Любовь Баринова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Любовь Баринова»

Rosio

Ева, Ева, Ева, Ева... Ева, что заполняла собой всё. Ева, что была для многих всем. Ева, что так стремилась жить и жить на полную. Девочка-толстушка, что являлась своеобразной звездой, имела вес и авторитет, отличница и лидер, что превратилась в нервную девушку, склонную к странным поступкам. Нервно.

Нерв. В этом и дело, что нерв идет через всю книгу. Баринова вроде бы и не нагнетает, не давит, не вытягивает эмоции. Текст производит обманчивое впечатление спокойного и ровного. Но нет, там этот нерв, который натягивается какими-то ёмкими, резкими фразами, скупыми описаниями, точными метаформами. Тут по-другому и не надо. Такой стиль прекрасно всё прекрасно доносит и без каких-то дополнительных приемов.

Здесь две линии - прошлое и настоящее. Используется уже ставшее привычным построение сюжета, когда в начале совершается преступление, а дальше по тексту мы уходим по одной линии в будущее, где смотрим, как же оно теперь будет складываться, а по другой двигаемся назад и проживаем прошлое тех, кого уже нет, но кто так повлиял на того Германа, которого читатель видит в настоящем. Хороший прием. Только вот с этой книгой получилось несколько странно, потому что очень хотелось узнать, что привело Германа к мести, что именно случилось с Евой, что толкнуло его вершить такую страшную кару. Поэтому хотелось быстрее вернуться туда, чтобы страницы о настоящем быстрее закончились. С другой стороны очень хотелось узнать, как сложится дальше с Аришей, после того, как в план Германа вмешались другие и всё рассыпалось. Но именно из прошлого мы узнаем, насколько были близки Герман и Ева, как крепка была связь, как нуждался Герман в сестре.

Сильная, смелая Ева, лидер и оптимист, а с другой стороны искалеченный мальчик, её младший брат. Ева, как маяк, что помогает выжить. Ева, как мститель, что отплатила жестоким обидчикам своего брата. Ева, как воздух, без которого не жить. Поэтому у тех, кто виноват, отобрать надо то, без чего невозможно жить.

Мне очень понравилась линия прошлого, когда раскрывается вся жизнь брата и сестры, как на ладони. Когда смотришь, что пришлось пережить этим детям, как они взрослели. Есть много персонажей, которые сильно повлияли на них. Бабушка, у которой связи были везде и которая так гордилась породой Морозовых, которую сразу увидела в Еве, но так и не разглядела в Германе. Учительница Леночка, молоденькая совсем, которая не успела заматереть на работе, как уже столкнулась со страшной детской жестокостью и так и не смогла справиться с чувством вины за то, что не уследила, не смогла помочь. И она искупает. Всю свою жизнь искупает то, что сделали другие, но по её недосмотру. Рыжий солдат Андрей, что невольно стал виновником трагедии, что произошла с Германом под самый новый год в раннем детстве. Строгий отец-военный, который строил отношения с детьми, как с солдатами, и в итоге отослал брата и сестру к своей стареющей матери. Линия прошлого - этакая мини семейная сага о Морозовых.

Настоящее - другое. Будущее - тоже. Тут уже можно и понять, и ужаснуться, и поохать насчет того, что всегда найдутся негодяи, что готовы нажиться на чужом горе. Вопросы о преступниках и возмездии, о том, кто его должен вершить. О том, что преступники испытывают. Вообще, вся эта история Евы и Ломакиных похожа на какой-то фарс, в котором одна из играющих лиц просто поторопилась. Ну и дальше уже пошли такие вещи, которые смазали положительные впечатления от этого романа. Это и линия Герман-Ариша, это его раскаяние и признание, которое вновь перемололо чужую душу и судьбу - Аришу. И концовка... Это было слишком просто и банально. Тем не менее, книга всё равно хороша.

