Майкл Маршалл Смит — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Майкл Маршалл Смит»

reading_magpie

"Серийные убийцы сами по себе не вызывали ужаса. Ужас заключался в осознании того, что можно быть человеком, лишенным чувств, свойственных остальным."
10/10

Прекрасно порою предаться историям далеким от реальности, поскольку это всего лишь плод больного воображения автора. Это не здесь, не сейчас, и даже не с нами, а где-то за пределами нашего понимания. Миры, рожденные воображением того или иного автора, запредельно далеки и мы в безопасности. Все опасности и монстры надежно упрятаны на страницах книг, им не просочиться в наши уютные дома и теплые постели. Но как на счет истории, наполненной той жестокостью и ненавистью, с которыми любой из нас может столкнуться на улицах родного города? Здесь или на другом конце земли, страх есть страх. Такой же омерзительный и липкий, приводящий в оцепенение и затуманивающий разум. Произведение Майкла Маршалла разливается по телу именно такими ощущениями: вязкой безнадежностью, горячим страхом и пульсирующим желанием докопаться до Истины. А самое любопытное, что Истина реальна так же, как я, Вы или тот торговец фруктами близ Вашего дома.

Безумно люблю параллельные сюжетные линии, которые в итоге аккуратно сплетаются в тугой канат, ведущий читателя прямиком к невероятной разгадке. Так случилось и здесь. У Уорда погибают родители. Ужасное происшествие загоняет его в тоску по отцу и матери, заставляя топить горе в спиртном, а безудержные рыдания сотрясают отчий дом. Однако, что это...подождите...в кресле записка: "Мы не умерли". Цепляясь за эту невероятную надежду, Уорд начинает собственное расследование, которое, как читатель может сразу догадаться, рушит все его представления о себе самом и своей семье, но на их руинах ему предстоит "отстроить" нечто новое.

Вторая линия повествует нам о довольно нестандартном серийном маньяке, похищающем 14-летних девочек с какой-то особой, только ему понятной, целью. Лишив родителей своих жертв всякой надежды, он всегда наносит последний удар - доставляет посылку, содержимое которой вовсе не обрадует родителей, а заставит их бедные сердца сжаться от невыносимой боли.

Кто эти "соломенные люди" и как они связаны с нашими историями? Читая это произведение, я предполагала всё, что угодно, вплоть до мистической составляющей, которая бы гармонично вписалась в происходящее, но стоит предупредить, "Соломенные люди" Майкла Маршалла - это довольно приземленная вещь. В центре нашего повествования стоит вопрос глобального масштаба. Интересная версия, интересная подача. И даже до сих пор, я не могу отделаться от ощущения, будто в книге всё настолько реально, что даже страшно.

Минусы в книге также присутствуют, но они настолько мизерны по сравнению с моим общим восторгом, что я упомяну их вскользь. Растекаться мыслями по древу - это самое любимое занятие наших главных героев. Их меланхоличность и созерцание мира сего буквально сочиться из их душевных ран. Однако подобные "торможения" сюжета давали мне передохнуть, набрать в легкие побольше воздуха и снова броситься в пучину неизведанного.

Если не ждать от книги чего-то запредельного и не корить героев за их тоску-печальную, то Вы получите такое же невероятное удовольствие, как и я.

27 ноября 2018

Hell-Puppy

Авторам сборника, конечно, никогда не сожрать столько грибов как братьям Гримм, здоровье у современного человека уже не то, да и радиация кругом... Но многие старались.
В сказке много чего может случиться. На каждом втором углу кого-нибудь едят, скрытый народец озорничает, а время не имеет никакого значения.
Похитители и каннибалы выходят из темных лесов. Непослушные дети и первенцы в большой опасности. (Почему все хотят кушать именно первенцев я не знаю, но в любом случае, младшие братья/сестры менее вкусные! Это факт.) У меня такое ощущение, что половину сборника ели детей. Я вообще не так сильно люблю детей. Ну ладно, о вкусах не спорят.
Сказочно? Иллюстрации Алана Ли об этом позаботились. Перед каждым рассказом имеется оригинальная сказка Гримм, хотя мне местами было тяжело переключать мозг с разудалой свободы настоящих сказок к более приземленным рассказам. Не знаю, было бы легче читать сказки и вдохновлённые ими истории как-то по отдельности, а то не всегда это психике на пользу.
Страшно? Не особо. Есть ощущение, что не всем авторам прислали памятку, что рассказы должны быть страшными, но это ерунда, мелочи.

