третьем рейхе - возвышение на трон проходимцев и безумных политических авантюризстов, чьи преступления доходят до абсолюта под пеленой власти и объективными причинами, заставляющими играть свои роли с невозможностью выйти из игры досрочными победителями.

Современный неподготовленный читатель без ознакомления с описанием произведения и биографией автора, без знаний о событиях 30-40х гг. прошлого века, захлестнувших всю Европу, вряд ли способен самостоятельно увидеть и в полной мере понять те метафоры, аллегории, иные литературные приемы, которые не только ставят серьезные философские вопросы власти, пороков человеческих и так далее, но и делают отсылки к реальным историческим событиям, как то - провокационный подрыв плотины с обвинением непричастных и поджег нацистами рейхстага, с обвинением коммунистов или "ночь длинных ножей" - отсылка к аналогичным событиям с массовыми расправами над евреями и коммунистами в Германии.

История движется по спирали, а потому в этом культовом произведении мы можем ясно увидеть и сегодняшний день. События книги очень сильно напоминают то, что происходит в одной известной нам "европйской державе", где на трон возвели проходимца с большой дороги, назначив его "властелином", а тот, одурманенный властью и богатством, забыл свое происхождение и начал творить беспредел, ослепленный и облученный своей же пропагандой своих же пособников авантюристов, которые не способны на созидание, а ввиду своего невежества, алчности и негуманности, способны лишь на здодейства и насилие, подавление и уничтожение всех несогласных с их политикой, даже если эти несогласные не представляют реальной политической угрозы
15 сентября 2023

Михаил ПЕЧКИН

Захватывающий исторический роман. Тончайшие описания психологических портретов пргружает в действительность древнего Рима. Без сомнений рекомендую.
5 декабря 2023

hologr...@gmail.com