«Всё имеет свою цену» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лотте Хаммер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Всё имеет свою цену»

lapl4rt

Классика жанра скандинавского детектива: расследовать преступление, совершенное 25 лет назад.

Что интересно, убийца девушек вычислен практически сразу же. Фишка в том, чтобы найти доказательства его вины, что за давностью лет и аккуратности преступника - довольно сложная задача для убойного отдела одного из полицейских отделов Копенгагена.

Как оказалось, убийца не искал своих жертв: они сами тем или иным путем случайно сталкивались с ним, а дальше уже - дело техники. Особой системы нет, да и жертв поэтому много меньше, чем у какого другого серийного убийцы. Ему не надо было постоянно "вдохновляться" процессом убийства: важно было "освободить" этот мир от женщин определенного типажа.

Помимо расследования описываются герои-полицейские: отношения, переживания, состояние. У каждого свои проблемы: в семье или со здоровьем, многим нужна поддержка, но именно сейчас нужно ради общего дела отключиться от себя и остановить психопата. Минус один человек - это минус один мир, с мечтами и планами. Все это понимают, поэтому работают на износ ради одной жизни.

24 мая 2022

dorofeeva1974

Добротный полицейский триллер, сюжетные линии которого сплетаются в загадочную историю о прошлом и настоящем. Это один из целой серии детективов брата и сестры Сёрена и Лотты Хаммер. Главный герой - сотрудник криминальной полиции Конрад Симонсен. На этот раз его призывают расследовать гибель девушки, чье замерзшее тело случайно (во время международного саммита, при облете с вертолета) обнаружили в Гренландии. Выясняется, что убийство произошло около 40 лет назад, что сильно усложняет задачу поиска виновных. Хороший образец скандинавского нуара: напряженная интрига, талантливый и преданный своему делу детектив, но не лишенный недостатков, которого в обычной жизни часто преследуют неудачи, образы суровой северной природы отражают состояние героев, передают напряженность атмосферы.

9 ноября 2021

korrica

Технически это не совсем детектив. Хотя начинался очень бодро и в очень скандинавском стиле: жертва найдена во льдах (Гренландии в данном случае) да ещё и лежит там пару десятков лет.
Но преступника в итоге вычисляют достаточно быстро, уже к 30% книги примерно и дальше это роман про процедуры в следственном комитете (или как он правильно зовётся в Копенгагене): планёрки, обсуждения, действия отдельных сотрудников, пресс-конференции, отчёты перед вышестоящими, допросы, разрешения на обыск и тд. То есть всё, что уже не расследование, а поиск доказательств и сопутствующее. Мне было скучно это слушать (я выбрала аудиоверсию). К тому же тут много подробностей из жизни членов команды и мне показались они какими-то лишними в этом тексте.
Наверное это всё неплохо смотрелось бы как экранизация, эдакий триллер с нагнетанием, тем более, что есть опасность потерять ещё людей, но как книга - нет

22 сентября 2022

From_time_to_time

Несмотря на то, что книга полностью посвящена расследованию убийства, а затем поимке убийцы, у меня создалось впечатление, что читала я не совсем детектив. Дело в том, что всё происходит в обратном порядке: очень скоро выявляют главного подозреваемого и для подтверждения его виновности ищут улики и опрашивают свидетелей. В итоге книга приобрела оттенок рутины, так как пришлось участвовать в той самой полицейской волоките, которую обычно вырезают из фильмов, сериалов и книг как самую безынтересную часть всего процесса. Местами автор все же распалял потухающее пламя любопытства какой-нибудь неожиданной искрой в виде мотива убийства, который раскрывается позже в процессе расследования, или появлением в сюжете персонажа-ясновидящей (очень внезапно для стандартного детектива). Но полную картину эти самые искры не спасают, и по итогу я без угрызений совести назову книгу скучноватой.
И упомяну отдельную личную боль перевода - выражение "коль скоро" меня совершенно доконало за время с этой книгой. Понятно, что дело в личном восприятии, так как мне в жизни это выражение если и встречалось, то совсем редко. Зато в данной книге оно проело мне плешь, честное слово. Я ооочень соскучилась по старому-доброму простому "если". Прочтение книги имело свою цену, так сказать :)

9 октября 2022

Алла Верховская

Блестящий детектив! Все характеры прекрасно выписаны, скрупулезно описаны все ходы расследования, симпатичный главный герой. Очень рекомендую получить удовольствие.
23 августа 2023