Майкл Коннелли — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Майкл Коннелли»

lenysjatko

Ух, какой же это захватывающий детектив! Микки Холлер, хорошо известный как адвокат из "Линкольна", последняя надежда обреченных, в этой части исполняет весьма нехарактерную для себя роль - он становится особым обвинителем по делу Джейсона Джессапа, который последние двадцать четыре года просидел в тюрьме штата по обвинению в умышленном убийстве двенадцатилетней девочки. Но всплыли новые улики, наняты лучшие защитники - и вот уже преступник строит из себя жертву правосудия.

Справится ли Микки по другую сторону баррикад? В этом не стоит даже сомневаться - в его команде бывшая жена Мэгги Макферсон и блестящий сыщик Гарри Босх. Но так ли сладка будет справедливость, если за нее придется заплатить очень дорогую цену...
Не смотря на то, что основные события, по традиции, развиваются в суде, где автор приоткрывает нам всю подноготную процесса, книга все равно получилась очень остросюжетной.

Непредсказуемые повороты, шокирующие открытия, слежка и шквал личных переживаний героев - вот почему нельзя оторваться.
Поступки причастных неожиданны, и до последних страниц трудно угадать каким будет исход, хотя ты веришь в то, что Микки и компания справятся с любой проблемой, но Ловкач тоже не дремлет и постоянно достает козыри из рукавов.
Когда страсти постепенно угасают и кажется, что дело решится и можно будет праздновать победу, случается трагедия...

Конец повис в воздухе немым упреком - ведь еще ничего не закончилось. По крайней мере Босх не думает сдаваться - есть новый след и он попытается раскрутить весь клубок лжи.
Надеюсь, что в следующей части мы все-таки узнаем правду, какой бы горькой она не была.
А Холлер вернулся в свои святые святых - в "Линкольн". И навсегда зарекся от подобных экспериментов.

16 января 2020

lenysjatko

Очередной роман из цикла о Майкле Холлере - и снова целый ворох приятных впечатлений. Во-первых, сногсшибательный сюжет - читала до поздней ночи, никак не хотелось прерываться на сон, что бывает со мной редко. Во-вторых, отличная ненавязчивая любовная линия - где главной героиней, как обычно, выступила бывшая жена Холлера Мэгги.
Основной темой книги, да и собственно всего расследования юридической фирмы является наболевший для американцев вопрос изъятия жилья. Оказывается, что ипотечный залог - это хуже ярма на шее. И горе тому, кто не сможет платить за свой дом - существует множество мошеннических схем, направленных на то, чтобы какого-то беднягу оставить на улице.

Этими вопросами и занимается Микки - помогает своим клиентам отстаивать права на жилплощадь. Как правило, в конце человек все же лишается недвижимости, но хотя бы несколько месяцев адвокат для него выигрывает.
На первый взгляд подобное занятие кажется рутинным, но на что способны люди, чтобы защитить собственный дом? Вскоре некая Лайза Треммел будет задержана по подозрению в убийстве одного из банкиров, и Холлеру придется ей помочь, не смотря на то, что эта барышня совсем не так проста, как выглядит.

И мы будем свидетелями судебного процесса, где адвокат из "Линкольна" покажет все свое мастерство в деле, которое обещает стать одним из важнейших событий современной финансовой эпохи.
И следить за ним крайне увлекательно. Только почему у Микки так тяжело на душе? Само собой, что его раздражает слишком активная клиентка, но от этого Лайза не перестает быть невиновной. Герой верит ей и старается вовсю.
Но конец, конечно, удивляет.

Роман богат на события и неожиданные повороты. Но главным его плюсом все же является легкий философский подтекст. Главному герою придется разобраться в себе и решить на чьей он стороне.
Неприятные ситуации подтолкнут к размышлениям о смысле жизни. Холлер поймет, что по-настоящему важно, а что - просто пыль.
Последние главы меня очень зацепили. Даже обидно стало за Микки - а ведь и меня обманули, ну)
Продолжение буду читать в скором будущем. А весь цикл хочу посоветовать любителям судебного детектива - книги Майкла Коннелли - одни из лучших представителей жанра.

24 апреля 2020

lenysjatko

Итак, Гарри Босх - умен, немногословен, честен. Когда-то он был звездой расследований, но фортуна отвернулась от него. И вот он на новом рабочем месте, где не сильно-то себя и покажешь. Но дело ведь не в славе и почете. Главное, выполнить свой долг.
Найдено тело наркомана - никто всерьез не назовет это убийством. Все твердят о передозировке, но сыщик не спешит с выводами. Особенно, когда убитый оказывается его бывшим армейским товарищем.

