«Взрослая жизнь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Луизы Мэй Олкотт, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Взрослая жизнь»

TanyaKozhemyakina

Начиная чтение "Маленьких женщин" обязательно нужно заканчивать "Взрослой жизнью". Но отчего-то некоторые даже не в курсе, что это тетралогия. Да, может создание дальнейшей истории и произошло в связи с популярностью первой книги,  но и все следующие не менее интересные.

Как я писала в другой рецензии, история маленьких мужчин мне понравилась куда больше. Они живые и подвижные. И узнавать их дальнейшую судьбу я принялась незамедлительно.

Более остальных меня беспокоил Дэн. Этот сложный ребёнок просто обязан быть счастлив в своём конце пути. Но Олкотт решила вставить спицы в колеса моему любимому мужчине. Я так надеялась,  что писательница передумает насчёт его романтической фантазии, но не судьба.  Оттого моё мнение о книге очень омрачилось, и это при том,  что завершение такой длиной истории и так вызывает грусть и печаль.

И снова в книге смерти описываются как нечто обыденное и быстро проходящее. Нас просто поставили перед фактом, что некоторые мальчики из прошлой истории уже не в этом мире. Мне очень не нравится эта привычка автора.

Но я рада, что познакомилась с этим этапом в истории американской литературы. Теперь можно изучить всевозможные экранизации.

13 октября 2022

Oksananrk

Вот и я прочитала 4 заключительную книгу Луизы Олкотт из цикла "Маленькие женщины". Перевод именно этой, четвертой книги мне было найти нелегко, на это ушло длительное время, я даже пыталась читать на английском, тяжеловато.
Эта книга значительно слабее первой части (первую книгу "Маленькие женщины" - я сейчас считаю своей любимой, фанатею от нее и вообще это одна из самых интересных книг, которые я читала). Четвертую же часть - я еле-еле дочитала. Мне показалось, что автору самой уже надоело семейство Марч, пишет она ради своих фанатов, не раскрывая особо характеров своих героев, истории каждого из мальчиков - похожи больше на наброски чем на готовую книгу. Автор, в принципе, и сама дает нам понять как мы ей все надоели на примере литературного успеха Джо; а также в конце книги, когда выражает желание отправить все семейство Марч куда подальше, желательно вообще его стереть с лица земли, что-бы уже не было никакого шанса вернуться к этой теме.
Истории как всегда поучительные и полны морали. Большое спасибо автору за прогрессивный взгляд на судьбу женщины - для того времени очень сильная мысль - женщина может успешной не только в замужестве и детях, и что женщины равны мужчинам в праве получить образование, профессию и право голоса.
Большим почитателям творчества Луизы Олкотт прочитать эту книгу советую в любом случае. Остальным же будет не интерестно.

28 февраля 2021

Tyy-Tikki

Какое-то у меня печальное послевкусие осталось, хотя в большинстве своем все истории закончились хорошо. Но Луиза была бы не Луиза, если бы не подсыпала ложку горечи в бочку сладкой радости семейки Баэр.

Книга состоит из маленьких историй подросших мальчиков и девочек. Они учатся, работают, ищут свои пути и призвания, попадают в переделки и выходят сухими из воды, избегают соблазнов и ныряют в них с головой, но в конечном счете причаливают к берегу, отплевываясь и отряхиваясь. Конечно, здесь много любви, но и разочарований достаточно, все-таки не Фэнни Флэгг, а воспитательной роман XIX века. И без проповедей не обошлось. Но я такое люблю.

Мне нравится, как при всей типичной для того времени романтичности произведения автор делает акцент на самореализации. Красной нитью проходит тема женских прав и свобод, не все счастливы в браке, но все заняты делом, службой на благо. Важно найти не вторую половину, а себя, вот о чем эта книга.

22 февраля 2022

ViktoriyaShtanina

эта заключительная часть немного слабее других, по-моему.

последнюю главу особенно было грустно читать, ибо там все шло к концу, рассказывалось о судьбах героев в дальнейшем и подводились итоги.

в конце также произошел печальный случай, нанесший удар героям, но они старались с ним справится и не печалиться по этому поводу… хотя это наоборот стоило бы раскрыть и ставить не в конец.

все герои повзрослели. в этой части мало уюта, который был в первых двух частях. главной героине здесь 50-60 лет, хотя в первой части ей было чуть больше 10, поэтому тоже становится грустно от того, как быстро идет время…

были тут и интересные приключения, мини-истории, были и затянутые места, которые появились только тут. мне больше нравилось читать про жизнь девочек, чем мальчиков. к тому же, про них сейчас вообще рассказывалось сухо и будто без интереса.

мне понравилось, что характеры главных героев сохранила автор и также хорошо их чувствовала и описывала, как в других книгах.

печально ещё было, когда в самом начале книги, где нам рассказывается о событиях, произошедших в промежуток времени между третьей и последней частями(10 лет), сказано, что некоторые герои погибли!! это почему?? я наоборот хотела бы, чтобы они выздоровели и жили дальше счастливо! Луиза будто просто убрала героев второго сорта.

вышло не совсем так, как я ожидала.

3 марта 2023

NataliaLiba

Наконец-то я добралась до конца истории про семью Мартч. На удивление эта книга мне совсем не понравилась. Видимо я ждала такого же количества историй как и у маленьких мужчин, но... Про взврослых мужчин Олкотт рассказывала уже не так увлекательно. А точнее вообще не увлекательно. Ну абсолютно!

Вначале книги часть персонажей окажется мертвыми, прям так сразу автор уберет второстепенных мальчиков из прошлой книги. А в этой будет наблюдать за Натом, Дэном, Эмилем и Дэми. Немного будет и про девочек: Дейзи, Нэн и Джози (в прошлой книги она была младенцем и ее почти не упоминали).

Как можно догадаться практически у всех счастливый финал. Каждый получил то что и хотел. Девушки - мужей, парни - карьеру и прекрасных жен. Все очень предсказуемо. Те у кого финал хоть немного отличается - это Нэн и Дэн. Собственно и в прошлой книге это персонажи выделялись из общей толпы. Нэн пойдет необычным путем и останется старой девой. Здесь я порадовалась, что ее не выдали замуж как Джо в свое время. Дэн был и остался многогранным персонажем, поэтому его история одна из самых интересных в книге. И конец у нее вполне логичный. Отдельно хочется отметить Эмиля, ибо его морское приключение скрасило чтение этой книги.

С остальными персонажами сложилось впечателние, что про них писали без особого желания. Как будто бы автора почти заставили написать что же стало со всеми героями. Все дети сестер - это копии их матерей. И это раздражало! Если у Джо и Мэгги их дети взяли разные черты характера. Например, одна дочь у Мэгги хозяйственная, а вторая любительница сцены. То у Эмми ее Бесс просто копия матери. В ней нет ничего нового! Просто два одинаковых персонажа.

К сожалению, для меня эта книга оказалась практически бесполезной. Если вам интересно что же стало с героями, то достаточно прочитать первые абзацы книги и последние!

16 января 2023

Светлана Одинцова

Это замечательное произведение дает повод задуматься о многом, никогда не испытаю сожаления о том, что прочла все книги о чудесной семье Марч.
14 мая 2024