Лоуренс Рис — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Лоуренс Рис

Отзывы на книги автора «Лоуренс Рис»

Salamandra_book

Моя первая книга, прочитанная в 2022 году. Да, выбор совсем невесёлый и не создаёт новогоднее настроение. Но оторваться от этой исторической хроники было выше моих сил.

Начнём с того, что написанное полностью основано на реальных событиях и создано с помощью главных героев тех дней. И в отличие от других подобных историй, здесь мы слышим голос обеих сторон и пострадавших - узников и агрессоров - немцев. Именно это является главной ценностью книги. Я смотрела много хроник и читала много книг про лагеря смерти, но нигде так отчетливо не слышала голос ССсовцев. Видно, что автор поставил себе задачу раскрыть тему с разных сторон и пытался проникнуть не только в психологию узников, переживших кошмар, но и в психологию немцев, творивших своими руками невообразимый ужас.

К сожалению, достойных оправданий действиям немецкого народа я в книге так и не нашла. Всё их высказывания ведут к одной мысли - это было всеобщее помутнение рассудка, пропаганда, тщательно внедряемая в головы жителям Германии, попытка страны встать с колен после поражения в первой мировой войне.

Но, так как, повторюсь, мы рассматриваем историю с разных сторон, было бы глупо делать немцев козлами отпущения. На войне нет правых и святых, и в течении книги мы узнаем много нового и интересного о других участниках военного конфликта. Да, немцы превзошли всех в своём маниакальном желании возродить величие нации, и в изобретении новых способов уничтожения своих врагов. Именно это и превратило их во вселенское зло, заставив мир забыть, что на войне убивал каждый. И многие страны, помимо Германии, несут свой крест стыда за решения, принятые в то время.

Безусловно, самая жёсткая линия книги - это истории людей, которые столкнулись с безжалостной немецкой машиной смерти. Они не получили за свои мучения ни награды, ни отмщения. А бывало, что после пережитых ужасов и возвращения домой их жизнь становилась ещё хуже, чем была при немецком господстве. Особенно в этом плане досталось нации евреев. Признаться честно, я так и не поняла, откуда пошёл этот грубый антисемитизм в их сторону, и действительно ли его корни находятся именно в Германии. Судя по прочитанному, в этот период с евреями боролись практически всем миром. Кто-то делом - уничтожая их народ, а кто-то равнодушием - закрывая глаза на зверства, творившиеся под носом. А в итоге, через много лет после войны, некоторые и вовсе пришли к мнению, что Холокоста не существовало. Дикое предположение, но не думаю, что стоит винить людей за такие мысли. Читая хронику, я и сама местами не верю, что подобное могло происходить на самом деле. Но это было и этот факт неоспорим.

Книга Лоуренса Риса про Освенцим ужасна по своей тематике, но прекрасна в своём исполнении. Как автор правильно говорит: эта история создана как напоминание нам и тем, кто будет после нас, о том, что человеческая порочность безгранична. И если мы будем продолжать в своей голове делить людей на группы, а не воспринимать их как единое целое то, боюсь, мы ещё не раз переплюнем немцев и их кровавые идеи.

17 февраля 2022

Iren-hell

Беря в руки данную книгу, точнее даже данный труд, я надеялась прочитать его до 9 мая и поделиться своим мнением, приурочивая его к Победе над фашистами. Но смогла дочитать его только сейчас. Это книга тяжелая, очень тяжелая и очень, очень страшная.

Только вот ее тяжесть и страх ни в коем разе не заключаются в тяжелом языке или в заковыристом текстом. Ее тяжесть и страх заключается в той ужасной правде, которая была, которую пережили поколения, в том, что это все было, и было, при этом, относительно недавно.

Освенцим: Нацисты и "окончательное решение еврейского вопроса" - это история лагеря смерти от начала его построения до момента превращения в музей. Это страх, боль, лишения, и в то же время с другой стороны, пресыщения, садизм и удовлетворения низменных желаний и страстей. Здесь рассказывается обо всем буквально, в книге идет речь и о том, как получили материалы для строительства лагеря, и о том, что такое "Канада" а также о том как жили (если это все таки можно назвать жизнью) члены зондеркоманды и многое, многое другое, не скрывая и не приукрашивая действительность тех дней. На ее страницах также представлены и некоторые чудесные, если не сказать мистические, истории из жизней узников, как пример история любви Еврейки из Канады и офицера СС.

