«Список заветных желаний» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лори Спилман, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Список заветных желаний»

Leksi_l

Цитата:

Заставляй себя делать то, что внушает тебе страх". Иди на риск и будь готова принять любой результат. Наша жизнь это путешествие, и лишь для того, кто способен рисковать, оно становится интересным и захватывающим

Впечатление: Книгу я прочитала еще в 2018 году и это была первая книга в осеннем отпуске, пока я летела в Испанию. Легкий, вымышленный, но без толики волшебства роман.
В общем задумка в книге интересная, так как сейчас люди помешаны на всяких картах желаний, стилистика простая, не=которые сцены., конечно затянуты, но читается легко.
Книгу можно почитать в общем потоке и возможно, можно порыться в ней для того, чтобы поискать новые методы работы с своей головой, собственно и только.

О чем книга: После смерти, обнародуют завещание мамы, где она делит между тремя детьми свое немалое наследство, и как обычно бывает самый лакомый кусочек должен достаться, любимой дочери, но нет... По завещанию все наследство Бретт получит только тогда, когда выполнит все пункты своего списка желаний. Все бы ничего, но список был написан этак в 13-ть лет и благополучно выброшен, и забыт. И как же теперь получить наследство??

Читать\не читать: читать в общем потоке

11 мая 2021

Irika36

Милая легкая история в стиле Софи Кинселлы том, как важно в ежедневной суете остановиться и понять, чего именно ты хочешь. Мало кто из нас способен на это, поэтому обязательно должен быть человек с кнутом в руках, который тебя подстегнет и торжественно вручит на финише пряник )
Книга написана приятным языком, в ней ненавязчивый легкий юмор, интересные персонажи, но (к сожалению, без "НО" не обошлось) в ней слишком много "американщины" - диалоги, поступки, коммуникативные связи. Если честно, я от этого подустала слегка - совершенно невозможно представить, чтобы такое могло произойти с кем-то в другой стране - например, в России. Конечно, развернуть свою жизнь на 180 градусов может любой человек вне зависимости от того, в каком времени и пространстве он обитает, но сделать это можно по-разному. Способ, который предложен нам автором, совсем не плох, просто он слишком уж американский. И проблемы, которые приходится решать Гг-не, тоже слишком американские. Кроме того, сам ее образ у меня в голове не сложился - с одной стороны, это умная и успешная молодая женщина, с другой - совершенно слепое существо, которое и дальше катилось бы по накатанной колее, не случись того, что случилось - в одночасье лишиться любимой мамы, карьерных перспектив, финансового благополучия и многолетних отношений с мужчиной, который казался любимым - испытание не для каждого. Конечно же, и тест пройден, и экзамен сдан, но ощущение некоторой сказочности не пропадает. Впрочем, мы и читаем такие истории как сказки )))
Понравилось, как автор показала внутрисемейные отношения со всеми их сложностями. Понравилось и ее отношение к происходящему - эволюция от горькой обиды до полного понимания и приятия ситуации. И конечно же, образ матери - бесподобен, несмотря на то, что она присутствует в книге уже после своей смерти.
И главная претензия - ну почему, почему нас, несчастных читательниц, оставили в неведении относительно главного приза этой гонки - наследства?! Понятно, что героиня за год изменила свою жизнь так, что ей, в общем-то, уже ничего и не нужно, но все же хотелось бы увидеть эту вишенку на тортике )))
Вердикт - читабельно. Особенно в отпуске где-нибудь на пляже.

16 августа 2018

nad1204

Это одна из немногих легких книг, которые хочется просто советовать всем.
В ней есть какая-то сермяжная правда, но не зацикленная, не поставленная в абсолют, она просто честная и откровенная.
Книга оказалась чрезвычайно милой и приятной.
История об инфантильной богатой молодой женщине, которую любящая мать вдруг оставила без наследства. Мало того, её уволили из семейного предприятия и лишили стабильного дохода. При этом Брет надлежит привести в исполнение свой жизненный план, который она составила ещё будучи подростком.
Смешно, грустно, наивно, вдохновляюще.
В этой истории есть всё.
Она просто настоящая и очень человечная.
Меня лично несколько напрягает чудовищная толерантность, которая сейчас прёт из каждой книги. А в остальном — всё очень и очень хорошо.

