«Золото в тёмной ночи» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лии Арден, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Золото в тёмной ночи»

LilyMokash

Прямо сейчас дослушала «Золото в тёмной ночи» Лии Арден.

Кажется, это будет самый маленький отзыв от меня. Замечательно озвучен текст. Сложилось впечатление добротного роуд-трипа, где герои странствуют из точки А в точку Б. Хорошо показаны эмоции и переживания персонажей. Автор приятно играет, словно художник,  с оттенками красок, точечно добавляя мелкие штрихи.

Очень бодротное начало для цикла. Динамично, интересно, с крутой развязкой, которая заставляет поймать себя на мысли «А что же было дальше?». Так и не смогла себе ответить: ya это или всё же нет?

Когда-нибудь точно доберусь до второго тома, чтобы выяснить это наверняка. Можно сказать, знакомство в творчеством автора прошло максимально успешно!

18 марта 2022

Anastasia246

"Я обещала отцу быть сильной. Я не справилась...Я обещала сестре никому ее не отдавать. Я солгала...Я обещала маме вернуться домой. Я забыла...Я обещала брату быть настоящей. Я не смогла..."

Хотите погрузиться в мир, полный магии и невероятного волшебства; магический мир, способный исцелить и погубить одновременно? Хотите отправиться вместе с главными героями романа в захватывающее приключение, обратному пути которому, возможно, уже не будет? Мир, где предания и легенды из прошлого до сих пор определяют настоящее, мир, в котором так трудно отличить своих от чужих, ведь доверять здесь кому бы то ни было - смертельно опасно...

С творчеством Лии Арден я познакомилась этим летом. Признаюсь, на меня большое впечатление произвела ее дилогия "Мара и Морок" (вторая часть цикла, кстати, мне понравилась гораздо больше), поэтому как только вышла ее новинка, сразу же загорелась желанием ее прочесть. Это было ярко, динамично (порою, правда, чересчур стремительно развивались события, но таковы правила этого фэнтезийного мира, с любовью выписанного автором, промедление смерти подобно.).

Книги Лии Арден порадовали меня тем. что уровень нашего русскоязычного фэнтези уже практически не отличим от зарубежного: соблюдение канонов жанра отнюдь не делает роман банальным или предсказуемым, а вкупе с детальной прорисовкой нового мира, интересным переплетением сюжетных линий и живыми, "объемными" персонажами (Ойро, Дарен, Мальта, куча принцев и принцесс, ведьм) и создается та неповторимая атмосфера, которой мы скорее всего и ждем от аналогичных произведений. С нетерпением ждала развязки, но, как водится, это лишь первая книга цикла, а значит нас ждет еще очень много испытаний и загадок...

"Ты думаешь, я никогда не боролась с предопределением? Каждый раз, когда я это делала, получалось только хуже".

Единственный минус книги (для меня существенный, для кого-то, может, наоборот, плюс) - почти полное отсутствие любовной линии, тем более, как мы помним, по предыдущим произведениям Арден, у нее очень хорошо получается описывать человеческие взаимоотношения и особенно отношения мужчины и женщины)

4/5, острый динамизм и акцент на приключениях: надеюсь, в следующей книге цикла мы дойдем и до любви)

19 ноября 2020

Arinushk

Введение Когда-то давно существовала лишь одна страна. Но вскоре на Континенте случилась великая катастрофа, в ходе которой погибло 2/3 всех людей. Это печальное событие дало некоторым людям особую магию. Звали этих людей Первые, и именно они спасли всех выживших. Первые создали 4 страны, в каждой из которых была своя магия, переходящая из поколения в поколения.

Прошло уже более 1000 лет. Континент стоит на грани войны. А в это время восемнадцатилетняя девушка Ойро пытается вспомнить кто она. Её преследуют странные сны и мысли, что она должен быть в другом месте. И вскоре Судьба даёт ей шанс отправиться в приключение полное тайн и шокирующих ответов...

Мысли Для меня Лия Арден и хайп уже давно совместимые понятия. Читал я у неё условную трилогию Мара и Морок и одиночную Невесту Ноября. И автор для меня пока держит хорошую планку, так что со всеми произведениями я ознакомлюсь. Дилогия про Четыре Дракона пока еще не вышла, так что осталась условная тетралогия Потомки Первых. И первая часть довольно неплохо погружает в мир.

Персонажи Ойро - главная героиня. Восемнадцатилетняя девушка, потерявшая память в 12 лет. Ойро проживает на Островах, где собрались выходцы из всех 4 стран.
Героиня мне понравилась. Поначалу её развитие достаточно стандартное, но всё равно за этим всем наблюдать довольно интересно. Ну а в финале книги героиня и вовсе преображается, что замечательно.
Остальные персонажи имеют неплохой потенциал на развитие в последующих частях. Даже крупицы информации о них уже привлекают внимание.

