М. Глакс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️М. Глакс

Отзывы на книги автора «М. Глакс»

M_Aglaya

Фэнтези... любовный роман? ну, может, в перспективе... ))

Сюжет: девушка Леди Тали живет обычной жизнью, которая, казалось бы, предопределена и расписана на годы вперед. Но однажды, отправляясь утром на учебу, Леди становится свидетелем происшествия - вурдалак напал на одного из пассажиров. Леди не могла остаться в стороне и кинулась на помощь... И вот результат - приглашение поступить в элитную магическую академию. Леди, конечно же, поступила... что вызвало недовольство родителей и разрыв с привычными приятелями. А в новой академии тоже все довольно сложно...

Книжку одолела в два захода. )) То есть, так-то она у меня уже давно лежит... с 2020 года, вон, еще Армадой выпущенная... Но тогда я попробовала читать и не почувствовала ни малейшего интереса. Книжка отправилась в завалы - дожидаться (у моря погоды) подходящего случая и настроения. Но тут я заметила, что книжку с большой помпой переиздали в дорогущем Руграме... посыпались горячие хвалебные отзывы... Что меня порядком удивило - ну, я же помню, что книжка чего-то никак не поразила. А тут еще и это переиздание - пошла глянула - ну да, мне таки не показалось, вон этот армадовский тираж еще не распроданный лежит... за сто рублей... и при этом переиздавать в руграме за 1400 - хитрая маркетинговая стратегия... (дивится). Ну, в общем, думаю - надо что ли по новой попробовать почитать, может, я что-то не улавливаю? может, надо пробиться через что-то?

Ну что тут сказать - по крайней мере, на этот раз я ее одолела. )) Хотя по-прежнему не вижу никаких причин для ажиотажа. Ну да, читаемо... но опять же, для меня из той категории - можно читать, можно не читать... Может, я не целевая аудитория... ))

Что меня больше всего напрягает - вот я прочитала книжку какое-то время назад, и сейчас про нее вспомнила, чтобы писать отзыв, а она уже практически изгладилась из памяти. Вот просто ничего не цепляется и не остается - какая-то гладкая совсем. Хотя, с другой стороны, при концентрации что-то и вспоминается - уже плюс, не со всеми гладкими книжками такое бывает. )) Вот вспомнилось, что у ГГ проявилась особое умение по созданию щитов, и что там у них какой-то злодей организовывал теракты против законопослушных граждан, старался что ли устроить хаос и все такое, все его искали. Ага! у него был какой-то неизвестный магический прием, что он захватывал людей, проникал в их сознание и делал из них зомби. Вот! уже немало. ))

Но определенно продолжение читать не буду - не мое это все. Прямо как-то слишком близко к янг-эдалту... который уже у меня вызывает изжогу. ))

20 июня 2023

BlahoHerbous

Время от времени, мне нравиться читать, что то легкое не замысловатое, дабы немного отдохнуть от более серьезной и напряженной литературы. И на этот раз мой выбор пал на сие произведение. Признаюсь, что об этой книге я слышала достаточно много лестных отзывов, поэтому сразу была настроена весьма благосклонно, хотя и не ожидала взрыва эмоций. И в принципе мои ожидания оправдались, я провела с этой книгой несколько приятных, спокойных вечеров. Язык автора легкий, написано очень хорошо, с первых страниц сюжет затягивает и сразу проникаешься историей. Достаточно живое, динамичное повествование. Ну, а тема с магическим миром, стражами, и всякой нечистью мне оказалась близка, ну что тут скажешь, нравиться мне подобная литература.)))) Хотя меня немного смутило название книги, ну допустим я могу понять, что именно автор подразумевает под мгновением до бури, но вот в чем заключается выбор Леди, честно говоря мне так и не удалось понять. Возможно автор раскроет эту тайну в следующей книге. А еще мне показался странным выбор имени главной героини, хотя тут я наверное просто придираюсь))). Думаю продолжить знакомство с этим циклом, возможно и узнаю в чем заключался выбор Леди Тали.)))

31 октября 2021

Lesenka1806

«Никогда не угадаешь, что у людей в сердце - Свет или Тьма...»