7 сентября 2019

majj-s

- А что сделал ты из-за любви к девушке?
— Я отказался от нее.
Е.Шварц "Обыкновенное чудо"

У Али было странное детство. Все время переезжали в поисках отца. Гнались за ним как за синей птицей: вот встретятся и настанет счастье То есть, это мама так говорила, Алю никто не спрашивал, не принято у детей интересоваться, что для них счастье. Один маленький городок, другой, третий. Одна, другая, третья съемная квартира. Все в спешке, едва успевая побросать в рюкзачок вещи. Только начинаешь обвыкаться, находишь друзей - все снова.

А однажды они заблудились в лесу. Шли-шли-шли, и конца этому не было. И ветки исчертили их тенями. Царапали руки, ноги, лица. У мамы на щеке сильный порез, кровь идет. Аля устала, заснула на еловом лапнике, всю ночь дрожала от холода, утром ей хотелось пить и мама бродила в одном белье, водила снятым платьем по верхушкам травы, по росе, а потом выжимала капли ей в рот. Наверно могли умереть, но их спас мальчик, вывел к дому посреди леса, и там было хорошо. Там было много фотографий на стене, люди в странных костюмах, застывшие в неестественных позах, и портрет мужчины, который Але не понравился. Но и оттуда ушли в спешке.

Снова через лес, в этот раз недолго, потом ехали на электричке, потом на поезде в чужой большой город, там поселились в гостинице и мама купила много прекрасных вещей. Аля не радовалась чудесной американской Барби, ей было неспокойно, непонятно, откуда у них столько денег, ей было страшно. А потом мама упала. Ее увезли в больницу, Алю в приемник, потом в интернат. И это даже еще не начало истории.

Любовь Баринова пишет так, что не оторваться. Так было у меня с ее дебютной "Евой", (по которой сейчас снимают кино), то же теперь, только на сей раз гравитационная воронка текста оказалась еще мощнее. Здесь все для читательского счастья. Почти готическая история с тайнами из прошлого, долгом, который непременно надо отработать, любовью (боже. какой любовью!), коварством, жертвами, счастьем, несчастьем, светом, покоем. Милая обаятельная раздражающая, жалкая, сильная, твоя, моя героиня. Проза, которую хочется пить чайными стаканами.

"Кто ты будешь такой" триллер, история любви, книга о сиротстве, об одинокой старости, о дружбе и уважении, которые помогают снова ощутить вкус к жизни и заново склеить осколки разбитого сердца. Об искусстве, которое выращивает прекрасные цветы из месива крови и кишок. О совместимости гения и злодейства. О жертвах, вынужденных и добровольных. О манипуляторах и грязных играх.

О критериях оценок, когда ты можешь быть сколь угодно хорош в том, что делаешь, но есть имена-бренды, и твою работу никогда не оценят в сотую, тысячную долю того, что достается их обладателям. Вернее - тем, кто обладает правом тиражировать и перепродавать их. О человеческой порядочности и доброте к незнакомцам, которая может дорого обойтись, но может случиться, что после обернется самой большой удачей. О том, как все обретает смысл, теряет и снова его обретает. О том. что жизнь длиннее любви. Но это не точно, не всегда и не у всех.

И все обилие смыслов спиралью скручено в компактную интригу с немыслимой красоты финалом. Эта книга бомба, ребята. Не пропустите.

30 июля 2022

Lika_Veresk

Похоже, я открыла для себя нового талантливого автора. Любовь Баринова пишет замечательно: с выпуклыми образами, с массой продуманных деталей, с убедительной мотивировкой поступков, психологически выверено и точно, прекрасным языком. Ее роман о любви, о том, какую цену готов заплатить человек за свое чувство.

У девочки Али Соловьевой было ужасное детство, устроенное ей какой-то нездоровой и безответственной матерью: вечные переезды из города в город в погоне за отцом, который и знать-то ее не хочет, лишения, безденежье, отсутствие друзей (они просто не успевали появиться в этом калейдоскопе сменяющихся городов и поселков) и нормальных условий для жизни и учебы. Был и дремучий лес, в котором Аля с мамой едва не погибли. И детский дом, куда девочка попала во время материной болезни. И ранняя самостоятельность, так как не очень-то Аля оказывается нужна матери, когда у той складывается новая семья. Остается только удивляться, как при таком «анамнезе» у девушки смог сформироваться столь развитый эмоциональный интеллект.