1 Рэмси Кэмпбелл - Угадай мое имя
Такая не особо страшная, а даже довольно трогательная вариация румппельштильцхена. История про бабушку и похитителя первенцев, покушавшегося на её внука. Дочь погибла оставив маленького сына на попечение, жизнь вроде продолжается, но вот только по ночам в детской происходит что-то загадочное... И все как в сказке! Нужно узнать имя мерзавца до дня рождения внука или все закончится трагедией.
Мораль: не спорь с бабушкой!

2. Нил Гейман - Вдаль, к тусклому морю
Гейман начинает сразу с плавающих трупиков кошек, а заканчивает поеданием детишек. И все это происходит за 1,5 листа. А написано даже красиво, но история совсем короткая, совсем, и я уже читала подобное в детских страшилках. «У!! ЭТО ЖЕ ТЫ СВОЕГО СЫНА СЪЕЛ!» Ну возможно, у меня какие-то неправильные детские книжки были.
Мораль: придерживайтесь правильной диеты.

3. Танит Ли - Раствори окно твое, Златовласка
Прилежное перевоплощение истории Рапунцель в ужастик. Придраться не к чему, но как-то без огонька.
Человек увидел что-то красивое свисающее из башни. Человек полюбопытствовал. Человека съели.
Мораль: не все то принцесса, что в башне сидит.

4. Гарт Никс - По ту сторону черты
Мать отправляется спасать похищенную странным незнакомцем дочку. Загвоздка в том, что утащил он её в некое иномирье и даже местный шериф не рискнёт сунуться туда, но разве мать это остановит? Всё это происходит в антураже дикого запада с фэнтезийным уклоном, мне такие декорации очень понравились.
Рассказ ни капельки не страшный, скорее милый. Всех спасли, всех пристроили, да ещё и мама личную жизнь наладила. Съели только лошадь.
Мораль: больше путешествуйте.

5. Роберт Ширмен - Голод
В этом рассказе детские пальчики омномном. Вкуснятинка. А то в Гензель и Гретель мало скушали человечинки.
В достопочтенном семействе скандал — бабушка Гретель разводится и уходит. Внучка бабушку любила и пришла поболтать с ней напоследок. А бабка давай ей всякие ужасы рассказывать Про то как её с братом в детстве хотели съесть, но они сами эту тетеньку скушали. И знаете... понравилось! Остались они жить в её доме, кушать заблудившихся деток, ну и спать друг с другом... мм.. ну вроде всё хорошо, но однообразие убивает. Расстались. Бабушка вышла из леса. Много лет из себя нормальную строила, но призвание зовёт, шашлычки из детишек покоя не дают, да и брата увидеть хочется, вот и уходит она. Назад. В тьму. И внучке тоже советует найти себя, вот так просто, взять чемодан, наплевать на всё и найти себя.
А вот тут уже было немного жутковато. И должна сказать, автор аппетитно все описывал. Маленькие детки — маленькие котлетки.
Мораль: важно не терять себя, даже если путь ведёт через очень тёмные места.

6. Майкл Маршалл Смит - Загляни внутрь
Женщина живет в доме одна, вдруг кто-то начинает наведываться в гости, когда хозяйка отсутствует. Вор? Интересней! Все улики говорят, что это не человек.
Не знаю как короткий рассказ умудрился быть таким скучным и водянистым, автора постоянно ведёт рассуждать на не имеющее отношение к сюжету темы. В итоге я не поняла, то ли тут бояться надо, то ли это просто эротическая фантазии старой девы.
Мораль: не бойся экспериментировать с сожителями.

