Константин Лив — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Константин Лив»

Arlett

Знаете, в многочисленных статьях с советами, как читать больше и эффективнее, часто можно встретить упоминание борьбы с рассеянным вниманием: мы медленно читаем потому, что постоянно отвлекаемся на телефон, интернет, почту и т.д. Мне эта проблема хорошо была знакома. И что же я для себя уяснила, читая этот психологический триллер? Рассеянное внимание у меня бывает, оказывается, только от недостатка интереса к книге. Вот так всё просто. С «Последней миссис Пэрриш» мне даже напрягаться не пришлось, я просто отключилась от всего вокруг сама, мне не нужен был ни интернет, ни телефон, ни телевизор. Только книга. Да что там, я спать-то ложилась с мыслями, чтобы поскорее пришел новый день, и я смогла читать дальше. Я уж и не помню, когда такое со мной в последний раз было. Настоящая одержимость.

Жизнь Дафны Пэрриш похожа на мечту миллионов девчонок. Она живое воплощение куклы Барби, которая живет со своим прекрасным Кеном в огромном особняке на берегу моря, после обеда пьет коктейли около бассейна, ее гардеробная ломится от дизайнерской одежды и обуви, а по выходным они с двумя очаровательными дочками выходят в море на яхте. Так стоит ли удивляться, что Дафна вызывает острые приступы зависти у женщин? И теперь только вопрос времени, когда одна из завистниц хитростью и тонким расчетом проникнет в жизнь Дафны, чтобы забрать у нее все хорошее и в идеале втоптать в грязь то, что останется. Берегись, Дафна, Эмбер Паттерсон, как зима в Престолах, уже близко.

Кто-то талантливо рисует, кто-то поет, кто-то готовит чизкейки, а Эмбер Паттерсон гениально завидует. Ее зависть дает ей такой заряд сил и целеустремленности, что любые преграды на своем пути она может или преодолеть, или найти обходные пути. На ее прицел попал богатый, красивый и очень влиятельный Джексон Пэрриш - владелец корпорации по торговле недвижимостью. И тот факт, что цель уже много лет жената и имеет в браке двух дочек, для Эмбер лишь досадная преграда на пути к райским кущам высшего света. У нее уже есть план, как стать новой миссис Пэрриш. Новой и последней.

Я получила сюжет, как у Лианы Мориарти на минималках. Конечно Лив Константин (сестрам Линн и Валери Константин) не хватает стиля и лоска своей австралийской коллеги, но потенциал у них точно есть. Мне все равно, что это не шедевр жанра, что это, возможно, однодневка (как 99% литературного новодела). Я растворилась в этой истории, и это было потрясающее 3D чтение. Спасибо всем просмотренным сериалам и фильмам, которые помогли мне мысленно играть в режиссера и проводить кастинг актеров на роли главных персонажей. В итоге у меня в голове все получилось, как в лучших проектах Netflix.

Моя особая благодарность Джону Хэмму, Кэйтлин Фицджеральд и Руни Маре за прекрасно исполненные в моем разбушевавшемся воображении роли Джексона Пэрриша, Дафны Пэрриш и Хитрой Стервы Эмбер. Вы были великолепны! Шлю всем вам мысленно по Оскару и Эмми.

10 сентября 2018

Anastasia246

Еще одна книга из тех, что затягивает постепенно, до поры до времени притворяясь совсем не тем, что она есть на самом деле. Начинала я читать вроде бы как современную прозу в жанре реализма, потом она превратилась в фантастику (ну не могут же влиятельные и богатейшие люди впускать в свою жизнь и в свой дом совсем посторонних людей, практически с улицы), затем это был банальный любовный роман в его обычных декорациях и интерьерах (все это было не то чтобы скучно, но предсказуемо, что ли...)

Банально - определяющее здесь слово. Любовница уводит мужа из семьи, намеренно беременеет втайне от него и обманом заставляет на ней жениться - ну кто еще не слышал о такой истории. Подло, аморально, низко. Такие женщины всегда выглядят очень жалкими, словно подбирающими объедки с чужого стола. Противно и брезгливо читать про это...