В этом мире правят законы Света и Тьмы. Всадники следят за равновесием. Оборотни и вампиры спокойно живут не скрываясь, а некоторые люди - элита, обладают исключительными магическими способностями.

Случайное происшествие (читай: нападение)в общественном транспорте меняет всю жизнь нашей главной героини - юной девушки по имени Леди Тали. Ведь, как выяснилось,она обладает мощным даром - силой щита. И значит, ей открыт прямой путь в Академию!

Ну а с поступлением Леди на факультет хранителей в Академию магии начинается дикая свистопляска: опасности и приключения ждут героиню и ее новых друзей буквально на каждом шагу.

В столице Эстер начинают происходить таинственные исчезновения и дерзкие нападения со стороны Адептов Тьмы... И Леди как раз оказывается в центре покушения на жизнь наследника Правителя...

Все чётче становится ясно, что Тьма готовится нанести удар. Выдержит ли Эстер? И какая роль отведена Леди?

Что ж, это было увлекательно! Сюжет романа очень динамичный и насыщенный на разные события и чувства. В нем есть место и дружбе, и приключениям, и детективу, и учебе, и юмору, и боевому фэнтези и,конечно, любовным отношениям между пятью главными персонажами: двумя девушками и тремя юношами, за которыми интересно наблюдать.

Я вообще люблю почитать время от времени Ромфант про магические академии, а это как раз такой классический образец жанра.

Читается очень легко и быстро.
Буду читать дальше, так как это первая часть тетралогии: Мгновения до бури. Но цикл уже завершён, и все части можно прочитать на ЛитНете.

25 октября 2020

Aleksa P

Шикарно💔💔💔
3 декабря 2021

Ф

Не рофман совсем. Книга скорее для подростков. Школа, первая любовь и спасение мира детьми, потому что взрослые не умеют этого делать.
24 декабря 2021

sogda

"Тьма есть в каждом из нас. Мы не лишены пороков, а наши мысли зачастую имеют негативный характер. Такова природа человека. Но, в отличие от животных, которыми правят инстинкты, мы вольны контролировать свои поступки"

Автор создал своеобразный мир, похожий на наш мир 21 века за исключением того, что этот мир наполнен эфиром. Эфир - это некая энергия, которой пропитана вся окружающая действительность, на ней работают все технические приборы, от телефонов до автомобилей и заводов. Кстати, для всей техники, работающей на эфире автор придумал свои названия: телефоны - циркуляры, омнибусы - автобусы, мобили - автомобили, что сразу создает свою атмосферу близости к нам и непохожести одновременно. Но эфир используется не просто как электричество или нефть, он находится повсюду в этом мире, в воздухе, в воде, в предметах, в людях, это сама энергия жизни.

И в этом мире есть люди со способностями управлять эфиром, их называют эфиристами. Это не магия, это именно способность видоизменять эту окружающую нас субстанцию по своему усмотрению. У каждого эфириста только одна способность: кто-то может превращать эфир в огонь и делать файерболы, кто-то превращает эфир в воду, кто-то превращает эфир в острые режущие осколки, кто-то обладает телекинезом.

У главной героини Леди Тали (Леди - это ее собственное имя, а вовсе не титул) тоже есть такая способность, она может создать из эфира стену или купол, который защищает ее саму и окружающих от любых атак - как атак с оружием, так и атак с помощью эфира.

Наиболее сильные эфиристы учатся в специальной академии, где их учат защищать город от порождений тьмы, так как этот мир вынужден поддерживать хрупкий баланс между Светом и Тьмой, на улицах периодически происходят нападения вурдалаков, адских гончих, других эфиристов, обративших свои способности во зло. По сути весь город живет в ожидании, что это равновесие в любой момент может прерваться адептами тьмы, жаждущими развязать полноценную войну. Поэтому и название у цикла говорит само за себя: "Мгновения перед бурей". Мгновения счастья, которые надо успеть прожить? Мгновения любви, которую надо успеть испытать? А, может быть, мгновения, за которые надо успеть разобраться в себе, понять, на что ты способен, сделать выбор того, что для тебя действительно важно.

