«На солнце или в тени (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лоренса Блока, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «На солнце или в тени (сборник)»

AlenkaPlyton

Когда вы смотрите на картину...о чём вы думаете?
Вы создаёте свою историю картины или может изучаете детали ? А может вас больше привлекает изобилие красок и точность геометрии? Или вы думаете сразу обо всём, но постепенно, ведь такое тоже может быть.

Книга " На солнце или в тени" - это сборник рассказов писателей, которые увидели одну из картин великого художника Эдварда Хоппера и создали свою историю к великой работе художника.
Эта утончённые, изысканные рассказы. Они отличаются друг от друга, не только жанром, но и временем и в каждой истории вы увидите индивидуальность писателя. Именно это делает книгу насыщенной и увлекательной.

В книге также есть краткое описание художника и его отношения к своим работам. Все его картины живые!
Он словно останавливал время на своих полотнах и показывал изящный фрагмент обыденной жизни.
В чём ещё большой плюс книги - в ней есть те самые работы Эдварда Хоппера по которым были написаны рассказы.

Эта книга для гурманов. В ней собраны добрые, ошеломляющие и немного страшные истории. И каждый раз прочитав рассказ у вас будет возможность взглянуть на картину, которая помогла создать писателю незабываемую историю...

6 января 2018

hitcher

Сочинения от известных писателей на тему - Что я вижу на картине Эдварда Хоппера - известного американского художника. Впечатления от рассказов остались смешанными, авторы по разному отнеслись к написанию историй, некоторые подошли к делу серьезно, некоторые на "отвали". На солнце оказались Меган Эббот с немного вульгарным"Стриптизом", Джилл Д.Блок с грустной "Историей Кэролайн", Роберт Олен Батлер с таинственным "Soir Bleu", Майкл Коннелли со своими "Полуночниками", Крэйг Фергюсон с глубокомысленной "Стезей", Стивен Кинг с веселой "Музыкальной комнатой", Джо Р.Лансдейл с криминальным "Киномехаником", Гейл Левин со справедливой "Коллекцией проповедника", Уоррен Мур с трагичным "Вечером в офисе", Джойс Кэрол Оутс с эротичной "Женщиной в окне", Джонатан Сантлоуфер с жесткими "Ночными окнами", Лоренс Блок с классной "Осенью в кафе-автомате". Не понравились, а значит остаются в тени: Ли Чайлд с простоватой "Правдой о том, что случилось", Николас Кристофер со скучными "Комнатами с видом на море", Джеффри Дивер с глупым "Инцидентом 10 ноября", Крис Нелскотт с непонятным "Натюрмортом, 1931", Джастин Скотт с "Женщиной на солнце".

9 ноября 2018

Eeleenaa

Какая чудесная, изящная, неповторимая книга. Какой ######## решил поместить её в категорию «ужасы, мистика»?
Это сборник рассказов известных американских писателей. Каждый писатель выбрал картину художника Эдварда Хоппера (тоже замечательного) и по ней написал рассказ. Кто-то буквально по сюжету, кто-то просто вдохновился картиной. Получилась симфония. Каждый в своём жанре, своим голосом, а общее впечатление завораживающее. Большое удовольствие.

21 февраля 2019

objorkaw

Перед нами необычная книга. Это сборник рассказов писателей, вдохновленных картинами Эдварда Хоппера-американского художника,одно из крупнейших урбанистов 20 века.

Издание содержит вклейку с репродукциями картин художника. Если их хорошенько рассмотреть, то можно уловить необычную особенность: на всех картинах изображена современная городская жизнь, застывшие и безымянные фигуры, четкие геометрические формы предметов, передающие ощущение отчуждённости и угрозы, которая улавливается на бессознательном уровне.

Что же касается самих рассказов, то огромная беда сборника - концовки. Вот представьте, читаете вы жутко интересную книгу, она вас заинтересовывает моментально. Страница за страницей, вы в напряжении, скоро будет развязка, ещё немного...сейчас вы узнаете, чем все закончится...чуть-чуть... ВОТ И...конец. КОНЕЦ? Как конец? А как же...но я же...не может быть!

Я сталкиваюсь с таким впервые. Почти все рассказы в этом сборнике интригуют, заманивают в свои сети читателя, однако авторы умудряются сливать финал. Раз за разом, рассказ за рассказом. Особенное место в этом пункте занимают истории с неопределённым концом. Всегда считала, что это неправильно по отношению к читателю.

Из всего сборника могу выделить несколько рассказов, которые мне понравились и сюжетом, и идеей:
Инцидент 10 ноября
Музыкальная комната
Нью-йорский кинотеатр
Ночные окна
Последний рассказ даже выделяется своей динамикой.

Сборник определенно на любителя, не могу сказать, что, если бы рассказы существовали отдельно от картин, они бы меня как-то заинтересовали. Но в паре с картинами, процесс чтения был намного увлекательнее.

18 июня 2018

elcapell

Шикарный! Восхитительный! И абсолютно завораживающий сборник!

Из 17 рассказов только лишь один ('Комната с видом на море') не то чтобы не понравился. Скорее не впечатлил, впрочем, и сама картина по которой его писали, тоже.
Все же остальные истории вырвавшиеся за пределы холста безумно понравились и абсолютно совпали с тем настроением, что я уловила в каждой из картин. А парочка историй и авторов даже превзошли мои ожидания.
Единственное, что скрытую за картиной ' Женщина на солнце' историю я видела несколько другой - более интимной что ли.
Но если отбросить подобные мелочи восприятия - остаётся только одна безумная нота совершенства.
Отличный лаконичный язык (в том числе и перевода), нетривиальные сюжеты, разнообразие мест, характеров, жанров и полутонов.
И картины (кстати, спасибо сборнику за знакомство с художником) и рассказы хочется долго рассматривать и вновь, в который раз, перечитывать. И то, и другое, я, вне всякого сомнениям, буду делать множество раз.
Это, определённо, лучшее что я читала в 2018 году.

P.S. Отдельное спасибо сборнику за новых авторов. За исключением Кинга и Чайлда я никого раньше не знала.

1 января 2019