«Мой чужой дом» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Люси Кларк, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мой чужой дом»

nad1204

Мой дом — моя крепость (с) Помните? Вот. Никогда не забывайте и не пускайте в свой дом незнакомцев.
Все началось с того, что Эль Филдинг решила на две недели сдать свой шикарный дом на скале через сайт аренды жилья.
Всё прошло удачно, деньги она получила, после возвращения дом нашла в порядке, за этим присматривала её сестра.
Вроде как, беспокоиться не о чем. Только вот Эль постоянно чувствует, что теперь с домом что-то не так.
Её не покидает ощущение тревоги, чувство, что за ней следят, непонятные явления и странные случайности.
Нервы Эль совершенно расшатаны, тут ещё и подходят сроки по сдаче книги, а она не готова и тогда Эль не сможет выплачивать ипотеку и её шикарный дом заберут за долги.
Неужели это всё из-за ошибок молодости? или за Эль есть и какие-то другие грешки? И кто же расшевелил всё это болото?!

18 марта 2021

AlisLis

К этой книге я отношусь двойственно. Она меня потрясла, но в тоже время я осталась недовольна. Мне не хватило триллера. Всё слишком нежно.

Отношения сестер выведены на передний план. Рекомендую почитать если у вас есть сестра.

Много лет назад Эль получила совет от Фионы - избавься от ребенка. Насколько я бы могла дать такой совет своей сестре. Не должна ли сестра оказывать сочувствие, помощь.

Финн это минус этой книги для меня. Я не верила в их отношения с Эль, не верила в его желание иметь детей. Он скорее был недоволен, что жена зарабатывает больше.

Жизнь писательницы, написание книги, успех это интересно. Мне понравилось читать изнанку книжного мира. Создание миров.

Образ матери в этой книге сложный. Она как тень. Также мать это ключ ко всему.

Фиона мне не понравилась.

14 января 2023

OrangeSwan

Поистине увлекательный психологический триллер, который растормошил мой хрупкий мир и заставил который раз удостовериться: не доверяй никому.

Мои слова не стерты, не утрачены. Страницы, рассказывающие правду, обрели свободу, чтобы парить в чужом воображении, – как рукопись матери (с)

Эль Филдинг своей дебютной книгой покорила мир и обрела всё то, о чем мечтала. Её жизни завидовали многие, но никто не знал, как всё на самом деле.

Шикарный дом на вершине скалы был её гордостью и крепостью. Но однажды, ей пришлось сдать его на две недели, а самой уехать.

И тогда всё меняется.

Кто-то бродит по дому, сводя её с ума. Бессонница, которая и так постоянно была у неё, теперь стала частью её жизни...

А ещё нужно поддерживать миф об идеальной жизни писательницы.

Давно меня так не увлекал триллер, я погрузилась с головой и это было круто.

Скелеты в шкафу, тайны прошлого, мания преследования - мой интерес не угасал ни на минуту. Автор искусно плёл интригу, заставляя меня сомневаться в каждом и по итогу привести к развязке, от которой больно.

От всего сердца сочувствовала героине и здесь яркий пример того, что не всё золото, что блестит. Если кажется, что человек счастлив, это не означает, что действительно так. Социальные сети - это одно, а жизнь - совсем другое...

А ещё, книга была бы интересна писателям, ведь здесь очень подробно изложена вся писательская кухня, и теперь я больше понимаю и уважаю труд тех, кто даёт нам коротать приятно вечер своими историями.

Писать – все равно что медитировать: прокладывая путь через страницы, ты выходишь за рамки себя (с)
31 января 2021

Vesenka_7

Средненький триллер. С одной стороны, вроде бы и атмосферно, и интересно моментами читать; а с другой стороны, "вау" эффекта точно ждать не стоит.

Эль Филдинг - писательница, первая книга которой стала бестселлером, принесла ей популярность и позволила исполнить мечту – приобрести дом с замечательными видами. Однако, в процессе ремонта / переезда у Эль не заладилось с мужем, и въехала она туда уже одна, хоть и очень скучает по Флинну. На время её поездки во Францию она поддаётся уговорам сестры и сдаёт свой дом на время. Вернувшись, Эль чувствует "чужое" присутствие, что в доме что-то не так, что что-то безвозвратно изменилось. А ещё издательство и поклонники ждут вторую книгу, сроки поджимают, а вдохновение не так легко поймать. В течение сюжета есть схожесть с "Девушкой в поезде" и "Женщине в окне" тем, что происходят странности, и читатель не знает: то ли Эль сходит с ума, то ли кто-то умышленно проникает в дом.