Но в тоже самое время основным направлением в книге проходит освещение окончательного решения еврейского вопроса. И здесь уже происходит раскрытие таких тем: как от кого именно происходили те или иные указания, как и почему вообще возникло столь зверское решение, сколько человек было транспортировано и подвержено уничтожению за периоды ведения войны и почему именно Освенцим приобрел такую известность, ведь были и еще аналогичные лагеря, удовлетворяющие заданной цели, и что пришлось пережить людям в гетто, а также тем счастливчикам, которым удалось избежать "Циклона".

Я не буду вдаваться в подробности повествования, так как это просто не передать, но многие моменты в книге стали просто потрясением., шоком и эмоциональной встряской. Учитывая, что, беря в руки данную книгу, я примерно знала на что я шла, чего я ожидаю от нее и к чему морально готовиться, все равно очень много просто повергло в шок. При чем, повторюсь, книга написана именно на фактах, здесь нет ни художки, ни накрутки. Но в данном конкретном случае очень бы хотелось, что все то, что запечатлено на этих страницах, а также то, что "осталось за кадром", то о чем не расскажут уже тысячи и миллионы было бы просто страшной, бредовой фантазией одного сумасшедшего. Но ни как не воплощением этой фантазии в жизнь повлекшей столь ужасную трагедию, отразившуюся на всем мире.

24 мая 2021

Marikk

Это одна из тех книг, которые надо прочитать многим, но читается крайне тяжело. Даже если стараешься дистанцироваться от описываемых событий.
Рис - британский английский историк. Лауреат премии BAFTA и британской книжной премии, автор нескольких книг об Адольфе Гитлере, нацистах и зверствах, совершенных ими в 20 веке. Интерес ко Второй мировой войне появился ближе к концу 1980-х гг., когда он собирал материал для своего первого фильма. И ему повезло со временем, т.к. многие пережившие войну ещё были живы, а многие барьеры (бюрократические и личные) уже начинали убираться. Именно на воспоминаниях этих людей и построена книга. Но важно отметить, что это не только интервью, но и кропотливая работа в архивах и с мемуарами участников Нюрнбергского процесса. Причем архивы не только западные, но и советские.
Возможно, люди глубоко погруженные в тему смогут найти какие-то несоответствия или неточности, но для меня, простого смертного, повествование было интересным и во многих местах поучительным. Уникальность этой книги в том и состоит, что автор не берет сухую хронику или архив, а говорить словами простых людей, которые смогли выжить в это аду. Причем и немцев (охрана Освенцима) ,и евреев (из разных стран: Польша, Венгрия, Чехословакия и т.д.).
В приложении к книге есть фотографии. От многих из них пробивает дрожь.

21 мая 2022

takatalvi

Книга приятно удивила. В первую очередь – подходом автора. Ее название звучит масштабно и неповоротливо, обещая сухие исторические сводки, тщательно проработанные планы лагеря смерти, столбцы ужасающе высоких цифр и все в таком роде. На деле же она читается, не побоюсь сказать, увлекательно, потому что Лоуренс Рис взялся не только и не столько рассказать об ужасах Аушвица, сколько разобраться, как вообще можно было дойти до такого. Чем думали нацисты, которые организовывали Холокост, работали в лагерях, участвовали в массовых казнях? Что происходило с людьми, попавшими в эту машину смерти? Что притаилось в головах тех, кто все видел, но не попытался ничего сделать?