Книга начинается с того, что главная героиня Тали спасает одного из студентов академии с помощью своего таланта, и этот поступок станет началом ее долгого пути, она попадет в академию для эфиристов, заведет новых друзей, у нее появится возлюбленный и тайный поклонник, а также ей придется участвовать в настоящих сражениях с порождениями тьмы и защитить тех, кого она любит.

Способность Тали в отличие от многих других студентов академии связана не с нападением, а с защитой, что сразу выделяет ее среди остальных, характер героини сродни ее способностям - она ответственна, думает о других больше, чем о себе, в столкновениях со всякой нечестью пытается защитить как можно большее количество людей. Что импонирует, так это то, что Леди не показана супергероиней, она ведет себя, как вела бы обычная студентка - боится провала на экзаменах, влюбляется, расстраивается из-за ссор с родителями, радуется вместе с друзьями, может ошибаться, сомневаться. И поэтому выглядит очень человечной, мы можем понять ход ее мыслей, видим ее развитие, как персонажа, и можем понять, какие события в ее жизни привели к изменениям в мировоззрении главной героини.

Также объемно выведены и другие герои, у каждого из них своя история, свой характер, свои желания и мечты. Следить за развитием отношений между героями не менее интересно, чем за линией сюжета.

Безусловным плюсом является то, что автору отлично удается создавать нужную атмосферу в определенный момент времени: то чувствуется беззаботная атмосфера студенчества, то ощущается чувство тревоги, нависшее над городом во время нападения, то мы погружаемся в атмосферу безысходности, то вместе с героями чувствуем надежду.

Произведение я бы отнесла к нестандартному городскому фэнтези с живими героями, интересно задуманным миром, сюжетом, в котором органично сплелись и любовная линия, и приключения, и роман развития. Концовка у книги слишком интригующая, чтобы можно было удержаться от чтения продолжения.

Alena_Al

«Никогда не угадаешь, что у людей в сердце – Свет или Тьма…»
Знала ли Леди Тали, что желание помочь и спасти одного симпатичного парня, полностью поменяет ее мир. И история девушки будет совсем не милая и без шероховатостей, а трудная, с множеством препятствий, местами страшная и леденящая кровь, но при этом добрая, чувственная и справедливая.
Юная Леди (очень интересное имя, я вначале не могла понять, правда ее так зовут или прозвище) обладает сильным даром, она умеет генерировать щит, который часто ее и всех остальных спасает. Вообще иногда казалось, ну как эта компания без девушки раньше справлялась, ведь она постоянно кого-то защищала. Так вот, жила себе не тужила. И спасла однажды студента магической академии, где учат, как противостоять Тьме, хотя в этом интересном мире адепты Тьмы тоже спокойно могут разгуливать по улице. Только когда равновесие нарушат, тогда приходят стражи правопорядка. И он уговорил ее поступить в академию. Конечно родители были против, ну кто желает своей любимой дочери такую службу. А на этом фоне Леди учится, знакомится с новыми людьми, дружит, ссорится, влюбляется, встречается, гадает, кто же ее тайный поклонник, ну и конечно борется со злом. Причем почти с первого дня в академии. Вот такая веселая и насыщенная жизнь получается у девушки.
Сама Леди - очень интересный персонаж. Она настоящая студентка. Автор прекрасно ее описал. Поступкам девушки веришь и уважаешь ее все больше и больше. Леди ведет себя на свой возраст. Пока еще не такая мудрая и сильная, но чистая сердцем и легкая на подъем. Тем более ее окружают просто красавцы и элита академии.
Благодаря другу, которого спасла, она знакомится с остальными членами его компании. И общие тайны и приключения сближают их. Ну и конечно острый язычок Леди и неспособность пройти мимо и не заступиться за обиженных.
У нее появляется фаворит - Джейсон, с которым она тоже прошла огонь и воду, и множество нападений темных. Но мне этот герой как-то не по душе. Я больше вижу их как друзей. Да и концовка первого тома ставит в неоднозначную ситуацию эти отношения. И интересно, как ребята все рассудят.
Много времени уделяется описанию учебы девушки, ее душевным переживаниям. Поднимается множество проблем, которые есть у студентов. Отношения с родителями, их взгляд на будущую профессию своего ребенка. Например, как у Леди. Я вначале очень печалилась такому поведению отца и матери, но потом они показали себя с лучшей стороны, наконец приняв желание и стремления дочери.
Отношения с друзьями и сокурсниками. Эти передряги, шутки злые и не очень, попытки взаимопомощи, сплетни - сейчас все кажется таким далеким и даже глупым в чем-то. Но именно эти моменты закаляют характер девушки, взращивают в ней определенные черты характера. На моих глазах из прекрасного роста вырастет крепкое дерево, я в этом уверена. И сразу вспоминаешь себя в этом возрасте и даже чуть завидуешь Леди.
Но вот, в чем точно ей не позавидуешь, это те разборки с темными, в которые она влипает с завидной регулярностью. Иногда было до жути страшно и противно в некоторых моментах. И это все разбило мои шаблоны, так как я думала, тут будет легкая история.
В истории очень интересный и необычный мир. Но мне не хватило объяснений. Но еще есть пару томов, где возможно все будет лучше расписано. Есть адепты тьмы и света. И они соседствуют вместе, пока кто-то не нарушит равновесие. А тут может прийти сила еще более высшая, про которую вообще мало известно. Все очень любопытно, но пока непонятно.
Также атмосферно описаны сцены сражений. Я как будто видела картинки из фильма. И это была отнюдь не комедия, а даже ужастик. Правда молодежный.
Ну и конечно конец не разочаровал. Как говорится, на самом интересном месте закончилось все. И теперь я буду гадать, согласится ли Леди на одно заманчивое преодоление. И как она будет это решать с Джейсоном. Множество вопросов, на которые пока нет ответов.
Эта история понравится тем, кто любит молодежку, становление и метания героини, студенческие будни, тайные заговоры, интересный мир и классные сцены сражений. Я осталась в восторге. Жду еще много сюрпризов в следующих частях.

