«Сожги свое портфолио! То, чему не учат в дизайнерских школах» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Майкла Джанды, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сожги свое портфолио! То, чему не учат в дизайнерских школах»

A-Lelya

Я считаю, что Майкл Джанда, автор этой книги "Сожги свое портфолио! То, чему не учат в дизайнерских школах" сделал большое дело, создал сборник уникальных советов для дизайнеров, а также тех, кто открыл или мечтает открыть свое дело.
Книга написана смешно и остроумно, в ней много полезных советов (некоторые из них известны, но повторение тут не является лишним, а наоборот усиливает впечатление от книги в лучшую сторону).
Мне понравилось как пишет и мыслит автор, он подходит ко всем людям с добротой и заботой. Он пишет прежде всего о людях и для людей. И верится ему. Он вдохновляет.
Некоторые главы этой книги очень короткие, например, есть глава "Пишите быстрее". А дальше конец главы.
Мне понравилось, что Майкл проявляет себя не только, как дизайнер, бизнесмен и писатель, но и как психолог.
Книга мне очень понравилась, она меня даже вдохновила на некоторые свои идеи. Там есть советы по поводу написания писем клиентам (и вообще людям). Яркие примеры того, как нужно писать, делать расчеты, действовать в случае непредвиденных ситуаций.
Мой итог: 4/5. Не хватило лишь ещё нескольких страниц заключения.

3 декабря 2020

zero-zero

Только закончила читать эту книгу.
Вообще, когда заказывала, не очень обратила внимания на аннотацию, подумала, что там будут миникурсы как рисовать красиво. Оказалось - своего рода биография автора, в которой он рассказывает в какие ситуации-передряги попадал с клиентами, с заказами, с подчиненными, как планировать рабочий день и, в конце концов, сколько ты стоишь.
На самом деле, о графическом дизайне там упомянается только в связи со сферой работы автора и все то, что написано в этой книге, вполне можно применить как при изучении бизнеса в любой другой области, так и обычным работникам, которые хотят расширить кругозор и посмотреть на мир глазами работодателя.
Главы небольшие. Написана книга легко, читать интересно, спать не клонит.
Единственное опущение - мало для российского рынка подходит. У нас все устроено вроде так же, только люди совсем другие.
Рекомендую для ознакомления всем, кому темы бизнеса, предпринимательства, графического дизайна интересны!

17 февраля 2015

Moomia

Буквально несколько недель назад закончила читать эту замечательную книгу. Почему же она мне так понравилась?

1. Первое, что бросается в глаза - приятное, грамотное оформление как текста, так и иллюстраций, шрифтов, макета страниц и прочего. Материал структурирован и хорошо подан. Важные цитаты вынесены на отдельную страницу. Так что можно как читать текст целиком, так и быстро пробегаться по главным мыслям.Сразу понимаешь, что в руках у тебя книга о дизайне и для дизайна.

2. Книга-универсал. На самом деле советами Майкла могут пользоваться не только графические дизайнеры, но и студентам, художники-фрилансеры, предприниматели, менеджеры и многие другие люди, чьи профессии не связаны с дизайном, поскольку большинство советов связано с вечными вопросами организации как собственного, так коллективного труда, культурой работы с клиентами, о всевозможных подводных камнях, которые встречаются в любом проекте, и способах решения долгосрочных и краткосрочных проблем. Конечно, здесь рассматривается ситуация на американской арене, но можно и подстроить, трансформировать материал по обстоятельствам.

3. Не абстрактные мантры, а реальность. Майкл Джанда - реальный человек и он делиться своим богатым жизненным опытом без какого-либо намека на нравоучение или семинар популярного коуча. Почти все его советы подкреплены интересными историями из жизни. Чувствуешь, как невидимая рука хлопает тебя по плечу и говорить: "Приятель, обрати на это внимание! Не наступай на мои грабли и тебе будет намного легче в будущем".

Приобрела я эту книгу, потому что хотела ещё до поступления в вуз взглянуть за кулису мира дизайна и, возможно, получить полезные рекомендации на будущее. Теперь эта моя книга-справочник, ещё одна путеводная звездочка на небе.
Даже сейчас, начиная работать над небольшими заказами на арты или иллюстрациями, пользуюсь книгой, как руководством. Однозначно, буду продолжать так делать и впредь.

Рекомендую к прочтению!