И любовь ей выпадет непростая. Для Макара Духова, начинающего актера, «злым гением» станет популярный режиссер Константинович. Он-то и потребует от девушки полного самоотречения ради успеха ее любимого. Но стоит ли киношный успех, прекрасно сыгранная роль подобной жертвы, которая, к тому же, воспримется героем как предательство любви?! Действительно ли высокая цель оправдывает средства? И настолько ли высока данная цель, чтобы в угоду ей ломать человеческие судьбы? Я до последнего надеялась, что Константинович окажется не манипулятором, а значительным человеком, подлинным учителем для Макара, хоть и строгим и взыскательным. Похоже, он действительно большой художник, но ведь достигает высот в творчестве весьма сомнительными средствами и негуманным обращением с актерами. Любовь Баринова дает свою, и довольно интересную, интерпретацию вечной проблемы, сформулированной когда-то Пушкиным: «Гений и злодейство – две вещи несовместные?».

В Але поражает ее альтруизм, готовность забыть о себе ради того, кто очень дорог. Ее непростой выбор – это и мучительное самоопределение, выявление того, кем является она сама. И очень обидно, что Макар оказывается каким-то слабаком. Ну почему он верит своему «богу» Константиновичу, а не любимой?! Где же то самое любящее «зоркое сердце», способное отделять зёрна от плевел?

Да простит меня автор, но мне показался лишним заключительный эпизод в театре: появился какой-то мелодраматический налёт. Стоило бы закончить роман сценой в аэропорту – и этот открытый финал привнес бы в повествование особый объем. Но даже это весьма сомнительное сюжетное решение не способно снизить моей высокой оценки.

24 апреля 2023

Airene

ᅠ ᅠ Когда я уже в третий раз за этот месяц садилась в поезд, подумала, что пора бы и почитать. Тем более, что совсем недавно увидела захватывающую рецензию на многообещающую книгу. Автор ( рецензии) предлагал в начале познакомиться с другим произведение писательницы, но его в свободном доступе не оказалось.

ᅠ ᅠ И вот в закатном солнце, под ровный стук колес я вместе с Алевтиной и её мамой отправлялась в далёкое путешествие, кто за той самой великой любовью, а кто за светлым будущим.

Кто хочет стать тем, чем он должен быть, тот должен перестать быть тем, что он есть

ᅠ ᅠ Предыстория обещает нам рассказать о жизни Алевтины, которой с самого детства твердили, что нет ничего важнее святой любви. Так и получилось. Только в начале эта любовь была прекрасная и невинная. А потом то ли сами герои её испортили, то ли жизнь всё исковеркала.

ᅠ ᅠ Честно признаться, предыстория мне понравилась в разы больше остальной книги. Там были интрига, чувства и загадка. Все как в лучших любовных романах. А потом хотелось кричать, что нас обманули! Книга ведь не о любви, а об искусстве и много другом, до чего я не доросла.

ᅠ ᅠ Она оказалось совсем не лишена смысла и магической рифмы. Но одновременно с этим о ней и не хочется говорить. Как говорит мой психолог, в голове, это всё из-за непринятия тех идей, что там есть.
Что бы выбрали вы: жить долго и несчастливо или мало, но ярко?
Каждый раз этот вопрос просто выводит меня из себя. Почему нельзя выбрать и долго и счастливо? Каждый же сам способен создавать своё счастье. Для чего выбирать?! Однако же судьба иногда так выворачивает обстоятельства, что приходиться решать как жить твоему самому любимому человеку.

ᅠ ᅠ И самое бесячее во всей этой ситуации, что я поступила бы также как и героиня. И сгоряча бы много чего наговорила в первую встречу и сомневалась бы до самого последнего момента о правильности.

ᅠ ᅠ Не менее страшное и то, что мои познания в искусстве, кинематографе такие же, как и у Алевтины. Книга одновременно пристыживает за не знание великих художников, течений, режиссеров и их картин, смысла некоторых житейских мудростей. А с другой стороны подталкивает к тому, чтобы каждый сам определил что такое искусство - росчерк кисти или отклик в душе?