7. Маркус Хайц - Фройлейн Бесстрашная
Переиначенная на современный лад история о молодце, который страха не знал. Девушка катается по Европе и ничего не боится!
Весело, но опять же, совершенно не страшно. Нет ощущения, что героине грозит какая-то настоящая опасность. Все злодеи какие-то мультяшные. Все понарошку, а если так, то и ее отсутствие страха не воспринимается как нечто особенное. Ну, каждый может быть бесстрашным если зубы и когти у монстров резиновые.. Как-то все это несерьезно. Типа раз она ничего не боится, то ей ничего и не угрожает. Ну-ну. Я поездов тоже не боюсь, но лежа на рельсах мне это не поможет.
Мораль: вообще ничего не бойся и все девушки твои.

8. Кристофер Фаулер - Пепельный мальчик
Читаю я такая и скучаю, тут автор просто золушку пересказывает, но вместо феи крестной у неё погибший брат. Скучно, зачем вообще все это?..Что нового?.. Приехала золушка с бала, померила туфельку...Что тут страшного? ведь ясно же, что никто из местных авторов не принимает грибов... НО ПОТОМ. И были тут угар и содомия, топор и нож, огонь и лед. Никто целым не ушел. Короче, Фаулер с грибами знаком.
Это самое весёлое, что есть в этом сборнике. Ну... если у вас такое же отвратительное чувство юмора, как у меня. А что, разве не было целью этого сборника — опошлить и извратить всё доброе и светлое. Нет? Ну извиняйте, дело уже сделано, поздно!
Мне понадобилось несколько часов, чтобы перестать смеяться.

А для тех, кто хочет спойлеров.Золушку сожгли. Ее брат переспал с принцем. Принца повесили. Сестер зарубили. Все остальные замерзли или сгорели. Да! и рассказчик этой истории пошёл резать жену. свернуть

Автора определенно на заметку (в ФБР)
Мораль: к чертям вашу мораль, грибы лучше! трололо

9. Брайан Ламли - Оборотень
Классическая Лавкрафтощина, спертая, ой, то есть вдохновленная его «Тенью над Иннсмутом». Про жутких чудовищных... вонючих лягушат-мутантов, которые очень занудно рассказывают о своей жизни. Не моё.
Мораль: ква!

10. Реджи Оливер - Парчовый барабан
Приехала иностранка. Сняла домик. Познакомилась с соседом. Поливала его саке. Смеялась. В конце все умерли. Арендодатель в шоке.
Автор хорошо описал малиновые соски японки, но это не мой фетиш
Мораль: парчовый барабан очень тихий.

11. Анджела Слэттер - У Плакучих Ворот
Жила куча сестёр в борделе, одна была такая скучная, что даже местные мужики ею не интересовались. Одну из сестер выдали замуж, но жених был колдун и убил её. Скучная сестра успела подержать умирающую сестру за руку и поэтому стала красивой и интересной (??) А потом отправилась искать колдуна. Конец.
И вроде и прописано и интересно, но ведёт в итоге в никуда, будто только пролог какого-нибудь YA читаешь. В конце остаётся чувство бессмысленности и пустоты.
Мораль: при правильном колдовстве пластика не нужна!

12. Брайан Ходж - Лохматый Питер и его друзья
Питер живет в доме для особенных детей. Непослушных. Проблемных. Гадких. Некоторые даже бегали с ножницами! Взрослые пугают ими, но может эти дети просто особенные? И они тоже хотят свободы.
Дом для плохих детей и их бунт против системы. Потому что какого черта?
Мораль1: может проблема в родителях, а? А может и нет.
Мораль2: бегать с ножницами иногда можно.

13. Питер Краутер - Цепь Артемиды
Семья переезжает в новый дом, местечко на самом отшибе и пугала вокруг. И эти пугала будто перемещаются... А ещё странный потайной лифт в стене... Странный дом, как бы не потерять тут что-то очень важное.
Длинный рассказ, наполнен мистической атмосферой, все в нем действительно нереальное и странное, где ночной кошмар, а где реальность не сразу сообразишь. Ни смотря на не самый оригинальный сюжет, очень затягивает. Пугала, не совсем понятные персонажи, шорохи и крики. Хочется ещё. Я могла бы читать и читать.
Мораль: родных не забывайте, дверь не открывайте!