shetili...@mail.ru

Вот так живёшь себе спокойно, никого не трогаешь, скрываешь свои необычные способности и однажды всё встаёт с ног на голову, стоит только сесть в один омнибус с адептом тьмы.
Прикрыв юношу, Леди Тали выдала себя и теперь ей предстоит поменять привычный распорядок. Отравиться на учёбу в Академию и невольно стать существенной частью в борьбе Света и Тьмы...

Я рада что книга полностью оправдала мои ожидания.
Многогранное фэнтези, на стыке смешения нескольких жанров.

Академка, но не с ежедневными занятиями и всевозможными происшествиями исключительно в стенах учебного заведения. Локации здесь гораздо обширнее, мир раскрывающийся постепенно радует детализацией и продуманностью.

Романтическое фэнтези, где любопытно и неторопливо развиваются чувства. Но они не затмевают собой остальные "ветки". Не идеальные, но понятные. Они легко сплетаются с сюжетом.

Дружба, во всех красках и видах.
Кого то теряем, кого то находим. И этто так знакомо и жизненно.

Заговоры, интриги, жестокие сражения, ранения, покушения и убийства.
Воот, вот это самый изюм и на мой взгляд все крючки сплелись в идеальный узор.
Я читала с упоением и большим интересом!

А для любителей рефлексии можно отметить не только любовную и дружескую линию, но и вопрос поддержки самых близких...
Когда тебя поддерживает семья это окрыляет, вселяет веру в себя и свои возможности.
Это помогает держать спину ровно, даже когда ты уже почти сдался и казалось бы сил не осталось.

Любимчики..
Вот тут впервые писать некого..
Они просто все классные))
Даже подозрительный, таинственный Эд со своими страшными (на мой взгляд) способностями мне как персонаж очень понравился.
Каждый герой живой, неидеальный с плюсами и минусами.
Они ответственней и разумней чем могло бы быть по возрасту. Правильно! Они будущие правители, стражи, защитники.
И они же слегка импульсивны.. И это то же правильно, ведь как ни крути они пока лишь студенты.

