«Охота» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора М. А. Беннетт, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Охота»

Arlett

Представьте, что вы учитесь в старших классах элитной английской школы. Такой, где учатся дети местных аристократов и русских олигархов.Участь, на самом деле, совсем незавидная, потому что за элитные знания придется заплатить дорогой ценой (и речь не о деньгах), потому что помимо обычного вируса подростковых комплексов, которым суждено переболеть всем подросткам без исключения (порой в хронической форме), добавляется одиночество парии, отверженного простолюдина или выскочки, если вы не относитесь к кругу избранных по праву рождения. И вот новый клиент для кушетки психоаналитика уже готов, но для начала, надо выжить. В таком положении оказалась Грир Макдональд Которой Здесь не Место, когда переступила порог СВАШ - «Святого Айдана Школы» - самой старинной школы Англии.

Грир семнадцать лет. Она живет в Манчестере со своим отцом (мама Грир ушла от них, когда девочка была еще совсем малышкой) - фотографом, который часто принимает участие в документальных съемках фильмов о природе. Они любят друг друга и с удовольствием проводят вместе свободное время за просмотром разных художественных фильмов - от черно-белой классики до блокбастеров. Раньше Грир училась в обычной общеобразовательной школе, но, получив стипендию, попала в СВАШ. Обстоятельства складывались удачно, отцу Грир надо было уезжать в командировку почти на два года - снимать диких животных для Би-Би-Си, и, если бы не поступление в СВАШ, Грир пришлось бы жить вместе с тетей Карен, что как бы и неплохо, если бы не ее хулиганистые близнецы.
Но Большая Удача обернулась Капканом.

Школа Святого Айдана, огромное старинное заведение на несколько корпусов, потрясало не только своими фресками и размерами, но установленным порядком. Ученики вели изолированный от большого мира образ жизни: интернет “по карточкам”, мобильники под неофициальным запретом, любые гаджеты - дикарство. Только книги, только ручки, только бумага. Эталоном школы была группа учеников из шести человек - их называли Средневековцами. Все они были из богатых и влиятельных семей и считались неофициальными префектами школы, и Генри де Варленкур - высокий красавец с безупречными манерами - был их лидером. В школе Средневековцы были на положении небожителей, о дружбе с которыми некоторые даже не смели и мечтать. Достаточно было простой их улыбки или кивка головы, чтобы ученик почувствовал себя особенным.

СВАШ принял Грир холодно, давая понять, что она здесь чужая. Какового же было ее удивление, когда однажды под дверь ее комнаты кто-то подбросил конверт с приглашением от Генри на долгие выходные в его родовом замоке Лонгкросс-холл. Уик-энд обещал был по-настоящему захватывающим в лучших традициях знати - огромное имение как в кино, слуги, ужины при свечах, вечерние платья и, конечно, стрельба, рыбалка и охота. Вот только на кого?

Кино и литература не раз показывали нам, что англичане из высшего общества одержимы своими традициями, любые изменения в их устоявшемся мире ими воспринимаются крайне болезненно. Мощный удар по их укладу нанесли Первая и Вторая мировые войны, изменение земельного законодательства разорило многие знатные семьи, а те, кто устоял, подвергаются не столь агрессивному, но неизбежному влиянию прогресса, который охватывает весь мир и меняет образ жизни. На что готовы пойти люди, чтобы отстоять границы своего влияния? Там, где большие деньги и власть, рождается уверенность в безнаказанности - благоприятная среда для деформации разумной человечности в эгоистичного монстра.

С первых страниц книги автор выкладывает перед читателем все карты. Нетрудно догадаться, что произойдет с героями, но, к моему удивлению, это не было в ущерб интересу, а только подогрело его. Еще как подогрело, я неслась сквозь страницы, как будто мне пятки жгло. Добротный подростковый триллер оказал на меня влияние омолаживающего эликсира, подарив заряд бодрости и драйва, как после школьной дискотеки. Охота на читателя прошла успешно. Я попалась на манок сюжета и теперь жду новой наживки от Марины Фиорато (она же М.А. Беннетт).