14. Джоанн Харрис - Скрытный народец
Девушка влюбилась в стаю пчел в форме мужчины и путем небольших махинаций с ножницами стала пчелкой. Вжжж.
Короткий, но мне понравился. Сказочно и жутко в нужных пропорциях
Мораль: не позволяйте незнакомым пчелам разговаривать с вашими детьми!

15. Юн Айвиде Линдквист - Приидите ко мне
Женщина вроде удачно женилась, но у процветающей семьи жениха есть один секрет...
Опять какой то румппельштильцхен хочет пельменей из первенцев. Сдались они всем. Тут волшебный любитель детей вообще какой-то фигней с ними занимался. Чучела из них делал. Блин, ну и хобби.. Пластиковых бы покупал.
Первенца-котенка препарируют, а беременная жена несколько месяцев лежит привязанная к кроватке и под себя ходит, но не беспокойтесь, это никак не повлияет на ее здоровье!
Что-то я приуныла к концу. И вообще как-то всё глупо. Типа эта семья несколько поколений живет в одном доме с этим любителем набивных младенцев, жрут, пьют и процветают на его магии.. и вы хотите мне сказать, что они не психопаты, которые без проблем бы суррогатных матерей покупали?
Мораль: мм.. э.. первенцы это не только 3-4 кг ценного мяса?..
Я не знаю!

20 июня 2019

Arleen

К этой книге у меня были довольно большие ожидания, которые полностью оправдались, и теперь в копилочке моих любимых книг и писателей прибавление. Я уже приобрела две другие книги из цикла о соломенных людях, а в дальнейшем планирую купить все детективы Майкла Маршалла, потому что он однозначно мой автор.

Произведение немного напомнило мне стиль Тилье и Гранже. Здесь тоже достаточно жуткая атмосфера, непредсказуемость на каждой странице, колоритные герои и невероятно интересная сюжетная линия. Точнее, сюжетных линий в книге целых две. Первая рассказывает о бывшем агенте ЦРУ Уорде Хопкинсе, который пытается выяснить, действительно ли гибель его родителей в автомобильной аварии была случайной. Вторая посвящена полицейскому Джону Зандту, расследующему серийные убийства девочек-подростков. К сожалению, трагедия затронула Джона не только в профессиональном смысле, но и в личном.

Было интересно следить за тем, как судьбы Хопкинса и Зандта неожиданно начинают переплетаться, как и их расследования. Также в "Соломенных людях" немало отсылок к реальным делам о серийных убийствах, к биографиям маньяков и каким-либо научным и историческим фактам, что делает её очень познавательной.

Честно говоря, я уже так привыкла к героям, что не хочу спешить с ними расставаться, поэтому цикл растяну на длительное время, не буду читать сразу все книги, как планировала изначально. Мне очень понравилась первая книга, надеюсь, что и остальные не разочаруют!

21 июля 2020

Leksi_l

Цитата:

Одних книг Роберта набралось на пятьдесят коробок.

Впечатление: за книгой я охотилась два месяца. Сначала ее не было полной версии в аудиоформате, потом ждала, когда к книге откроют доступ на Литрес.
Я не знаю, как у Вас, но мне пробабушка читала в детстве сказки Братьев Гримм и эта старинная, уже восстановленная книга теперь стоит на моей книжной полке.
Задача авторов была в этой книге собрать такие сказки, которые по ужасности сюжета не должны отставать от сказок Братьев, но в тоже время быть новыми, актуально-современными, оригинальными.
Некоторые сказки, конечно дублировались от БГ, но некоторые были обалденными и захватывающими. В которых ждёшь концовки с нетерпением.
Да, в книге мы не увидим сказок с «добрым» концом, но оригинальный, выбивающий из общего представления исход истории-обеспечен.
Приятное удивление вызвал состав авторов, со многими из них я знакома по другим произведениям, и эта жанровая сторона, как вишенка на торте.
Книга отправляется в подборку для Halloween и рекомендована к прочтению в этом жанре.

