«Исцели себя сам» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Луизы Хей, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Исцели себя сам»

elena_pandora

Я давно прочитала эту книгу, а вот сейчас увидела предложение о написании рецензии и подумала - а почему бы и нет.
С этой книги началась моя новая жизнь, началась новая я. С полной уверенностью могу сказать, что именно эта книга изменила всю мою жизнь. Я читала и ко мне приходило осознание всего, что я когда-либо делала, о чем думала и что в конечном итоге получала. Мне было страшно от того, насколько невнимательной к себе, к своим мыслям я была. А потом пришло осознание, принятие и любовь к себе. И еще ответственность. Не перед кем-то, а перед собой. Ответственность за то, что только ты и никто кроме тебя ничего для тебя не сделает и не изменит твою жизнь. И все, что было в прошлом и что происходит в настоящем - это все ты сделал сам. Лично для меня осознание этой самой ответственности было огромным открытием.
Я благодарна за то, что случайно (а скорей всего нет) увидела и прочла эту книгу. Потом уже я познакомилась с Рондой Берн, Дж. Кенфилдом, Хиксом, Н. Хиллом, Дж. Витале, Б. Проктором, Зеландом, Кехо. И мое знакомство с ними продолжается до сих пор. Я узнаю все больше и больше. Но самой первой была Луиза Хей и ее "Исцели себя сам", и я никогда этого не забуду.

1 апреля 2015

nuraSHe4ka

Отличная книга не для тех, кто ноет о своих многочисленных болячках, а скорее наоборот, глушит в себе любые мысли о том, что что-то где-то щемит внутри и требует работы над собой. Очень приятно бодрит и даёт так необходимое вдохновение и силы радоваться жизни.
Для меня мысль об обиженном чем-то ребёнке внутри каждого человека стала откровением и, если такое только возможно, заставила ещё сильнее любить родителей. и прощать всех.
Книга достойна того, чтобы её вновь брали с полки, когда что-то в жизни идёт не так.

27 августа 2015

Maksym_Blyzniuk

Это был мой первый и довольно познавательный опыт, связанный с моделью позитивного мышления и аффирмациями (наверное, попадет в следующий топ-5 самых модных слов десятилетия).
Скажу сразу: из книги я почерпнул много полезных идей (которые буду использовать еще долгое время) и в этой рецензии я поделюсь всеми своими открытиями. Итак, произведению я ставлю 5/10 баллов и сразу пройдусь по всем ее слабым и сильным местам.
Хотя книга и для “базового уровня”, она содержит очень эффективные и простые истины. Особенно, бестселлер подойдет тем людям, которым довольно сложно контролировать поток собственных мыслей и эмоций. В первых двух главах вы сразу найдете главные тезисы и почувствуете на себе силу позитивного мышления. Если коротко все сгруппировать, то:
1) Мы сами отвечаем за свою жизнь.
2) Мысли влияют на будущее.
3) Мыслями можно управлять (изменить).
4) Нет - негативу.
5) Отпустить прошлое и обиды.
6) Положительная самооценка и принятие себя настоящего.
7) Воздействовать - в настоящий момент .
***Уникальная мантра/установка/аффирмация от автора рецензии для любого удобного момента, когда вспомните о ней (идеально после пробуждения):
- Благодарим себя, вселенную, близкий круг и тд.
- "Я самый(самая) умный, сильный" и прочие прекрасные прилагательные.
- "Принимаю себя со всеми + и -", "Я всегда добиваюсь успеха/результата" и что то в духе: "Все относятся ко мне с любовью и уважением".
- И напоследок: "Я заслуживаю всего самого хорошего и прекрасного в этой жизни".
Для усиления эффекта мантру можно повторить, желательно всегда с разной интонацией и выражением. Текст не должен быть постоянно одним и тем же и заученным, а наоборот, каждый раз должен дополняться новыми словами.
Что по поводу негативных сторон книги?
Хоть она и имеет очень большое количество (примерно 70% текста) интерактивных заданий, где нужно письменно отвечать на вопросы и рассуждать (и они могут быть полезнее рядового курса) - надоедает довольно быстро. Я перестал заполнять после третьей главы, так как не посчитал это столь необходимым (основную суть я уловил довольно быстро).
Хоть автор и указывает, что мы не должны соглашаться прямо со всеми ее высказываниями, в тексте проскакивает большое количество ну очень спорных моментов. Например:
= Мы подсознательно выбираем где и у каких родителей родиться =0.
= Окружающий мир безопасен для меня (но когда идете ночью по улице, рекомендую оглядываться).
= Обращение к своему внутреннему ребенку? и своему второму Я?? (мы тут пытаемся, наоборот, обрести себя настоящего).
= Разговоры с Богом и его благословения.
= Наборы аффирмаций на разные случаи жизни в конце каждой главы. Многие, вроде установок против аллергии или простуды, больше походят на всеми любимые установки на понос.
В итоге имеем быстро читающееся пособие для людей, которым реально тяжело и которые не имеют опыта в психотерапии. Любой человек (подчеркиваю), усвоит очень многое из данной книги, особенно если выписывать самое полезное в блокнот. Но я не уверен, что эта книга входит в топ самых сильных произведений об аффирмациях и позитивном мышлении. А некоторые мысли автора портят впечатления и заставляют задуматься о компетенции писателя. Для тех кто сразу прыгнул в конец, повторюсь, ставлю 5 из 10. Буду держать в курсе около психологической тематики и в недалеком будущем напишу рецензию на тему трансерфинга реальности ;)

