«Искусство счастливых воспоминаний. Как создать и запомнить лучшие моменты» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Майка Викинга, рейтинг книги — MyBook.

Alina_Sladkova

Когда читаешь книгу в унылый дождливый день, ценность уюта, тепла, ощущения дома многократно возрастает…

Майк Викинг — абсолютно новый и незнакомый для меня автор. Тема хюгге мне близка, однако был неприятный опыт, связанный с книгой Cozy , о чём рассказала тут.

Однако, я понимаю, что книги на одну и ту же тему абсолютно разные. Поэтому решила продолжить знакомиться и разбираться.

Может быть следовало начать знакомство с творчеством писателя с его самой известной книги. Я не знаю…

Повествование лёгкое и позволяет расслабиться…

Но…

Мне кажется, я перепутала тему: хотелось про хюгге, а тут больше про память. Я вернусь и прочитаю самую известную книгу Майка Викинга чуть позже!

Да я узнала про виды памяти, про ностальгию, прочла про результаты исследования Института счастья…

Тем не менее, мысль о том, что меня слегка надули с темой не отпускает…

Хотя, феномен хюгге в моих глазах реабилитирован!

Да, моё мнение субъективно, и возможно я придирчива….

Просто представьте: на улице вторую неделю пасмурно и дождливо, ты открываешь книгу о счастливых воспоминаниях, в аннотации читаешь, что автор создал бестселлеры о «хюгге» и «люкке» и в этот момент тебе хочется тепла и уюта (тем более, на первых страницах изображено солнышко), а дальше исследуется…

ПАМЯТЬ! и ЦИФРЫ, ЦИФРЫ, ЦИФРЫ…

В данном случае ключевым словом является НЕДОУМЕНИЕ…

Подчеркну: к автору никаких претензий! Это прежде всего мои личные ожидания от книги.

Да, воспоминания и память — два важных и взаимосвязанных слова…

Однако, в данном случае акцент в книге сделан на второе слово, а я думала, что будет больше про уют.

Более того, вполне возможно, что вы найдёте в книге что-то интересное и полезное.

Она полностью соответствует своему жанру: ненапряжный нон-фикшн.

Последняя глава и иллюстрации сделали своё дело и по итогу это произведение получает от меня четыре звезды из пяти возможных!

Книга прочитана в рамках 88 тура флешмоба «Нон-фикшн».

23 апреля 2021

EkaterinaSavitskaya

С огромным удовольствием прочитала эту не очень большую и полезную книгу "искусство счастливых воспоминаний" Майка Викинга.
))) Помню, что эту книгу я купила со второго раза. Сначала увидела в магазине, обратила на нее внимание, посмотрела и... прошла мимо. И только во второй раз увидев эту книгу, купила. И не пожалела.
Книга мне очень понравилась! Просто замечательная! Очень красивое оформление, хорошая бумага. Это, так сказать, внешние факторы. Написана вполне доступным понятным языком. Ну, а по содержанию.
Я сделала для себе большое открытие: счастливым можно быть по собственному желанию! Только нужно серьезно подойти к этому вопросу и тренироваться. И для этого не нужно каких-то уж больших расходов. Ну, в принципе, я и раньше знала, что можно повысить уровень счастья, но что так радикально!!! Кстати, советую начинать этот учебник счастья с блокнотиком и ручкой- очень много полезных советов и упражнений, чтоб потом можно было заняться практикой, а не половину забыть и упустить из вида и не перечитывать книгу еще раз. Впрочем, я думаю перечитать книгу через какое-то время будет совсем не лишне.
В книге очень хорошо сочетаются научные выводы и примеры из жизни простых людей, которые помогают с большим доверием отнестись к рассказу и лучше заполнить информацию.
Очень советую всем, кто интересуется личностным ростом и хотел бы сделать свою жизнь более счастливой и продуктивной. Уверена, она окажется полезной.

15 ноября 2021

Lesenka1806

Перед вами новая книга в серии популярная психология для бизнеса и жизни от автора знаменитых бестселлеров «Hygge. Секрет датского счастья» и «Lykke. В поисках секретов самых счастливых людей».

Мне очень нравятся книги автора и то, как они прекрасно оформлены издательством! И у меня даже есть автограф с лета 2019года, когда Майк приезжал в Москву!

В данной книге вы найдёте систематизацию результатов недавнего исследования счастливых воспоминаний, проведённого Институтом исследования счастья, в которое вошли различные способы и методики по улучшению запоминания приятных, важных и знаковых счастливых моментов в вашей жизни! Любимые вкусы, мелодии, ароматы и ассоциации с ними, первый поцелуй, удачная сделка, выигрыш в лотерее, мамина улыбка, победа на конкурсе - все это коллекция ваших счастливых воспоминаний, которые автор поможет вам сохранить в памяти и наслаждаться ими долгие годы!

Данное исследование основано на сборе научных данных, материалов интервью, дневников, опросов и различных экспериментов.

Как всегда у автора подача материала легка, понятна и изложена доступным для всех языком. В книге много ярких и красивых иллюстраций, логических графиков и несложных схем, для упрощения восприятия! Читать было интересно и приятно!

