«Всегда вовремя. Узнайте свой хронотип и живите в согласии со своим биоритмом» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Майкла Бреуса, рейтинг книги — MyBook.

anjuta0212

Оказывается, время влияет на каждого из нас, и не обязательно пихать в себя таз овсянки с утра, если вы вечерний тип, или открывать учебники с вечера - если вы утренняя пташка.
Возможно, вы уже слышали о категориях-баянах вроде "жаворонок" и "сова"? Так вот, можете забыть! Автор предлагает вам пройти тест и узнать к какому типу людей вы относитесь, и у него целых 4 новых варианта.

Я не буду вас томить, и скажу прямо - я без ума от этой книги! У меня каждый божий день возникали мысли а ля "чем бы позавтракать?", "во сколько мне проснуться на выходных?", "чем сначала заняться- почитать или поучить испанский?", "пробежка с утра или вечером?" (с целью найти более эффективный и продуктивный вариант проведения времени в конкретный час). Аааа, она ВСЁ расставила по местам в моей голове, и когда я прошла тест, и начала читать "про себя", было такое мурашечное ощущение, что книга знает про меня ВСЁ (оглядывается в поисках камер) :D и мало того, что книга знает о том, что я предпочитаю на завтрак хлеб и булочки (ну прям так и написано), так она еще и советов уйму даёт! Вот, пожалуйста:

В какое время дня вам нужно
-выпить кофе
-научиться чему-то новому
-заниматься сексом
-покупать
-путешествовать
и это всё разбито по хронотипам, так что индивидуальную консультацию получит каждый из вас.
Я специально не писала обзор сразу после прочтения, потому что хотела протестировать советы из книги. И могу точно сказать, что жить с новыми открытиями стало намного радостнее и эффективнее! Не могу утверждать, что книга понравится и поможет всем и каждому, но от меня ей горячие 9 баллов)

19 сентября 2017

LuluMiranda

Издательство "МИФ" уже не первый раз выпускает книгу, которая нужна мне здесь и сейчас (я не знаю, как они это делают, наверно, там работают волшебники или добрые феи). Некоторое время назад я поймала себя на мысли, что выбилась из режима, что значительно ухудшает качество жизни - недосып, бессонница, хроническая усталость, порочный круг "ежедневные опоздания-работа до петухов". Мне не нравилось это состояние, но выбраться из него самостоятельно не получалось. Мне попалась на глаза презентация новой книги "Всегда вовремя", и я интуитивно поняла: вот то, что мне поможет, и не ошиблась.

Автор данного научно-популярного издания - психолог, одно из направлений его деятельности - нарушение сна. Многолетние исследования и наблюдения натолкнули его на собственное понимание биоритма (или, как выражается Майкл Бреус, хронотипа) человека. Деление на жаворонков, сов и голубей его не устроило, и он разделил людей на медведей, дельфинов, львов и волков. В начале книги читателю предлагается сделать тест и определить свой хронотип, далее следует подробное описание особенностей и идеального расписания на день, чтобы высыпаться, вовремя есть и не набирать вес, эффективно работать и заниматься творчеством. Следующая часть книги - советы на все случаи жизни (когда назначать собеседование, делать силовую тренировку, выяснять отношения с любимыми, смотреть телевизор, делать важные звонки клиентам, просить о повышении, писать книгу, строить планы, делать прививки и т.д.)

После теста выяснилось, что я - Дельфин (звучит несколько из разряда шизофрении, но тем не менее), и я с первого же дня потихоньку начала подгонять свой день под идеальное расписание. Результат не заставил себя ждать - с первого же дня моего эксперимента я перестала опаздывать на работу и в качестве бонуса начала больше успевать. Интересно, что многие рекомендации я выполняла подсознательно правильно, но нерегулярно (утренняя разминка сразу после пробуждения, завтрак без булок и хлопьев, обед в одно и то же время) и так далее. Наличие подробного расписания - то, что мне нужно, и я следую ему даже без напоминаний на телефоне. Оговорюсь, что, как и любым рекомендациям, не стоит слепо выполнять все на 100%: мне, например, никак не подойдет высокоуглеводный ужин типа спагетти с сыром - это в меня просто не полезет вечером, также "время уединения" в назначенный час мне не нужно, я его легко организую ежедневно, когда мне это необходимо. Но большинство рекомендаций попали в точку, и странно, но четкое расписание по часам лично для меня не усложняет, а упрощает жизнь.