5 августа 2022

nad1204

Такое ощущение, что прочитала что-то из скандинавской литературы — та же тоскливая серость, беспомощность, страшная безысходность.
В этом романе нет положительных героев. Каждый из них совершает что-то отвратительное, портит жизнь окружающим людям, вызывает презрение и какую-то даже жалость.
Это — не детектив и не триллер. Элементы какие-то есть, но, по большому счету, это драма — глубокая, выворачивающая, страшная.
Я не смотрела на Еву глазами любящего брата и оттого видела всю её никчемность, пустоту, порочность. Да, она жертва, но она сама стремилась к такому концу. Странно, что так долго продержалась.
Мне не понравился Герман. Страшно закомплексованный, зацикленный, глубоко несчастный. Он тоже жертва, но вот его-то никто и не пожалел.
Даже Ариша мне не по душе. Понятно, что великодушия от девчонки ждать не приходилось, но...
Очень мрачный роман, но не могла оторваться от прослушивания.

15 сентября 2022

kupreeva74

Последняя страница книги закрыта, а у меня такое ощущение, что я прочла реальную вчерашнюю историю, а не литературный вымысел писательницы. Что это - мастерски написанная книга или действительно похожая история была? В любом случае, когда при чтении книги безоговорочно веришь автору, это признак писательского мастерства. Добавим сюда хороший язык прозы:

Когда Герман и Ева с визгом вбежали в лес, вековые деревья принялись сурово ощупывать их, проверять, идентифицировать.

И тут мне сразу стало понятно, что книга - моя, герои в ней - возможные мои знакомые и друзья, а рассказанная в ней история запомнится надолго.
Хотя с первых страниц не показалось всё таким лёгким и многообещающим. Писательница сходу знакомит нас с главным героем Германом, и сразу он предстаёт в образе похитителя девочки, впоследствии известной нам под именем Ариша Ломакина, дочка известных бизнесменов. Сразу подумала: если сейчас последуют жуткие картины вымогательства, я заброшу чтение. Но главная тема книги - месть, и к ней автор подводит читателя не старыми выверенными способами, а умело, через роковой случай в детстве Германа, через понятие любви. Согласитесь, нестандартный подход! Любовь тут тоже не вечная страсть мужчины к женщине, а любовь между братом и сестрой. Даже не любовь, а зависимость, как у близнецов. Герман без своей сестры Евы не может даже дышать. Брат Герман и сестра Ева - тут эти родственные узы представлены несколько в другом качестве. Не знаю, благодаря несчастному случаю или особой духовной близости, но в этой книге брат Герман и сестра Ева означают одно целое, и жизнь брата зависит от этой целостности. Ева просто любит жить. Жизнь для неё означает то, что есть сейчас. Жирные чебуреки, осеннее солнце, вид из окна, любовь к мужчине - это жизнь. Ну, и брат, конечно. Я сейчас не вижу, чтобы предложение к сестре прогуляться по берегу воспринималось с такой охотой, как показано в книге. Симпатии к детям добавляет ещё такой момент, что они примерно мои ровесники - их взросление пришлось на знаковое историческое событие развала СССР. Со всемирной карты мира стираются страны, с полок магазинов пропадают товары, хорошие знакомства, или блат, как тогда говорили, теряют свою актуальность - среди этого развала дети растут, под мудрым предводительством бабушки делая себе заготовки продуктов на будущее. У всех это будущее туманное, но Герману предстоит многое вынести. Еве - меньше, и только по той причине, что она проживёт меньше.
Месть и прощение - вот главные вопросы книги. Можно разводить долгие дискуссии на эти вопросы. В большинстве книжных случаев блюдо, которое подают холодным, оказывается невкусным. Но почему тогда все положительные чувства читателей направлены в сторону того повара, который готовит это блюдо и выжидает, когда оно остынет?
Я советую эту замечательную современную прозу, потому что и сюжет очень интересный, и слог автора в некоторых местах даже поэтичен, что было для меня удивлением, и события в книге, как я уже говорила, наверняка не выдуманы. Приятного чтения!

