Любовь Романова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Любовь Романова»

tratoruk

Заинтересовалась этой книгой, наткнувшись на жаркую дискуссию по ее поводу в одном из сообществ ЖЖ. Прочла весь роман часа за 3 (не считая того, что начали читать на сайте, а за продолжением пришлось в магазин ехать) и могу сказать, что книга если не шедевр - то очень достояный представитель своего жанра, который я определяю как подростковое фэнтези.
Подростковое - потому что главной героине 13, но это не значит, что людям старше читать будет неинтересно. Подростки в "Людях крыш" довольно условные. Они действуют и думают, как взрослые. Точнее, их мысли не уступают по глубине взрослым персонажам, при этом все ситуации вполне подростковые. То есть мы имеем дело с феноменом, так ярко выраженным в книгах Сергея Лукьяненко (самый яркий пример - "Рыцари сирока островов").
О чем книга? Все достаточно просто. 13-тилетняя художница граффити, затравленная своими одноклассниками, внезапно узнает, что она принадлежит к расе Людей крыш. Это эволюционная ветвь человечества, которая в процессе развития обрела способность прыгать на невероятные расстояния, видеть в темноте и мгновенно регенерировать. Но Люди крыш – не единственные обитатели края человеческой цивилизации. Существуют еще как минимум три расы с особыми способностями: Люди нор (обитатели городских подземелий), Люди ветра (большие поклонники всех воздушных видов спора) и Люди глубины (магический вариант дайверов). Постепенно становится понятно, что главная героиня объединяет способности всех четырех рас. Ей приходится освоить их навыки в кратчайшие сроки, чтобы остановить чокнутого руководителя одного из подземных кланов.
Казалось бы, обчный сюжет, но автор наполняет его убедительными размышлениями и яркими живыми персонажами, что он становится не банальным, а непредсказуемым и захватывающим. У автора есть способность наполнять каждую строчку экшеном и при этом не делать текст плоским, не превращать книгу в дешевое чтиво. Кроме того экшена, автор сумела наполнить мир книги довольно милыми деталями.
История главной героини переплетается с историей такого же как и она изгоя – мальчика-подростка из подземного города, чьим лучшим другом стала гигантская крыса. Крыса подкармливает мальчишку пюре из баночек. Почему-то именно на этом эпизоде у меня 1кнуло сердце.
Эту книгу сложно пересказывать. Ее надо читать. В ней нужно жить. Это одно из тех редких произведений, дочитав которое, начинаешь остро завидовать тем, кто его еще не успел прочитать. Я бы сказала, что эта история, которая не отпускает даже когда перевернута последняя страница.

17 декабря 2010

Forane

На удивление удачное подростковое фэнтези! Главные герои адекватны и ведут себя как подростки (ну, может просто чуть старше своих лет), но читая действительно веришь, что ребенок может быть именно таким. Идея про мутации и появившиеся из этого новыми расами мне показалась достаточно оригинальной (пусть с научной точки зрения несколько сомнительной). Мне понравились и сами расы, хотя исходя из идеи мутации, то люди ветра и воды должны обладать не "магией", а скорее жабрами и подобием крыльев. Понравился мне и главный сюжет: нашествие зараженных крыс. Мне понятна мотивация главного злодея, понятна "недодуманность" того, что будет после того как люди уйдут жить под землю (злодей ведь болен).
Понравилась и романтическая линия. Она очень ненавязчива, чувства только зарождаются и уделено им не много внимания, но все-равно читатель их замечает.
Но есть пара моментов, которые мне не понравились.
Слишком быстрое развитие способностей Жени. Я не скажу, что все ей удается совсем легко (она часто попадает в большие неприятности), но уж очень быстрый прогресс. За 9 дней (в реале получилось 5) она смогла дойти до того, к чему другие готовятся по пол-года и более. Мне не понравилась тема избранности и "не такая как все" это клише живет в литературе уже довольно давно и несколько утомило. А еще мне не понравилась тема отцов и детей.
18 декабря 2016

Aricalika

Неожиданное открытие от русской современной литературы.)
Мне очень понравилось читать эту книгу, мне понравился сюжет, герои, новые расы, места, представители рас, описания. Книга необычная и неожиданная. Необычная тем, что оказывается среди обычных людей есть 5 рас суперлюдей, при этом они везде есть, а не только в России. И каждая раса оригинальна по-своему и со своими уникальными способностями, точнее суперспособностями, для выживание и для того, чтобы жизнь показалась веселей.) Плюс по внешности любого встретившегося вам из представителя можно будет понять к какой расе он принадлежит.
По динамике книга больше похожа на квест с препятствиями и поиском сокровищ. В нашем случае главная героиня ищет других представителей, чтобы пройти у них инициацию, чтобы получить свои способности, чтобы в последствии спасти мир.)) Хотя есть и плавность, и ожидаемость в повествовании, все равно читается книга хорошо, потому что цепляет сразу и при этом до конца. Немного огорчила концовка - она, как мне кажется, немного смазана, но радует, что есть продолжение.)