17 декабря 2021

GODUNOF

По сути, вся психотерапия делится на два блока. Первый блок призывает людей к тому, что они сами виноваты в своих бедах, нет никакого "в меня это заложили родители", "виноват социум", нездоровое обжорство - это отсутствие самодисциплины, любые слабости - сам виноват. Второй блок строится на том, что человека ломает и шатает социум, что его слабости возникают как защита от негативного, разрушительного, и так далее.
Луиза Хей пропагандирует второй вариант. Книга, о которой сейчас идёт речь, направлена на то, чтобы человек благодаря позитивным аффирмациям отпустил свои обиды, избавился от негатива и полюбил себя. Автор утверждает, что излечила себя сама от тяжёлого заболевания, можете почитать в Википедии. Но позже врач заявил, что она и не была больна, это было самовнушение. Я отношусь к этому факту снисходительно. В конце концов, какая разница, что там с ней было, если она помогла тысячам людей? Аффирмации работают, это уже проверенная и старая практика. К тому же сама Хей ведёт свои лекции как добрый друг, а не суровый учитель. Она не строга к читателям и не призывает читателей быть к себе строгими.

Да, легко сказать, мол, "сам во всём виноват, родители ни при чём, гнобление в школе тоже", но есть замечательная цитата: "Не критикуй путь другого, потому что ты не знаешь, что он чувствовал и через что ему пришлось пройти". Естественно, это не относится к тем, кто причиняет другим вред, зло должно быть наказуемо. Тут речь именно о жизненном пути. Если кто-то находит утешение и смысл в теории Хей, то почему непременно нужно всё это обличать? Социум и семья накладывают большой отпечаток на жизнь человека, хотим мы этого или нет, поэтому не стоит обвинять самих себя, да и других не стоит, потому что в этом нет смысла. В чём-то виновато окружение, в чём-то сам человек, а бывает, что только кто-то один. Тут нет системы, все случаи уникальны.

Мне понравилась информация, поданная в книге и то, как она преподнесена. Я считаю, что труды Хей заслуживают внимания тех, кто ищет какое-то успокоение души.

15 октября 2020

Poetic_fairy

Я не знаю, что там за эксперименты проводила Луиза у себя на квартире с наркоманами, что в свою очередь дало ей почву к написанию книг. Но, когда ты не врач, не психолог, не имеешь отношение ни к медицине, ни к науке, максимум на что ты можешь претендовать – это пописывать мемуарчики становления своей жизни от забитого ребенка, выросшего в нищете, до успешной модели, консультирующей клиентов церкви.
Немного любопытной информации из Википедии:
В течение шести месяцев этой работы Луиза полностью исцелилась от рака. Тем не менее, в дальнейшем врач, наблюдавший её в этот период, сообщил в нью-йоркской молодёжной газете Вилледж Войс, что она никогда не болела раком, а её болезнь была «внушением» (в статье содержалась двусмысленность: было неясно, имеется ли в виду самовнушение или внушение кому-то другому).
Парочка занятных моментов исцеляющей бредологии:

В младенчестве вы были воплощением чистейшей радости и любви. Вы осознавали свою важность и чувствовали себя центром Вселенной.

Кто помнит себя в младенчестве? Покажите мне этого человека. Неужто Луиза Хей читает мысли людей и младенцев?
Как, не отражая реальности, не соображая в принципе, можно осознавать свою важность? Там есть сознание? Падая реветь, но при это ощущать себя центром Вселенной? Ой да не смешите меня.

Вы любили всё свое тело, каждую его частицу, включая собственные фекалии.

Unreal.

11 февраля 2019

alenk...@gmail.com

Супер
13 декабря 2021

Tatiana

Классная книга, которая как по мне является базовой для начала знакомства с работой над собой, манифестациями, позитивными утверждениями и медитациями. Указывает на путь избавления от блоков, обид, и внутренних ограничений. Очень глубоко, и в то же время просто написана.
13 октября 2022

Антон

Хорошая книга, с которой нужно работать. Принцип скорочтения явно не про нее. В ней написано множество позитивных аффирмаций, которые действительно могут изменить самооценку человека. Есть упражнения, которые позволяют понять проблемные зоны и прорабатывать их.
13 июля 2022

Мне стало спокойно на душе и стало легче дышать. Настало умиротворение и радость завтрашнего дня. С любовью и благодарностью спасибо за помощь!
9 октября 2017

Наталья Власьева

Спасибо огромнейшее Вам за эту книгу! Жизнь изменилась координатно! Буду продолжать работать над собой! Обнимаю Вас!
2 сентября 2021