18 июля 2020

nad1204

Я не могу пока написать полноценную рецензию на эту книгу.
Скажу лишь одно, этот автор меня цепляет.
Вроде всё, как всегда... Гхм... Не хотела цитировать Высоцкого, это не про то.
Несколько странные люди. Необычные. Не из толпы.
Молодая мать с маленькой девочкой, которые якобы ищут отца.
Попадают в жизненные клещи и разные переделки, которые четко отпечатываются в сознании ребёнка.
Девочка вырастает (мать к тому времени налаживает свою жизнь), а вот молодую женщину судьба продолжает испытывать. Или она сама нарывается?!

Болезненная, нервная история. Тут все герои какие-то психически травмированные.
Они однозначно не могут быть счастливы.
Этого "благодетеля" хочется просто убить. Но как же их жалко всех!..

29 июля 2023

Dzyn-Dzyn

В целом книгу я оцениваю среднее.
Не понимаю почему стоит в описании, что это триллер, потому что я эту книгу восприняла не как триллер,а как психологический роман.
В книге рассказывается история главного героя по имени Герман. При этом рассказ ведется в двух временных промежутках. Мы видим детство Германа, в какой атмосфере и с какими людьми он рос. Так же мы видим что он взрослый мужчина с дочерью на руках. И в какой-то момент эти две линии сходятся и и картинка становится целостной.
В целом книга не так уж плохо как иногда о ней пишут. Но вот этот момент, что ты ожидаешь триллер, но его не получаешь немного меня смутил. Либо понятия триллера в этом году резко поменялось ><
Хочу отметить некие романтические и лирические описания, которых было очень много в книге. Это могло быть такое лирическое описание природы, улицы, здания, обстановки и так далее.
Историю взаимоотношений Германа его сестры Евы читать было интересно. Мне кажется многие могут не до конца понять тип отношений между ними. Как психологу мне было интересно наблюдать за их взаимоотношениями, как они развиваются, изменяются, когда они становятся взрослыми. При этом порицать, либо сочувствовать истории Германа мне бы не хотелось. Меня больше интересует история Ариши. Как она справилась с тем что она узнала про себя и Германа.

Считаю что как дебют этот роман не такой уж прямо яркий взрыв, но крепкий.

27 сентября 2019

Vladimir_Aleksandrov

Сначала книга более-менее заинтересовала даже вполне... и вроде нормально так всё шло... И мама у главной героини (не менее вполне) интересно-полуотъехавшая, и цитатка из её уст про любовь которая (и на обложке присутствующая) вроде как вполне красивая (и даже в конце книги и дочь её, которая и есть главная героиня тоже обозначает эту тему уже теперь своей шестилетней дочери)...
Только... Только любви-то здесь как-то и близко даже нет... (не знаю, если конечно я не пропустил ничего, ибо с середины примерно романа как-то "побежал", честно скажу)...
Аля (которая как раз и есть ГГ) вообще аморфная какая-то... непонятные взаимоотношения её вообще со всеми... непонятно, зачем учебу забросила... и каким боком и где она любит своего этого несчастного актера?..
Режиссер какой-то смешно-пафосный с водителем, бывшим грабителем, который одновременно его поверенный и весь такой прям "въехавший" в искусство, как и негр Тропик (а в искусство просто так со стороны и за десять лет не въедешь, если уж на то пошло)... Да и вообще... в книге какая-то надуманная гиперидеализация художников-коллекционеров-галерей (нет ничего этого на самом деле, хорошие вы мои, просто нет, сколько раз можно говорить, вы думаете просто так за последнее время все старые (начинавшие в 90-х годах) галерии закрылись? - невозможно бесконечно оплачивать пафос из побочных бизнесов)...
Аморфная безнадёга, одним словом, потому и "три"...
PS. И да, вот что ещё (может вызвать улыбку) - мы ж как попугаи продолжаем жеманный мировой мейнстрим: в сети не найти возраст авторши, от слова совсем, как (всё ещё) говорят сейчас..))

