«Почти идеальные люди. Вся правда о жизни в Скандинавском раю» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Майкла Бута, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Почти идеальные люди. Вся правда о жизни в Скандинавском раю»

Raija

Вот не сидится на месте журналистам Соединенного Королевства. Или в Дании и в самом деле настолько скучно, что не пренебрегаешь никакой деятельностью в тщетном стремлении увильнуть от празднеств, включающих обязательное поедание свиного жира и колбасок? Так или иначе, один англичанин, известный в узких кругах, проживающий в стране Андерсена, дюймовочек и русалок, решил написать путеводитель-не путеводитель, трэвелог-не трэвелог, а просто книгу с пространными текстами о том, что же это такое - скандинавское чудо.

Получилась книга скорее апологией Северной Европы или ее обличительной филиппикой? Не то и не другое, так как автора все время несет из крайности в крайность. То ему дико скучно справлять праздники со своей датской родней, а то он вдруг умиляется тому, как обожают жители этой маленькой страны собственный флаг.

От других стран-членов Северного совета у журналиста такие же смешанные впечатления. Исландия ему и мила, и не мила. Отлично, конечно, что в этой стране удалось установить полное равноправие между полами, но вот разгильдяйство исландцев в управлении финансами, якобы перенятое ими (по убеждению автора) у американцев, не может радовать скуповатого англичанина.

Финляндия, пожалуй, самая любимая северная страна нашего щелкопера. К ней мы еще вернемся, а пока отметим лишь, что в ней ему, по сути, приглянулась только столица, а все остальное огромное пространство Суоми, покрытое одинаковыми поселениями, сконструированными в стиле семидесятых, вызывает у автора стойкое отвращение.

В Швеции плохо отсутствие вежливости, а также феминность местных мужчин. Сразу вспоминается фраза о том, что кому жемчуг мелок, а кому суп жидковат...

Но все эти необязательные размышлизмы имеют, в конце концов, право на существование. Вот только стать чем-то иным, нежели поверхностно написанным журналистским трудом, у книги шансов нет. А у тех людей, кому Скандинавия известна не понаслышке, она вызовет и вовсе огромное раздражение. Ибо количество фактических ошибок в ней просто превосходит все мыслимые пределы.

Могу судить только по части, написанной о Финляндии, но и это порою смахивает на чудовищную ахинею. Во-первых, меня посетили серьезные сомнения насчет того, действительно ли Майклуша посетил сауну. Так, войдя в парильню, он нам описывает некий клубящийся пар, словно дело происходит в ее турецком или русском аналоге. Но отличие сауны именно в том, что пар в ней - сухой, то есть влиять на обзор он никак не может. Второй момент - Майкл радуется тому, что прихватил с собой полотенце, иначе сидеть ему на цементе. Откуда этот материал взялся в сауне, мне невдомек, потому что это помещение, классически построенное из одного лишь дерева! И таким нелепым, странным ошибкам в тексте несть числа.

В другом месте, опять-таки касающемся Финляндии, наш фантазер, ничтоже сумняшеся, утверждает, что шведский язык сложнее финского, на том основании, что в последнем отсутствует род существительных, а также любые формы Future для обозначения действий. Черт возьми, финский - один из самых сложных европейских языков наряду с венгерским, причем тут категория рода? И сам же Майкл роняет ремарку, что в финском четырнадцать падежных окончаний. Из ошибочной предпосылки, что финский якобы легкий язык, автор выводит теорию о том, почему финны достигли успехов в образовании. В принципе, я согласна, что носителю английского проще получать отличные оценки, чем носителю русского, по предмету "Родная речь", но в случае с финским это, пардон, полная фигня.

Журналист садится в лужу не один и не два раза, слабо критикует высокие налоги и правые партии, постоянно себе противоречит... и тем не менее (а возможно, именно поэтому) чтение было нескучным и весьма живым. Я лично давно убеждена, что социальная система в скандинавских странах одна из самых справедливых в мире, и поколебать мою уверенность у автора не получилось. Да и сам он, уже в финале книги, отринув всякую критичность, слагает влюбленные дифирамбы в адрес этого региона. И даже призывает страны-члены Северного совета объединиться, чтобы надрать пятую точку ЕС и прочим капиталистам.

А вот это уже фантастика, ведь скандинавы по натуре своей медлительны. Впрочем, если их раскачать, то им по силам свергнуть любую твердыню: вспомним сражение онтов у Изенгарда, тут мы наблюдали как раз такую медленную возгонку ярости у рассудительных, grosso modo, пастырей флоры. Не является ли такое представление о народах карикатурным? Конечно, да. И тут мы приблизились к основному парадоксу этнографии и ей подобных наук, пытающихся на основе обобщений создать взвешенное представление о той или иной нации. Приведу цитату.

