«Соломенные люди» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Майкла Маршалла Смита, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Соломенные люди»

reading_magpie

"Серийные убийцы сами по себе не вызывали ужаса. Ужас заключался в осознании того, что можно быть человеком, лишенным чувств, свойственных остальным."
10/10

Прекрасно порою предаться историям далеким от реальности, поскольку это всего лишь плод больного воображения автора. Это не здесь, не сейчас, и даже не с нами, а где-то за пределами нашего понимания. Миры, рожденные воображением того или иного автора, запредельно далеки и мы в безопасности. Все опасности и монстры надежно упрятаны на страницах книг, им не просочиться в наши уютные дома и теплые постели. Но как на счет истории, наполненной той жестокостью и ненавистью, с которыми любой из нас может столкнуться на улицах родного города? Здесь или на другом конце земли, страх есть страх. Такой же омерзительный и липкий, приводящий в оцепенение и затуманивающий разум. Произведение Майкла Маршалла разливается по телу именно такими ощущениями: вязкой безнадежностью, горячим страхом и пульсирующим желанием докопаться до Истины. А самое любопытное, что Истина реальна так же, как я, Вы или тот торговец фруктами близ Вашего дома.

Безумно люблю параллельные сюжетные линии, которые в итоге аккуратно сплетаются в тугой канат, ведущий читателя прямиком к невероятной разгадке. Так случилось и здесь. У Уорда погибают родители. Ужасное происшествие загоняет его в тоску по отцу и матери, заставляя топить горе в спиртном, а безудержные рыдания сотрясают отчий дом. Однако, что это...подождите...в кресле записка: "Мы не умерли". Цепляясь за эту невероятную надежду, Уорд начинает собственное расследование, которое, как читатель может сразу догадаться, рушит все его представления о себе самом и своей семье, но на их руинах ему предстоит "отстроить" нечто новое.

Вторая линия повествует нам о довольно нестандартном серийном маньяке, похищающем 14-летних девочек с какой-то особой, только ему понятной, целью. Лишив родителей своих жертв всякой надежды, он всегда наносит последний удар - доставляет посылку, содержимое которой вовсе не обрадует родителей, а заставит их бедные сердца сжаться от невыносимой боли.

Кто эти "соломенные люди" и как они связаны с нашими историями? Читая это произведение, я предполагала всё, что угодно, вплоть до мистической составляющей, которая бы гармонично вписалась в происходящее, но стоит предупредить, "Соломенные люди" Майкла Маршалла - это довольно приземленная вещь. В центре нашего повествования стоит вопрос глобального масштаба. Интересная версия, интересная подача. И даже до сих пор, я не могу отделаться от ощущения, будто в книге всё настолько реально, что даже страшно.

Минусы в книге также присутствуют, но они настолько мизерны по сравнению с моим общим восторгом, что я упомяну их вскользь. Растекаться мыслями по древу - это самое любимое занятие наших главных героев. Их меланхоличность и созерцание мира сего буквально сочиться из их душевных ран. Однако подобные "торможения" сюжета давали мне передохнуть, набрать в легкие побольше воздуха и снова броситься в пучину неизведанного.

Если не ждать от книги чего-то запредельного и не корить героев за их тоску-печальную, то Вы получите такое же невероятное удовольствие, как и я.

27 ноября 2018

Arleen

К этой книге у меня были довольно большие ожидания, которые полностью оправдались, и теперь в копилочке моих любимых книг и писателей прибавление. Я уже приобрела две другие книги из цикла о соломенных людях, а в дальнейшем планирую купить все детективы Майкла Маршалла, потому что он однозначно мой автор.

Произведение немного напомнило мне стиль Тилье и Гранже. Здесь тоже достаточно жуткая атмосфера, непредсказуемость на каждой странице, колоритные герои и невероятно интересная сюжетная линия. Точнее, сюжетных линий в книге целых две. Первая рассказывает о бывшем агенте ЦРУ Уорде Хопкинсе, который пытается выяснить, действительно ли гибель его родителей в автомобильной аварии была случайной. Вторая посвящена полицейскому Джону Зандту, расследующему серийные убийства девочек-подростков. К сожалению, трагедия затронула Джона не только в профессиональном смысле, но и в личном.