25 июня 2018

ifrita

А знаете, мне понравилось. Несмотря на низкую среднюю оценку и множество разгромных отзывов, книга пришлась мне по душе. Это не клишированный young adult, где заранее знаешь каждый поворот сюжета, а вполне оригинальная история. Да, здесь есть недостатки, но достоинства, на мой взгляд, их перекрывают с головой.

Главная героиня - Грир, получила стипендию в элитной школе СВАШ, полной детей привилегированный родителей. Грир сразу стала выбиваться из окружения, в основном потому, что у нее не было денег. Весь первый семестр с девушкой абсолютно никто не общается, даже соседка по комнате не говорит ей ни слова. Грир, помимо прочего, теряет связь с друзьями из старой школы, ведь в СВАШ не принято пользоваться телефонами, интернетом и прочими благами современности.

Ну и, конечно, в школе есть элитная группировка - средневековцы. Самые богатые, гордые и безупречные. Трое парней и трое девушек неофициально заправляли всей школой, устанавливали правила и травили всех, кто выделялся из толпы: цветом кожи, отсутствием денег или "неправильными деньгами", то есть заработанными, а не передаваемыми в наследство вместе с титулом и положением в обществе.

На Юстициум Грир получает приглашение провести выходные в Лонгкросс-холле, поместье Генри де Варленкура, предводителя средневековцев. Все завидуют Грир и говорят, что это чудесная возможность попасть в элиту школы. И только одна девушка - затравленная и бледная, предупредила Грир: "Не езди!". Но что стоит странный совет, если перед тобой маячит привилегированная жизнь?

Именно с поездки в Лонгкросс начинается самая интересная часть книги.

У многих людей есть претензии к концовке. У меня их нет - она вполне логична. Неужели вы правда думаете, что вся эта история могла закончиться иначе? Я только не понимаю, почему злодеям нельзя было подождать год, и только после этого делать какие-то шаги?
Да, у меня есть несколько претензий к главной героине, но если учесть, как она соскучилась по вниманию и отцу, с которым провела вместе всю жизнь, то ее метания и попытки видеть в людях лучшее меня не удивляют.

Книга идеально зашла в настроение, и я с удовольствием почитала бы что-то подобное. С нетерпением жду новых книг автора.

8 июня 2019

nastena0310

– Чтобы высшие виды процветали, – все тем же разумным и размеренным тоном продолжал Генри, – низшие виды нужно выпалывать и сокращать.

Как же люблю я читать про британские школы-пансионы! Не знаю, чем вызвана данная любовь, но, если сюжет развивается в их стенах, то это сразу огромный плюс произведению. Но, конечно, только этим книга мне не может понравиться, нужны и другие ингредиенты, и тут их хватает. Несмотря на то, что при желании придраться есть к чему, та же некоторая предсказуемость сюжетных поворотов присутствует, мне это делать совсем неохота. Читалось легко, быстро и с интерсом, меня захватила история одного убойного уикенда и в принципе я осталась довольна концовкой, потому что она именно такая, какую я и ждала, а то автор в один момент начала распускать сопли-слюни и я уж думала, что вот сейчас она все испортит верой в добро и справедливость нашего мира, но нет, она сделал именно тот финт, который да предсказуем и ожидаем, но это из-за того, что он, черт побери, логичен! Сначала хотела поставить книге четверку, но потом накинула еще полбалла, все же в своем жанре, я считаю, она выделяется.

Итак, Грир Макдональд, девочка из британского среднего класса получает стипендию в одной из элитнейших английских закрытых школ, но вот только мечта быстро тускнеет и оборачивается не то чтобы кошмаром, но чем-то близким к нему. На фоне местных деток из богатейших и знатнейших семей она никто и звать ее никак, дружить с ней никто не хочет, не сказать что ее травят, скорее игнорят по полной, а в таком возрасте одиночество очень страшная вещь, особенно когда ты находишься в этом коллективе 24 часа в сутки, а не идешь к своей семье после окончания занятий. Для полного счастья местная молодежь еще и, стараясь выделиться по максимуму дабы отличаться от прочего среднестатистического быдла, абсолютно не использует гаджеты. Представьте, современные подростки и без айфонов, айпадов, планшетов, ютуба, фейсбука и иже с ними, а значит и со старыми друзьями связь для Грир потеряна. (Вообще, книга хорошо показала оборотную сторону медали, а то старшее поколение любит ругать гаджеты...)