И этой фразой, пожалуй, можно резюмировать любые попытки дать всеобъемлющую картину того или иного общества. Не станем пытаться и мы.

8 августа 2018

Little_Dorrit

Я с очень большим скептицизмом бралась за чтение этой книги, потому что Скандинавия меня совершенно не интересовала. Приехать посмотреть – можно, но общаться или жить на постоянной основе – нет. Не потому что у меня какие-то предубеждения, просто я заранее знала, что это люди не моего менталитета, и мы с ними вряд ли сойдёмся. И в принципе я получила из этой книги все, что нужно знать британцу про скандинавские страны и что кроется за их «счастьем». Я думаю, стоит рассказать непосредственно о каждой стране, что здесь упомянута и что конкретно меня в ней порадовало, а что нет. И сразу скажу, что проблемы есть в любом государстве, вопрос лишь в том, как к ним относиться. В каком-то смысле указанные в этой книге страны являются эгоцентриками и живут по принципу «государство даёт мне гарантии – ничего не буду делать», не то чтобы я с этим согласна, просто закрыть глаза на происходящее – самый лёгкий побег от реальности.

Начну по порядку с Дании. Все мы знаем вот эту всю информацию про великие секреты датского счастья и так далее. Но что на самом деле мы имеем по факту? С чего вообще берётся информация о том, что датское образование самое лучшее, при том, что успеваемость этих учеников крайне низкая? Ну, во-первых, позицией страны, «а какая разница как он учится, работать он всё равно пойдёт». Ну да, с этим не поспоришь. Во-вторых, при системе образования, где допускается свободное обучение, какой ученик этому не будет рад? Да и что такое рейтинг счастья? Нужно помнить, что опрос проводится во время Новогодних праздников и на вопрос счастливы ли вы, они естественно отвечают, что да, потому что у них нет каких-то больших запросов. А вот обратная сторона их жизни не особо радует. Да, в стране бесплатное образование, да в стране бесплатная медицина, много всяких бонусов, но при этом больницы со старым оборудованием, школьные классы давно не обновлялись, и при этом каждый житель платит от 46-76% зарплаты на налоги. Тогда вопрос, зачем оно нужно? Но многие считают это абсолютно нормальным, просто потому, что есть плюс в том, что если тебя уволят, то тебе будут 2 года платить пособие в размере 90% от суммы прежней зарплаты. Поэтому, зачем напрягаться? Но лично меня бы всё это не устроило по одной простой причине – я бы хотела знать, на что всё-таки идут мои налоги и я бы не хотела, чтобы при наличии бесплатных школ пришлось бы идти в частные, просто потому что там оснащение лучше. Да и меня, как родителя, не очень-то радует тот факт, что «не важно, что ты знаешь, главное чтобы работать умел».

Если говорить про Швецию, то в какой-то степени я в ней разочаровалась, по одной простой причине – я не сторонница поголовного феминизма и системы воспитания детей по принципу – чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало. Да, огромный плюс в том, что у женщин есть очень хорошо оплачиваемый декретный отпуск и отпуск для отцов, но вот это стремление сбагрить ребёнка как можно быстрее в детский сад и вытолкнуть в 18 лет из дома негативно влияет на психику ребёнка. И к слову, по уровню психологических проблем у детей страна далеко не на первом месте по благополучию. И всё вот это вот ощущение глубокой семейственности связано не с эмоциональной близостью с ребёнком, а просто потому что ребёнок на семейных посиделках просто может хоть с кем-то поговорить.

А вот про Исландию, нам как-то нерешительно мало рассказывают, ну разве что у них достаточно странные блюда (хакарль), эльфов и опросов на тему верят ли они в Бога, где достаточно много людей в него не верят, зато могут назвать тех эльфов, что им ближе. То ли дело Норвегия с её нефтью, которая буквально вытащила страну из провала и Финляндия, о которой я узнала очень многое (ну кроме того что они очень много пьют).

Но знаете, что мне было очень интересно? То, что хоть у них есть общие черты, но в политических вопросах они совершенно разные, например та же Швеция почти что тоталитарная страна, потому что власть в ней почти не меняется и устои общества как появились в начале 20-го века, так и тянутся следом. Какие-то страны хорошо относятся к политике открытых дверей, считая, что нужно воспринимать это как благо и смотреть в будущее, скажем так «испытывая стыд за прошлое», поэтому они и принимают все эти изменения. А какие-то страны наоборот, слишком радикально настроены против миграции.