О чем книга: Сборник сказок разных авторов. От старых и классических до современных а актуальных. Общее в сказках то, что персонажей не всегда ожидает приятный конец, а сюжет наполнен жуткостью и порой омерзением.

Читать\не читать: читать в своей жанре книга хороша

Формат книги: аудиокнига. Читает: Игорь Князев. Длительность: 18:39:49. Книги в исполнении Князева просто прекрасны, мне нравится чтец, так как он максимально современно может подать даже классические вещи. Голос уже привычный, приятный.

17 декабря 2021

Leksi_l

Цитата:

– А ты очень красивая, – сказал он.
Это могло быть как правдой, так и нет – Сара сама не имела на этот счет определенного мнения, но слова эти однозначно прозвучали для нее как предупреждение: "Осторожно, псих!"

Впечатление: Книгу мне посоветовали из закромов. И прочитала ее с удовольствием. Первые страниц 100 книга раскачивалась, последние 100 была слишком динамичная, но в общем и целом 2 параллельные жизненные линии, которые пересекаются в одном пространстве, на одном горе я бы сказала-отличнейший прием, который используют сейчас повсеместно современные авторы.
Я бы по книге сняла фильм, потому что описанные сцены вот прямо очень хорошо вписываются в кино-процесс. Вот прямо так и вижу, как разбивается стекло машины, после выстрела или эти "чудесные" свитера с вышивкой из волос жертв, мм, прямо триллер.

О чем книга: Книга ведет нас по 2-м жизням: Один мужчина потерял своих родителей в автокатастрофе, и все бы ничего, но дома он находит записку от них, что они не мертвы. Второй- всю свою жизнь гонялся за маньяком, который похитил его дочь. В какой-то момент их истории сходятся в одной точке, так как и первый и второй случай связаны с одной "сектой".

Читать\не читать: читать

15 февраля 2021

EvA13K

По прочтении некоторое время колебалась в оценке между 3,5 и 4, потом для упрощения решения, оценила отдельно каждое произведение и вывела среднее, получилось почти такая же оценка как средняя среди всех читателей здесь, то есть 3,7. Всё же решила поставить пониже, потому что меня книга заинтересовала своей идеей и формой: современные писатели пишут рассказы в определенном жанре, вдохновившись сказками Братьев Гримм, причем в сборнике приводится и оригинальная сказка и следом рассказ, а после ещё и краткая справка об авторе; вот только исполнение не так порадовало. И согласна с одним рецензентом: рассказы уступают оригинальным сказкам. Я то была недовольна, что рассказы почти повторяют сюжет сказки, то что они сильно далеко уходят от него. Безоговорочно понравились всего несколько рассказов, а именно "Лохматый Питер и его друзья", пара сказка-рассказ про бесстрашных героев и "Скрытный народец". У Геймана рассказ очень атмосферный, но слишком уж короткий.
Особенно из сказок были интересны те, что ранее были незнакомы, вроде той, что про бесстрашного молодца или русалку в пруду, а вот самые короткие оказались скучны именно из-за их размера. Кроме первого, про непослушное дитя - этот рассказ-анекдот напомнил детские страшилки и этим вызвал симпатию. Некоторые рассказы были слишком противны, как "Голод", или скучны, как "Оборотень". При чтении этого рассказа я сразу подумала про подражание Лавкрафту, который сам по себе тоже специфичен и может вызвать скуку, хотя мне, вроде начала нравиться, поэтому не удивилась справке про автора, в которой как раз и сказано, что он поклонник этого писателя. А некоторые рассказы понравились атмосферой или какими-то отдельными моментами, но не понравились другими. К этим относятся "Цепь Артемиды" и "Приидите ко мне". Остальные вызвали спокойное отношение, прочитать и забыть. И всё же опыт был интересный.

