«Первые и последние (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Людмилы Улицкой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Первые и последние (сборник)»

nad1204

Больше всего меня огорчает в сборниках рассказов то, что какой из них не возьми, везде есть произведения, которые я уже читала. Этакая издательская хитрость: возьмём чуть-чуть старенького, перемешаем с чуть-чуть новеньким и на выходе получается ещё одна книжка! Автор-то вроде как не виноват, но осадочек остается.
Впрочем, рассказы Улицкой я забываю быстро, хотя и читаю с удовольствием.
Итак, сборник "Первые и последние". Семь небольших рассказов.
В центре каждого из них — женщина, исключение составляет только рассказ "Второе лицо". Там главный герой мужчина — пожилой, неприятный тип, для которого окружающие люди — мусор. Он их использует и выбрасывает за ненадобностью. Да при этом не прочь и поиздеваться над каждым. Хотя надо признать, и люди-то там мерзковатые. Особенно ярко это видно по слабому полу.
Надо сказать, что этот сборник вообще какой-то неприятный. А всё из-за своих героев-героинь. Вытащила Улицкая мелкие, но такие дурно пахнущие пороки, что даже читать и то противно.
Мелочность, стяжательство, расчётливость, бытовые предательства... Вроде бы и не так страшно, но гнильем каким-то несет.
Написано хорошо, задевает. Но очень уж хочется после этой книги чего-то светлого и радостного!

17 августа 2015

Glenna

Книга рассказов, каждый из которых это мини-повесть о наших современницах и современниках.

Прекрасным литературным русским языком, в который органично вплетена вязь нецензурных выражений, автор рассказывает о самых обычных, неприметных на первый взгляд жизненных коллизиях, но таких важных для героев её рассказов. Язвительная ирония и трагическая обыденность в одних рассказах, жуткая реальность закономерного финала в других, цепляющие, местами мистические, рассказы эти достойны прочтения.

1 октября 2020

3oate

Книжка - сборник рассказов о судьбах людей. В основном, действие происходит СССР, и герои в большинстве своем - женского пола. Судьбы у Улицкой получаются несчастные, кривенькие, полные несбывшихся надежд. Но очень своеобразные, конечно. Я люблю читать, как это бывает, как живут люди. Было очень любопытно каждый раз узнать, чем дело кончится. Откровенно не понравился всего один рассказ, "Женщины русских селений" - вечеринка пьяных опустившихся эмигранток в возрасте. Вроде и подруги, но злые какие, неприятные и эгоистичные, и творят странные вещи. Остальные рассказики - вполне себе. Единственное, отмечу - они чисто женские, на женскую аудиторию рассчитанные.

Что касается самих текстов, они оставили впечатление очень неровное. Талант-то чувствуется - раз, и промелькнет какое-нибудь удачное сравнение, меткое наблюдение.. но встречаются и совершенно никакущие кусочки. Не удается, на мой взгляд, Улицкой и мистика, благо этого добра не так много. А лучше всего получаются всякие убогонькие или зловредные характеры. Потрясающе реалистично, впечатляет. Но приятных персонажей тут не встречается)

11 мая 2014

agent_provocateur

Всю дорогу думала, что это роман, т.е. единое и неделимое произведение, а оказалось - сборник рассказов. Большинство рассказов, честно скажу, прошло мимо меня. Больше всего задел за живое "Орловы-Соколовы" (про соперничество в любви), до сих пор ломаю голову, почему у них все закончилось, как закончилось.

17 июля 2011

Lu-Lu

Сборник неприятных, грубых и циничных рассказов. Единственная вещь (из всей книги) которая пришлась по вкусу - это "Цю-юрихь".

28 октября 2012

mishak...@mail.ru

Спасибо за книгу!Это наша жизнь!Спасибо!
12 сентября 2022

merzlia...@gmail.com

На одном дыхании
29 июня 2023

Рина

Читать рассказы о неблагополучной или сложной жизни, написанные талантливо, - это одно из моих любимых занятий, под настроение. И у Улицкой есть достойные рассказы, но эти наверняка писались с намерением угодить - политическим людям. В каждом рассказе это намерение выпирает углами. Мерзость. Автор живёт в социуме, который ненавидит. Несчастная - видимо, нет у неё возможности найти мир, который она будет уважать. Или денег маловато для этого. 😰
22 февраля 2023