И вот неожиданно на праздничный уикенд она получает приглашение от местной элиты, шестерки старших ребят, именующих себя Средневековцами. Их дружбы добиваются, перед ними лебезят и преклоняются, стать одним из них мечта каждого парня и девушки в этой школе. А потому Грир радостно начинает паковать чемоданы, загнав упрямо шепчущую ей на ухо логику что что-то тут нечисто куда подальше. На самом деле, я ее прекрасно понимаю, хорошо сидеть и рассуждать со стороны, а кто бы на ее месте отказался упустить такой шанс? Древний огромный замок, охотничьи угодья, коктейльные вечеринки и званые ужины, прислуга и новые наряды, забавы и развлечения, и шанс понравиться не только местной подростковой элите, но и ее вожаку, самому красивому и желанному парню школы.

Понятное дело, что долгожданные выходные обернутся кошмаром для троих приглашенных ребят. Забавы Средневековцов жестоки и бесчеловечны: те, кто считает себя выше других, легко переходят грани общечеловеческой морали, ведь они же не такие как все, им позволено все, в том числе и ломать тех, кто не вписывается, но претендует на место среди них. И неважно, что послужит причиной: неправильный цвет кожи, неправильное происхождение или даже неправильно заработанные деньги, - имхо, но такие всегда найдут к кому и почему докопаться. Противостояние ребят зайдет слишком далеко и последствия будут ужасны, но самое ужасное это то, что конца таким забавам не будет, в нашем мире, как это ни печально, одним позволено гораздо больше чем другим и никакой закон этого не изменит...

Но главное отличие СВАШ от нормальной школы в том – это вы уже могли сообразить, – что учеба здесь стоит целое состояние. Причем родители выкладывают эти несусветные деньги охотно, и я быстро поняла, за что они платят: не за то, чтобы их крошки насладились театром эпохи короля Иакова или бассейном олимпийских стандартов, они платят даже не за поразительную, глазам своим не веришь, красоту этих мест. Они платят за то, чтобы их дети отличались от всех прочих.

23 июня 2019

Arleen

Этот триллер покорил меня своей атмосферой. Только представьте — дождливая, холодная осень, мрачные пейзажи туманной Англии, школа, сохранившая порядки Средневековья, проявляющиеся абсолютно во всём, от формы до невозможности пользоваться смартфоном, огромные старинные особняки и зловещая тайна, которую хранят преподаватели и ученики на протяжении многих лет. По-моему, отличные вводные данные, чтобы создать качественный триллер, с чем автор и справилась.

Грир Макдональд получает грант на обучение в Школе Святого Айдана, одном из самых привилегированных учебных заведений Англии, которое открывает двери в лучшие университеты мира. Известно, что многие выпускники СВАШ становятся студентами университетов Лиги Плюща. Разве может такая перспектива не обрадовать девочку из небогатой семьи? И хотя Грир немного грустно прощаться с родным домом и уезжать далеко от отца, с которым у неё довольно близкие отношения, она понимает, что должна эта сделать ради лучшего будущего. Но героиня даже и подумать не могла о том, что на самом деле творится в стенах элитной школы.

В книге мне понравилось почти всё, за исключением наивной влюблённости Грир в одного из самых богатых, красивых и харизматичных учеников СВАШ. Это было так предсказуемо, нелогично и по-детски, что ужасно раздражало. Вряд ли кто-то в здравом уме будет думать о романтике, когда вокруг витает опасность, а обстановка постепенно накаляется. Но в конце концов всё встало на свои места, так что не хочется слишком придираться. Зато мне очень понравился Шафин — смелый молодой человек, достойно преодолевающий трудности и проявляющий себя как настоящий джентльмен, пусть и не принятый надменными британскими школьниками СВАШ в их общество из-за индийского происхождения.

В остальном же книга завораживающе прекрасно. Я рада, что прочитала её именно осенью, когда за окном дожди, тучи, ветер. Это помогает ещё лучше прочувствовать атмосферу произведения и представить себя на месте персонажей.