Было интересно следить за тем, как судьбы Хопкинса и Зандта неожиданно начинают переплетаться, как и их расследования. Также в "Соломенных людях" немало отсылок к реальным делам о серийных убийствах, к биографиям маньяков и каким-либо научным и историческим фактам, что делает её очень познавательной.

Честно говоря, я уже так привыкла к героям, что не хочу спешить с ними расставаться, поэтому цикл растяну на длительное время, не буду читать сразу все книги, как планировала изначально. Мне очень понравилась первая книга, надеюсь, что и остальные не разочаруют!

21 июля 2020

Leksi_l

Цитата:

– А ты очень красивая, – сказал он.
Это могло быть как правдой, так и нет – Сара сама не имела на этот счет определенного мнения, но слова эти однозначно прозвучали для нее как предупреждение: "Осторожно, псих!"

Впечатление: Книгу мне посоветовали из закромов. И прочитала ее с удовольствием. Первые страниц 100 книга раскачивалась, последние 100 была слишком динамичная, но в общем и целом 2 параллельные жизненные линии, которые пересекаются в одном пространстве, на одном горе я бы сказала-отличнейший прием, который используют сейчас повсеместно современные авторы.
Я бы по книге сняла фильм, потому что описанные сцены вот прямо очень хорошо вписываются в кино-процесс. Вот прямо так и вижу, как разбивается стекло машины, после выстрела или эти "чудесные" свитера с вышивкой из волос жертв, мм, прямо триллер.

О чем книга: Книга ведет нас по 2-м жизням: Один мужчина потерял своих родителей в автокатастрофе, и все бы ничего, но дома он находит записку от них, что они не мертвы. Второй- всю свою жизнь гонялся за маньяком, который похитил его дочь. В какой-то момент их истории сходятся в одной точке, так как и первый и второй случай связаны с одной "сектой".

Читать\не читать: читать

15 февраля 2021

annetballet

Из маленьких желудей порой вырастают весьма мрачные деревья.

История приближается к «соломенным людям» только во второй половине книги. Две параллельные сюжетные линии. Одна о бывшем агенте Уорде Хопкинсе. Повествование в романе ведется от его имени. Вторая про детектива Зандта, тоже бывшего. Местами мы перемещаемся в третью сюжетную линию, которая рассказана глазами похищенной девочки. Хопкинс не очень хороший сын, да и агент он был так себе. Мы застаем героя пьющим, где-то на курорте Санта-Барбары, когда к нему приходит известие о смерти обоих родителей. Зато Джон Зандт детектив от бога с невероятной интуицией. Его мы тоже застаем в уединенной дыре, правда Джон давно уже бросил пить. Детектив отошел от дел и находится в состоянии черной безнадеги, семья его распалась, а друзей у него никогда и не было.

Две линии сюжета не летят стремительно друг к другу. Каждый герой самостоятельно разматывает свой клубок. Случайно встретившись однажды, Занд и Хопкинс расстаются на некоторое время. И это даже интересно. Благодаря такому методу, в голове понемногу складывается представление, как будто лист бумаги, который постепенно выползает из струйного принтера. Шаг за шагом.

Мне нравится, когда в детективных сюжетах есть что-то личное. Уорд пытается разобраться что же стало с его родителями, а Зандт продолжает давнишнее расследование, связанное с его самым близким человеком. Но если бы не пропавшие девочки, всё оставалось бы как есть. Ведь смерть родителей Уорда произошла по вполне обычным причинам, а про расследование Джона Зандта уже почти все позабыли.

Но и это, пожалуй, не главное. Автор пытался нарисовать непредсказуемый лабиринт человеческой природы. Как один псих выступает связующим звеном для огромного количества вполне нормальных, но сильно амбициозных людей. Как наличие разума может влиять на создание великих шедевров и на сотворение чудовищной жестокости. Ничего нет невозможного среди единого биологического вида – людей.