Гарри стремиться разобраться в ситуации, но ему (естественно!) ставят палки в колеса все, кому не лень.
Героя с его далеко не ангельским характером недолюбливают, но по ночами от этого он не прекращает спать. Просто делает свою работу.
Расследование плавно приводит его к другому преступлению - и это ограбление банка. Становится еще интереснее. Плюс у него появляется неофициальная напарница.

Первая книга цикла получилась очень неплохой. Так что я с удовольствием буду читать дальше. Главный герой - любопытный субъект, думаю, что его ждет много хитрых преступлений, о которых мне не терпится узнать)

19 сентября 2020

lenysjatko

Во второй книге серии обаятельному адвокату Микки Холлеру достаются дела покойного коллеги. Кажется, это джек-пот, но скоро выясняется, что бесплатный сыр бывает лишь в мышеловке.
На год уйдя от дел, ГГ возвращается и сразу попадает в круговорот громкого дела: вся пресса на ушах, полиция и ФБР тут как тут, ни минуты спокойствия.
Владелец голливудской кинокомпании обвиняется в убийстве жены и ее любовника. Его-то и придется защищать.

Американский суд с родни театральному представлению: всем отводится определенная роль, каждый старается сыграть ее получше. От исхода дела зависит очень многое: количество лет лишения свободы, репутация, а иногда даже и жизнь.
Все бы хорошо, вот только Микки отлично знает, что в огромной зале все лгут. Лжет прокурор, лжет он сам, лгут свидетели и обвиняемые.

Но что делать, когда понимаешь, что защищаешь холодного и безжалостного преступника? Адвокату придется решить для себя - стоит ли заключать сделку со своей совестью. Стоит ли играть по правилам, когда твоим доверием попросту воспользовались. Ведь одно дело отстаивать права невиновного, а совсем другое - помогать злодею, который абсолютно не раскаивается в содеянном; который привык, чтобы ему подчинялись.

Получилось очень увлекательное чтение. Я даже быстренько добавила в свои хотелки третью часть. Надеюсь до нее добраться в скором времени.
Роман, само собой, для отдыха, сюжет очень динамичный. Главный герой был мне глубоко симпатичен. Очень понравилось то, что автор много рассказывает о личной жизни адвоката, а не только о расследовании. От этого Микки как-то ближе и роднее.

5 апреля 2018

EkaterinaSavitskaya

Сегодня закончила читать "Черный лед" Майкла Коннели. Интересная книга, очень мне понравилась.
События развиваются, скажем так, в двух местах- в Лос-Анджелесе и в Мексике. ))) Конечно, я не настолько наивна, чтобы думать, что где-то на Земле есть рай. Но вот, скажите, пожалуйста какие у Вас мысли при словах Лос-Анджелес и Голливуд? У меня - о чем-то очень классном и шикарном. В этом книге совсем про другое. Детектив полиции Лос Анджелеса начал расследование убийства коллеги из отдела по борьбе с наркотиками. И ему придется столкнуться с убийствами, наркотиками, мафией и пр.пр. В общем, совсем не подходящее для города Ангелов.
Кстати, обычно меня очень напрягает и нервирует, когда следователю ( детективу) приходится сталкиваться с продажными коллегами или начальством и кроме трудностей расследования преодалевать сопротивление "своих". Но в этой истории как-то так сумел все это описать, что это не напрягало, а скорее давало плюсы детективу.
Советую всем любителям детективов и желающим оказаться в Лос Анджелесе. )))

23 сентября 2020

Penelopa2

Среди множества полицейских детективов я, кажется, нашла очень приятного автора. Во-первых, хорошо написано, во-вторых, реальный адекватный герой, в-третьих, сам процесс расследования – именно расследование, а не пятый туз из рукава в последний момент.

