«Скрытые намерения» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Майка Омера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Скрытые намерения»

yashinasv

«Иногда нельзя доверять даже словам, высеченным на камне.»

☑ Вторая книга в цикле про переговорщицу Эбби Маллен. И главная героиня с тяжёлой судьбой и жутким прошлым. Как обычно у Омера, все серии связаны общей линией, а дела в каждой книге разные. Очень зрелищно и непредсказуемо. Мне кажется, что размах взят для будущего фильма. По крайней мере, читала о том, что права на экранизацию были уже проданы. На этот раз зарубежной компании.

«При человеческом общении произносимые людьми слова выражают лишь семь процентов чувств, которые те испытывают. Тон -тридцать восемь процентов. И пятьдесят пять процентов приходится на язык тела.»

С момента окончания событий первой книги прошло два месяца.
Лейтенант полиции Нью-Йорка Эбби Маллен - психолог-переговорщик. Ей нужно найти единственно верные слова, при этом за считанные секунды, что бы преступник не выстрелил в жертву. В этой книге приоткрывается очень много тайн из прошлой жизни Эбби.
Вас ждёт психологический триллер. Сюжет очень интересный и необычный. В книге очень колоритные персонажи и не менее колоритные домашние питомцы. Знакомые нам ещё с первой части. Все основные персонажи уже как родные и нет надобности вливаться в сюжет. Очень переживательные события. Уж очень было интересно познакомиться с этой книгой.

«А жизнь на форуме била ключом.
Гусеница любил заходить туда каждое утро. Он не воевал в этой войне в одиночку. Они были командой. Вообще-то даже армией, с сотнями солдат, обшаривающих Сеть двадцать четыре часа в сутки в поисках разведданных – всего, что выделяется из общего ряда. Выискивающих закономерности»

Если говорить о самой истории. Это очень психологически напряжённый триллер небанальным сюжетом. Но, конечно, не обошлось от шаблонных моментов в финале книги. При этом общее впечатление не портится. Всё же это художественное произведение. Зрелищно и масштабно. Автор во второй части приоткрывает нам работу специалистов - переговорщиков. Ну и, конечно, без эмоций никуда.
На этот раз Эбби предстоит столкнуться со "Стражами" сторонниками теории заговоров. Это не очень далеко ушло от сект. Ведь любая банда единомышленников порой мало чем отличается от сектантов. Тут можно сказать, секта по интересам в Интернете. Группа людей объединилась в сообщество конспирологов. Они считают, что общество находится под властью коррумпированных чиновников. А "Стражи" находят доказательства и какие-то странные закономерности, которые раскрывают заговоры правительства. По их данным, именно в местной школе агенты Круга организовали тайную торговлю детьми. Но в один прекрасный момент диванные разоблачители перешли к действиям, что бы вывести извращенцев на чистую воду, а в итоге захватили школу. По классике жанра среди заложников оказалась Саманта, дочь Эбби. Которая в трудный момент покажет себя не хуже мамы.
Интрига за интригой. Поиск и раскрытие личностей захватчиков. Далее мы следим за переговорами с Шляпником, Гусеницей и Красной Королевой, которые ведёт Эбби Маллен, пока не узнает, что её дочь находится в самом эпицентре трагедии. И до самого финала непонятно было, чем же все в итоге закончится. От этого было интересно вдвойне. Параллельно идёт линия с сектой, в которой до 7 лет росла Эбби и её главарем Моисеем. У меня были кое-какие предположения, и они оправдались. От этого книга не стала менее интересной. Вообще искать косяки я не хочу и не буду.

«Всегда думай на опережение»

Атмосфера очень чётко передана автором. Хорошо прописанные персонажи. Мы больше узнаем о героях и их жизни. Можно сказать, мы становимся свидетелями событий. Книга раскрывает очень серьёзные и актуальные темы. Шикарно прописаны конспирологи. Ну и, конечно, Омеровские многоходовочки тоже не подвели. Первая часть книги менее динамичная, чем вторая. Идёт постепенно нарастание и эффектная кульминация в итоге.
В целом хороший триллер для любителей жанра. Книга читается очень быстро, с большим интересом. И заканчивается огромным спойлерищем к новой, заключительной части. Нас ждёт встреча с нашими любимыми героями прошлых циклов. Эбби и Зои будут работать вместе!
Книга не всем нравится. Видела отзывы, где многие разочарованы. У меня совершенно точно не возникло такого чувства. Но, как говорится, все мы разные. И ощущения у всех разные.
Моя оценка - 5/5.
Решать вам, читать или нет.
Ещё хочу отметить шикарное оформление всей серии с прорезью. Тут у нас очень оригинальный приём. С глазом.
Следующая книга цикла - "Пламя одержимости".

27 октября 2023

NNNToniK

Вторая книга из цикла про Эбби Маллен — психолога-переговорщика.
В начале романа узнаем некоторые новые детали из её жизни в секте, с которой читатель знакомится в предыдущей книге.
В основном это подробности эмоций и ощущений о самых страшных минутах жизни восьмилетней Эби, произошедшие 30 лет назад.