22 октября 2023

orlangurus

Планета вращается, сердце бьется, и кровь течет независимо от того, что ты об этом думаешь.

И очень немного зависит от тех представителей закона, которые по-прежнему занимаются делом соломенных людей. За то время, сколько длится бесконечная полоса преступлений с небольшими вкраплениями раскрытий, многое поменялось в жизни бывшего полицейского Зандта (который теперь больше готов быть убийцей и мстителем, чем представителем закона), бывшего сотрудника ЦРУ Уорда Хопкинса и их подруги из ФБР Нины (каковая в какой-то степени - переходящий приз для обоих). У каждого потери - в прошлом, сейчас и, возможно, в будущем.

Запас хороших парней быстро истощается.

Могущественная организация со странным названием "Соломенные люди" - одновременно и самая интригующая деталь книги, но и самая слабая, с точки зрения обычной логики. Кто они такие?

Некое сообщество мужчин и женщин из различных частей мира, объединившееся в ненависти к набирающей силу мировой цивилизации.

В связи с тем, что на наших следователей выходит некий человек, работающий на масонов, им становится известна многотысячелетняя история "соломенных", подтверждённая однотипными захоронениями на разных материках ("Мы хороним на этой земле своих мертвецов, значит, она наша"), и захоронения эти датированы временами гораздо более ранними, чем Римская империя и смерть Христа. Чуть ли не Атлантиду автор умудрился сюда приплести, а ещё организация бурно выступает против современной цивилизации, одновременно абсолютно не стесняясь использовать все её технологические достижения, и в этот момент я думала, что детектив вообще уже съедет к конспирологии и полуфантастическим приключениям, но история преступного всплеска в малюсеньком городке Торнтон со всеми её поворотами искупила провал)).

– За последние десять лет в этом округе не было ни одного убийства. Ни одного. А теперь – два трупа за неделю, рядом с одним и тем же маленьким городком.
– Похоже, они перешли дорогу кому-то очень серьёзному.

На самом деле никому этот городок дорогу не переходил. Был выбран практически произвольно в качестве места для показательных выступлений, потому что основа американской жизни - вот такие маленькие города и их жители. Именно тут было решено осуществить декларацию "соломенных", предполагающую пролитие "крови ангелов":

Это наш день. Мы в Америке. Но мы не американцы. Мы в Европе. Но мы не европейцы. Мы не азиаты, не арабы и не африканцы; мы не христиане, не мусульмане и не иудеи. Мы истинные люди. Пора преподать остальным урок, как надо жить.

Много крови, которую не смогли предотвратить блуждающие в переплетениях разных событий, на первый и даже двадцать первый взгляд не имеющих отношения друг к другу, Уорд, Нина и Зандт. По-прежнему не закончена линия с братом-близнецом Уорда, воплощением зла.

Ты не видел меня? Я всегда где-то рядом и всегда буду. Имя нам – легион, брат.

Если "Соломенные люди" реально трилогия, и продолжения не будет - это явное упущение.

10 сентября 2023

annetballet

Из маленьких желудей порой вырастают весьма мрачные деревья.

История приближается к «соломенным людям» только во второй половине книги. Две параллельные сюжетные линии. Одна о бывшем агенте Уорде Хопкинсе. Повествование в романе ведется от его имени. Вторая про детектива Зандта, тоже бывшего. Местами мы перемещаемся в третью сюжетную линию, которая рассказана глазами похищенной девочки. Хопкинс не очень хороший сын, да и агент он был так себе. Мы застаем героя пьющим, где-то на курорте Санта-Барбары, когда к нему приходит известие о смерти обоих родителей. Зато Джон Зандт детектив от бога с невероятной интуицией. Его мы тоже застаем в уединенной дыре, правда Джон давно уже бросил пить. Детектив отошел от дел и находится в состоянии черной безнадеги, семья его распалась, а друзей у него никогда и не было.

Две линии сюжета не летят стремительно друг к другу. Каждый герой самостоятельно разматывает свой клубок. Случайно встретившись однажды, Занд и Хопкинс расстаются на некоторое время. И это даже интересно. Благодаря такому методу, в голове понемногу складывается представление, как будто лист бумаги, который постепенно выползает из струйного принтера. Шаг за шагом.