Автор не голословен и не фантазирует. Ответы на эти вопросы подсказывают цитаты из интервью и записей тех, кто пережил это адское время. Лоуренс Рис расспрашивал жертв, свидетелей. Что особенно ценно – самих нацистов тоже, с этой стороны мало кто подходит. И он обнаружил несколько пренеприятных вещей. Например, нацисты зачастую и спустя десятки лет не видят ничего страшного в своих действиях. Причем Лоуренс Рис указывает, что принцип-оправдание «выполняй приказ или будешь убит» в этом случае не работает, да едва ли кто и ссылался на него. Гитлер, подчеркивает автор, не Сталин. Нацистская система была достаточно гибкой. Не нравится – подумай еще. Совсем худо – переведут в другое место. К стенке сразу не поставят, в Сибирь не сошлют, родных как семью врага народа не изведут. (Лоуренс не считает, что Гитлер был лучше Сталина, просто констатирует разницу.)

Так что же двигало нацистами? Они признаются – ну, евреи были врагами. Пропаганда усиленно впаривала эту мысль. То, что в Аушвице враги – ходячие скелеты, не смущало. Это же евреи, быстро оклемаются и подгадят благородным арийцам. Дети? Ну так они вырастут и тоже станут врагами Рейха. Лоуренс Рис, а вместе с ним и читатель, недоумевает: кто-то еще считает Холокост неизбежной частью войны, и не видит в Аушвице ничего такого уж из ряда вон выходящего.

На самом деле лагеря смерти, конечно, далеко выходили за рамки войны. Автор описывает устройство Аушвица, его системы, принципы работы – а заодно и других лагерей. Отбросив эмоции, пытается вычислить стратегические цели нацистов, то есть, развернуть то самое «чем думали эти люди», и у него это вполне получается. Много свидетельств жертв, которые приходится заканчивать неловким оправданием – «я просто хотел выжить». В Аушвице были случаи героизма, но чаще система ломала человека, и он делал все ради своего спасения. Помогал вести на убой соотечественников, копался в их вещах, подставлял, воровал… Опять же к чести автора, такие моменты прописаны максимально осторожно. Вроде как и сквозит нотка осуждения, но слабая, едва заметная. Нам не понять, в каком кошмаре оказались эти люди, и как бы мы повели себя на их месте.

Отдельные страшные страницы – об освобождении Аушвица. Это представляется торжеством справедливости, счастливым триумфом, но нет, так было не всегда, и дело не только в навсегда потерянных родных и близких и пожизненной психологической травме, а также подорванном здоровье. Люди возвращались домой, а их дома были разграблены и заняты другими людьми. Многих ждал новый поток антисемитизма от когда-то хороших знакомых, и им пришлось навсегда покинуть родные места. Советские граждане, бывало, меняли один лагерь на другой. Позволил взять себя в плен – наверняка предатель.

Также в книге есть достаточно интересных моментов и тонкостей, которые мне нигде прежде не встречались. Например, о свидетелях Иеговы – оказывается, нацисты выделяли их среди других заключенных. Или о том, как нацисты усиленно культивировали в мелочах образ «высшей расы».

Отдельное спасибо – не знаю, автору или издателям – за уточнения в скобочках. В скольких книгах мне не хватало, чтобы после длинного оберштурмбаннфюрер в скобочках любезно подсказывали: подполковник. (Читала электронную версию.)

28 сентября 2019

mourningtea

Это вторая прочитанная мной книга Риса и его скрупулезное исследование личности Гитлера показалось мне глубоким, вдумчивым и объективным насколько это возможно в данной ситуации. Тем удивительнее было читать весьма пространное предисловие в котором русский издатель максимально пытался сгладить знакомство нашего читателя с Рисом, который нелестно отзывается о действиях Красной Армии.

Приготовившись к худшему, я приступила к чтению, но автор не подвел меня и в этот раз. Лоуренс Рис - не пропагандист, а гуманист и в своей работе он ставит перед собой цели не создавать образы и вешать ярлыки, а в меру своего понимания обрисовать картину происходящего с разных сторон. Хуже всего, пожалуй, у него получается это в вопросе Холокоста и связанных с них событий. Приведя множество свидетельств, опросив очевидцев с обеих сторон конфликта и воспользовавшись всей имеющейся информацией, автор не может в своих выводов зайти дальше застывшего на губах горького "Почему?". И мне сложно обвинять Риса в такой неспособности подвести итог этой истории, потому что Холокост оставляет и меня в таком же состоянии. Детали этой головоломки не желают складываться в единую понятную картинку.