С педущей книги прошло 2 месяца.

В центре сюжета проблема с дочкой главной героини.
Девочка попала в заложники к группе преступников в школе.
Интересный ход, такого ещё не было в прочитанных мной сюжетах.

Да, тема заложники в школе нередко встречается в книгах, однако Омер добавил в сюжет нетривиальных элементов.

1. В заложниках дочь переговорщицы. И девочка знакома с некоторыми профессиональными техниками мамы.

2. Имееео её мама ведет пепеговоры. не зная, что дочь в заложниках.

3. Террористы изначально планировали спасти детей, а заодно весь мир от зла и тайного заговора.
Цели захватить школу у них даже близко в планах не было.

Всё неожиданно пересечется с прошлым Эби в секте.
В финале мелькнет Зои Бентли из параллельного цикла автора, что даёт надежду на её появление и в эторй серии, в следующей книге.
Продолжение точно будет. Ведь не всё ещё закончилось.

20 сентября 2023

raccoon_without_cakes

Теории заговора могут быть откровенно бредовыми, но такими манящими. В конце концов, так уж ли все уверены, что Ли Харви Освальд смог в одиночку организовать покушение на Кеннеди? А одиннадцатое сентября? А то, что ваши таблетки от головы внезапно исчезли из продажи? А знаете ли вы, чем по настоящему кормят скот? Впрочем, знаете, не надо верить мне на слово — просто погуглите, поиски информации подскажут вам, где правда, а где нет.

Именно так действуют «Стражи». Они обсуждают теории на форумах, ищут подсказки, анализируют статистику, требуют доказательств, анализируют сообщения в социальных медиа. Но теории заговора — это кроличья нора, стоит в нее упасть и ты уже не просто бежишь за белым кроликом, а пристально вглядываешься в каждый куст на своем пути.

Теории заговора легко объяснят, почему твоя жена потеряла ребенка, почему заболела мама, почему отца уволили с работы. Ведь ИМ от тебя что-то нужно.

Стражи работают вместе и стараются предотвратить преступления. И вот так твит начальника полиции оказывается подсказкой к месту, где происходит торговля детьми. И, словно издевкой над бдительными гражданами, преступление будет совершено в школе. В месте, призванном защищать детей! Они этого не допустят — придут туда и порушат планы злодеев!

Так трое вооруженных Стражей оказываются в школе. Конечно же, все идет не по плану, и теперь Эбби Маллен ведет переговоры, чтобы спасти заложников. Она еще не знает, что среди заложников — ее дочь...

Вторая книга цикла взяла очень хороший разгон. Несмотря на то, что в начале Омер довольно долго и подробно рассказывает читателю о Стражах, иногда вполне заставляя сомневаться в том, во что веришь, затем ситуация накаляется так быстро, что можно забыть, как дышать.

Эбби продолжает пытаться понять, что же произошло в ее прошлом, тем более что оно начало передавать ей очень жуткие приветы. А теперь еще и Саманта, ее дочь-школьница, узнала о прошлом мамы, и с этим тоже нужно разобраться — поговорить, успокоить, рассказать о чувствах. Но все это отходит на самый дальний план, ведь теперь главная цель — снова увидеть дочь живой.

Мне нравится Эбби, она яркая, живая и умная. Она не идеальная мать, но очень старается. У нее сложные отношения с бывшим мужем, но она понимает, что он — хороший отец и им важно терпеть друг друга ради детей. На ней отражаются ее травмы и работа, но она делает всё, чтобы именно дети были на ее первом месте, и это вызывает уважение.

Очень здорово в этой части раскрылась Саманта. Она старалась защитить всех заложников, используя знания переговорщиков, которые впитала с молоком матери. Конечно, ей страшно, она ведь всего лишь подросток.

И даже в однозначной ситуации с заложниками Омер смог приберечь парочку неожиданных поворотов, чтобы читатель не заскучал (хотя когда тут скучать!). Вновь прочитано залпом, я не смогла отложить книгу даже когда мыла посуду - поставила электронную книгу на подставку для тарелок и то и дело вытирала руки, чтобы перелистнуть страницу.

13 ноября 2023

takatalvi

Не успела я еще отойти от «Гибельного влияния» Омера, как подоспело продолжение — «Скрытые намерения». Роман оставил смешанные чувства: с одной стороны, прочитала я его за один день, как обычно с Омером, было не оторваться, с другой — не сказать, что я очень довольна.

Эбби никак не оставляет ее прошлое, она пытается выяснить, кто много лет выдавал себя за ее друга детства и чего от нее добивается. В то же время случается страшное — преступники захватывают школу, в которой учится ее дочь. Это преступление не планировалось, просто пленники конспирологических теорий из интернет-сообщества под названием «Стражи» расшифровали что-то на свою голову и решили спасти мир. Но спасительная миссия почти мгновенно превратилась в кровавый ад, из которого, как кажется, не выбраться ни заложникам, ни самим преступникам — в сущности, не злодеям, а больным людям.