Книгу стоит прочесть, во-первых, потому что она незаметно так читается, во-вторых, главная героиня - подросток, за которым забавно наблюдать, в-третьих, Злобный гений или Гениальный злодей здесь присутствует со своим желанием подчинить себе весь мир, в-четвертых, новые расы очень так заинтригуют в начале и затянут в середине, в-пятых, здесь есть приключения и путешествия, в-шестых, битвы так же присутствует в небольшом количестве, в-седьмых, такое просто интересно прочитать.

25 июня 2015

trompitayana

Выдержки разных лет из школьных сочинений на тему «Как я провел лето».

...мама купила нам новые книги про Мэри Поппинс. Все лето мы читали их, рассматривали картинки и мечтали о такой замечательной няне...

...летние каникулы – самые любимые, ведь все лето я провожу на природе, где можно лазить по деревьям, купаться в море, ходить босиком и есть фрукты и овощи прямо из огорода...

...я упала с дерева на грядку гороха. Хорошо, что земля не такая твердая, как асфальт. И как жаль, что люди не умеют летать, как птицы. Ну или хотя бы обладать пластикой и гибкостью кошек...

...с сестрой пытались сбежать ночью из дома. Мы вылезли в окно, прошли по туннелю, отделяющему дом от сарая и загона с животными, и наконец-то выбрались на крышу. Оставалось лишь пересечь дом по крыше и спуститься к калитке забора. Однако наш чудесный план провалился, из-за лая собак, которые всполошили наших родителей. А еще почему-то мы забыли прихватить обувь и в темноте не заметили слив на крыше. Появиться на дискотеке босиком, с липкими от слив ногами было бы полным провалом, а ведь именно туда мы и собирались бежать...

В преддверии лета. Наши дни.

Когда тебе уже далеко не шестнадцать, а то самое заветное детское желание вырасти, стать взрослой и независимой давно сбылось, порой нестерпимо хочется вернуться в детство. Почему-то особенно остро это желание возникает именно летом...
Раз уж машину времени пока не изобрели, можно открыть альбом со старыми фотографиями. Можно найти и полистать аккуратно сложенные в коробке школьные тетрадки и дневники. Или устроить встречу одноклассников. А можно просто открыть новую детскую книгу. Ведь все новое – хорошо забытое старое.

Книга Любови Романовой «Люди крыш» ненадолго перенесла меня в детство. И, кстати, не только этими примитивными детскими диалогами, с глупыми шуточками и подколами, которые взрослым кажутся глупым выпендрежем, но при этом в детских глазах так круты и остроумны.
Женька, главная героиня книги, одиночка, гуляющая ночами по городу и рисующая граффити на стенах. В школе она почти что изгой, ее не любят и обижают одноклассники, а учителя вечно находят к чему придраться. Мать - явно не идеал в ее глазах, а отца Женька никогда и не знала. Так хочется понимания, друзей и утереть нос всем этим щкольным приятелям. А еще так хочется волшебства...
И вот Женьке повезло, и в ее жизни как раз случилось все то, о чем может мечтать подросток: совершенно другая жизнь, новые настоящие друзья, опасные приключения, путешествия, особые способности и даже спасение мира! Куда ж без этого?
Оказывается, в мире, и в частности в России, помимо обычных занудных людей есть и такие, которые обладают сверхспособностями. Все они делятся на 4 расы, ну точнее на 5, если забегать немного вперед. Представьте себе, что однажды вы вдруг узнаете, что вам покровительствует Лунная Кошка, именно поэтому и в темноте вам комфортно, и по бревну в школе вы ходите лучше всех, ну и понятно теперь почему вас так тянет на крыши. Приглядитесь к соседу, возможно, его тотемом является Крысомать, оттого он такой подвижный и ходит так, будто вечно куда-то спешит.
Правда, есть такие, как Женька, в которой проявляются способности всех рас и она именно тот сверхчеловек, который должен будет спасти мир от злобного гения, без которого тоже, конечно же, не обошлось.
Женькины приключения очень захватывают, ведь тут и путешествия, полные опасностей, новые друзья, среди которых окажутся и предатели, и даже первая любовь. Все события напоминают многоэтапный квест, где не только нужно воспользоваться сверхспособностями, но и определить, кто же друг, а кто враг, кому верить, а от кого бежать.
Конечно, немного обидно, что как обычно, все эти сверхспособности свалились на голову ничем не примечательной девчонке, которая ничего для этого не делала и даже развивать эти способности и долго учиться ей не нужно, все приходит само в нужный момент. Обидно и то, что в целом приятная главная героиня бывает так груба и несправедлива по отношению к собственной матери, которая, между прочим, замечательная женщина. При героиня так легко готова променять маму на совершенно незнакомую тетку, однажды приехавшую за ней в школу на крутой тачке с крутым макияжем и дорогими шмотками.
Приключения Женьки не только погружают нас в удивительный мир с диковинными животными, злыми гениями и одаренными подростками, но и учат ответственности, смелости, затрагивают важные подростковые проблемы, а также прививают любовь к искусству. Ах да, и возвращают в детство, иногда веселое и беззаботное, а порой полное проблем и забот, но всегда с верой в волшебство и в то, что добро неприменно победит зло.