Гарри Босх ( полностью он Иероним Босх, потому что маме очень нравился художник), ветеран Вьетнама, сотрудник полиции, из тех, которые пришли в нее искоренять зло, а не делать карьеру и не наживаться на должности ( «А я думал, дали палочку – вертись») Такие, как правило, легко вступают в конфликт с начальством и не склонны уважать закон, когда оказываются рядом с убийцами и маньяками. За то, что в свое время без суда и следствия пристрелил серийного убийцу, разжалован в рядовые захолустного Лос-Анджелесского отделения полиции (да, Лос-Анджелес еще та дыра). Расследование смерти случайного наркомана вывело Гарри на ограбление Национального банка, наделавшее много шума. Собственно, расследованием ограбления он и занимается вместе с агентом ФБР. Как водится, его преследуют два идиота из службы собственной безопасности, котором во что бы то ни стало надо прижать и ущучить нашего героя. Опять-таки, как водится, агент ФБР оказывается умной стервозной теткой на излете бабьего века и, как водится, между героями что-то вспыхивает. Ну никак без штампов не обойтись, но почему-то они не раздражают.

Наверное потому, что основная линия повествования увлекательная, написана хорошим грамотным языком и читается с удовольствием.

Не все так совершенно, разумеется, и финал тоже предсказуемый. Если развязка состоялась, а книга еще далеко не закончена, значит, нас ждет вторая развязка. И с этой второй развязкой тоже становится все понятно раньше, чем автор раскроет карты. Но и это мне не помешало. Вот что бывает, когда книга нравится.

13 февраля 2020

IrinaKolesnikova998

Я с нетерпением жду книг из цикла о Босхе. Умеет Коннелли закрутить сюжет!
Непривычно видеть Босха по другую сторону системы правосудия. Его сводный братец-адвокат убеждает Босха поработать над расследованием дела своего нового клиента. Многие осуждают Гарри- бывшие коллеги, и даже дочь. Но он уже в кураже расследования и понимает, что официальное расследование недостоверно. Гарри осознает, что, возможно, на свободе гуляет жестокий убийца. Это и побуждает его заняться расследованием не взирая на мнения окружающих. Как обычно, он блестяще проводит это расследование. Финал счастливый, особенно в плане родительско-детских отношений. Кстати, дочь Босха тут уже девушка-подросток, а не детеныш.
Рекомендую к прочтению всем любителям детектива!

11 февраля 2023

kat_dallas

В 1992 году, во время массовых беспорядков в Лос-Анджелесе (возникших из-за дела Родни Кинга), Гарри Босх и его напарник Джерри Эдгар входили в состав мобильной группы, которая выезжала на места обнаружения трупов.
В сложившихся обстоятельствах (пожары, перестрелки, погромы, мародерство) было сложно работать, как обычно, так что Босх и Эдгар старались хотя бы собрать улики, составить протокол, проследить, чтобы тело отправили, куда следует, и при этом остаться в живых.
Очередной вызов оказался началом расследования, растянувшегося на пару десятилетий. Труп молодой женщины, датской журналистки лежал в переулке захолустного района с простреленной головой.
На первый взгляд можно было предположить, что она стала случайной жертвой творившегося в городе безумия, но вскоре становится ясно, что все далеко не так просто... Однако, учитывая обстоятельства и наличие всего-то навсего одной улики - гильзы - сдвинуть расследование с мертвой точки так и не удалось.

Прошло двадцать лет, Босх все еще в полиции, теперь в отделе нераскрытых преступлений. Этот отдел перебирает старые дела, отсылает найденные много лет назад улики в лаборатории для обработки современными методами, и иногда полученные результаты дают копам основание возобновить расследование.
Так случилось и с делом об убитой журналистке - новый взгляд на старую улику и вот уже установлена связь с еще несколькими преступлениями, причем одно из них довольно свежее. И Гарри Босх, уцепившись за эту связь, устремляется на поиски убийцы. Жив ли еще тот лиходей? Чем он руководствовался, убивая эту женщину?
Босх считает, что в каждом деле имеется "черный ящик" - улика/зацепка, вещь, которая сразу все проясняет и благодаря которой события наконец выстраиваются а логическую цепочку. Что же послужит черным ящиком в этом расследовании?
Чем дальше продвигается Гарри, чем больше кусочков мозаики ему удается сложить, тем большая опасность угрожает ему самому.

Книга увлекает сразу же - как и большая часть романов этой серии.

Это сплошное удовольствие - читать о Гарри Босхе, сдержанном, сумрачном, нелюдимом, который за годы службы видел проявления всех мыслимых и немыслимых человеческих пороков, но не очерствел и до сих пор искренне считает важным добиться справедливости в каждом расследовании, для каждой жертвы, кем бы она ни была.

