«Смертельный холод» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Луизы Пенни, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Смертельный холод»

Yulichka_2304

Си-си де Пуатье обладала особым талантом: её ненавидели абсолютно все, включая мужа, четырнадцатилетнюю дочь и любовника. Авторитарная и не в меру амбициозная узурпаторша тихо гнобила неудачника-мужа, не сумевшего выбиться в верхние строчки Forbes; морально растаптывала неуклюжую дочь, обладательницу возмутительных жирных килограмм и розового платья с рукавами-фонариками; и муторно изводила престарелого любовника, пытаясь добиться от него безоговорочного признания её эстетического совершенства. Поэтому никто особо не расстроился, когда в один прекрасный день мадам де Пуатье подрумянилась на чуть ли не из набора "Мой первый конструктор" собранном электрическом стуле на глазах у изумлённой публики во время дружественного матча по кёрлингу. И в этом устрашающем акте чьей-то недоброй воли можно было заподозрить абсолютно любого жителя живописной деревушки Три Сосны, начиная от главы администрации и заканчивая помойным котом.

Угадывать, чьи же очумелые ручки сконструировали экспериментальную модель электрического стула и предоставили, так сказать, её наглядное применение, в Три Сосны направился инспектор Арман Гамаш. Дело ему предстоит отнюдь не простое: убийца прекрасно разбирается в технике, явно не понаслышке знаком с элементарными законами физики и химии, отлично знает психологический портрет жертвы и её поведенческие паттерны. А также совершенно точно питает к жертве настолько недружелюбные чувства, что вместо того, чтобы тихо стукнуть её кувалдой по голове в какой-нибудь тёмной подворотне, подсыпать яду в чай или толкнуть под проезжающий мимо поезд, он решается на публичную и дерзко экстремальную экзекуцию. Но не в раскрытии блестящих задумок недюжего преступного ума состоит сложность для бравого инспектора Гамаша, на этом он уже не одну собаку прожевал; а в предполагаемой причастности к садистскому акту кого-то из милейших и полюбившихся ему жителей пряничной деревушки.

А жители здесь и правда расчудесные! И замечательные уютные старушки, в девяносто лет играющие в кёрлинг; и подающие надежды художники, поклонники местных свалок; и дружелюбные геи, в своём кафе всегда готовые продать вам вкусный круассан и к нему канделябр эпохи Людовика XIV за пятьсот тысяч денег. Все друг друга любят, уважают, поют рождественские песни, устраивают вечеринки и лишь иногда кого-нибудь убивают.

Детектив вполне неплох, если не брать во внимание лёгкие сюжетные несоответствия, отчаянные попытки автора проспойлерить первую книгу цикла и неожиданные религиозно-нравственные вставки. Однако взамен любознательный читатель получит полезные для начинающих инструкции по игре в кёрлинг и по сбору электрического стула из непосредственно стула, генератора и обогревателя. Для читателей же-гурманов автор припасла вкусные описания повсеместно поедаемых героями блюд, а читатели-собачники смогут виртуально потрепать за уши многочисленных мохнатых пёсиков.

30 ноября 2020

lenysjatko

Жаренным мясом запахло вокруг,
Си-Си Пуатье окочурилась вдруг (с)

Трудно сказать почему, но первая книга цикла Убийственно тихая жизнь мне не понравилась. Я возмущалась героями, не верила в происходящее, да и живописная природа не произвела должного впечатления.
Прошло много времени прежде, чем я решилась взяться за продолжение. И, то ли я сама изменилась, то ли вкусы мои книжные, но в этот раз все пошло совсем по-другому сценарию. Читалось взахлеб, старший инспектор Арман Гамаш вызывал симпатию, а удивительная зима - так вообще очаровала.

В этот раз в маленькую деревушку Три Сосны вот-вот постучит Рождество. Все жители в приподнятом настроении, но в этом году праздник не обойдется без эксцессов - спокойное течение жизни нарушит новая семья, поселившаяся здесь. Глава ее - отец-неудачник, дочь - удивительно толстая и замкнутая девчушка, а мать - настоящий узурпатор, злобный гений, пренеприятнейшая личность... Кто они такие и почему приехали? - этот вопрос, возможно, не стоял бы так остро, если бы в один прекрасный день не произошло бы странное преступление, в котором подозревать, кажется, можно здесь каждого - от доброй Клары до Трех Граций.

Кто же берется за дело? Естественно, Арман Гамаш. Но даже ему придется потрудится - ведь тут у любого какие-то тайны.
Кроме того, на его голову сваливается сотрудница, о которой все в отделе предпочли бы забыть - и это агент Николь. Ее мы хорошо помним из предыдущей книги.
Больше всего главному герою хочется избавится от нее, но Гамаш славиться своим особым подходом к людям. И он дает девушке еще один шанс... Только воспользуется ли она им?

