«Священный мусор. Поднимаясь по лестнице Якова (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Людмилы Улицкой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Священный мусор. Поднимаясь по лестнице Якова (сборник)»

kandidat

Эта книга попала ко мне очень необычным образом. Необычным не вообще, а конкретно для меня. Мне дали ее почитать с просьбой после прочтения поделиться моим мнением о ней. И я взяла. И потому, что уважаю человека, у которого взяла, и потому, что это такая редкость в моей жизни сейчас - получить рекомендацию к прочтению и книгу прямо из рук в руки, и потому, что Людмила Евгеньевна не чуждый мне автор, так как к моменту прочтения "Священного мусора" я уже прочла у нее 2 романа, и оба оставили след в моей душе и памяти.

Людмила Евгеньевна - непростой человек. А я люблю людей сложных, неоднозначных, имеющих свою, пусть и не всегда совпадающую с моей, точку зрения. Как минимум, я люблю читать о них. Но и по жизни меня часто сводит с такими людьми судьба. Может быть, потому, что я и сама при кажущейся простоте в общении внутри представляю собой клубок противоречий, который порой рвет мне душу. Так вот я люблю читать о таких людях, люблю читать их мысли от первого лица. И в то же самое время очень долго пласт мемуарной литературы оставался в моей читательской практике нетронутым. Объяснения этому у меня нет. Да и не об этом сейчас. Сейчас о ней.

Что представляет собой сборник "Священный мусор"?! Это именно сборник эссе Людмилы Евгеньевны, переписки, интервью разных лет для разных изданий. Все это многообразие структурировано через объединение в тематические разделы. Посвящены они тому, что насыщает жизнь автора: от воспоминаний из самого раннего детства до зарисовок из самого недавнего прошлого, когда писательница и рок в лице тяжелого недуга оказались лицом к лицу. Здесь много очень сокровенного, хотя немало и публичного, высказанного открыто и порой резко, но от души и по зову собственного сердца и убеждений.

Вместо указаний и рекомендаций по сегментированию потенциальных читателей этой книги я хочу сказать о своих мыслях и чувствах. Мы с Людмилой Евгеньевной на разных уровнях. И по опыту прожитого и прочувствованного, и по масштабу осмысленного, и по многим-многим другим причинам. Не признать это невозможно. И я не утратила своего уважения к ней после этой самой книги. Это важно. В моем представлении автор "Казуса Кукоцкого" и "Даниэль Штайн, переводчик" " осталась на позиции человека, имеющего право высказывать свою точку зрения. Правда, это все не отменяет того, что я не хочу соглашаться с ней во всем. Прежде всего, я говорю об отношении ко многому, что происходило и происходит в экономике и политике моей страны в последние 20 лет. Тут у нас мнения окрашены в разную гамму оттенков. Нет, они не полярные, они - разные.

Я благодарна автору за честность, за искренность, за резкость. Благодарна за то, что стала чуть лучше понимать те ее произведения, что уже прочитала (удивительно, именно этим двум романам в книге отведено более или менее значимое пространство). Благодарна за то, что автор публикует такие вот свои сборники. Это как еще одно измерение в мире литературы. Там бродят тени известных персонажей, но авторская рука там уже не тень, она отчетлива и осязаема, стоит только решить, интересен ли читателю такой открытый контакт.

12 июня 2015

vittorio

Я бы так не смог…. Для меня рассказ о себе очень скоро превращается в неуклюжее бормотание, сбивающееся на общие фразы, а в конце обычно следует: «да ну его!»

Эта книга - как сборник эссе-исповедей. Не о грехах, нет! Просто исповедей человека, которому есть что сказать и есть что рассказать.
Люди в большей своей массе не любят раскрываться, рассказывать о себе не заботясь, как они будут выглядеть в глазах других. Рассказывать не любят, а смотреть и слушать, - да.
Эта книга – как щелочка, ведущая в другой мир. Не то чтобы какой-то особенный, просто другой, не твой. Но уже во - время прочтения он начинает становиться твоим, хотя бы и отчасти.
Эта книга – это срез души человека. Жизнь по большей своей, хронологической части прожита и наступило время некого осознания итогов и подведения черт. Что-то было сделано правильно и вызывает гордость и греют душу, а какие-то события или поступки вызывают сожаление и грусть.
И их не выбросить.

Иногда я навожу «порядок» дома. Под наведением порядка я имею ввиду тотальное выбрасывание старых вещей. Правда бывает, что среди залежей обнаруживается то, с чем я не в силах расстаться…. И эти зачастую уже ненужные вещи перекочевывают из коробок в другие коробки, заботливо вытираемые от пыли…. И рука не поднимается выбросить этот, в общем-то, мусор. Потому что это и не вещи уже, а символ чего-то дорогого, это память. А память священна.
И с помощью этих вещей-якорей можно вернуться туда, где было хорошо, вспомнить людей которых любил. И потому это уже не мусор, а некая святыня.

19 декабря 2013

panda007

Читать Улицкую не всегда просто, но всегда интересно. «Священный мусор» читать интересно вдвойне: форма элементарная (короткие и не очень статьи разных лет), а мыслей много. Концентрация порой настолько зашкаливающая, что приходится делать паузы и на время даже откладывать книгу в сторону, чтобы «переварить» прочитанное. Временами от нее устаешь, временами раздражаешься, временами споришь, а изредка даже рыдаешь.
Книга написана и структурирована так, чтобы максимально точно выразить своего автора, это одно из самых сильных «я-высказываний» Улицкой, одновременно ее жизненное кредо и философия отношения к миру. Она не стесняется быть резкой и не боится показаться сентиментальной. Она хочет в своих текстах быть, а не казаться.
Благодаря такой удивительной искренности и открытости возникает ощущение диалога, как будто Улицкая говорит конкретно с тобой, а не с многочисленными журналистами, которые в разные годы с разной степенью удачности брали у нее интервью для разных гламурных или интеллектуальных изданий.
Но главный эффект в том, что после «Священного мусора» хочется читать Улицкую еще и еще (хотя публицистика её часто мне нравится больше прозы). Хочется перечитать давно забытые рассказы и купить книгу про Наталью Горбаневскую. И спустя какое-то время я, безусловно, сделаю и то, и другое.