Впрочем, оставим тему Холокоста - ей посвящены отдельные работы, и вернемся к нацистам в целом. И к войне на Восточном фронте за описание которой так боялись издатели. Признаюсь честно, что я не увидела там ничего, что выделяло бы советских солдат на общем фоне обезумевших немцев, безвольных чехов, коварных англичан, оказавшихся не в том месте румын и прочих героев этой поистине мрачной истории. Если отделить пропаганду от фактов, то нечто подобное описанному Рисом и должно оставаться. Конечно, многим может показаться, что Рис намеренно затеняет героизм Красной Армии, но таков выбранный автором тон - в его книгах нет никаких героев, есть только конкретные люди, которые говорят сами за себя. Поэтому автор не позволяет себе ни хвалить, ни осуждать тех людей, которые доверили ему свои истории. Даже когда, как в случае с Риббентропом или Зеленкой, ему очень хочется это сделать.

А в целом эта книга показалась мне направленной именно на западного читателя, который слабо знаком с происходившим на Восточном фронте и потому противостояние Гитлера со Сталиным может восприниматься чем-то вроде столкновения Мордора с Адом. Именно против этого взгляда и борется, вопреки сомнениям издателей, Рис. Кроме того, для более полного понимания истории я бы советовала не останавливаться на одной книге Рис. Например, сравнительно нейтрально выписанный здесь Гитлер в посвященной ему книге раскрывается со всех сторон, что сильно меняет к нему отношение раз и навсегда.

4 августа 2017

rainbows

в предисловии к русскому изданию написано, что Рис предвзят к советской армии, что у него необъективные взгляды на СССР.
но ничего подобного я в тексте не встретила, наоборот для меня было удивительно, что Рис там много уделил внимания войне на Восточном фронте.
ну и совсем частное - есть в книге главы, где рассказывается про Сталинградскую битву и очень интересно было читать про те места, куда тебя водили еще в школе, и узнавать про них в пересказе не экскурсовода, а иностранного писателя.
сначала я посмотрела фильмы «Нацисты: Предостережение истории», а потом уже наткнулась на книгу автора.
у меня были некоторые опасения по поводу того, что книга окажется просто сценарием, но нет - это отдельное произведение, в котором есть вставки, которых нет в фильмах.
да и влияние текста и визуального ряда разное, конечно же, поэтому для полной картины можно ознакомиться с обоими источниками.

23 ноября 2017

Maksim-Cherniy

‘’Холокост. Новая история’’ стал высшей точкой академической работы Лоуренса Риса и своеобразным подведением итогов 25 лет изучения темы в качестве историка, автора книг и создателя документальных проектов на BBC по темам Второй Мировой Войны и Холокоста. Новая книга еще раз собирает воедино все ключевые факты и выводы, которые мы уже читали в таких книгах автора как Освенцим. Нацисты и окончательное решение еврейского вопроса и Нацисты. Предостережение истории . Отдельные свидетельства даже цитируются без изменений. Лоуренс Рис бросил себе академический вызов – собрать воедино и выстроить цепь фактов из всех известных документов, материалов послевоенных судов, авторитетных свидетельских показаний и мемуаров, в том числе использует материалы, ставшие достоянием общественности относительно недавно. На протяжении 400 страниц автор дает широкое понимание такого сложного процесса, как Холокост, в его наиболее полных смыслах. Как и видные исследователи тематики до него ( Рауль Хильберг , Дэвид Кессарини, Мартин Гилберт , Кристофер Браунинг), Лоуренс Рис обращается к истокам “окончательного решения” и прослеживает долгий и сложносоставной период трансформации этого процесса. В несгибаемом хронологическом порядке, он, глава за главой, факт за фактом, поступательно раскрывает тему.