В книге много любопытной информации, она очень грамотно написана: каждый раздел изложен кратко и исключительно по делу без "воды". Прочитала с большим удовольствием, сейчас заканчиваю необходимый конспект в заметках, чтобы он всегда был под рукой. Среди коллег уже выстроилась очередь из желающих прочитать книгу. Пишу и чувствую, что звучу, как реклама. Кстати, одна из рекомендаций, полезных для всех, - устраивать "час покоя" до сна: приглушить свет, отложить до следующего дня или выключить все устройства с ярким экраном и посвятить это время душу/чтению/дневнику/выполнению быстрых мелких домашних дел.

Очень рекомендую к прочтению людям с нарушенным ритмом жизни и плохим качеством сна. Мне книга очень помогла (хотя идет только вторая неделя моего эксперимента), надеюсь, что она поможет и вам.

26 сентября 2017

Inelgerdis

Одновременно занимательная и скучная книга, как бы нелепо это ни звучало. Сначала, конечно же, небольшое введение, в котором автор рассказывает, что за зверь такой хронотип, почему его [автора] не устраивают привычные большинству людей жаворонки, совы и простигспди голуби, и зачем, собственно, он всё это тут пишет, а также чем это может помочь конкретному читателю. Очень соблазнительно читать что-то такое, правда?

Существует идеальное время для любых действий. Подходящий момент не выбирают, не предполагают и не определяют: он заложен в вас, в ваших генах и работает от момента пробуждения до погружения в сон, а также каждую секунду между ними.

Далее нам предлагают пройти кучку тестов, призванных определить свой хронотип, а затем идёт самая внушительная часть - описание хронотипов, их сильных и слабых сторон, идеальных дней и идеальных моментов для делания чего-нибудь (включая секс, фитнес, еду, прохождения мед. обследований и приёма лекарств, работу, творчество и даже ведение финансов). И вот тут кроется подвох - слишком много повторений. СЛИШКОМ. Ещё где-то в введении Майкл сообщает нам, что идеала добиться сложно, особенно вот так сразу, бросившись грудью на амбразуру десинхроноза, и он это прекрасно понимает он же психолог, но тем не менее этот прискорбный факт - не повод не делать ничего вообще для улучшения своей жизни. И в общем-то, я тут с ним совершенно солидарна, большая дорога начинается с маленьких шагов и блаблабла. Но, вашужмашу, можно мне не повторять это слово в слово целиковым абзацем в каждом хронотипе - т.е. ещё четыре раза? Вообще, повторения одного и того же - это просто бич этой книги, именно это делает её скучной. При такой крутой структуризации информации можно было бы и не делать краткую выжимку дня в каждом хронотипе после того как это было подробно расписано в предыдущей части сравнивая текущую ситуацию и идеальную, можно было бы ограничиться выделенными заголовками, например. Впрочем, именно четкая структура и спасает книгу - легко можно переходить к интересующим тебя частям, не читая всё-всё про все типы, если тебя интересует только один.

29 мая 2019

FlorianHelluva

Пару лет назад об этой книге говорили везде. Забавно то, что я не помню в положительном ключе или отрицательном. Но зарубка в памяти осталась. Идея то интересная — уйти от привычных жаворонков, сов и даже голубей. Только вот...
Только вот хотя автор продвигает идею других критериев и четырёх основных типов, а все заточено под жаворонков.
Я несчастная сова, которая силой воли долгие годы вставала в шесть утра. И когда по тесту автора я вхожу в самую немногочисленную группу дельфинов (хотя и не прямо на все 100%) и мне рассказывают, что вставать нужно обязательно в 6:00-6:30 и будет мне счастье, то меня терзают смутные сомнения. Душ, зарядка дело хорошее, наверное должно бодрить, но даже в выходные по логике автора мне нужно встать не позже 7:15. И у меня вопрос — какого?!
Жить по расписанию, с расстрелом и сетованиями при шаге в сторону я не собираюсь. А то это очень напоминает жизнь Шелдона Купера с его туалетным графиком. Некоторые вещи можно взять на заметку, но следовать всему написанному не советовала бы.
Ещё сильно удивили рекомендации по приему лекарств. У многих препаратов свои индивидуальные особенности, которые должен обозначить врач. Некоторые действительно пьются утром или перед сном, чаще это зависит от приема пищи. Но выпить обезболивающее за 4 часа до самой острой фазы боли — это как? Неужели у всех готова болит в строго определённые часы? И только у меня это может в любой момент случится? Почувствовать и спрогнозировать особо сильный приступ можно, но ни о каких четырёх часах речи не идёт. Тут максимум разгон в пару часов.
После прочтения я пару дней действительно попыталась начать вставать пораньше. Да вот только как назло случались бессонные ночи и оторвать от кровати раньше восьми равно самоубийству. И "прелесть" школьных и университетских времён вспомнилась. И знаете — да практически невозможно подогнать всю свою жизнь под одно строгое расписание. Может в теории это и пошло бы на пользу организму, только это нереально.
Первое впечатление от книги было скептично положительное, спустя пару дней я не столько оптимистична. По-хорошему нужно месяц придерживаться системы чтобы точно сформировать своё мнение. Но скептичность во мне побеждает.