Мне кажется, секрет успеха этого цикла процентов на тридцать пять в сюжетах и качественных описаниях добротной полицейской работы, и на шестьдесят пять- в главном герое, чей образ получился настолько живым, настолько полноценным воплощением девиза "служити и защищать" (при этом лишенным приторности и пафосного, нарочитого идеализма), что цепляет до печенок. То бишь, в описании "серия полицейских детективов о Гарри Босхе" первично то, что она именно о Босхе, ибо это тот случай, когда главгерой способен вытянуть до уровня хорошего детектива даже довольно нейтральный сюжет.

Впрочем, с сюжетами у Коннелли, как правило, все в порядке, как и с умением их развивать, закручивать и огорошивать читателей неожиданными поворотами и интересными разгадками.
"Черный ящик" в этом плане не исключение. Сперва впечатляющие описания общегородского безумия в виде погромов и поджогов, затем - труп молодой журналистки, одна улика, перерыв в двадцать лет, а потом - потом переплетение давнего преступления с событиями наших дней, и увлекательное описание добротной полицейской работы.

Последнее мне особенно по душе - пошаговое описание действий сыщика, цепочка его умозаключений и последствия каждого предпринятого в рамках следствия действия. Так мы получаем четкую картину происходящего, словно сами принимали участие в изобличении лиходея, вместе с детективом шли по следу и вместе находили "черный ящик" и испытывали озарение, приводящее к разгадке.

События развиваются быстро, лирические отступления, касающиеся личной жизни Гарри, не напрягают, а служат своего рода краткими паузами между детективными эпизодами. Интересна также "внутренняя кухня" полицейского департамента - не все копы стремятся защищать справедливость, хватает среди них и карьеристов, и подлецов, каждый из которых готов идти по головам ради себя любимого.

Когда я уловила, в какую сторону уходит расследование, то сперва немного огорчилась, ибо тема наклевывалась не из моих любимых, однако вскоре произошел некий сюжетный финт в неожиданном направлении и... в общем, не могла оторваться от книги до самой последней строчки.

Напряжение, психологизм, экшн - в этом романе есть все необходимое для хорошего полицейского детектива.
Отличное продолжение полюбившейся серии.

6 июня 2015

KontikT

Мне кажется я нашла интересного мне автора на данный момент в детективных историях. И главное что они без тех жутких подробностях, которыми грешат многие произведения-= в них практически нет расчленений, описания человеческих останков и т.п.Автор специализируется больше на решении дел в суде и подробно описывает адвокатскую практику. Это конечно новое для меня, когда главный герой не детектив, а адвокат. Не знаю, что будет в других циклах, но тут от книги просто не оторваться и если первая книга цикла была пробным камнем, то здесь я точно поняла- мое.И не зря книги его сразу экранизируют .Сюжет очень привлекательный, герой интересный.
Микки Холлер через 2 года после событий первой книги возвращается к работе адвоката. И возвращается не просто так, не постепенно, а просто врывается. Ему передают дела убитого адвоката, его друга. Но постепенно он понимает, что и убийство его друга и дело одного из его подзащитных связаны и связаны не просто так.Его удачное выступление на суде, его работа в команде вроде должны привести к хорошим результатам для него, но происходят странные дела , которые просто переворачивают все .В книге кроме описания адвокатской деятельности, адвокатским приемам и уловкам описана все прогнившая система правосудия в Америке- взятки, шантаж, подкуп и не просто где то то на нижних уровнях, а в самых верхах. Ну и что интересно в книге будут неожиданные повороты с героем в семейной жизни , в обретении неожиданных друзей и даже родственников.
Холлер опять , как и в начале книги в конце в профессиональном плане и карьеры как бы у той же грани . Как он был адвокатом из линкольна, так и приходится ему оставаться на том же месте, события заставляют пересматривать планы и ценности жизни.

7 августа 2022

Gwendolin_Maxwell

Первую книгу прочитала достаточно давно, но в целом это не помешало мне насладиться второй частью По сути нам тут важен лишь Микки Холлер, а то, что он делал раньше не сильно отразилось на повествовании. Какие-то важные моменты автор напоминает.

Нежданно-негаданно на Микки сваливается практически вся практика погибшего адвоката. В том числе громкое дело о двойном убийстве. Микки мастерски проводит защиту, хотя никогда нельзя быть уверенным, как закончится судебное разбирательство. Смущение вызывает, что подзащитный совсем не боится, хотя каждый знает, что правосудие не всегда оказывается правым, и можно оказаться в тюрьме даже ничего не совершив.

Эта книга показалась мне интереснее предыдущей, и теперь я хочу познакомиться и с последующими частями. Микки наконец мне понравился.

11 июня 2021