Мне нравится, когда в детективных сюжетах есть что-то личное. Уорд пытается разобраться что же стало с его родителями, а Зандт продолжает давнишнее расследование, связанное с его самым близким человеком. Но если бы не пропавшие девочки, всё оставалось бы как есть. Ведь смерть родителей Уорда произошла по вполне обычным причинам, а про расследование Джона Зандта уже почти все позабыли.

Но и это, пожалуй, не главное. Автор пытался нарисовать непредсказуемый лабиринт человеческой природы. Как один псих выступает связующим звеном для огромного количества вполне нормальных, но сильно амбициозных людей. Как наличие разума может влиять на создание великих шедевров и на сотворение чудовищной жестокости. Ничего нет невозможного среди единого биологического вида – людей.

Наличие разума никак не влияло на неизмеримую жестокость, более того, с его помощью мы научились тому, на что не способны никакие звери. И, как единый вид, мы несли за это общую ответственность, не в силах избавиться от своей темной составляющей.
30 ноября 2020

medvezhonok_bobo

Конечно, никакой не "Запретный район". Название, изобретенное российскими издателями, отражает замысел книги ровно на одну треть. Оригинальное "Only Forward" подходит гораздо лучше для истории, которую начнет рассказывать человек, известный под именем Старк, едва будет перевернута страница с заглавием.
Старк — специалист по решению проблем. У него нет офиса, где на двери с матовым стеклом висит табличка с его именем. Его зовут, когда необходимо отыскать кого-то или что-то. Иногда это обычное дело, иногда это связано с Нечто. Старк хорош в своем ремесле. Его план А заключается в плане Б, и эти слова звучали бы в его рекламе, если бы он ее давал. В связи с новым делом его вызывают в Центральный Район: исчез, возможно, похищен, Деятель, работавший в секретном отделе Реального Понимания Сути Вещей. Едва взяв след, Старк понимает, что уводит он не куда-нибудь, а в район Стабильный, давным-давно живущий в самоизоляции, отгородившись от любых связей с внешним миром.

Пожалуй, стоит прояснить кое-что, не так ли? Есть Город. Гигантский мегаполис, поделенный на Районы. Каждый Район — это в своем роде автономное государство, уникальное, с различной спецификой. Например, вышеупомянутый Центральный район — родина всех трудоголиков, типов "я-все-могу" и зануд, для которых работа превыше всего. Район Звук погружен в мертвую тишину, и за вырвавшийся кашель здесь бьют ногами и выкидывают вон. Красный — арена непрекращающихся бандитских разборок. В районе Кот живут только кошки. В таком окружении развивается сюжет. Пока что история напоминает детектив в круто сваренной стилистике и элементами дистопии (хотя кому "дис", а кому вполне даже "у"). А в сопровождении комментариев Старка главное помнить не только, что он не самый надежный источник правды, но и то, что врет он еще хуже. В общем, лучше просто подождать и посмотреть, во что все выльется, тем более Старк сам неоднократно дает этот совет.

А затем с книгой происходит ее первое перевоплощение. Реальность и воображаемый мир, сон и явь внезапно сливаются, и наступает понимание того, за что роман получил премию Филипа К. Дика. Старк срывается в чистейший диковский трип, а порученное ему дело вдруг все больше приобретает личный характер. Бытие вскрывается еще одним слоем. Джимленд. Страна снов наяву. Страна потерянного света. Место, где человек может воочию встретить монстров, выползших из логова подсознания. И кажется, вот история движется к кульминации...
...но это, на самом деле, еще одна трансформация. Ироничный тон Старка сходит на нет, и по героическому фасаду бегут трещины. Предчувствия наливаются плотью — история обретает глубину. Терпеливые становятся свидетелями драмы, в которой нет ничего фантастического, которая происходила и будет происходить еще со множеством питеров пэнов, живущих на свете. Когда человек теряет себя по пути, образовавшуюся пустоту заселяют демоны. Можно ненавидеть их-себя, можно страстно желать вернуться и собрать по кусочкам утраченное, но такой дороги не существует. Есть только один путь — вперед.