Помимо линии расследования, в романе поднимается еще и ряд вопросов - жизненных. Этот момент меня и покорил: у каждого героя здесь своя история. Чрезвычайно увлекательная, она выходит за рамки данного произведения и стремиться к следующим частям. Все удивительно продуманно и многогранно. А еще - красиво.
На страницах можно увидеть целую палитру чувств - благородство и низость, искреннюю доброту и зависть, верность и черную злобу...
Очень скоро мне захочется вернуться в милую деревеньку и окунуться в атмосферу безмятежности - хоть я и уверенна, что ее нарушит очередное преступление...

7 ноября 2020

TorenCogger

И снова импозантный инспектор полиции Арман Гамаш расследует преступление в тихой канадской деревушке Три Сосны. Очень понравилась по-настоящему морозная зимняя атмосфера и невероятно теплые и уютные жители местечка, которого и на карте нет.

Немного удивилась, почему же первая книга прошла мимо, не зацепила, показалась такой обычной. И здесь спокойно и размеренно, но оторваться невозможно. Напоминает одновременно провинциальный городок Элмвуд-Спрингс из романов Фэнни Флэгг и сериал "Чисто английские убийства".

Во время рождественских праздников на матче по керлингу погибает Сесилия де Пуатье. Преуспевающая дама с высоким самомнением любит фотографироваться на фоне скромных жителей деревушки для своего грандиозного проекта. Год назад купила в Трех Соснах особняк с дурной славой (по предыдущему расследованию) и неустанно пытается навязывать свои правила жизни, разбередив умиротворенный мирок местных жителей. Как вы понимаете, желание избавиться от откровенно раздражающей высокомерной соседки возникло у всех и каждого, но таким изощренным способом?

Насыщенное повествование получилось благодаря погружению в несколько историй. Странное семейство Сесилии, ее затюканного мужа и несчастной некрасивой забытой дочери. Хорошо знакомые по предыдущей книге жители деревушки со своими проблемами и заботами. И конечно, Арман Гамаш с командой отдела по расследованию убийств, где не все гладко, как с вышестоящим начальством, так и с коллегами.

Расследования в прямом понимании здесь не очень много, скорее это социально-психологическая драма с элементами детектива. Методы инспектора хорошо знакомы: внимательно слушать, наблюдать, делать выводы и постоянно напоминать себе, что он может ошибаться.

Рекомендую любителям неторопливых классических детективов. При правильных ожиданиях, произведение не может не понравиться. Читать лучше по порядку, иначе линия инспектора будет не очень понятна, там тесная связь с предыдущей книгой. Обязательно буду продолжать цикл.

11 января 2023

Arielliasa

Там, где есть любовь, есть и отвага,
Где есть отвага, есть и мир,
Где есть мир, там есть Бог.
А когда у вас есть Бог, у вас есть всё.

Перед тем как я непосредственно перейду к восхвалению цикла и признаниям в зарождающейся любви, хочу отметить одну важную вещь — я атеистка, но мне интересно читать про буддизм и это единственная религия, мелькающая на страницах книг, от которой не возникает желания закатить глаза. И так получилось, что вторая книга, так или иначе, связана с религией, можно даже сказать, что уклон больше идёт в сторону веры, а с ней всё чуть легче. Можно верить в небесное божество, в чудеса, в сверхъестественное и в себя конечно, куда же без этого и в ещё кучу вещей. Каждый персонаж, появляющийся на страницах этой книги несёт в себе веру, а некоторые даже встречают бога и я ни разу не закатывала глаз, потому что автору удалось описать данную тему так, чтобы растрогать читателя. Это огромный плюс и я не могла про него не упомянуть.

Сюжет.
Для тех, кто уже познакомился с первой книгой и Тремя Соснами новое преступление не покажется необычным, ведь оно опять такое же невозможное. На первый взгляд конечно, ведь самого виновника всё также легко вычислить.

Сесилия де Пуатье покупает особняк предыдущего убийцы и переезжает туда вместе с мужем и дочерью, настраивает против себя всю деревушку и вскоре её убивают. Кто же сильнее всех желал ей смерти, и кто был способен просчитать каждый шаг, чтобы не осталось свидетелей, когда всё произошло во время игры в кёрлинг? Арман Гамаш возвращается в Три Сосны с командой и на этот раз ему предстоит допрашивать людей, которых он знает и уже успел полюбить.

Я не поменяла мнения, что автор не особо хороша в детективной линии, но читать про отношения жителей деревушки, которой нет на картах, одно наслаждение. Мы совсем недавно встретились, но они уже стали родными и к ним приятно возвращаться, и это несмотря на то, что в цикле пока нет ни одного персонажа, которому я бы целиком и полностью симпатизировала. Они поделились на группы: могут вывести из себя (Николь, Бовуар), любопытны (Клара, Гамаш, Габри), возлагаю на них большие надежды (Рут, Мирна), но при этом истории остальных мне тоже очень интересны и ещё не случалось такого, чтобы читать было скучно. И вот совершенно не понимаю, как подобное возможно. От Николь временами передёргивает, но у неё отличный психотип, у Бовуара слишком предвзятый взгляд, но он преданный товарищ и так со всеми — сколько бы минусов в них не было, всегда остаётся место и для плюсов. И это цепляет.

