«Чувство штиля. Продуктивность и спокойствие в эпоху вечных дедлайнов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лоры Вандеркам, рейтинг книги — MyBook.

kati4kina

Лучшая книга по тайм-менеджменту на данный момент, которую я читала.

Лора Вандеркам дает рекомендации и советы не просто «сделай», а «проанализируй» и только потом «действуй».

На самом деле назвать книгу исключительно книгой по тайм-менеджменту нельзя, т.к. В книге затрагиваются огромное количество сторон жизни: быт, взаимоотношения с друзьями и родными, деньги и счастье, путешествия и эмоции. Конечно же автор рассказывает о планировании и учете времени.

Вообще книге большой плюс за то, что не просто «голая теория», а все подкреплено рассказами как из жизни Лоры, так и успешных людей.

Сделала себе список тезисов из книги, но уверена, что буду перечитывать.

Мои заметки:

Вести дневник времени.

Создавать воспоминания = растягивать время.
Ожидание - отдельная часть счастья связанная с приключениями.

Планировать в пятницу после обеда.

Мы черпаем энергию из того, что для нас значимо.

Быть счастливым человеком в той жизни, которая у вас есть.

Интересное соотношение денег и счастья.

Инвестирование в счастье.

Дневник благодарности.

Делай то, что успеваешь.

Задерживаться в моменте.

Страх постановки цели возникает из-за страха провалиться.
Не обязательно должна присутствовать глобальная цель.

Поддержка нетворкинга.
Общаться с 5 новыми людьми в неделю.

Время - это выбор. Придется иметь дело с последствиями этого выбора.

Сводите к минимуму то, от чего не можете избавиться.

Сколько вы работаете и сколько сделали - не имеют ничего общего.

Дисциплина во времени дает возможности.

Задайте себе вопрос на каждое действие «Для чего я это делаю?»

9 сентября 2023

Kutusha

Человек спокойный, уравновешенный, уверенный в себе, успевающий много, избавленный от чрезмерного стресса - идеал, к которому я стремлюсь. Разумеется, книга с таким названием не могла меня не заинтересовать!

В чем секрет таких людей? Инопланетные гены, 25й час в сутках, лошадиные дозы успокоительных или отказ от жизненных удовольствий? Лора Вандеркам, приводя примеры, объясняя и доказывая, отвечает - в ином мышлении. Счастье, как и ощущение времени, субъективно, с ними можно работать, будучи тем, кем вы есть - без богатых родителей или особых талантов, со всеми вашими трещинками, фобиями, бытовыми неурядицами и проблемными коллегами.

Контроль и учет времени, отделение зерен от плевел, концентрация на важных моментах - ничего принципиального и революционно нового, но все очень откликается. Спокойная, размеренная, немного медитативная подача, уважительное обращение к собеседнику, статистика, упражнения - писательница умеет работать с аудиторией и убеждать.

Мне было очень интересно прочесть о максималистах и минималистах. Увидела себя в первом типе, стало немного не по себе - действительно, из-за слишком высоких, непонятно когда и кем установленных требований куча времени тратится впустую. В следующий раз, когда буду выбирать цвет футболки полтора часа или заниматься чем-то в этом роде, обязательно вспомню и задумаюсь.

Удивительно, но эта книга смогла меня удивить (простите за тавтологию). Несмотря на то, что литературы по тайм-менеджменту и прочему саморазвитию читано-перечитано немало, "Чувство штиля" выгодно выделяется из ряда собратьев. В кои-то веки главная идея - не "Бери и делай", а "Сначала подумай". Остановиться и подумать - именно то, чего не хватает в бешеном темпе рабочих будней.

Книга подойдет как для новичков, так и для искушенных любителей литературы такого плана. Настоятельно рекомендую!

15 января 2022

lenkaak

Книга для тех, кто хочет изменить своё восприятие времени. Не впихнуть в своё расписание максимальное количество дел, а понять, что этого на самом деле не нужно.

Читать книгу было очень легко и приятно. Люблю, когда в книге много примеров из жизни людей.

Не все идеи можно применить в жизни, но ко многому действительно стоит прислушаться.

Я выцепила идею вести дневник времени. Ради эксперимента, одну-две недели. Посмотрим, что из этого выйдет.

Идея о том, что создавать воспоминания = растягивать время, понравилась мне и подтолкнула меня к тому, чтобы заранее планировать отдых и культурные мероприятия.

С одной мыслью я, однако, категорически не согласна:

《Выбирая, кому отдавать себя, мы лишь определяем, ради какого вида страдания мы больше всего готовы пожертвовать собой... Это и есть дорога к счастливым отношениям》.

Мой взгляд на отношения другой. Отношения ≠ страдания.

Тем не менее, книга 5/5. Советую тем, кому вечно не хватает времени☺

2 июня 2023

YalkaDalollans

Эта книга заставила меня противостоять самой себе - и перестать прокрастинировать, избегая тяжелых задач и оправдываясь вроде «у меня нет времени». «Чувство штиля» - это набор принципов, позволяющих максимально эффективно использовать свое время. Автор - занятой журналист, оратор, жена и мать четверых детей, поэтому я полагаю, что она поняла секрет того, как чувствовать себя менее занятой и делать больше - как говорится в подзаголовке этой книги. Если в этом году вы купите только одну книгу по продуктивности или тайм-менеджменту, сделайте это вовремя. Настоятельно рекомендую к прочтению!

11 февраля 2021

in...@czechkat.com

Потрясающая книга! Душевная, мудрая, размеренная, с заботой о читателе. В ней такая обволакивающая успокаивающая атмосфера. Совсем не похожа на другие книги по саморазвитию и тайм-менеджменту. В ней нет вот этого «эгей, давай, ты можешь!», но при этом она «действует» гораздо лучше. Я уже начала применять советы из книги. Хочется иметь ее в числе настольных, чтобы возвращаться к мудрым вопросам и упражнениям. Очень рекомендую! ❤️
7 октября 2022

reader-6690319

Если вы засматриваетесь на книги по тайм-менеджменту, возможно где-то есть аврал, перегрузки, нехватка времени на то, что действительно важно.
Кажется, что все подобные книги похожа, каждая даст вам десяток советов, из которых лично для вас будет эффективен 1-2. Это книга точно не уникальна. Есть стройная идея, есть перечень практик (анализировать, планировать, продлевать радость, ценность общения). Практики точно не новые, но возможно, что именно в этой подаче что-то будет особенно ценным, возможно, что один из многочисленных жизненных примеров (написанных по стандартному алгоритмы всей селф-хелп литературы) заденет за живое.
Меня лично остановила мысль, что вы все равно потратите время, независимо от того распланировано оно или нет, но в первом случае есть шанс получить больше удовольствия, результата, ценности прожитых минут и часов. Вы получаете, то, что хотите, а не просто расстаетесь с часами жизни. Еще раз подтвердила себе, что планирование - полезный ход (мы все это знаем, но иногда полезно еще раз осознать).
А еще понравилось настроение книги - не гнать себя, заставлять, преодолевать, а искать и удлинять моменты радости, выращивать свой сад ценностей и протаптывать свои дорожки времени.

10 ноября 2023

Анна

Первая книга за довольно долгое время, которую захотелось дочитать до конца. Книга – намного больше, чем руководство по тайм-менеджменту, каждый найдёт в ней что-то для себя
14 декабря 2021

Марина Черняк

Автор на протяжении практически всей книги просто хвалит себя и говорит, как надо жить. Вся суть в последних нескольких страницах. Можно прочитать их, все понятно. Остальное - вода.
30 сентября 2023