«Королева Лир. Чудесные истории» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Людмилы Петрушевской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Королева Лир. Чудесные истории»

book_travel_film

Перед нами сборник сказок, достаточно забавный, милый, в тоже время вдохновляющий на что-то хорошее.На самом деле, каждая история чудесна и уникальна.Благодаря этой книге можно почувствовать себя принцессой, влипающей в различные приключения и умело выпутывающейся из них. В каких-то историях вы встретите принца, где-то не обойдется без колдуна…Ну, и конечно, в каждой сказке…есть и поучительные элементы и капелька волшебства.Если вас смущает ограничение 12+, забудьте об этом! Настолько эти истории дарят тепло и заставляют улыбнуться, что я с удовольствием читала и сейчас.А еще, удивительно, но этот сборник поднимает настроение, я читала перед сном по сказке и засыпала с очень приятным ощущением!Безусловно, хочется отметить фантазию автора, не представляю, как можно из таких вроде бы нелепых завязок так мастерски и органично сплести настолько живые истории, что хочешь…не хочешь, а успеваешь проникнуться происходящим.Успеваешь захотеть узнать, как все обернется, и какая же еще тема будет затронута в следующей сказке.При этом читается легко и нет какого-то ощущения, что сборник наскучил, скорее наоборот…каждый раз брала в руки с каким-то предвкушением приятных мгновений.Принцесса тут удивительным образом найдет принца, сменит кучу нарядов, выйдет замуж за осла, понаблюдает за кошкой, а еще вы узнаете тайну зеркал и волшебного шкафа!Вообщем, если хотите милых сказок и отличного настроения - эти небольшие истории прекрасно скрасят вечер!
26 ноября 2022

UmiGame

О чем же рассказывает автор, подаривший нескольким поколениям детские истории ставшего взрослым мемом поросенка Петра, культурный код пусек бятых, завораживающий хронотоп «Сказки сказок», визуализированный Юрием Норштейном, и еще много всего удивительного, подчас неподвластного нормам и стандартам? Да и о каких усредненных параметрах может идти речь в контексте Петрушевской, которая не столько музыкант-драматург-автор, сколько Явление. А между тем рассказывает Людмила Стефановна о вещах очень земных и реальных, хотя и через призму сказок о принцах, принцессах и разных необычных штуках. Просто такова ее поэтическая формула — бытовая мифология, привнесение волшебного в обыденное. А дальше куда уж эта кривая приведет. Одних напугает, иных подбодрит, страждущих утешит, детишек развлечет — и малых, и тех, у кого ребенок внутренний. При этом Петрушевская, разматывая клубочек невиданного, не являет читателю никаких особых чудес. Но, возможно, ведет по лабиринтам подсознательного — туда, куда сам читатель по собственной воле заглядывает нечасто.

Истории Петрушевской таинственны, парадоксальны и на первый взгляд придерживаются канона волшебной сказки и игры, привычной для мира детей в пространстве взрослой вселенной. Но все эти принцессы и принцы вовсе не картонные фигуры или марионетки в Театре кукол. Они ведут себя неосмотрительно, поступают непоследовательно, манипулируют другими и ведутся на манипуляции других.

Но иногда в них неожиданно проступают лики недвусмысленных архетипов — как в младенце королевских кровей с сияющими во тьме золотыми кудрями. Вроде бы и дитя невыясненного божественного происхождения, но претерпевшее вместе с матерью немало бедствий и лишений.

а продолжение истории, написанной специально для Альпина.Проза ЗДЕСЬ

3 июля 2022

BevSplatched

ти истории поистине чудесные.
Никогда бы не подумала, что меня так смогут увлечь сказки (надо отметить, что они имеют возрастные ограничения 12+).

Всю книгу читала с улыбкой на лице, не смотря на серьёзные проблемы и темы.
Людмила Стефановна действительно мастер своего дела. Ведь не каждому удаётся писать с юмором на смешные темы, а тут

14 сентября 2022

Marina_Mango

А расскажу-ка я вам сегодня одну чудесную сказку о том, как не унывать и поднимать себе настроение.
Берёте «Чудесные истории» Л. Петрушевской и читаете в день по одному рассказу. Терапия сказками. Слышали такое? Забирайте скорее идею и не говорите о ней никому)

Прекрасная Людмила Петрушевская – это не просто писатель, драматург, актриса, певица. Нет, нет – это все сразу в одном флаконе и еще что-то, чего ни у кого нет.
Посчастливилось мне побывать недавно на встрече Людмилы Стефановны с читателями-почитателями)))) Собралась публика ну совсем удивительная. Кто-то принес с собой ее ранее выпущенные книжки и пока мы ждали Л.П., эти книжки читались и цитировались вслух. А сам вечер с Л.П. был овеян немножко грустью, немножко юмором, немножко задором и много музыкой. Ведь нельзя жить все время в грусти.

Читала я недавно ее «страшные истории» - очень в них влюбилась. А сборник сказок «Королева Лир» - чудесное средство от хандры. Но в каждой сказке есть намек и на «большие обстоятельства». Принцессы, принцы, колдуны, волшебство, заклинания – все как и положено в сказках. Но только у Петрушевской все эти герои или оживают в нашем времени, или рождают в нашем мозгу ассоциации с нами. Ну и, конечно же, поучают.

Каждая сказка в книге уникальна. И в каждой вы найдете что-то только для себя.
Лично мне очень понравились сказки про Малинку и Крапивку, «Королева Лир», сказка про волшебный шкаф – чего только там нет в этом шкафчике. А с собой вот взять нельзя) Блестит – да не мое). «Девушка Нос» - про большую самоотверженную любовь. Не многие из нас готовы жертвовать собой ради любви.

А еще я заметила, что кошки занимают особое место в творчестве Петрушевской , ведь они встречаются в нескольких рассказах. Лично для меня это очень мистические существа.

И кстати, намеки на классику или флешбеки в нее. Называйте как хотите) Сказка «Новые приключения Елены Прекрасной» отсылает нас в древние времена, но мораль ее в том, что во все времена все войны из-за этих Елен Прекрасных. И сколько их было-то….

Не буду я вам пересказывать все сказки или рассказывать о каждой в отдельности. Вы уж лучше сами. Берите книгу и читайте. Я рада, что стала поклонницей творчества Л. Петрушевской и это такой особенный сказочный мир, в который иногда хочется убегать из этой реальности.

14 июля 2022