Омер снова решил построить свой роман на актуалочках, и снова получилось вполне достоверно и страшно. Можно сколько угодно крутить пальцем у виска и смеяться, глядя на тех, кто искренне верит передачам Рен-ТВ, но штука в том, что аудитория у подобного контента огромная, и среди нее отнюдь не все поголовно сумасшедшие. Среди этой нее есть и некоторые мои родственники — умные, образованные люди. Многие такое сначала смотрят ради забавы. Потом задают себе вопрос, мол, почему бы и нет? И понеслась. Ведь конспирологические теории построены так, что они отвечают на вопросы, на которые, казалось бы, ответить нельзя, тот или иной момент обязательно поставит в тупик — и это большой соблазн. В одном моменте Эбби прекрасно это показала, спросив у Карвера, неужели он верит, что об убийстве Кеннеди рассказали всю правду. И Карвер сник. Конспирологические сообщества, на самом деле, очень похожи на секты, и, как показывает эта история, разлагают мозги так же, если не хуже.

Вспоминается мне одна бывшая коллега, милая такая девочка, банковский работник. Я зашла на кухню разогреть обед, она уже ела — и смотрела с мобильника что-то «рентвшное». Устрашающий голос рассказывал о перемещении Сталина во времени. Я фыркнула, и неожиданно девочка на меня набросилась и начала доказывать, что я ведь не могу знать наверняка, как это было. Я потеряла дар речи. Попыталась, но не смогла объяснить, насколько это бредово. Однако тут реально как с сектами: любое возражение для адепта подобных историй лишь доказательство, что кругом заговор, основная масса людей обманута, другая — агенты заговорщиков.

Поэтому за эту часть Омеру большое спасибо, тема важная и удачно сплетается с прошлым Эбби. Сам захват школы, быстро перешедший из абсурда в ситуацию «все очень серьезно», мне не понравился. Тоже актуалочка, но доверия она не вызвала. Глаза резали неприкрытые писательские приемы — добавить напряжения, утянув в ситуацию дочь Эбби (в послесловии Омер признался, что это была идея его редактора; что ж — заметно), обязательно сделать одного из «Стражей» напрочь отбитым, злодеем в квадрате, если не в кубе, и ладно бы, но его поведение во многом казалось неестественным. Были вопросы и к заложникам — некоторые из них молчали всю дорогу, иногда просто забывалось, что они там.

Но если это и царапнуло неприятно, то концовка заставила выдохнуть: «Ого!» С нетерпением жду третьей части, а пока жду, освежу, пожалую, трилогию про Зои Бентли...

23 августа 2023

Egle Zidoniene

Одна из лучших книг Омера! Не возможно оторваться, уже думаю как быстрей начать читать финал. Конец очень интригует 😳😳😳
18 января 2024

ksv...@yandex.ru

Еще одна интересная книга данного автора. Очень рада, что когда-то открыла его для себя. Рекомендую к прочтению!
5 января 2024

Виталий Виноградов

Остро
Прочитал залпом
На мой взгляд даже получше чем серия про Зои, но.. Может стоит ту серию перечитать
13 декабря 2023

Кристина Цыцулина

Прочитала на одном дыхание
1 января 2024

Bondini Life

Интересная
24 января 2024

ekaterina_alekseeva93

В этой серии автор выбирает прямо максимально актуальные темы. Секты и стрельба в школе. Жуть. В этой части были еще теории заговора, но по сути это те же секты, только верят там не в божественного попугая, уринотерапию или инопланетян, а в правительственный заговор.

Люди, подверженные чужому влиянию, могут поверить в любую туфту, если грамотный человек найдет ниточку того, что человеку по душе. А уж остальное дело техники. Ведь любые лидеры сект - мастера психологии и возможно даже гипноза.

В этой книге описан захват школы психически нездоровыми людьми под предлогом на мифическую тему. Забава по освобождению заточенных превращается в побоище с участием детей. В центре сюжета - дочь Эбби, это выглядит довольно наигранно, но автор и не скрывает, что это не его идея, а редактора. Ну да ладно, так, значит так.

Теперь про саму школу и ее заложников. Не могу с собой ничего поделать, но автор сделал на дочери Эбби такой жирный акцент, что начинает казаться, будто остальные участники этого кошмара лишь картонные фигуры, расставленные у стены. Чуть переиграно на мой вкус в этом плане. Хотя девчонка все же молодец, многое почерпнула из навыков матери. Грамотно действовала. Но опять-таки у меня еще один вопрос, как девочка умудрилась перенять их? Многие дети только расплывчато понимают, чем занимаются родители. А тут дочь за спиной постоянно стояла?

В моих глазах эта история гораздо слабее первой части цикла, но конец шокировал! Не терпится взяться за последнюю книгу трилогии.

27 декабря 2023