Но вот уже со второй части книга неожиданно превращается в триллер, самый настоящий. С насилием, угрозами, заточением. лишением свободы действий и свободы передвижений. Это вообще очень динамичная часть, уже от лица обманутой жены, женщины гораздо более умной.

Идеальная картинка семьи Пэрришей оказалась далеко неидеальной. Более того, она оказалась ужасающе жуткой и страшной (мне напомнило сразу книгу «За закрытой дверью» Бернадетт Энн Пэрис ). Дафна и Джексон никогда не были счастливы, как о том думала наивная дурочка Эмбер, задумавшая увести чужого мужа. А карму еще никто не отменял. Пытаться загнать кого-то в ловушку и самой оказаться в ловушке. Печальный конец для одной женщины и счастливый для другой.

5/5, смешение жанров и лиц, от которых идет повествование, делают роман увлекательным, ярким и интригующим - развязку ждала с нетерпением. Книга о зависти, предательстве и о том, что чужая жизнь часто кажется интереснее собственной, а вот так ли это на самом деле?...

9 ноября 2019

ifrita

Эта книга - совершенно не то, чем кажется на первый взгляд. По аннотации я ожидала средненький любовный роман, а по итогу получила увлекательный триллер, по которому с удовольствием посмотрела бы фильм.

В главной роли предстает Эмбер - девушка с большими амбициями. Эмбер знает, что заслуживает большего, чем средненькая работа и глупые ухажеры, поэтому находит себе цель - Джексона Пэрриша. И ей абсолютно не важно, что мужчина давно женат и имеет двух дочерей. Главное - что у него есть огромный дом и куча денег, а это предел мечтаний Эмбер.

Чтобы втереться к нему в доверие, девушка решает действовать через его супругу - Дафну. Причем точками соприкосновения становятся сестры Эмбер и Дафны, которые умерли от кистозного фиброза в юном возрасте. И не важно, что обе сестры Эмбер живы - она пойдет на всё, чтобы поближе подобраться к семье Пэрришей.

Представая в образе невзрачной мышки, Эмбер полностью втирается в доверие к Дафне и ее дочерям. Она умело манипулирует женщиной, просчитывая свои ходы на несколько месяцев вперед. Постепенно Эмбер начинает показывать свою истинную сущность, одевая всё более откровенные наряды, и всё больше обращая на себя внимание Джексона. Распадется ли идеальная семья, или Пэрриши только выглядят такими совершенными? К тому же в прошлом Эмбер есть нечто, о чем она не хочет распространяться...

Если честно, мне очень понравились герои этой книги. Я понимаю, что большинство из них - мерзавцы, но как же далеко они анализируют ситуацию. Буквально на каждый поступок окружающих у них есть готовое решение - и это не может не восхищать. Не скрою, еще в начале книги имелись намеки на то, что будет происходить, но такой концовки я не ожидала... Аплодирую автору, надо было суметь так завернуть.

Как итог, книга действительно заворожила, я не могла (да и не хотела) оторваться от нее ни на минуту. Буду очень рада, если вы посоветуете мне нечто подобное.