12 августа 2015

Ms_Luck

Читая эту книгу, поняла, что советы в ней достаточно универсальны, могут быть применимы во многих профессиях.
Ключевые советы книги это:
+Заниматься любимым делом
+Много трудиться
+Не делать готовые проекты без документального соглашения
+Делегировать полномочия, дабы освободить себя для более важных задач
+Пробовать различные виды работ, дабы найти своё призвание
Хотя некоторые советы противоречат друг другу, например,
+Не идти на поводу у своих заказчиков и позволить клиенту диктовать правила
+Иметь время для хороших идей и делать работу быстрее
Вроде бы автор говорит о том, что нужно делать качественный проект, но это надо делать быстро
Также большую часть книги пропагандируются прочные деловые отношения/положительные отношения с клиентами/ коллегами и т. д. Но уж слишком позитивно описаны всякие друзья, которые тут же помогут, будут заинтересованы в твоей проблеме. В жизни всё далеко не так красочно.
Никаких супер-секретов в ней Вы не найдёте. Читать или нет, решать Вам.
Название для привлечения внимания. Если говорить о заголовке, то книга наводит на мысль о том, что самообразование - лучшая альтернатива дизайнерским школам. А так советы из повседневности, до которых ты и сам мог додуматься.
На меня книга не произвела такого сильного впечатления, чтобы захотеть её перечитать, увы. Очередная литература для того, чтобы систематизировать свои стремления/ вспомнить о том, чего же ты хочешь на самом деле.

10 февраля 2018

Kvertoff

Начну сразу с того, что я абсолютно никакого отношения к графическому дизайну не имею и даже не планирую осваивать эту сферу деятельности. Книгу я прочитал скорее из банального любопытства и для общего развития, а не как практическое пособие для новичков. И вот тут сразу отмечу, что написал ее крутой дизайнер. Это сразу понятно, потому что он уже сумел продать мне свою идею обложки: оформление, шрифт, завлекательное название. По этому же принципу оформлено внутреннее содержание книги, что, безусловно, служит отличной рекламой самому автору. Книга очень красивая в мелочах: разметка страницы, шрифты, интервалы в тексте, интересные иллюстрации, разбивка на короткие главы. Вот это всё помогает легче и быстрее усваивать информацию, чем монотонный сплошной текст. По стилю мне очень сильно напомнило серию книг Максима Батырева "45 татуировок", только здесь 111 советов. Но тоже на личном опыте с долей юмора, что соответствует больше тону дружеского напутствия, чем навязывание своих идей.

Но вот что касается содержания самой книги, то не могу не отметить, что она не очень-то о дизайне, как таковом, а скорее о менеджменте в целом и о работе с клиентами в частности. Во всяком случае, многие советы мне знакомы из тренингов по продажам (продажи с избытком), или из тренинга по конфликт-менеджменту "Как разговаривать с мудаками" (да-да, у меня даже сертификат есть, что меня можно отправлять к ним на переговоры, бгг), или из курса по тайм-менеджменту и т.п. То есть все эти советы применимы не столько к графическому дизайну, сколько во всей сфере кастомер сервиса. А главное его правило - это быть клиентоориентированным в первую очередь и любить свой продукт. Дизайн - это тоже услуга для клиента, поэтому важно понимать сегментацию клиентской базы, чью лояльность можно и нужно сохранять для продолжительного и комфортного сотрудничества, а от кого целесообразнее отказаться. Опять же на личном опыте знаю, что есть очень противные клиенты, с которыми приходится иметь дело, хоть и не хочется.

Советы по развитию собственной карьеры тоже действенные: "работай быстрее и соблюдай дедлайны", "выполняй больше задач, чем требуется от тебя", "объясняй клиенту каждый этап", "не требуй, а предлагай", "адекватно реагируй на конструктивную критику". Смею предположить, что с последним пунктом у многих дизайнеров случаются проблемы, потому что творческим людям порой действительно сложно воспринимать критику того, во что ты вложил свою душу, не как личное оскорбление. Но профессионалы своего дела наверняка научились уже абстрагироваться от подобных излияний клиента. Также автор хорошо развенчал миф о том, как круто работать на себя и быть свободным. Вот тут с ним полностью согласен, что у частного предпринимателя в разы больше геморроя и в разы больше людей вокруг, которым надо угодить. В целом, книга неплохая, но подойдет скорее студентам, у которых очень мало практического опыта в работе с клиентами. Для опытных работников вполне очевидные вещи.

12 января 2021

Danil Izvestniy

Я только начинающий дизайнер, впрочем, возможно, даже и не стану дизайнером, а пойду в сторону программирования, но эта книга полезна как одной так и другой сфере работы. Много дельных советов, особенно радуют варианты общения с клиентами, что является одним из самых главных качеств хорошего работника. Советую прочитать эту книгу, я наверняка прочитаю эту книгу ещё пару раз
4 июня 2018

little.gr...@ya.ru

Есть довольно интересные и полезные моменты, касающиеся выстраивания своего делового общения в сфере Дизайна и не только. Новичкам будет полезна информация о расчёте своей ставки. Интересный момент с просьбой об увеличении зп. В общем, есть то, что пригодится.
14 января 2022

Афигенная, легкая, мотивирующая… эта книга не просто про дизайн, а про весь путь про взлеты и падения, с примерами и информацией, которая пригодится любому, кто хочет развивать свои умения и навыки
13 мая 2023

Даниил Бобров

Очень понравилась книга. Это прямо устав того, как должна работать компания занимающейся графическим дизайном. Однозначно плюс
17 сентября 2021

Ye Mad

Благодарю за книгу! Все четко и конструктивно!
5 сентября 2021