6 октября 2021

KatrinBelous

"Если кто-то не очень тебе нравится, это ещё не повод его убивать."

Впечатления: Вот он, тот редкий янг-адалт, который я читала почти месяц))) На самом деле, первая половина книги шла вполне легко, но дальше начался такой бред, что я отложила "Охоту" на 2 недели и если бы не совместные чтения в клубе, то возможно и не стала бы к ней возвращаться. Не представляю как авторы с настолько банальными и посредственными текстами умудряются публиковаться и даже получать популярность, тогда как действительно хорошие книги издательства даже не хотят издавать-_- Собственно, "Охота" мне не понравилась совершенно и для этого 3 причины.

Автор не прописала декорации и фон, в которых все происходит. Ну вернее как, она их обозначила, но логики в самом смысле существования элитной средневековой школы СВАШ я не увидела. Во-первых, меня удивил тот факт, что школа была основана местным святым в 883 году. Хм... святые основывали школы? В 9 веке? Для кого интересно и каким образом. Во-вторых, святой Айдан Великий стал великим и святым за спасение... оленя от охотника! Я не знаю в своем ли уме автор, но в 883 году население думало о том как бы покушать, а не оленей спасать от охотников. Кстати, думаю итак всем понятно, что никакого святого Айдана, спасителя оленей и ленивого миссионера, нежелающего совершать других чудес, потому и "основавшего школу" на самом деле никогда не существовало. В-третьих, монахи ордена этого святого создали школу СВАШ в здании дворца. Средневековые монахи, создают школу не при монастыре или в здании монастыря, а в гражданском средневековом замке. Тут у меня закралось подозрение, что автор знакома с духом эпохи и принципами средневековья только по паре не самых достоверных исторических фильмов. В-четвертых, из-за такой неправдоподобности и нелогичности места действия романа я стала сомневаться в его жанре. Может это фэнтези? Так нет, вроде реализм, но что-то видно все же с элементами фэнтези или же автор вообще не продумала концепцию создания и функционирования своей элитной школы со средневековыми традициями. Кстати, подобные школы до сих пор существуют, только они функционируют при монастырях, там никто не ходит в мантиях, а в более уместных сутанах, и не называют друг друга поголовно "брат". Ну кто называет среди монахов и вообще в каких-либо орденах женщину - брат? Ну что за бред... В послесловии я прочитала, что автор по образованию историк. Никаких познаний в истории в "Охоте" я не наблюдала, отсюда закономерный вопрос, а ходила ли Беннетт вообще на занятия?)))

Автор не прописала героев. Вообще я не имею особых претензий к двум второстепенным героям и "друзьям по несчастью" главной героини Грир. Нел с начала раздражала своей манией подражать популярным в школе средневековцам и желанием попасть в элиту, но после происшествий в замке Валенкуров у нее быстро открылись глаза и она повела себя очень достойно и храбро. Шафин, когда не срывался на истерики, тоже выказал себя разумным и достойным парнем, ну и он мне просто понравился, потому что он принц из Индии=) Средневековцы (этакая пятерка элитных аристократов-засранцев) не прописаны вообще, от них там только имена да скудные упоминания, что вот Куксон - пьяница, а Лара из России и она дочь криманального олигарха)

Главные герои - Генри де Валенкур и Грир - полнейший провал романа. Грир, примерная ученица, стипендиатка, настолько умная, что попала бесплатно в очень престижную, закрытую и дорогую школу, где учатся только аристократы да принцы. Из "суперспособностей" у нее фотографическая память, которую она конечно же дальше по сюжету ни разу не использовала, так же как и здравый рассудок. Ибо принятие приглашения поехать на выходные с компанией, которая постоянно гнобит других учеников, не замечает тебя месяцами и строго настрого наказывает не брать с собой телефон и не говорить куда едешь, я иначе как критинизмом запущенной стадии назвать не могу))) Ну сделала бы автор ее тогда уже наивной дурочкой, хоть какое-то было соответствие образу, а так...полный провал логики уже в начале книги. Дальше лучше. Героиня влюбляется только в красивых парней и буквально в благодарность за один единственный комплимент. Гордость, хоть какое-то наличие самооценки? Не, не слышал. Ещё что меня поразило - Грир очень любит смотреть фильмы, но средневековцы запретили интернет, телевизоры и телефоны, поэтому даже вечером в собственной комнате, конечно же, надо подстраиваться под их правила и жертвовать тем, что тебе нравится-_- Хотя о чем это я, Грир ведь млеет от любого поощрения и внимания к себе со стороны элиты, не замечает их подозрительного и вымученного радушия, а когда начинает что-то подозревать, то сама же себя и уверяет, что ей показалось. А когда она ещё убедила себя, что влюблена в хозяина замка, то книга скатилась в полное дно. Кстати, влюбленность в Генри совсем не мешала ей засматриваться на смуглую кожу, вьющиеся волосы и красивое лицо Шафина.

