Луиза Саума — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Луиза Саума

Отзывы на книги автора «Луиза Саума»

majj-s

Искусственным раем
Грезишь в своих мечтах
"Технология"

Айрис наша современница из Лондона альтернативной реальности. Молода, хороша собой, образована, успешна. Несчастлива, ненавидит свою работу и по большому счету - жизнь. Мечтает все переменить. Вот уехать бы туда, где можно начать с чистого листа. Под высокое небо Никты. Фантастическое допущение книги в существовании планеты, куда избранные земляне могут попасть через... провал в океане.

Высокотехнологичные никтианские апартаменты, устроенные по типу кампуса, ждут своих обитателей. Об их жизни идет реалити-шоу. Попадая на Никту, они отказываются от контактов с Землей и всем-всеми, что-кто там остался. Никакой связи, никаких новостей и главное - никакой возможности вернуться. Айрис согласна, здесь ее все достало. Бессмысленная работа, жизнь офисного планктона с соблюдением корпоративного этикета и пьянками с сослуживцами по пятницам. Есть подруга, есть парень, есть мать и сестренка, но подлинной близости ни с кем нет. Там, в дивном новом мире, все будет иначе.

Так и есть. Сначала. От сектантов никтианцы отличаются разве только тем, что не творят кумира из определенной фигуры, идеализируя скорее жизнь в колонии как таковую - подлинное равенство и общий труд на всеобщее благо. Хотя суть колонии с самого начала неясна, атмосфера Никты ядовита для людей, внешне она кажется подобием земной Сахары, разве что песок не желтый, а сиреневый. Осваивать там нечего, да никто и не пытается выходить за пределы периметра, хотя бы и облаченным в скафандр. Вот так взять и заслать в никуда хренову тучу народу, великолепные соорудив палаты, странно, правда?

Общая нелогичность, сюжетная и мотивационная недокрученность сильно не на пользу роману Луизы Саумы. Ты, читатель как гость Безумного чаепития, на котором, к тому же, вместо фарфора и чая пластмассовые игрушечные чашечки и вода из лужи - все это понарошку, но давайте притворимся, что по-настоящему. Избыток абсурда убивает интерес к событиям книги и единственная причина, по которой не бросаешь - ожидание развязки, которая вернет происходящему логику.

Второй за последнее время нелепый роман о бегстве офисных работников на другую планету. Первым был "Гарторикс" Юлии Идлис с примерно тем же уровнем мотивации и обаяния. "Все, что ты хочешь" хотя бы короче, что воспринимается несомненным достоинством. История о том, как мало "иметь" соотносится с "быть счастливой", если нечем наполнить пустую и безвидную жизнь.

4 января 2023

raccoon_without_cakes

Айрис — молодая и внешне успешная девушка с серьезным кризисом самореализации. Ее карьерная лестница идет вверх, но вот сама Айрис даже не понимает толком, чем она занимается. Она встречается с друзьями и коллегами, заводит отношения, выпивает в барах, сплетничает, подбадривает сестру... делает все, что делают обычные люди. Но при этом она не чувствует себя живой.

Когда открывают новую планету и начинают набирать туда переселенцев, Айрис почти не думает — она нажимает кнопку и заполняет заявку.

Это совсем небольшой роман, который действительно легко читается, несмотря на его структуру: то мы вместе с Айрис сидим в баре, а вот уже прошло 7 лет и читателю открывается жизнь на Никте. И если жизнь на Земле, пропитанная депрессией героини, все же казалась узнаваемой и довольно таки реалистичной, то эпизоды с жизнью на Никте дают очень ограниченную картинку.

Совсем не так мы представляли жизнь на другой планете, хотя Луиза Саума обошлась с этой идеей весьма иронично. Переселенцы мало что создают, кроме имиджа своей колонии. И имидж весьма важен, ведь за ними всюду следят камеры, транслирующие реалити-шоу на Землю. 7 лет, в которых дни были похожи один на другой. Много лет счастья и чувства сопричастности, но у всего есть свои сроки годности.

Никта будто бы нарочно выглядит ненастоящей. Все, что мы видим — это бесконечный розовый песок за окном. Может ли это быть социальным экспериментом/жестоким шоу/коллективной галлюцинацией? Думаю, что финал этой истории можно назвать открытым, и каждый читатель сам для себя все решит.

Мне эта книга открылась очень важной стороной, о которой мы не так часто задумываемся. Если тебе скучно и плохо в своей жизни, и ты не хочешь ничего с этим делать, побег ничего не изменит. Ты останешься точно таким же растерянным человеком, но уже в другом месте.

Не могу сказать, что не сочувствовала Айрис. Мне знакомы ее чувства, ее оторванность от того, что привычно считают «смыслом жизни». Быть честным с самим собой — это не так просто, как хотелось бы.

На первый взгляд, эта история кажется научной фантастикой, но в этом аспекте она не выдерживает какой-либо критики, слишком много недосказанного, непродуманного и откровенно глупого. Стоит смотреть на эту книгу с философско-социальной стороны, и тогда она очень неплохо раскроется.

19 декабря 2022

Dikaya_Murka

Социальная фантастика все чаще предметом повествования выбирает социальные же сети и проблему парадоксов человеческого взаимодействия. “Все, чего ты хотела” Луизы Саумы - очередной такой случай.