7 ноября 2021

long399

Продолжаю знакомство с творчеством полюбившейся мне Люси Кларк. Это третий прочитанный у нее роман. Хочу отметить, что их объединяет одна общая деталь - море.

Эль Филдинг - восходящая звезда в литературном мире. Ее первый триллер "Безумный страх" принес ей славу, огромные гонорары от издательств, новые контракты на написание книг. Ее пригласили на двухнедельный семинар во Францию в качестве гостевого лектора. На это время Фиона (сестра Эль) и ее муж Билл подсказали писательнице, что можно сдать дом в аренду и подзаработать на этом денег. Какой смысл дому стоять без дела, верно ведь? Наша героиня так и поступила.

По приезду из путешествия Эль начинают мучить навязчивые мысли и подозрения, что в ее отсутствие в доме происходило что-то неладное. Она находит вещи оставленные арендаторами, которые те могли попросту забыть забрать. Но еще она понимает, что кто-то побывал в ее кабинете, который она закрывала на ключ перед отъездом. На ее столе стоял хрустальный шар, теперь же на нем виднеется скол, указывающий на то, что шар, возможно, роняли на пол.

Позвольте дать вам маленький, но крайне важный совет. Не каждому он пригодится, однако мне мое неведение дорого обошлось.
Суть его в следующем: если вы собрались впустить в дом чужого человека, не спешите. Подумайте хорошенько. Вручить ключи от собственного жилища незнакомцу! Представляете, чем это чревато?
Посторонний валяется на вашей кровати, и матрас податливо принимает форму его теплого тела. На простынях остаются невидимые чешуйки кожи, на подушку оседает влага чужого дыхания.

Девушку начинает мучить бессонница. К тому же она никак не может закончить рукопись второй книги, а сроки уже поджимают. Пребывание в собственном доме в какой-то момент становится невыносимым, ведь Эль кажется, что она находится там не одна и у кого-то еще есть ключи от ее жилища.

Роман мне понравился. В нем присутствуют и нагнетающие атмосферу элементы триллера (даже саспенса), и неплохие загадки, которые не лежат на поверхности. Догадаться, кто же тот самый "злодей" - достаточно непросто.

Минусом отмечу некоторую клишированность.

спойлерНу почему многие писатели триллеров так и норовят сделать главным героиням-девушкам скелет в шкафу в виде ранней беременности и аборта (или выкидыша)?! Уже кроме "пальмы в фейс" это не вызывает никакой другой реакции.свернуть

Моя оценка 4/5.

17 мая 2021

Александра Щелкунова

Во первых, аллилуйя! Наконец-то можно писать отзыв через приложение Mybook!

Теперь, перейдем к книге. Её нашла благодаря челленджу на тему триллеров в замкнутом пространстве (да простят мою старческую память обитатели mybook).
Я ожидала получить типичный детектив с шаблонным набором: замкнутая локация, загадочное убийство и главный герой без возможности связаться с окружающим миром. Это основные критерии по которым работают такие книжки. На дела, история оказалась психологическим триллером про последствия принятых решений. Не смотря на то, что в сюжете есть явный сталкер (надеюсь, что это не является спойлером) основное "нагнетание атмосферы" происходит за счёт тайны (или тайн), которые окружают жизнь главной героини.
Книга написана хорошим и даже очень "образным" лаконичным языком. Это не шедевр современной прозы, но получить удовольствие от прочтения - можно. Разгадка сюжета и концовка - нетипичная, что идёт в плюс. Особенно, если Вы до этого успели начитаться "суррогатными поделаками" в духе "Десяти негритят".

Общее ощущение от книги - 8 из 10 баллов. Потратить время на прочтение книги - стоит.
30 апреля 2022

Наталья Трофимова

Очень интересная, захватывающая книга, сюжет задуман так, что не сразу поймёшь, кто есть кто. Прочитала на одном дыхании. Автор умница!!!
23 июня 2022

не нравится