‘’Холокост. Новая история’’, как и другие книги Лоуренса Риса, представляет собой практически полностью исторически беспристрастное повествование. Даже эмоциональные свидетельства жертв, очевидцев или исполнителей, отрывки из показаний, интервью и книг, являются частью фактической базы книги, а не поводом удивить читателя. Как подчеркивает сам автор, и это становится понятно при ближайшем рассмотрении, в новой книге оказались десятки свидетельских показаний, которые никогда раньше не использовались Рисом в его книгах и не попали в проекты BBC, с момента, как были взяты. Внушительная библиография на 70 страницах в конце и список источников дают примерное представление, какой титанический труд был проделан, чтобы написать эту книгу-исследование. Лоуренс Рис одновременно неотступно придерживается своей профессиональной этике исторической беспристрастности и погружает в столь сложную и часто эмоциональную тему, как изучение Холокоста. Проводя читателя по главам, автор периодически возвращается к отдельным фактам, ключевым событиям, высказываниям, расставляя по тексту эти важные маркеры. Даже если вы не новичок в тематике и прочитали ряд книг, в том числе тех авторов, которых я указал выше, ‘’Holocaust. A new history’’ оставляет сильное читательское впечатление авторитетной исторической литературы с подведением итогов всех ключевых исследований последних десятилетий.

8 марта 2018

Champiritas

Начну с того, что я никому не советую читать эту книгу! Высокие оценки могу объяснить только общей наивностью тех, кто ничего не читал о концлагерях до этого и готов поверить автору на слово. А также вижу подозрительно много пустых профилей ставящих "пятёрки", у которых в прочитанном менее 50 книг. Похоже на накручивание рейтинга. Но да ладно, вернёмся к теме. Если же вы знакомы с мемуарами Хёсса «Коммендант Освенцима» и читали пару-тройку воспоминаний или дневников узников концлагерей, то книга Риса абсолютно ничего нового вам не даст. Это ни что иное как сборник сгруженных и перемешанных между собой как попало воспоминаний как самого Хёсса, так и евреев-заключенных, некоторые из которых вообще ноунеймы, давшие интервью ВВС. Вот и вся хвалённая аналитика!

Крайне мало здесь, почти ничего о строительстве Освенцима, ни планов, ни карт, ни расположения бараков и крематориев. Читателю предлагаются душещипательные отрывки из воспоминаний, из которых он сам должен собрать паззл. Ни организации работы в лагере, ни вида работ – в общем, никакой структуры.

Любые цифры, появляющиеся здесь, представляются без указания источников. Меня, например, интересует, откуда взялись 9 миллионов украинцев, погибших от раскулачивания в СССР?

Всё ж таки стоит отметить, где автор удосужился не переврать: да, он действительно говорит, что нацисты планировали не только уничтожение евреев, но и советского населения, заморив его голодом. Каким-то чудом он не повторяет миф о том, что это СССР планировал напасть на Европу.

Зато грязи о советских солдатах здесь хоть лопатой выгребай: если доблестные англичане освободительные освободители, то советские солдаты из Освенцима помещали в свои лагеря, которые ничуть не лучше. Об этом ВВС любезно рассказала некая Танечка Наниева. Первое слово, которое она услышала от «спасителей» из СССР было «Шлюха!». Не обошлось у Риса и без изнасилования «сотен тысяч немок» советскими солдатами (цифр автор не знает, но ему так кажется).

И в заключении, вот такой перл, как уж не сравнить Гитлера и Сталина:

Когда война закончилась, Сталин тоже совершил преступления, которые – по крайней мере, частично – напоминают некоторые черты «окончательного решения еврейского вопроса» нацистами. Как и Гитлер, Сталин преследовал целые народы. Почти 100 тысяч калмыков подверглись массовой депортации со степных земель к югу от Сталинграда в Сибирь – за коллективное «преступление», заключавшееся, в глазах советского диктатора, в недостаточном сопротивлении немцам. Крымских татар, чеченцев и многие другие этнические меньшинства Советского Союза постигла та же судьба в последние месяцы войны и первое послевоенное время. Никто не знает точно, сколько советских граждан было депортировано, но это число, несомненно, превышает миллион человек. И хотя – в отличие от евреев, большинство из которых погибали, как только попадали в руки нацистов, – значительная часть народов, пострадавших при Сталине, смогли вернуться из Сибири после смерти диктатора на родину, не приходится сомневаться и в том, что чеченцы, крымские татары, калмыки и другие серьезно пострадали в результате желания Сталина наказать целые группы за преступления отдельных лиц.