Если вы хотите повысить свой уровень счастья и научиться лучше и точнее запоминать счастливые моменты вашей жизни, то эта книга для вас!

4 января 2020

chernyaevam

Хотелось почитать что-то уютно-полезное на новогодние праздники и это получилось.

Первая мысль книги, которая попала точно в цель:

...больше всего удовлетворены своей жизнью те люди, у которых более позитивные и ностальгические воспоминания о прошлом

В общем, книга как нельзя кстати подходит к моей стратегии по жизни - создавай и сохраняй воспоминания.

Здесь не просто о счастливых воспоминаниях. Автор рассматривает и особенности нашей памяти, почему и как мы запоминаем, рассказывает о семантической и эпизодической памяти. Интересно было почитать о странностях: эффект Ресторфф - когда забыл зачем пришел на кухню, момент Мадлен - яркое спонтанное воспоминание, активированное вкусом, эффект Манделы - ложные воспоминания. Но акцент, конечно, на памятных, приятных моментах.

В книге много полезных советов, как не только лучше запоминать, но и срежиссировать события так, чтобы они не просто отложились в памяти, а были полны ярких мазков и деталей, чтобы спустя годы в них окунуться вновь.
Но самое главное, то о чем я всегда твержу - побольше новых эмоций и впечатлений, новых навыков и умений. Это не только дает нам ощущение полной жизни, но и приятные воспоминания на будущее. Нужно не плыть по течению, а создавать события самостоятельно.

Некоторыми рецептами я уже давно и успешно пользуюсь, а вот кое-какие новые идеи с удовольствием возьму на заметку:
- подбирать к событию не только музыку, но и запахи (чтобы задействовать все органы чувств)
- исключить многозадачность, чаще быть в моменте здесь и сейчас
- попробовать связать какие-то блюда, которые я хочу попробовать или научиться готовить, с памятными событиями
- чаще вспоминать и рассказывать истории, чтобы они не забывались
- научиться планировать мероприятия так, чтобы они заканчивались на высокой ноте.

Несмотря на то, что книжка небольшая и в ней много фотографий (красивых и атмосферных кадров), в ней нет никакой воды. Все четко и по полочкам. Мне очень понравилось. Подумываю, не прикупить ли мне бумажный вариант.

22 января 2021

salon_du_livre

Я влюбилась в философию хюгге несколько лет назад и где-то перед новым годом подумала, что автор первой книги о датском счастье давно не выпускал ничего нового. А во время каникул нашла эту книгу в магазине. И, конечно же, купила!

По итогу могу сказать одно и главное: автор просто делает деньги. В принципе, это было ясно уже из того, что все его советы по хюгге сводились к тому, что жить надо в Дании. Но в этой книге он превзошёл самое себя.

Не книга, а сплошной поток воды. По идее всю книгу можно было сократить до оглавления. Потому что каждый пункт самодостаточен, можно было его не расшифровывать.

По словам автора, нужно маркировать счастливые моменты запахами, фотографиями, ассоциациями. Да и просто обращать на них внимание.

Самый толковый совет, на мой взгляд, — это про силу первого раза. Надо пробовать новое, тогда память будет заполняться яркими моментами.

Но всё-таки для меня эта книга ценна иллюстрациями и качеством. Мне нравится, как она сделана, насколько она яркая, какие глянцевые у неё страницы, красивая с тиснением и позолотой обложка. Полагаю, сама эта книга — хюгге, и перелистывать её удовольствие.

Но практической пользы от неё весьма и весьма мало. Разве что напоминание, как важно распечатывать фотографии, чтобы в один день не потерять все воспоминания.

18 марта 2020

shur...@mail.ru

Отличная тёплая книга! Заставляет задуматься о своей жизни и о том как её можно изменит к лучшему… Но главное, надо применять на практике написанное, иначе прочтение книги не имеет смысла
5 декабря 2022

Артем Мальцев

Как же популярны стали книги о счастливой жизни, секретах ее создания и все в таком роде. Правда в том, что я в своей жизни редко видел по-настоящему счастливых людей. А в рамках своей профессии, через меня прошло более 2500 семей. А тем кто был к этому близок, большинство не позавидует. Очень плоские рассуждения о «сферических конях в вакууме» на выборке всего в несколько тысяч человек. Это и я тогда могу написать такую же книгу. В книге нет ни слова о научном подходе к пониманию того, что происходит с человеком, когда можно назвать его счастливым. Ни про физиологию, ни про химию тела. Лишь повторяющиеся перефразированные идеи о том, что нужно быть внимательным, пробовать новое, фиксировать важные события и будет вам счастье. Там нет ни слова практически о том, что делать людям, которые переживают в своей жизни сложные травмирующие события. Я решил прочитать эту книгу из профессионального интереса, так как я снимаю фильмы и фотографирую людей, фиксируя разные моменты их жизней. И могу сказать наверняка, эта книга мне мало, чем помогла в этом плане. А читать или нет, дело каждого. Для юных авантюристов лет 18 может и зайти. Но воспринимать серьезно эту книгу точно нельзя.
4 августа 2022