10 октября 2016

Arleen

Милая история, которую не назовёшь глупой. Именно такого чтения мне хотелось в последнее время, что я и нашла в лице этой книги. История и сама героиня напомнили мне книгу про Элеанор Олифант, которая очень понравилась мне.

Брет Боулингер привыкла к стабильности в своей жизни. У неё есть хорошая работа, достаток, парень, при одном взгляде на которого все ей завидуют. Но всё меняется со смертью любимой мамы, которая оставила необычное "завещание": Брет должна осуществить свои цели, которые придумала ещё в 14 лет. Согласитесь, звучит довольно странно. Но такова воля любимого человека, против которой не пойдёшь, и в свои 34 Брет всё же решается приступить к осуществлению целей из прошлого.

Очень милая, добрая книга, которая читается на одном дыхании. Такое чувство, будто смотришь в кинотеатре действительно качественную мелодраму. За всё время чтения у меня ни разу не возникло желание отложить или вовсе бросить книгу.

Финал, как и в других подобных книгах, получился милый и романтичный, но меня это только порадовало в данном случае, потому что Лори Спилман всё-таки удалось не переборщить и не превратить конец в огромную сахарную вату.

31 октября 2019

Lapplandia

И ты, моя милая, заставляй себя делать то, чего страшишься. Рискуй и посмотри, что из этого выйдет. Только такие действия превращают жизненный путь во что-то стоящее.

Брет Боулингер имеет ряд проблем, как психологических, так и чисто практических. Ее любимая мама умирает, оставив после себя не многомиллионное наследство и пост директора компании, как должно было быть, а странные указания по получению наследства. Чтобы дорваться до денег, Брет должна выполнить незаконченные дела из собственного планов на жизнь. Одна беда — этот список она написала в четырнадцать лет.

И вот здесь случается то, за что я люблю подобные книги. Самые жуткие жизненные ситуации описываются легко и весело. По факту Брет безработная, живет с нелюбимым мужчиной-тираном, которому постоянно врет, и не решается изменить жизнь к лучшему. Она воистину застряла в болоте, и испытать такое в жизни очень тяжело, но в романе ее приключения рассказаны вдохновляюще и даже трогательно.

Не скажу, что осталась в абсолютном восторге от исполнения, особенно от слащавого финала, но мне понравилась идея о том, что жизнь в принципе можно изменить. Абсурд, конечно, кто об этом не знает, но ведь все знают и ничерта не делают в эту сторону. А тут — вот тебе список, вперед, дорогая, давай-ка за год все успевай. Бред? Бред. Но это хоть какое-то движение. И, конечно, сказочными неведомыми путями история приходит к абсолютному хэппи энду, книжка заканчивается, читатель в последний раз улыбается, понимая, что книга-то одноразовая. Но приятная, так что времени не жаль.

27 марта 2019

Dilyara Khusnetdinova

Этот роман вышел в 2013 году под названием «Жизненный план». Не совсем понятно, почему пять лет спустя его представляют как новинку.
9 июля 2018

kna...@yandex.ru

Эта книга нашла меня случайно, но очень вовремя! Наверное она может показаться предсказуемой, незатейливой, слишком женской. Однако мне — растерянной, застенчивой, робкой, сбившейся со своего пути — история пришлась очень кстати. Рекомендую! Вашей душе станет теплее, а сердце начнёт биться мягче, но увереннее!
11 января 2022

Eva

Книга с неожиданным концом! При прочтении мои эмоции менялись: то улыбалась, как ребёнок, то плакала) Книга очень стоящая. Прочитала на одном дыхании. Эта книга меня вдохновила! Надо верить в свои мечты и воплощать их, рано или поздно они станут явью.
12 июля 2018

Анастасия Бурмистрова

Восторг) Как же мне не хватало именно такой книги! Доброй, светлой, грустной. С верой в будущее и собственные силы. Все переживания героини я пропускала через себя, это потрясающе. Советую однозначно!
21 июля 2018

Анастасия Саданова

Невероятно трогательно и светло! Да, порой немного предсказуемо... Но это легко можно простить, учитывая весь гербарий светлых эмоция, который вызывает эта книга!
13 июля 2018