28 марта 2020

eva-iliushchenko

В последнее время я часто читаю современные детективы - в целом разочаровываюсь, но всё равно читаю. От них тяжело оторваться, они как не самые вкусные сладости, которых в упаковке ещё много - ешь и не замечаешь. В случае с Лив Константин (это моя первая и, наверное, последняя книга у неё) ситуация повторилась: большая часть книги была очень скучной и однообразной, на грани того, чтобы бросить чтение. Но было всё-таки что-то интригующее, благодаря чему я довела книгу до конца. В целом, для детектива это, конечно, очень слабое оправдание. Например, Тесс Герритсен, которую я не так давно читала, держала в напряжении до самого конца (несмотря на то, что я в принципе понимала общий замысел и к чему всё идёт). Здесь же, хоть я замысла и не понимала, всё равно было крайне скучно. А это очень плохо, ведь интрига вроде бы сохраняется, а всё равно как-то неинтересно.
Основная сюжетная канва представлена уже в аннотации: у некой героини при странных обстоятельствах погибает мать, после чего она начинает получать анонимные письма с угрозами и понимает, что она - следующая на очереди. Надо сказать, что уже как будто бы не особо интересно. Сюжет, на мой взгляд, очень "облезлый" и совершенно не интригующий, как из списка "100 лучших детективных завязок". Мне, например, нравится, когда в сюжете присутствует что-то таинственное - не в смысле мистики, а скорее какие-то чарующие обстоятельства, вроде необычного места действия, например. Здесь же всё почти максимально банально, и особого желания узнать, в чём тут дело и кто убийца, не возникает.
По ходу развития событий автор подкидывает множество намёков на то, что тот или иной персонаж причастен к преступлению. Некоторые вырисовываются в откровенно злодейском виде (при этом совершенно понятно, что автор сгущает краски), некоторые предстают просто загадочными и подозрительными. Все эти уловки выглядят неправдоподобно, и мои подозрения на подобных персонажей ни разу не пали. Ну, разве что было предположение, что автор решила удивить читателя и сделать убийцей того, кто действительно с очевидностью тянет на эту роль.
Главные и второстепенные герои выписаны не слишком подробно, но и не совсем карикатурно. Разве что главная героиня, на мой взгляд, получилась очень картонной и раздражающей. Думаю, задумкой автора было создать у читателя определённое отношение к ней, чтобы ближе к финалу резко всё перевернуть и создать эффект неожиданности. Но здесь Лив Константин, на мой взгляд, слишком увлеклась, выставляя Кейт чересчур неадекватной.
Ещё одной непродуманной сюжетной линией стало повествование "как бы" от лица Блер, близкой подруги Кейт. Автор излагает её мысли и чувства, чуть ли не вводит изложение событий от первого лица, а затем резко меняет вектор повествования. Непонятно, каким образом личные переживания Блер излагались сначала в одном, а в финале совершенно в другом свете. Это, конечно, очень популярный и эффектный приём (убедить читателя или зрителя в том, что всё иначе, чем оно кажется со стороны, сменив угол зрения), однако для этого необходим взгляд действительно со стороны, а не практически от первого лица.
Самая удачная часть "Когда мы виделись в последний раз" - это финал, не слишком бурный, не слишком затянутый. Как раз в меру для того, чтобы встряхнуть читателя после затяжной и нудноватой основной части. Конечно, многие поступки главной героини вновь выглядят импульсивными и откровенно идиотскими (и я не уверена в том, что это была сознательная задумка, а не упущение автора), зато все события наконец сводятся воедино и имеют вполне логичное и даже довольно неожиданное объяснение.

27 июля 2023

Hell-Puppy

Уууу, заклятая женская дружба. Уууу, змея пригретая. Уууу, подонок окаянный. Уууу, мстя сладкая-сладкая. Как мало девушке для счастья надо. Простые низменные эмоции. Однозначные персонажи, простой слог и сюжет с весёлым твистом в середине. Иногда хочется чего-то такого, из разряда беспощадного реалити-шоу, а меня тянуло к этой книге, как сидящего на диете к картофелю фри. И я получила много удовольствия читая «Последнюю миссис Пэрриш»

Две женщины. Две подруги. Один мужчина. Много интриг.

Дафна ведёт идеальную жизнь. Красивый и богатый муж, большой дом, пара прекрасных детишек. На работу ходить не надо, только и забот, что выглядеть красиво, да шмотки дизайнерские носить. Конечно, она иногда ведёт себя странновато и как-то уж чересчур беспокоиться о чистоте в доме, но кто их богатых разберёт.