29 сентября 2020

SayaOpium

Очень уж хотелось узнать, почему люди зовут эту книгу открытием и говорят, как она изменила их жизнь. Отметка "прочитал" в данном случае, скорее всего, "пролистал", потому что а) читать не про свой хронотип неинтересно и б) вообще читать неинтересно.
Я рассчитывала, что мне буквально секреты вселенной раскроют, а мне дали прописные истины, которые и так все знают: никаких гаджетов за час до сна, никакого кофе перед сном (или даже за 6 часов до сна), делайте зарядку, чтобы проснуться, и так далее. А еще - представляете! - не стоит звонить людям рано утром и поздно вечером! Вот это открытие!
Отдельно про хронотипы: книга дает аж несколько тестов, и по ним все равно оказалось невозможно вычислить свой хронотип, потому что автор связывает эти типы не столько со сном, сколько с типом личности. У него все Дельфины - невротики с бессонницей, Львы - карьеристы-лидеры, Волки - любители выпить за очередным сериалом, а Медведи - типичная душа компании. И так выходит (не только у меня, но и у трех других опрошенных), что по личностным качествам мы все Дельфины. Вот только спим мы все хорошо. Лично я не испытываю абсолютно никаких проблем с тем, чтобы встать утром, и мне, в общем-то, плевать, 6 утра на часах или полдень. Но полдень предпочтительнее, потому что поспать я люблю и не гнушаюсь спать днем, и никакой ритм сна мне это не нарушает. У меня никогда не было бессонницы (пара десятков ночей, когда трудно заснуть, я не считаю - с каждым бывает).
И в то же время я стопроцентный Дельфин. Дельфин, который постоянно ворочается, легко просыпается от шума/света (стабильно пару раз за ночь), жрет что попало и когда попало, но выглядит нормально, и в то же время может элементарно забыть поесть, нервный и тревожный перфекционист, у которого температура ближе ко сну повышается, а пик активности внезапно наступает около полуночи (и иногда дополнительно часа в три ночи). Дельфин, который спит хо-ро-шо. Напишите автору книги, пусть занесет меня в красную книгу, а то я в его классификацию не вписываюсь.
Если же Вы поклонник книги, и хотите сейчас сказать, что я просто выделываюсь, и на самом деле я Медведь - все вопросы к автору, ведь именно он описал Медведей как идеальных экстравертов, которым я никогда не являлась.
Еще одно серьезное разочарование - книга рассчитана исключительно на среднестатистическое работающее с 9 до 5 население. То есть, идеальные распорядки, приведенные в книге, даже с припусками, подойдут не всем. Я учусь вечером и встаю часов в 10, когда по расписанию уже давно должна позавтракать и делать дела. Расписание, кстати говоря, рекомендует прямым текстом скатиться с кровати на пол и делать упражнения на пресс. Не то чтобы я сомневалась в полезности зарядки, но пол грязный, а мне не нужно прыгать, чтобы проснуться.
Если автор действительно специалист, что мешало ему разработать расписание для тех, кто работает ночью? Ах да, существует же только один идеальный распорядок, по счастливой случайности подходящий большинству.

