Лиз Ньюджент — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Лиз Ньюджент

Отзывы на книги автора «Лиз Ньюджент»

NNNToniK

У Салли социальная депривация (психическое состояние, вызванное нарушениями контакта человека с обществом).
Возникло это не на пустом месте и читатели получат возможность узнать о причинах.
Она уже взрослый человек, но у неё серьёзные проблемы с общением и выражением эмоций.
На протяжении книги мы увидим, как с помощью окружающих она будет адаптироваться к реалиям действительности.
Успехи будут, ведь проблема не врожденная.
Наблюдать за этим процессом интересно, ведь проблемы вызывает то, над чем другие даже не задумываются.
И это повод для остальных задуматься над автоматизмом многих повседневных моментов, которые из-за этого лишаются эмоций.

Однако не это делает книгу триллером.
Но в аннотации не сказано, значит и я не буду сливать интригу.
Скажу только, что сюжет отличается от других книг на эту тему.
Здесь больше персонажей и у них другие профессии и социальные роли.
Встретятся личности разной степени адекватности.
Большинство характеров будет не так легко раскусить с первого взгляда, причем даже у положительных героев.

Финал, судя по отзывам, разочаровал некоторых читателей, но мне показался очень реалистичным и правдоподобным.
Книга немного напомнила Голубую лагуну, Элеанор Олифант, Элджернона, Эффект Рози и Осиную фабрику. Понемногу от каждого.
Где-то ситуацией, где-то настроением, иногда неощутимыми отголосками, а иногда яркой ассоциацией.

19 февраля 2024

skasperov

Какая классная книга!

Если вас в своё время очаровала Гейл Ханимен - Элеанор Олифант в полном порядке , если вы плакали и сопереживали, читая Дэниэл Киз - Цветы для Элджернона , то не пропустите эту новинку.

Правда, Элеанор Олифант и Элджернон были прежде всего прозой, а здесь очень много от триллера.

Мы имеем странную главную героиню, которую сначала не понимаем, но затем всё становится на свои места и мы начинаем ей сочувствовать, переживать за неё и, честно говоря, даже любить.

Да, осмелюсь написать, что эта, покалеченная судьбой женщина, никого не оставит равнодушным. Перед нами развернётся история её жизни, от рождения до 42-х летнего возраста (когда мы и встречаемся с героиней).

Очень сложно писать об этой книге, чтобы, не раскрывая содержания, всё же как-то донести, что книга стоящая.

Это не очередной проходной триллер. Это не очередная психологическая драма. Это смесь триллера и драмы, поданная в свежей упаковке.

Рекомендую!

Так начинается эта книга

Последняя рецензия в этом году.

Всех с наступающим!!!

Мира, здоровья, благополучия!

30 декабря 2023

olga...@yandex.ru

Очень понравилась книга. Интересный сюжет, оригинальный прием описания с разных сторон - и жертвы, и насильника. Особенно порадовали исполнители, точное попадание голосов в образы персонажей. Самые положительные впечатления!
1 февраля 2024

ikram...@yandex.ru

Супер
5 февраля 2024

hudoj...@gmail.com

вроде интересно, переживания, судьбы, действия, но в итоге никакого позитива. грустное повествование о том что яблоко не далеко падает от яблони. я бы даже сказал депрессивное повествование...
4 апреля 2024

Olga M.

Не понимаю восторгов от этой книги. Чтецы прекрасные, но содержание..
21 февраля 2024

kins...@mail.ru

Концовка испортила все впечатление о книге. Обидно
12 марта 2024

Alastriona404

Очень специфическое путешествие вглубь человеческой души с попыткой ответить на вопрос, насколько нас определяют гены. Или все же среда и окружение играют решающую роль в формировании личности? Причем писательница задает эти вопросы не в лоб. Она просто рассказывает историю от лица двух людей и не навязывает свою собственную точку зрения.

Первый персонаж, от лица которого, идет повествование, — это Салли Даймонд. И она скорее вызывает негативные эмоции, ведь она непредсказуема, агрессивна и совсем не харизматична. Изначально кажется, что нам придется наблюдать путь главной героини от нелюдимой и замкнутой женщины, которой она стала благодаря своему прошлому, к человеку нормальному по меркам общества. Но именно в это прошлое — полное мрака и боли — нам предстоит погрузиться.

Второго персонажа не буду раскрывать, потому что это будет спойлер важной части сюжета. Но второй персонаж в этом произведении просто необходим, чтобы понять, что именно случилось с Салли Даймонд и как это на нее повлияло. И собственно, сравнение этих персонажей и даст в итоге ответ на вопрос: гены или окружение делают людей такими, какие они есть?

В этой книге важен путь, который пришлось пройти персонажам. Путь главной героини разительно отличается от того, который пришлось пройти второму герою. И я постоянно задавала себе вопрос: все-таки в итоге Салли повезло, что она не прошла через то же, что и второй персонаж, или нет? Но то, что путь обоих героев книги — это сущий ад, не вызывало сомнения.

В этой книге каждая мелочь имеет значение. К финалу, когда разные элементы сюжета собираются в единое целое, понимаешь, что на первый взгляд незначительные вещи существенно влияют на путь главной героини. И вроде бы в книге в настоящем происходит не так много событий, вроде бы все самое важное было в детстве Салли Даймонд, но это обманчивое впечатление. Именно в настоящем для главной героини происходит жизнь. Именно после смерти своего отца Салли начинает полноценно существовать.

Это многослойное произведение. Помимо основного вопроса о том, что определяет, каким будет человек, в книге поднимает еще множество нетривиальных и смелых тем. Например, через весь роман очень незаметно идет размышление о том, что хуже: быть взаперти, потому что тебя ненавидят, или потому что любят. И есть ли вообще разница в причинах ограничения свободы, если это приводит к отсутствию нормальной жизни у того, кого заперли. Еще в книге есть пища для размышления на тему, если жертва сама совершила преступление, то она все еще жертва или уже агрессор.

Финал у книги самый подходящий, хотя мне сразу показалось, что он очень невзрачен и можно было бы что-то более оригинальное придумать. Но когда я проанализировала весь сюжет, то поняла, что это самое идеальное завершение всей истории. И финал действительно ужасает.

Роман очень жесток. Это не развлекательное чтиво на один вечер. Книга принесет бурю разнополярных эмоций и оставит неповторимое послевкусие. Я очень рекомендую книгу к прочтению, но призываю к осторожности, потому что в ней много насилия и зверства.

3 апреля 2024

evmolo...@gmail.com

Потрясающе!
Перечитав горы триллеров и детективов, нахожусь в невероятном восхищении от данной книги.
Очень интересные, необычные герои, сюжетная линия, напряжение до самой последней страницы и изюминка в эпилоге.
Отдельно стоит отметить озвучку: низкий поклон артистам, столь виртуозно предавшим характер главных персонажей.
Однозначно рекомендую к прочтению!
9 февраля 2024

dar...@yandex.ru

Прослушала с интересом и огромным удовольствием. Исполнение великолепное. Но очень-очень разочарована концовкой, не потому, что она плоха, просто я ожидала другого, более оптимистичного исхода
29 марта 2024