Наличие разума никак не влияло на неизмеримую жестокость, более того, с его помощью мы научились тому, на что не способны никакие звери. И, как единый вид, мы несли за это общую ответственность, не в силах избавиться от своей темной составляющей.
30 ноября 2020

orlangurus

Сразу скажу: если бы автор убавил половину подробного изложения философии и мировоззрения маньяка, съехавшего напрочь на почве "чистых людей", детективу можно было бы даже поставить пятёрку. Имеются две сюжетные линии: первая - бывший офицер ЦРУ Уорд Хопкинс после гибели своих родителей в автокатастрофе находит записку, написанную рукой отца и гласящую "мы не умерли". Тут я поёжилась в ожидании мистики, о которой не предупреждена, но оказалось, что имеется в виду "нас убили". И вот Уорд вместе со своим другом Бобби, действующим агентом, начинает копаться в прошлом своей семьи. Тут возникают и воспоминания юности ("О том, что происходило в голове у меня семнадцатилетнего, я сейчас мог судить не в большей степени, чем о происходящем в голове у туземца с Борнео."), и постепенно растущая уверенность, что родителей своих он совершенно не знал. Из найденной с большим трудом видеокассеты он узнаёт об их хипповой молодости, но самый шок - там есть короткий фрагмент, где его мама - с двумя детишками - приходит на некий холм, а спускается уже с ... одним? Был близнец? Мать его бросила? Божечки... Скажем так, тут есть некоторая натяжка в истории, о которой и говорит Уорду его друг:

Но как получилось, что Контора не обнаружила никаких проблем в твоей биографии, когда ты поступал к ним на службу?

Вторая сюжетная линия - лос-анджелесский полицейский Зандт несколько лет назад убил похитителя девочек, прозванного прессой "мальчик на посылках", потому что родителям убитой девочки через какое-то время доставляли свитерок дочки с вышитым её волосами именем. В числе этих девочек была и дочь Зандта Карен... Но после убийства и некоторого времени затишья - пропадает 14-летняя дочь сценариста сериалов Сара.

В четырнадцать лет ты уже не ребенок. По крайней мере, не в наши дни и не в Лос-Анджелесе.

Девочка очень милая, без современных заскоков, и адекватные родители начинают уже готовить Сару к самостоятельной жизни: раз в неделю ей разрешается поход в кафе с подружкой из такой же благополучной семьи. И вот наступает вечер встречи, Сара получает смску, что подруга не приедет, но не хочет загружать своими проблемами отца, находящегося в рабочем цейтноте, чтобы ему не пришлось бы сразу ехать за ней обратно, и решает поужинать в одиночестве. Боится только, как бы мама подруги не позвонила её родителям и не устроила тарарам.

Сара была уверена, что если бы с ее матерью связались, то та бы уже обо всем знала. Над головой кружили бы вертолеты, и к ней по канату спускался бы Брюс Уиллис.

Приехав за дочкой в назначенное время, отец находит только её плеер под скамейкой возле кафе... А полицейский Зандт окончательно убеждается, что тогда убил не главного виновника похищений... И вместе со своей бывшей любовницей, ныне агентом ФБР, начинает копать в непривычном направлении, прекрасно понимая, что ы Сары очень мало времени.

Понятно, что эти линии как-то должны были сойтись, и они сошлись. Версий о пропавшем близнеце у меня было две: Зандт и чокнутый преступник, которого все участвующие в отлове мечтают посадить (правда, Зандт лично собирается просто убить):

Даже насильникам и убийцам нужен кто-то, кого они могли бы презирать, а детоубийцы прекрасно подходят на эту роль.

Уточнять не буду, кто именно тот самый утерянный братец, скажу только, что концовка мне не очень понравилась, но дело ясное - есть продолжение. К тому же, столь неподготовленная операция вряд ли могла быть абсолютно победоносной.

– Надо было взять с собой фонарь.
– Надо было много чего с собой взять, – ответил я. – Оружие посерьезнее, народу побольше, и вообще какие-нибудь мысли насчет того, что и как делать.
17 мая 2023

Раиса Халиуллина

Мрачный.... много описания, для меня так черезчур много. Но! Сюжет интересный.
1 января 2023

a2...@bk.ru

Книга огонь. Читала все выходные не могла оторваться
24 июля 2022

tatbob...@gmail.com

очень понравилось
26 октября 2022

kha...@gmail.com

насколько интересна "аномалия", настолько же неинтересны "соломенные люди"
28 декабря 2023