Дальше Спойлер.
Про Генри де Валенкура и сказать нечего, это лишь образ, а не персонаж. Он совершенно не прописан, просто ходячая красивая картинка с маньяческими наклонностями. Завершение истории этого персонажа было настолько глупым и нелогичным, что это наверное единственное, что в книге меня удивило. Этим самоубийством и самой сценой автор выдала с головой свое неумение выписывать характер и психологический портрет персонажа и следовать ему. Я вполне могу поверить, что Генри был настолько фанатичен, что спокойно решился на самоубийство. Но чтобы этот маньяк, ненавидящий другие классы и людей, ниже него, даже не попытался схватить Грир и утащить с собой, когда у него была возможность, отомстить таким образом тройке "дикарей", перехитривших его, в это я поверить не могу. Такое "великодушие" просто не вяжется с его ранее обозначенным автором образом. Кстати, стенания Грир о смерти своего несостоявшегося убийцы, как и попытки его спасти, и обвинить друзей в его "убийстве"... я даже не могу это прокомментировать, это вершина глупости. Жертва, притягивающая руку своему убийце и желающая его спасти. Что же за бред то такой-_-

Автор не прописала финал. От последних страниц, которые кстати были предсказуемы и неожиданностью не стали, у меня осталось лишь чувство недоумения. Я люблю открытые финалы и против них ничего не имею, когда они поддаются хоть какой-то логике. Здесь же конфликт романа остался не завершен, истории героев обрубились на полпути, по сути конца истории нет. Если будет вторая часть "Охоты", то... ладно, тогда такой финал ещё имеет место быть, но я о продолжении ничего не слышала. А потому считаю финал автором полностью слитым, как и в итоге весь сюжет книги.

"Чтобы высшие виды процветали, низшие виды нужно выпалывать и сокращать".

Итого: Абсолютно скучный, непродуманный, нелогичный роман, ярко высветивший некомпетентность автора, ее неумение строить сюжет и прописывать достоверные характеры своим героям, а тем более достойно завершать историю. Вот из-за такого янг-адалта и пропадает потом желание вообще читать этот жанр. Ведь в нем можно встретить подобные творения, не стоящие потраченного на них времени и даже усилий на написание отзыва.
П.С. ко всему прочему автор оскорбила бедных расистов, назвав их примитивными, и "обидела" меня, назвав фильм про Холмса и Ватсона с Дауни-младшим и Лоу плохим и дурацким -_- Вот оскорбление моего любимого фильма про пару Шерлок-Ватсон я Беннетт уж точно не прощу, пойду удалю с читалки все ее книги=) Кстати, не знаю кто писал примечания к фильмам, упомянутым в романе, но обзывать Эрика, Призрака Оперы, уродом тоже было как-то невежливо.

Книга прочитана в группе УА

22 июня 2019

Алёна Кулеба

Ждала я такой герметичный детектив, триллер, а получила дневник школьницы. При чем, написано, как будто реально это дневник обычной девочки, не писательницы. Просто повествование. И могло бы быть захватывающе, но нет. Просто описание событий. Как то даже без эмоций. Еле дочитала. Просто хотелось знать, чем же всё закончилось. Никаких умозаключений не вынесла. глупые подростковые мечты и действия. Соответствует и результат. Не советую тратить время.
27 июня 2022