Темп/Сюжет/Слог Мир тут самая интересная часть книги. Персонажи конечно тоже, но в первой части все, кроме Ойро, пока что только чуть-чуть раскрываются. Читать про Континент каждый раз увлекательно. 4 страны - Каидан, Теяла, Илос и Исара довольно быстро различаются между собой, ведь система магии и обычаи в корне разные у каждой. Предыстория про Катастрофу так и вовсе практическая лучшая часть книги. В увлекательности уступает лишь финалу. Система магии довольно креативна, хоть здесь и есть классические Вода, Свет, Тьма и другие.
Финал книги, как это водиться у Лии Арден, удивляет и является лучшей частью книги для меня. Именно здесь чеховские ружья стреляют, мир демонстрирует свои особенности, а Ойро показывает свой потенциал.
Минусы у этой истории тоже есть. Главный - это темп, но он обусловлен тем, что это трилогия. Книге приходится большую часть страниц объяснять правила этого мира, культуру, да и просто знакомить с персонажами. Поэтому до последней трети книги мало что происходит, и история идет слишком ровно. Кого-то это может оттолкнуть.
Ну и минус на будущее. Некоторые способности кажутся имбалансными, особенно в финале. Надеюсь в следующих книгах персонажи не станут всесильными, и не будет битва, кто на 1 % слабее, тот и проиграл.

Вывод Неплохое начало трилогии. Книга успешно справляется со своей ролью - погружение в цикл. Трилогию я обязательно завершу, при чем в ближайшее время. Ну а потом прочитаю приквел, который надо читать строго после трилогии. Уж больно интересны мне сами Первые, и что произошло до основных событий.

6 февраля 2023

Kira_books_and_coffee

Не знаю, на что я надеялась берясь за эту книгу, но после "Мары и Морока" порог моих ожиданий был сильно занижен. И даже это не спасло от величайшего разочарования. Я не знаю, какую цель преследует автор, по-видимому "настрочи тонны не пойми чего и все это продай под шумок", потому что единственный совет, который хочется дать автору: вы хотя бы изучите вопрос, в котором пытаетесь блистать.

Не скажу что прям у Лии, или Влады, как угодно, нет таланта, зачатки есть. Но таланта никогда недостаточно, нужно развитие, попытка привнести в уже устоявшийся жанр янг адалт что-то новое, или хотя бы свое.

Почему же это книга откровенно плоха? Потому что Лия поленилась здесь во всем, кроме откровенной тупизны вроде назвать острова Островами (Вау! Как необычно!), Портовый город...Портовым городом. Причем их на карте два. Как их отличать, интересно? Наверное, никак, ведь по ощущениям данный мир не интересен будто бы даже самому автору, поэтому - кто в такое вообще сунется?

Так вот, чем же вдохновлялась Лия/Влада? "Тень и кость", Дэвабадская трилогия, причем из последней она даже взяла названия, сменив одну букву! "Жестокий принц" и конечно же ее любимая, как автор сама говорила в интервью, Сара Дж Маас с ее Королевствами. Откровенно спертая идея с этими друзьями просто добила. Все, чем склеивала все эти миры между собой Влада это непроходимая тупость и наивность начинающего автора, который даже не попытался разобраться: а как это? Писать и создавать миры интересно?

И еще к недостаткам: косноязычие этой книги еще хуже, чем у Мары. Кто-нибудь вообще работал над редактурой? Корректурой? Знают эти умные слова? Или это просто сразу отдали в печать? Ну серьезно: ну что это такое? Сейчас будут особые перлы:

"Говорят, что наши предки умели летать по небу и ходить под землёй или даже под водой."

А что это за суперспособность ходить под землей? То есть, я когда в метро спускаюсь, оказывается открываю в себе суперспособность? Спасибо, автор, теперь всем буду хвастаться.

Значит: упал метеорит. Прямо в вулкан. Потекла лава, все замерзло.

Автор:

«поскольку они успели укрыться в погребах,»

Ну вы знаете, эти погреба-бомбоубежища...

«лёгкая серая рубашка с закатанными рукавами, открывающими вид на крепкие руки.»

Вид на руки. Ну хоть не на ноги, и на том спасибо.

«Возможно, обещание прозвучало неубедительно, так как он выше меня на голову, да и в целом тяжелее за счёт развитых мышц, хотя в одежде кажется в меру худым.»

Мммм...что? Малкавиан? Ты ли это? (Пояснительная бригада: в игре 2000х про вампиров среди бессмертных был особый клан Малкавианцев, которые несли такую лютую чушь, какую не каждый буйно помешанный разберет).

«Друг слегка откидывает голову назад, открывая вид на шею,»

Новые виды Дарена...жду с нетерпением вид на коленку!

«я вижу блестящий кусок кости, торчащий наружу.»

Ну вы знаете, эти блестящие торчащие кости...

«отчего его кадык дёргается вверх, а потом вниз.»

Спасибо за пояснение. А то ведь этот несносный кадык после того, как вверх скакнет, обычно змейкой ползает по левой пятке...

«а погода всё холодает»

Вот лучше бы сидела и книжки продолжала читать, чем в писательство лезть.