Звучит это так, будто Сталин лично ненавидел какие-то народы и переселял их от нечего делать, тратил народные деньги на перевозки людей туда-сюда. Конечно же здесь не будет упоминания, что то же самое, например, делали и американцы с японцами.

Здесь нет ничего о том, что такое фашизм, почему именно евреи и коммунисты стали его жертвами, нет и всего того, что было бы полезно читателю для размышлений над вопросом уничтожения целых рас. Почему, собственно, это было опасно и для самих немцев? Ну уничтожили нацисты евреев или цыган? Лучше заживут или так же? Всем остальным-то какое дело, не с ними же это произошло? Вон американцы и англичане тоже уничтожали целые народы, но почему мы говорим только о преступлениях немцев? Почему бы не провести ниточку на современность и, например, не рассказать, как в Израиле относятся к арабам и бедуинам? Не появляются ли там такие же гетто? Что является причинами? Не близится ли человечество к новому холокосту?

У автора получилась абсолютно пустая книга, без выводов и морали, в очередной раз эксплуатируется старая тема, перессказываются чужие воспоминания, правда приправлена ложью. Можно сказать только одно: Лоуренс Рис - хороший ученик Геббельса.

2 февраля 2023

misszazazu

Тетя моей бабушки была угнана в один из концентрационных лагерей расположенных в Польше из города Трускавец западной Украины. Она была настоящей украинкой из тех, что коня на скаку остановят и поразила немцев своей физической силой — на их глазах голыми руками согнула стальную трубу. В лагере ее не оставили, а отправили в семью поляков для работы. Ей повезло — она выжила и вернулась после освобождения Польши к родным. И только под конец жизни психическое здоровье оставило ее, потому что все накладывает свой отпечаток.
К чему я рассказала эту историю? К тому, что Холокост это тоже немного про мою семью. Ведь во время преследования и массового уничтожения нацистами представителей различных этнических и социальных групп погибло не только 6 000 000 евреев, но так же к смерти без суда и следствия были приговорены советские военнопленные и мирные жители, цыгане, поляки, гомосексуальные мужчины, безнадежно больные и инвалиды и многие другие.
Символом Холокоста является Освенцим, самый страшный из лагерей смерти. Но давайте не будем забывать о лагерях, созданных в Белжце, Собиборе и Треблинке. Именно с этих лагерей началась и отточилась практика умерщвления людей через газовые камеры и дальнейшее уничтожение трупов в печах крематориев. Они, так сказать, были "пилотными выпусками".
Лоуренс Рис работал над книгой 25 лет. Эта книга ценна свидетельствами, большинство из которых никогда раньше не публиковалось. Проделана огромная, титаническая работа. Рис не только предоставил нам воспоминания людей, переживших Холокост, но так же ознакомил с географией преступления и показал истоки: с чего все началось и к чему привела маниакальная ненависть одного человека к целому народу. Через всю книгу проходит одна мысль — как могли немцы творить такие дикие жестокости на глазах у всего мира и при этом считать себя цивилизованными людьми? Хотя и "весь мир" тоже хорош...
Книга оставляет тяжелое впечатление, оно и не может быть легким. Но автор уверен, что необходимо понимать, как и почему такое преступление стало возможным. И эта история показывает, на что способны представители рода человеческого.

21 апреля 2020

vitaliy_boyanivskiy

Если вы хотите узнать, о том ужасном времени, как всё было, как Гитлер пришел к власти, его мысли и действия в сторону разных стран и наций, тогда вы должны прочить эту книгу.
Книга очень легка к прочтению. Лоурен Рис написал все очень просто, понятно и доходчиво. Книга затягивает, не смотря на те ужасные вещи, которые в ней описываются. Для впечатлительных книга будет очень сложна к прочтению, я бы даже рекомендовал таким людям ее не читать.

19 августа 2020