Время действия — зима и это слегка не атмосферно читать в начале лета, но об этом быстро забываешь из-за хорошо прописанного повествования. Герои всё также беседуют на философские темы, пьют вино, едят вкусную еду и наслаждаются повседневными буднями, не забывая, что нужно и преступление распутывать, и не расслабляться раньше времени. Много уделено вере в божественное, медитации и жизни в гармонии, когда эмоции — не враг, а помощник. На этот раз сюжет больше сконцентрирован на полиции, меньше на переживаниях Клары, но зато внимания удостоились другие жители Трёх Сосен. Наиболее притягательной для меня оказалась Матушка и её взгляд на обыденные вещи. Её разговор с Бовуаром и Гамашам заслуживает отдельных аплодисментов, до того он прекрасен и понятен.

К слову о детективной ветке. Я не сразу догадалась, кто же совершил убийство, но вся тема с загадкой личности Сесилии не удивила. Поначалу вообще запуталась в том, что там происходит, но постепенно отыскала ответ на вопрос, которым задавался инспектор, поэтому когда он также нашёл его, подтвердился мой. И так как ничего не изменилось в оценке книги, исключая детективную линию, я не разочарована. Можно даже сказать, что во второй книге преступление показалось лучше проработанным и виновник был не таким явным, хотя возможно дело в том, что я первоначально не рассматривала его, как способного кого-то убить.

Я люблю маленькие деревушки и города, завтраки у камина, разговоры ни о чём и обо всём сразу, знакомых друг с другом людей, тайны прошлого и убийства, и так вышло, что данный цикл словно писался под мои предпочтения. Пока оценить его выше четвёрки не выходит, но то, что вторая книга сохранила планку отличный знак и даёт надежду, что дальше либо также, либо лучше.

И небольшое дополнение перед тем, как я закончу вспоминать о прочитанном и возьмусь за третью часть — в рецензии на начало я писала, что любопытнее всего именно антагонисты и то, как автор прописала их: притворяющимися правильными, со скелетами в шкафу, погрязшими в болоте под названием "я лучший, остальные никто". Теперь же понемногу приоткрывается их прошлое и невозможно описать, как это прекрасно. При всём том, что приятного там не так много, автор не позволяет их оправдывать, потому что так неправильно и это романтизация. Она показывает причины и факты трезво и давая читателю самим выбрать сторону. Что же, браво.

Отличное продолжение. Рождество, снег под ногами, неожиданное убийство, признания за бокалом вина, незабываемая атмосфера. Это ещё не настоящая любовь, но я чуть-чуть влюблена.

6 июня 2020

gt...@mail.ru

Это уже шестая книга Луизы Пенни, которую я прочла. Хочется, что бы их было много. Простые человеческие отношения. Это дороже всего. Пусть писатель по жизни будет так же счастлива как её главный герой Арман Гамаш. Успехов ей в труде и творчестве. Спасибо.
12 марта 2017

zav...@gmail.com

удивительно " тёплые" впечатления от книги. всё, что прочла осталось в сердце навсегда. как-будто сама живу в Трёх соснах. спасибо автору.
21 февраля 2018

Екатерина Храмкова

Душевно. Размеренно. Немного медленно, именно так, как и читается хорошая литература
28 июля 2016

ekaterina_alekseeva93

Тяжело далась мне эта книга. И дело даже не в сюжете, а в его воплощении. Очень долгая завязка, читаешь, читаешь, а происшествия, описанного в аннотации все нет и нет. Первая мысль была, что я взяла не тот файл, даже перепроверила. Потом все время казалось, что мы топчемся на месте, а вперед никак не продвинемся. А порой даже возникала мысль, что автор уже это писала, и мы читаем одно и тоже по кругу. Книга мне показалась бесконечной. Скорее всего именно это не дало возможности насладиться самой историей и ее расследованием, главная суть просто потерялась в круговороте лишней воды.

История о женщине, от смерти которой людям стало чуточку легче дышать. Не скажу, что она прям дьявол в юбке, но очень неприятная особа, успевшая испортить жизнь и своей семье, и встать костью в горле соседям. Во время общественного праздника произошла буквально ее казнь на электрическом стуле при всем честном народе. После этого случая, сложилось впечатление, что это заговор всех персонажей с целью убрать из поселения мягкого говоря раздражающую особу.

На мой вкус расследование проходило очень вяло и растянуто, бесконечная отвлеченная демагогия о предназначении тех или иных персонажей, рассуждения о Боге, все это навевало скуку. Первая часть серии об инспекторе Гамаше мне понравилась гораздо больше. Я не буду бросать цикл, надеюсь дальше будет что-то поживее.

21 марта 2024

Книги о Гамаше вызывают противоречивые чувства. С одной стороны- интрига, закрученный сюжет, интересные герои, с другой- местами очень нудное и тягомотное повествование. Не хватает энергии, драйва. В целом интересно, но не уверена, что продолжу читать эту серию
6 января 2022

Мне книга понравилась. И сюжет, и слог. И описание зимы. Какой она может быть!
18 мая 2017