Слышала, автор там наваяла тонну книг, боюсь себе даже представить, если ЭТО было на "восходе", когда было полно других книг...ой, простите! Полно оригинальных идей, конечно же! Так что же будет дальше? Лия, пожалуйста, остановитесь! Напишите одну (1!) книгу, но проработав ее от и до, пощадите нервы читателей!

Не рекомендую.

2 ноября 2021

Helgarunaway

Ойро не помнит 12 лет из прожитых 18, девушку донимают странные сны, переходящие в жуткие кошмары. Шесть лет назад ее нашли на Островах и с тех пор забытое прошлое терзает своей неизвестностью. По ряду причин Ойро вместе с лучшим другом отправляются в путь, чтобы узнать правду и обрести себя настоящую.

История разворачивается в мире, имеющем экзотический зачин - легендами обросли основатели четырёх государств Континента, чьи потомки владеют разнообразной магией.

Ощущение, что с миром читателей знакомят через отрывки из туристических буклетов - вот одна страна, там живут такие-то люди (подробные описания антропометрических признаков - рост, волосы, глаза, цвет кожи), у них отмечают те или иные государственные праздники. Все это следует из диалогов и монологов на несколько страниц.

Атмосфера востока номинальная, автор долго описывает пустыню, пески и дюны, где герои встречают ряженых по образу племен из Сахары.
Больше колорита создаёт обложка и узоры на ней.

Персонажи никакущие, просто рядом идущие рандомные люди. Не чувствуется между ними товарищества и дружбы. Парень - ухмыляющийся красавчик, теребящий свою челку, девушка местами краснеет от его торса и ловких пальцев в шевелюре.

До 200 страницы динамики нет, просто перемещение по пространству, его созерцательное описание, бытовые подробности путешествия с перечислением обрывочных воспоминаний главной героини.

Герои очень вовремя обнаруживают в себе скрытые до удобного случая таланты и спешно применяют их на практике.
Очень удобно, согласитесь?
Они просто барахтаются по сюжету и выкрутиться из замесов помогают только дремавшие в них навыки.

На середине истории наши праздношатающиеся НАКОНЕЦ столкнулись с обстоятельствами непреодолимой силы, что потрепали их и придали динамичности происходящему. Но мне настолько все наскучило, что чтение представляло собой считалочку «ещё 10 страниц, ещё 5 страниц...»

Бесконечные переодевания и расписывание одежды, что многим не нравилось в «Маре», увеличиваются в несколько раз («я одела это и то, ой, это цвета моего народа, уру-ру!»)

Ярких диалогов, как между Мороком и Марой, не ждите, колоритных персонажей - тоже. Они будут расписаны вплоть до родинок на теле, но уникальности им это не придаст.

Я не поняла, что это было.
Разве так начинают эпические циклы - заваливая их подробным описанием внешности людей, без какой-либо дохленькой динамики?
Книгу можно ужать и переместить героев в основную локацию не в конце книги, а в начале - как в отгремевшей авторской дилогии.

Очень разочарована.
Продолжать не буду, лучше перечитаю для многих клишированную «Мару и Морок» и порадуюсь - вроде что-то новое, но напоминает хорошо забытое старое.

20 ноября 2020

Надежда Гальвас

Приемная семья какая бы она не была хорошая, это приемная, тем более когда ты не помнишь кто ты. Страх неизвестности удерживает от начала поиска своих родных. Все меняется в один день, и поиск себя истинной начинается.
Ойро 18 лет, и себя она помнит только последние 6 лет. Кошмары и старые легенды это часть её жизни на острове, где живут семьи которые не могут жить на континенте. У неё есть приемные родители и лучший друг Дарен, кахари с ореховыми глазами и изумительной улыбкой. Её отец Рой учит её сражаться будто знает о ней нечто большее, чем она сама.
Мне нравится Лия Арден тем что описание у неё живое, ты оказывает вместе с героями в песках, и чувствуешь зной и жажду, летишь в с обрыва в залив. Умение так тонко описать героев, и второстепенных персонажей много стоит, перенести читателя в мир своей книги бесценно в принципе.
14 декабря 2022

Екатерина

Книга замечательная! У меня есть вся серия в бумажном виде) Читала дважды и один раз слушала) Впервые прочитав так загорелась историей,что не могла дождаться продолжения! Но дотерпела до выхода всех частей и перечитала ( а потом и прослушала) Золото в темной ночи. При втором прочтении история понравилась далеко больше,подмечала детали,которые ранее ускользнули от меня. Книга занимает достойное место на моей полке с любимой фантастикой рядом с Г. Никсом, В.Шваб и С.Д.Маас)
3 сентября 2023

sahar...@mail.ru

отличная история! после пары и морока я решила прочитать другие произведения автора. читается легко, интересный мир и герои. правда чем-то напомнили одновременно ту же серию про Мару и морока и серию королевство шипов и роз
10 августа 2023

камила гарифуллина

Книга лёгкая и интересная.
11 ноября 2023

alex...@bk.ru