Эмбер же пока только мечтает о красивой жизни, куче денег и не прочь поносить дизайнерские трусы, даже если они не её. Любительница влезать в чужие трусы крайне энергична, но пути она выбирает своеобразно. Ну да, ведь получить идеальную жизнь можно только одним способом — выйти замуж за богатого. Ведь брак это таааак просто. А путь к сердцу мужчины лежит.... через его жену? Ох уж эти запутанные гетеросексуальные отношения. Нет, я, конечно, специалистка по соблазнению и вообще неудержима как летящая с карниза сосулька, но тратить столько времени на втирание в подруги ради незнакомого в общем-то мужика, это как-то сложно. Дафна, с её не истекающей фантазией, смекалкой, целеустремленностью и безразличием к чужим жизням могла бы добиться успеха в любом бизнесе. Эти бы усилия, да в правильное русло.
Но получилось то, что получилось.

Мда, вот из-за такого у меня и нет друзей. Я меня нет и богатого мужа. Но это уже детали. Вдруг кто-нибудь захочет увести мой богатый внутренний мир? Надо быть настороже.

Всё это было очень весело, хотя потом, когда приятные чувства осели, остался неприятный осадочек, да, одна из героинь та ещё девица, но мне все равно не хочется чтобы её были и травили. В конечном счёте, она не главная злодейка, а очередная жертва. Не моё это. Не осталось в моем сердце чистой радости от такого. Вот если бы женщины всё же нашли общий язык и объединились, такой финал был воистину прекрасен. Надо работать над собой, слишком мягкосердечная, а ведь неизвестно ещё, что в 2021 будет.

31 декабря 2020

Borbariskka

Это разочарование.
Жанр «триллер» для меня всегда неоднозначен. Но у Лив Константин была просто замечательная «Последняя миссис Перриш» и конечно захотелось познакомиться с очередной работой автора, ожидая примерно такого же уровня.
По началу было не плохо.
Мать Кейт, Лили, находят жестоко убитой в собственном доме. Ошеломленная внезапной потерей, Кейт организовывает похороны, на которые приезжает её близкая подруга Блер ( девушки некоторое время были в ссоре и ,вот как говорится, общее горе объединяет, оставляя обиды в прошлом, давая шанс всё начать сначала) но горе сменяется ужасом, когда Кейт получает анонимное сообщение: "Думаешь, тебе сейчас грустно? К тому времени, когда я с тобой покончу, ты пожалеешь о том, что тебя тоже не похоронили сегодня".

Кем бы ни был убийца, очевидно, что Кейт - следующая в его списке жертв...
Повествование медленное , степенное с отсылками на воспоминания главных героинь. Основной упор на психологическое состояние Кейт, её реакция на жуткие послания, возникающие подозрения по поводу всех и каждого, обостряющейся психоз и помешательство, тем самым пытаясь запутать читателя.
Для меня самая интригующая часть триллера это то, что всё не так как выглядит на первый взгляд, к сожалению, тут не сработало. Потому что, развязка оказалось такой же, как и выглядела.
Единственный сюрприз в том, что мы расследуем одно преступление, а виновных двое.

31 января 2021

Tarakosha

А в голове, а в голове звенит и кружит —
Нельзя любить, нельзя любить чужого мужа.
Старо как мир, старо как мир, как мир не ново —
Не тронь его, не тронь чужого.

Не желай жены ближнего твоего, и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всего, что есть у ближнего твоего.
10 заповедь

Старая сказка на новый лад. Так бы я охарактеризовала этот роман. Если раньше мечтали о принце, то сейчас все или почти все хотят замуж за богатого, желательно миллионера, чё уж мелочиться-то, конечно, красивого как Бог или еще краше, с телом атлета и всегда готового к сексу и исполнению твоих желаний. При этом умного и любящего тебя безоговорочно. А где такого взять, когда хороших парней разбирают еще щенками ?

Но для кого-то и жена не стена, подвинется , главное, разработать правильную тактику, а еще быть уверенной, что умнее и продуманнее тебя нет никого на свете. Вокруг ведь только глупые тетки, ага. А дальше уже все будет зависеть от твоего хладнокровия и горячности в равных долях и в зависимости от ситуации.