Лёгкий слог и динамичный сюжет закружили с первых страниц. Читалось очень легко и не принуждённо и пожалуй единственный здесь минус... Это отсутствие у меня остальных книг в бумаге!
Ибо история закончилась как в лучших традициях всех многосерийных фильмов и книжных циклов... Верно, на ооочень интересном месте! ))
Ну да ладно, не всё коту масленница, благо есть электронка..))

Алина

Отличное городское фэнтези с хорошей детективной и любопытной любовной линиями.

Героям по 17-19 лет, потому и ведут они себя соответственно возрасту: и дурацкие выходки, и глупые поступки, и первая любовь, и первая проверка на верность, честность, доверие и дружбу.

Леди (это имя главной героини) не выставляется здесь самой особенной. Просто она влипает в неприятности, связавшись не с той компанией, а потому тренируется использовать свой дар не на стадионе академии, а в реальных боях. Для будущего стража (жандармерии) даже очень полезно. Девочка она не глупая, хоть и местами наивная, находчивая и очень дорожащая дружбой.

Джо – подруга Леди – чем-то напомнила меня в моей молодости. Я очень импонирую этому персонажу.

Главная троица – Дин, Клаус и Джейсон – будущие соправители города Эстера, за которыми ведут охоту тёмные силы, а потому они вечно влипают в неприятности. И, когда Леди случайно оказывается с ними рядом, то ей приходится выживать.

В принципе мироустройство тоже понятно: светлые – это хорошие ребята – и они борются с адептами Тьмы. Потому, нам сразу становится ясно как надо проводить расследование со всеми первоначальными данными: нападениями на людей, самоубийства, бури и так далее. Здесь прям чувствовалась Ненси Дрю (правда в мужском лице), но было намного интересней читать, чем многие современные детективы.

Любовная линия с тайным поклонником, так и не была раскрыта. Хотя намёки были, тут загадка для читателей и время становиться сыщиками самим. Другая линия – думаю, что это первая влюбленность, помешанная со страстью, и не приведёт ни к чему серьезному. Вообще, не вижу героиню ни с кем из нынешних героев.

Сама книга закончилась на полуслове, но есть ощущение, что читателю дают выбор: не читать дальше и с открытым финалом делать всё, что душе угодно, либо взять следующую книгу цикла и узнать, верны ли были ответы на головоломки от авторов. Лично я в восторге от такого умения авторов заканчивать историю.

Итог: в целом классный YA, который может составить конкуренцию многим западным циклам.
2 октября 2023

Lessya Reads

Мне везёт на хорошие книги! Каждый раз начиная новую книгу, я не знаю что меня ждёт. Но когда я в итоге получаю вот ТАКОЕ 😁 меня это очень радует.

А какое именно, сейчас расскажу.

Начну с того, что городское фэнтези я безумно люблю 🫶🏼.
В книге «Мгновения до бури» я нашла интересный мир с крутыми персонажами. Вся эта студенческая тусовка затягивает. Вообще не замечаешь как ты становишься частью той жизни.
Самого обучения тут немного, оно идёт фоном, так как ребята уже взрослые (хоть есть и первокурсники) и они уже спасают друг друга от тёмных сил.

Занятная социальная иерархия. Есть наследники определенных государственных постов и их очень почетают и оберегают. Хотя эти ребята те ещё сорванцы 😁.

Так вот наша героиня Леди Тали попала в тусовку к наследникам. Попасть в круг общения к популярным ребятам не так-то просто. Но Леди даже делать ничего не пришлось, всё вышло само собой. Девушка ведет себя в их компании очень уверенно и есть причина - она не раз спасает ребятам жизни. Но если честно, взаимовыручка и ответственность друг за друга у них зашкаливает. Это отличный пример здоровых дружеский отношений🤗.

Но не только дружбой едины, как говорится😁. Есть тут место и страсти и любви. Любовная линия хоть и яркая, но я не могу сказать, что она идёт как главная.
Всё-таки в основе сюжета лежит противостояние тёмным силам и борьба с ними.

Книга интересная, с глубоким смыслом и легкий юмором! Прочитала, (как вы думаете за сколько?) за день🫣. Начала читать, а потом пришлось перейти на аудио формат, так как домашние дела никто не отменял, а оторваться было невозможно 😁.
Боже храни аудиокниги 😂.
26 мая 2023