23 декабря 2023

BelJust

Впечатления от данной книги, как от странного плохого кукольного спектакля. Есть заботливо прорисованные декорации, местами настолько скрупулёзно, что от излишнего обилия ненужных деталей фокус на сюжете расплывается. Есть главные герои, о которых рассказано много и подробно, но ни полноценных характеров, ни жизни в них не ощущается. Есть второстепенные персонажи, которые используются либо для того, чтобы толкать ползущий сюжет какими-то странными и внезапными поступками, либо просто проплывают обезличенными тенями.

К сюжету тоже имеется ряд вопросов. Обещанного в жанрах триллера нет, а большая часть драматических поворотов изувечена неумелым пафосом. Главный герой, Герман Морозов, потерял любимую сестру, виновники её гибели подстроили всё так, что убийство приняли за самоубийство. Доказательств у Германа нет, поэтому и смысла обращаться в правоохранительные органы тоже. Однако он подслушал разговор (о, избитый штамп, когда преступники обязательно сядут в деталях обсуждать преступление там, где чуть ли не каждый прохожий может что-нибудь услышать) убийц и решил отомстить им самостоятельно. Пока он готовился да с мыслями собирался, чета Ломачевых (те самые преступники) обзавелись ребёнком, которого Герман и похитил, чтобы посильнее им досадить. Повествование ведётся в двух временных линиях: одна раскрывает события прошлого Германа и Евы, а другая — настоящего, осуществление мести. С помощью линии прошлого автор неумело пытается вызвать сочувствие Герману, но проблема в том, что нельзя назвать его полностью и беспросветно несчастным. Нет, о нём всегда кто-либо заботился, он всегда был обеспечен, да и не то чтобы страдал от дефицита любви. Единственная по-настоящему травматичная ситуация произошла с ним в школе, где он некоторое время подвергался издевательствам, но и в этот раз всё описано так, что нельзя утверждать, будто это повлияло на всю его дальнейшую жизнь. Автор вообще подыгрывает Герману с поразительной частотой: нужно оружие — вот совершенно нелепая история, в результате которой он получил пистолет, нужны поддельные документы — легко, да настолько высокого качества, что всё почти по-настоящему, дешёвая квартира подвернулась, кредиты не доставляют неприятностей, да даже похищенная трёхлетняя девочка проявляет несвойственную возрасту рассудительность и спокойствие. Автор похоже никогда не имела дело (по крайней мере, дольше пяти минут) с трехлетними детьми. Даже самый спокойный и послушный ребёнок — это ребёнок, которому свойственны страхи, капризы, банальное детское любопытство, способное привести к травмам. А если прибавить к этому ещё и то, что девочка оказалась в незнакомой обстановке с чужим человеком, то, казалось бы, слёз не избежать. Но нет, Герману нужно только периодически кормить её, да давать ей лего/включать мультики, больше внимания она не требует.

Более или менее качественно прописаным персонажем оказалась Ева, которая почти совершенство. Однако ненормальная фиксация Германа на ней явно нездоровая, да и не слишком понятная. Конечно, можно разглядеть предпосылки или списать на психологическую травму, но всё так противоречиво, что не верится. Второстепенные женские персонажи служат уродливой ширмой, которая должна оттенять совершенство Евы. Автору почему-то обязательно нужно упомянуть, что любая особь женского пола на пути Германа представляет собой нечто сомнительное и отвратительное: то вонь пота, то прыщи, то обвислые губы, то алкогольная зависимость, то сдвиг на роли мученицы и искуплении грехов. И я не верила ни в няню, которая не знает о дезодорантах и говорит штампами (и ими же мыслит, судя по всему), ни в Лидочку, которая то ненавидит Германа, то спит с ним, то таинственным образом уничтожает деревья, ни в учительницу, которая всю жизнь положила на то, чтобы поднимать на ноги чужого ребенка, а потом — внезапно! — подалась в религию.

В финале концентрация пафоса настолько возрастает, что становится даже смешно от того, что автор таким образом пытается подчеркнуть безвыходность ситуации. Однако понравилось, как показано, что публика требует грязных и кровавых историй, слова легко искажаются, а факты подменяются.

19 сентября 2019