В итоге, книга мне была интересна, узнала много нового, готова путешествовать (при возможности), но не готова там оставаться на ПМЖ, даже с той прекрасной пенсией, что эти страны предоставляют.

9 сентября 2020

Marikk

Обычно исторически Скандинавия - это только 3 страны, автор же добавил туда и Финляндию с Исландией, тем самым объединив все страны Северной Европы.
Самым большим плюсом книги стало то, что автор сам долгое время жил в этих странах, много общался с местными жителями и так или иначе старался постичь менталитет. Удалось ему это или нет - вопрос спорный. Я считаю, что писатель довольно точно описал скандинавский страны, не стремясь ничего приукрасить.
Наиболее полное описание получилось к Дании, т.к. жена-датчанка ко многому обязывает. Швеция получилась в каком-то темном цвете, мол, сейчас все неплохо, но через 10 лет... Да ещё и социалисты долгое время у власти! Норвегия и Финляндия получились весьма интересными, но вот только климат!.. Совершенно смазанной вышла Исландия. Кроме лопнувшего банковского пузыря 2008 года и ледников в стране больше ничего нет. А жаль!
Из этой книги поняла, что из всех стран мне больше всего импонирует Финляндия. Они скромные, немногословные, трудолюбивые. Главное, одно из самых лучших образований в мире (привет советской школе!), отличный доступ к медицинскому обслуживанию, один из самых высоких уровней жизни. Но вот климат....

13 октября 2020

country_books

До сих пор не могу понять, почему взялась за эту книгу, но довольно давно файл был в моей читалке и вот, глаз наконец-то на него упал.
Майкл Бут - английский журналист, который прицепился к скандинавам и решил показать, что их счастье не такое счастливое, каким может показаться. Позавидовал им Бут, что ли... Хотя вернее, наверное, будет сказать, что решил поспорить.
В аннотации написано:
Решив развеять стереотипы, он написал честную книгу о настоящих скандинавах.

Не много ли на себя взял? ЧЕСТНУЮ книгу он написал, реально смешно. Это он своим субъективным мнением поделился на 512 страниц. А какие скандинавы на самом деле, знают только они сами.
Так или иначе, перед читателем очередной взгляд (в данном случае Майкла) на некоторые вещи (в данном случае благополучие скандинавов). Я вот лично этой темой не интересуюсь. Кто-то там где-то счастлив и молодец, мне незачем копаться и выяснять что к чему. Я просто радуюсь за людей. Но это я, а Бут другой. Ему не лень было рыть статистику, изучать этот вопрос, опираясь на свой туристический опыт, чтобы найти подводные камни. Что, в принципе, тоже понятно: он же так не считает и хочет выпустить своё мнение в массы.

Книга начиналась очень даже задорно и юморно. Но потом автора потянуто в политические дебри, а я вообще такие щекотливые темы стараюсь избегать. В общем, политика, экономика.. скучно очень.

Может быть, счастье датчан - это просто успокоительное забытие, в которое погружает их прозак?
Действительно, разве может человек быть счастлив без антидепрессантов.
30 мая 2018

Анастасия Горная

Очень много нового сразу обо всех скандинавских странах. Взгляд со всех сторон, в т.ч. на негативные процессы, но при этом с уважением и добрым юмором
7 августа 2018

carefullycr...@yandex.ru

Знаете, я ожидала много от этой книги. Хорошо, что я ее не купила! В ней много воды, почти вся она из нее состоит. Мне единственное, что понравилось в ней, дак это 4-я часть
про Финляндию, за что я собственно и поставила ей три!!!
31 октября 2017

Olga Bratuhina

Жаль время, которое я потратила на прочтение этой книги. Я не путешествовала в Данию, в Стокгольме была только несколько раз как турист, а вот Финляндия это наши ближайшие соседи, и по питерской традиции регулярно ездим к соседям, дабы «откатать финскую визу» . Так, что касается Финляндии написано очень предвзято, много хвалебных слов, и фактов притянутых за уши, от исторических фактов , до попытки высказаться, что Хельсинки это Санкт Петербург в миниатюре. ( наверное автор не доехал до России) . Финны сами придумали миф, что любят выпить, а на самом деле они не такие?!?! Ребята, вы на пароме с ними ездили ?!?! В конкурсе кто больше выпьет - наши в Турции или фирны на пароме- я бы долго думала на кого ставить. И так практически чуть ли не по каждому пункту. На волне повальному увлечению всего скандинавского автор и написал эту книгу. Зачем ее перевели на русский не понимаю. Жаль время .
5 февраля 2018