30 марта 2016

orlangurus

Когда я читала первую часть трилогии "Соломенные люди", чьим вторым томом является данная книга, у меня сложилось впечатление, что автор слегка не знал, что делать с финалом. Не поверите - с продолжением та же история)). Но есть ещё часть третья, и, возможно, история соломенных людей, в первой книге висящая в вакууме, без объяснений начала и конца, а здесь уже получившая хотя бы корни, начало развития этого странного сообщества, наконец-то кончится чем-то не размазанным.

Уорд Хопкинс, бывший агент ЦРУ, его хорошая знакомая Нина из ФБР и полицейский Зандт, выступающий одновременно в роли друга Уорда и любовника Нины, после пресловутого дела "человека прямоходящего" (напомню, речь идёт о многочисленных похищениях девочек-подростков и их убийстве, а в том числе убили и дочку Зандта) сами понимают, что грандиозным уничтожением роскошного кондоминиума, где обитали богатые извращенцы, всё не кончилось. Организация, против которой они выступили, жива, это ясно, но ни один из друзей так и не смог убедить ни своё, ни чужое начальство в её реальном существовании и необходимости расследования.

Мы прекрасно знали, что времени у нас ровно столько, пока до нас не доберутся по-настоящему. И теперь это случилось.

Уорд после прошлого дела просто колесит по стране. За это время происходит несколько загадочных событий: например, бесследно исчезают все деньги с его счетов, в том числе полученные в наследство от родителей. Он старательно идёт по следу предполагаемого брата-близнеца, но поскольку ребёнок был оставлен один на улице где-то в 60-ых и наверняка попал в приют или приёмную семью в те времена, когда компьютеры ещё не использовались для ведения учёта, дело это очень сложное.

Зандт идёт другим путём и, ныне не являясь полицейским, допускает в своём расследовании методы, вовсе не свойственные правосудию.

Нина на своей работе как меж двух огней: выдавать Зандта она не собирается, начальнику своему не доверяет (и вполне обоснованно), короче - что делать, вообще не знает. И снова их всех объединяет страшное дело: начинают находить трупы женщин, на телах которых - компьютерный диск с парой фотографий или неясной фразой, но главное - в обязательном порядке на диске есть запись «Реквиема» Форе.

42:01

Ролик длинный, но даже самое начало даёт понятие о мелодии.

– «Реквием» Форе.
– Красиво.
– Я его не слушала.
– А стоит. Весьма бодрит, особенно если учесть, что он предназначен для мертвых.

Словом, у автора получился мрачный, напряжённый детектив. И тем не менее на пятёрку он не тянет. Допустим, соломенные люди действительно веками жили на территориях США, допустим, они действительно буквально помешаны на чистоте человеческой расы (хотя это мало согласуется с объяснением, что они изначально были обитателями самых разных мест Европы, плюс ещё и египтяне, и индусы - как бы все сильные и недовольные своей жизнью дома пытались найти новые земли и нашли - иначе говоря, больно уж они разношёрстные для такого слаженного сумасшествия), но вешать на них все подряд нераскрытые громкие преступления, включая и убийство Кеннеди, - это уже ... чуть-чуть слишком много конспирологии? Хотя один из моментов был очень убедителен:

Что ж, боюсь, сыщицкое чутье начинает его подводить. Все, что ему удалось найти с тех пор, как мы побывали в Якиме, – какая-то странная и малоинформативная история про колонию Роанок конца шестнадцатого века.

Что же, буду надеяться, что последняя книга трилогии расставит всё по местам и что там будет поменьше "мяса". Насчёт последнего - уже сейчас понимаю, что не сбудется...

Я все так же верю, что все мы люди, – сказала она, закрывая ширму, – но я больше не верю, что мы все дети Божьи. Нет, в это я вовсе не верю.
14 августа 2023