30 ноября 2014

be-free

Не хотела слушать – опять мрачная Улицкая, а на душе и так ой как неспокойно уже второй месяц. Но буквально минута и, как всегда, затянуло: по щиколотку, по колено, по пояс. Осознала, что не вылезти, когда погрузилась по шею. Тогда же стала ругать себя, зачем, ну зачем, ведь знала…

А это ведь еще и не проза, набор интервью и небольших статей. Такая же вещь у Рубиной совсем не понравилась, а у Улицкой (две эти прекрасных дамы в моем сознании каким-то образом тесно связаны, практически как близнецы, сиамские) напротив. Узнала много нового о Людмиле Евгеньевне, о начале творческого пути, о мнении и взгляде на некоторые вещи, что проглядывается в книгах, конечно, но здесь все было непримиримей, категоричней, резче. Только вот политики в «Священном мусоре» как-то чересчур много, особенно для человека, заявляющего, что политикой он не интересуется и вообще. Зато кто б спорил – отменный мусор, самый первый, самый главный. Если книга – это способ взглянуть читателю на самого себя со стороны, то я в очередной раз осталась поражена новым отражениям. Все-таки мне ближе позиция Улицкой, Акунина и им подобным, чем действия и мнения их оппозиции в лице того же Прилепина. Хотя в обоих случаях это крайности. Но, наверное, талантливые люди подобного уровня не стали бы таковыми, не найдись у них внутренний стержень и потребность высказаться. Нашла коса на камень.

Я публицистику вообще не читаю. Потому что жизнь обычно мне менее интересна, чем выдуманный мир, а писатели, ученые, творческие люди во сто крат скучнее и бледнее персонажей. Это не про Улицкую. Она настолько интересный человек, настолько разносторонняя личность, настолько мудрая женщина, что ее, не спрятавшуюся за полуреальностью романов в уютном мире полуправды, ее, живую и настоящую, хочется открывать и узнавать. Ведь человечище! И слой за слоем отгибаешь листочки, а ближе к сердцевине они все зеленее, беззащитней, нежней.

Спасибо за сокровенное! Долгих лет жизни! Ведь еще так много не написано, недосказано, а я с нетерпением жду нового диалога между собой и Вами, непременного, необходимого…

8 сентября 2016

Tusya

На такие книги очень сложно писать отзывы. И, тем более, как-то их оценивать. Оценивать можно произведение художественное. Здесь же - срез человеческой души, сердечный разговор, воспоминания, мысли вслух... назовите, как хотите, как вам будет ближе. Но, как ни назови, это все равно будет очень откровенно, очень эмоционально, очень честно и очень по-человечески.
Людмила Улицкая для меня один из любимых авторов, читала у нее все, и за эту книгу взялась в предвкушении. Но как же она оказалась не проста! Она не глотается влет, как увлекательный роман. Ее можно читать, а можно закрыть и долго-долго размышлять о сказанном. Можно читать выборочно и не подряд, в зависимости от собственного настроения. Так даже интереснее, потому как создается иллюзия выбора темы при разговоре с таким увлекательным собеседником. Автор рассуждает о многом, о том, что близко и понятно ей самой. И, наоборот, о том, что совершенно не понятно, но что понять хотелось бы. Многие темы, на мой взгляд, требуют определенной смелости. Причем, смелости не той, что не боится власти, критиков и так далее, а той, что дает силы рассказать именно это и именно о себе.
Мне кажется, что эта книга в первую очередь придется по душе тем, кто любит произведения автора. Хотя, может быть, кто-то именно благодаря этой книге проникнется к ним любовью.

24 сентября 2013

Екатерина Валентин

Книга отличная, Улицкая талантлива, образованна, кружево Ее мыслей завораживает, но все же у меня послевкусие от этой книги. Я все понимаю, разделяю некоторые мнения, и все таки мне противна эта нелюбовь к России, тщательно замаскированная, но все равно в каждой строке. И страна у нас жалкая, и генофонд у нас бедный ( лишь только Ее знаменитые предки да известные немецко-еврейские фамилии разбавляют своим благородством наш жалкий генофонд), слово"благотворительность" ей не нравится, и за гимн наш ей стыдно, и Америка ( к слову, уничтожающая Ближний Восток постоянными войнами, сбросившая атомную бомбу на Японию, не имеющая обязательного медицинского страхования etc), прекрасна, цивилизованна, куда ж России до неё. Это выпячиваемое " еврейство", избранность себя, всхлипы" ах, не быть нам Европой", " Ходорковский- чудо-олигарх" - честно, мне противно. Талантливым людям нужно быть выше политики, выше личных интересов, разве "бывший полковник кгб" закрывает ей рот, разве не живёт она, так как ей нравится, но все же Россия, по Ее мнению, страна рабов. Зачем госпожа Улицкая в ней живёт, мне правда не понятно.
13 октября 2016

qn-k...@yandex.ru

Очень тонкая и честная рукопись. Спасибо за правду во всем!...
20 января 2015

lara...@bk.ru

Людмила Улицкая - совершенно особый Писатель и Человек. Все умно, глубоко и человечно в ее книгах. Получила истинное удовольствие.
20 октября 2015