25 марта 2018

Илья Аверьянов

#нгчеллендж_mybook Идея книги отличная, я даже предполагал, что кона будет хорошим продолжением "Режим гения'... Но, автор схалтурил. В книге есть задачи (предполагается, что читатели должны их решить), но ответы совершенно безграмотны, и вот тут самое время подумать - что же это за халтура такая, которую, то они автор совершенно неграмотно написал, то ли редакторы и переводчики не увидели или что-то ещё? После фраз о том, что мастурбировать нужна в соответствии со своим хронотипом и таблицей времени для секса гомосексуалистов и лесбиянок, серьёзно воспринимать данный "труд" отпылал напрочь. Книга хороша для того, чтобы поржать над тупостью американцев :))) не рекомендую для серьёзного чтения.
13 января 2018

Svetlana Sokolova

Чудесная книга! Уже посоветовала ее прочитать всем друзьям и отзывы такие же восторженные.
Книга представляет собой очень удобный путеводитель по типам людей. Автор опровергает теорию о "совах" и "жаворонках" и предлагает более комплексный подход, основанный на исследованиях, проведенных в различных странах мира. В итоге мы получаем 4 психотипа - "Лев", "Медведь", "Волк" и "Дельфин".
В начале приведен тест, который поможет определить кто вы. А дальше начинается самое интересное - автор дает описание каждого психотипа и рекомендации когда что лучше делать. Рекомендации мы успели их опробовать на 3 разных психотипах и жить правда становится лучше))
Рекомендации касаются всех аспектов жизни и очень удобно структурированы по разделам - когда спать, когда есть, когда максимально эффективно работать, а когда сделать перерыв и прогуляться. В итоге получается работать меньше по времени, но более продуктивно. И без мыслей, что ты тратишь бездарно несколько часов рабочего времени, когда просто не получается сосредоточится.
Книгу можно читать целиком, по главам или только про свой психотип, но я очень рекомендую прочитать про все. Нам приходится взаимодействовать и с сонными утром "Волками" и с активными "Львами", а эта книга дает прекрасное понимание как выстроить общение. Отдельный раздел посвящен общению с детьми, что будет очень полезно для родителей.
18 марта 2018

maxims...@gmail.com

Книга для тех, кто уже нашел свой ритм жизни и для тех, кто все еще пытается это сделать. Простая мысль о том, что наши социальные ритмы не всегда совпадают с биологическими приходила в голову каждому, кто переставляет будильник еще на 10 минут. Книга отвечает на простой вопрос: когда? Когда спать, работать, лениться, пить кофе, съесть шоколадку, любить друг друга и множество других вещей, которые мы делаем каждый день. Мы разные, мы это знаем, чувствует, понимаем и не всегда это учитываем. Автор однозначно объясняет, почему это так и как с этим жить. Все написано простым и понятным языком и не изобилует сложными терминами (если вас не пугают слова: инсулин, кортизол и адреналин), не смотря на это, практически каждый абзац с заключениями имеет ссылку на исследование или первоисточник. Разделение на четыре хронотипа явно порадует тех, кто никак не может себя отнести полностью ни к «жаворонкам», ни к «совам». Вам нужно пройти несколько тестов, определить свой хронотип, получить полезные советы по режиму дня и однозначно получить больше удовольствия от жизни. Прекрасная структура позволяет использовать книгу как настольную и совершенно необязательно читать ее от корки до корки. Однозначно читать всем кто чувствует, что его режим дня не всегда оптимален или слишком часто использует силу воли.
11 января 2018

Вильдана Абдуллина

#mybook_нгчеллендж
их этой книги я узнала, что есть не только совы и жаворонки, а львы, волки, медведи, и дельфины. :-) Было интересно, что для каждого из них есть свое время, когда они могут лучше всего себя чувствовать для: сна, просмотра интернета, принятия пищи, для покупок, даже для юмора. Было очень интересно. Столько охвачено различных областей жизни. Полезным будет знать, как лучше всего летать, чтобы максимально быстро адаптироваться к смене часовых поясов.

В целом очень интересная и полезная книга. Надо будет просто попробовать делать то, что там рекомендуется. #mybook_нгчеллендж
2 января 2018

Сергей Барбатько

Отличная книга чтобы растроиться если вы дельфин( хронотоп человека по классификации автора с самым неудачным распорядком), обрадоваться и продлить активность на вечер и ночь если вы лев и знать как быть в тонусе если вы медведь или волк. Понравился подход автора к сексу и времени его проведения, а также к кофе и его употреблению.
14 января 2018