Очередная книга на тему семейных отношений, таящих в себе немало подводных камней и сов, которые не те, чем кажутся.... Неплохая задумка, достаточно динамичный сюжет (если не считать первую половину книги, от которой часто хотелось биться головой об стену), возможность увидеть ситуацию с противоположных сторон - те плюсы, которые удерживают читательское внимание и не позволяют останавливаться на достигнутом, пока не будет перевернута последняя страница и предполагаемая развязка станет очевидным -невероятным.

При этом стоит упомянуть, что авторы, скрывающиеся под псевдонимом, не избежали некоторой шаблонности в изображении героев, литературный язык достаточно скуп и не блещет красотами, а достаточно частое упоминание неизлечимой болезни выглядит спекуляцией на чувствах читателей, равно как и чересчур правильный финал не приближен к реальности, а смотрится нарочито искусственным, чтобы читающая публика уверовала в миф о справедливости и возмездии.
Но для разнообразия и в качестве знакомства с бестселлером пойдет.

13 ноября 2019

D_lina

Уже начало книги навевает самые мрачные и ужасающие мысли.
В целом, я не сказать что негативно отношусь к тем произведениям, где на первых страницах говорится о смерти или хуже того - как и в истории Кейт - проходят похороны, но все же дальше читать становится тяжелее.

Задумка неплохая, но далеко не оригинальная.
То ли я, прочитав столько детективов за свою жизнь с однотипным мышлением убийцы, могу с ходу заподозрить того самого, кто оказался душегубом.
То ли просто авторы перестали заморачиваться над тем, как отвести подозрения от того или иного героя.
Думают, мы все равно не догадаемся.
Ну да.

Я думаю, это талант - создать персонажей, которые будут раздражать вплоть до окончательной развязки.
И удивительно, что таких персонажей здесь слишком много.
Каждый ведет себя отвратительно, муж Кейт и его подруга - это отдельное произведение искусства.
Скулы сводит от каждой их реплики.

Развязка не впечатлила, переплетения семейных драм, которые касаются не только молодых, но и их родителей, сводят с ума.
Один раз прочесть можно, написано неплохо, но на шедевр не тянет.
Скучно, затянуто и предсказуемо.

23 мая 2021

nad1204

Очень мне нравятся психологические триллеры Лив Константин и этот роман не разочаровал, прочитала с удовольствием.
Кейт — баловень судьбы. Она была красивой девочкой и выросла в очаровательную женщину. Она всегда жила в лостатке, её родители были любящими и умными людьми, проблем со сверстниками тоже не было.
Ближе всех ей были две девочки — Селби и Блер. Но если к дружбе с Селби давчонок всё-таки подтолкнули мамы (они и сами были подругами), то с Блер кейт всегда чувствовала необъяснимую тягу и любовь.
Мама Кейт Лили поощряла эту дружбу и даже пригласила Блер в свой дом, предложила жить у них в семье, а не в школьном кампусе.
Только один раз счастливице не повезло, когда в автоаварии погиб её жених.
И вот второй удар...
Убита её мама — самая добрая, самая лучшая, самая красивая. Кто мог поднять руку на замечательную женщину?
Кейт в ужасе и горе. Она на время даже забыла про жуткую ссору с лучшей подругой (после которой они не общались несколько лет) и приостановила разборки с красавцем-мужем, который вроде как завел роман на стороне.
Но тут история принимает ещё более скверный характер: кто-то пишет угрожающие письма, присылает отвратительные посылки и, похоже, пытается свести с ума молодую женщину.

Кое-что понятно сразу, но тайн и секретов хватит до конца романа. Довольно интересно и напряженно. Мне понравилось!

13 сентября 2022

pers...@rambler.ru

Книга, которая вызывает эмоции. Первые несколько глав, признаюсь, я хотела все бросить, и послушать что-нибудь более приятное, но потом события стали разворачиваться и меня затянуло. Чтец хороший и книга оказалась интересной, картинки так и мелькали перед глазами. Если бы была экранизация, с удовольствием бы посмотрела.
26 мая 2022