10 сентября 2017

ghost_writer

Мир у нас, конечно, не идеальный. И это ещё мягко сказано - мир у нас жуткий, полный грязи и чернухи. Все социальные группы затронуты ею, не обошла она и подростков. И вот, перед нами три "остросюжетных истории из реальной жизни подростков". Давайте же совершим экскурсию на обратную сторону подростковой жизни.
Школьные годы чудесные...
Итак, первая история повествует нам о типичном толстом мальчике, которого не любит весь класс. И вот однажды одноклассники настолько поддаются своей дикой стороне, что решают повесить толстячка.
Во второй, самой большой истории рассказывается про девочку из бедной семьи, которая поступает в элитную гимназию и влюбляется в заграничного студента по обмену.
А третья история про ещё одну девочку, у лучшей подруги которой милая толстенькая собачка умерла странной смертью.

Что ж, все истории с интересным сюжетом, тут не поспоришь. Но все они похожи на краткий пересказ. Авторы действительно показали практически все проблемы подростков, но не раскрыли ни одну из них. Вставляли в свой сюжет урывками. В итоге получилось лоскутное одеяло, а не полноценная книга. Персонжи какие-то типичные - девочка-модница, девочка-наивная-с глубинки, толстый мальчик, двуличный отморозок и т.д. У персонажей нет истории, нет вразумительных причин для своих поступков, нет мотивации. А если про это что-то и написано, но выглядит это, как отговорка типа "насиловать, чтобы доказать всем, что я достаточно плохой".
Если бы авторы потратили больше времени, то книга получилась бы глубже, интереснее и правдивее, она бы оправдывала аннотацию. Но на деле мы имеем только тройку.

17 мая 2017

kai_fon_fraud

Книга, которая воспитывает подростков-иждивенцев. Книга, которая собрала в себя все клише, которые только можно придумать: девочка с отсутствующими социальными навыками, над которой издеваются детки с папочками-депутатами, невзрачная внешность и фантастическая Мэри Сьюшность.
Я долго не могла найти в себе ответ на вопрос: а чем меня так бесят Мэри? А тут очень четко увидела: они не жизнесособные. Их уникальные способности просто задаются по умолчанию. Они ничем их не заслуживают, ничего не делают, чтобы их заслужить, просто рождаются и всё. В жизни так почти не бывает.
Главная героиня - Сью от и до. Автор словно тебя все время обманывает, мол, люби её такой, хотя, откровенно говоря, не за что. Почему она умеет рисовать? Потому что автору так захотелось, и ты автору не веришь. Мало ли что и кому хочется? Почему другие трудятся и описывают, как их персонажи осваивают свои таланты и ремёсла, а тебе просто захотелось и всё.
Учителя и одноклассники совершенно тупые, слепые, злые и вообще являются сосредоточением агрессии. Не знаю, что надо было делать с человеком в школе, чтобы ему захотелось такую картинку нарисовать.
Про отношение героини к МАТЕРИ, которая растит её ОДНА и ВСЁ ДЕЛАЕТ для своей дочери, я вообще молчу.
Читать и покупать своим детям, сестрам, знакомым подросткам не рекомендую, если не хотите, чтобы у них возникло ощущение, что можно быть изгоем, ничего не делать и просто ждать, потому что в один момент всё волшебным образом изменится само собой.
Нет, не изменится.

25 февраля 2017

valleriaya

Это книга будет очень актуальна для подростков. Хотя я думаю и взрослым было бы неплохо её прочитать. Ведь постоянно взрослые не слышат своих детей ведь"они знаю как лучше". Эта книга отражает современные проблемы подростков. И это не радужный и безмятежный мир, это реальная суровая правда жизни.
В книги присутствует жестокая и мрачная обстановка. Но это книга мне не была близка. Книга не очень затягивает. И оценки более 3 она по-моему не заслуживает.

16 февраля 2021

terekhin...@mail.ru

Очумительная книга!!!😍 Влюбилась с первых страниц первой части, хочу продолжения. Спвсибо, Любовь Роиановой за эти путешествия 😘
2 октября 2016

Елизавета

Очень интересная книга. С нетерпением жду продолжения. Прекрасный автор прекрасных книг. Спасибо Вам за это произведение искусства!
18 июня 2015

yuliy...@mail.ru

Очень захватывающе. Прочитала обе книги за два дня. Я совсем не ребёнок, но мне было очень интересно.
6 мая 2014