Все, чего хотела героиня книги Айрис - начать жизнь сначала, без новостей, фэйсбука и инстаграма, без социального притворства и социальных статусов в колонии будущего на недавно открытой планете Никта. Отказ от прежней жизни, от взаимодействия с миром Земли, семьей, родственниками и друзьями, невозможность вернуться назад - вот каким было главное условие для того, чтобы принять участие в проекте. И когда Айрис узнала, что ее заявка отобрана среди миллиона других таких же, то она думала, что это решит все ее проблемы.

Не будет спойлером сказать, что проблемы не решились - на этом, собственно, построен сюжет. Более того, постепенно становится понятно, что эти “проблемы” и “раздражители”, которыми была наполнена жизнь Айрис до отъезда в Прекрасный Мир будущего и составляли саму суть ее жизни. И накануне отъезда, заявив семье о том, что она тверда в своем решении и намерена попрощаться с ними навсегда, Айрис только и мечтает, чтобы мать остановила ее, запретила ей уезжать. И там, на новой планете, выясняется, что главным смыслом жизни Айрис остается осознание того, что на Земле смотрят трансляцию жизни их маленькой колонии в формате реалити-шоу. Имея лишь одностороннюю связь с Землей - Айрис отвечает за создание фото, видео и текстового контента о жизни на Никте, который она отправляет редакторам на Землю, но при этом не может видеть обратную реакцию - она все равно задает потенциальным читателям вопросы, вовлекает их в диалог, воображает, как они обсуждают или обдумывают созданные ей посты. И когда случайно узнает о том, что трансляция реалити-шоу давно прервана, это едва не сводит ее с ума. Парадоксальным образом Айрис не готова распрощаться с тем, что, казалось, отравляло ей жизнь - с социальным взаимодействием. В этом суть и идея книги, остальное лишь затейливые декорации.

Мне это кажется интересным: свою жизнь мы проводим в плену платоновской идеи о вещах. Вот только Платон идею предмета ставил выше самого предмета, а человеку, по всей видимости, для того, чтобы существовать, нужно обязательно отражаться в других глазах. Одна лишь идея не заменяет бытия и существования, хотя и может стать выходом в крайней ситуации, - так Айрис начинает видеть призраки своей матери и сестры. Поэтому социальное взаимодействие, вместе с его неизбежным лицемерием и вызываемым им утомлением все же остается главным смыслом нашей жизни. И часто мы пытаемся сбежать куда-то лишь потому, что отчаянно желаем, чтобы нас кто-то наконец заметил и остановил, доказав тем самым наше существование.

5 марта 2023

ErnestaRun

Я очень разочарована. Мне предлагалась шикарная книжка про жизнь на другой планете. История про то, как бросить все и начать с чистого листа. Буквально. А получился невнятный монолог автора.
Причем книга действительно оставляет ощущение монолога, занудного, местами бессвязного, утратившего логику, как будто автор утомилась его вести. Хотя технически - это обычный роман.
Самое стрёмно, что все вокруг кажутся идиотами: туннель на другую планету через Тихий океан?? отрывочные кадры и вся атмосфера убеждает читателя, что участники не видят очевидного. Но автор так и не дорулила эту бросающуюся в глаза мысль. В замен, она предпочла туманный финал, не принесший завершения.
И это я ещё не осудила персонажей, которым совершенно не сочувствуешь, потому что они пресны, как индийская лепешка. Или сюжетные повороты, которые читаются с покерфейсом, потому что иной реакции для них нет...
В общем мне почти жаль потраченного времени. А ведь мог получиться шедевр.

6 мая 2023

polina_ts

Идея этой книги вполне себе неплоха: новая планета, эксперимент с переселением туда и превращением всего в реалити-шоу, невозможность вернуться и потерянные люди, которым осточертела их прежняя жизнь, и они хотят новую. Если бы ее написал кто-то из более мастеровитых авторов или хотя бы редактор хорошо бы над ней поработал, уверена, что получилось бы шикарно - но получилось как получилось, а вечная экономия на переводчиках сыграла дополнительную роль.

Итак, у нас есть главная героиня - образ этакой дурочки, которая сидит в офисе и делает непонятно что, сама не понимая, что она делает. И сам по себе этот образ одновременно и понятный, и значимый для книги, и при этом ужасно меня раздражающий, потому что именно так меня иногда видят люди, узнавая про мою профессию. И это, черт побери, бесит, потому что в интернет-маркетинге дофига хороших специалистов, прекрасно понимающих, что они делают, но со стороны люди видят нас вот так вот. Ладно, это уже лирическое отступление.

Мне очень понравилось то, как описывается психологическое состояние героини до ее переезда на какую-то странную планету, на которые они попадают через какой-то подводный тунель, куда она попросту сбежала от реальности. И вот блин, психологическая часть до проработанна прямо шикарно, возможно, это писалось с какой-то личной истории писательницы, и потому я думала, что негативные отзывы - это просто ну так неудачно получилось. Фиг там - потому что с момента отбора и переезда на эту самую Никту все это теряется.
Логики в происходящем нет. С физиками явно никто не консультировался. Открытый финал отвратительно бесячий, потому что это очевидно не клифхэнгер (а если он - то попросту дерьмовый), а вот что происходит вообще в целом остается непонятно, и в итоге ты смотришь на последнюю страницу и не понимаешь, что книга действительно закончилась, что все, дальше ничего нет, и поэтому закономерно начинаешь беситься на все то, что ты прочитал ранее, и все достоинства начала книги пропадают.

В общем, у сюжета был потенциал, у самого произведения был потенциал, а получилась фигнюшка.

3 марта 2023

Елена Вдовина

какая-то бессмыслица, хоть идея и интересная
3 августа 2023