«Плацдарм для одиночки» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Макса Глебова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Плацдарм для одиночки»

Mooshkenoom

Если хотите убить время и "посмотреть телевизор" от художественной литературы - эта книга воистину для вас. Вам доведется созерцать огромный межгалактический рояль, летящий сквозь тернии к звездам. Замечательное, в своей ненавязчивости, произведение, повествующее о головокружительных приключениях курсанта военной академии, на самом деле являющегося бригадным генералом соседней, расположенной в дофигалионе парсеков, высокоразвитой цивилизации...

Как уже говорилось, не нужно искать в этой книге особо крутых сюжетных поворотов и особой логики. Зато стоит искать зубодробительный экшн и разухабистые сражения в космосе и на планетах. Все в лучших традициях роскошных фантастических боевиков. Снимаю шляпу перед автором - описание рукопашного боя на пару-тройку страниц можно встретить далеко не в каждой книге, претендующей на приставку "боевик". А тут - нате вам, кушайте, не обляпайтесь.

Попаданцы вообще являются стратегическим оружием, позволяющим провернуть эпических масштабов операции. Вот и наш Герой, будучи заслан на другой конец галактики, в такую же человеческую цивилизацию, начинает бурную деятельность по спасению людей от злобных ксеносов-инопланетян, уже долгие десятилетия ведущих войну за жизненное (или нет) пространство.

Тут немного спойлер, но совсем чуть чуть...
А дальше начинается самая мякотка. "Свежая струя" в книгах о попаданцах. Бригадный енерал оказывается в тельце мальчика 15 лет, лежащего в коме и загибающегося от неизлечимой болячки. Разумеется, БГ попадает не просто в тушку мальца, а еще и с магическим костылем из тонны знаний, вложенных учеными. Чисто чтобы быстрее и круче освоиться на новом месте. С этого момента начинается веселуха-роялюха. Выйдя из комы, пацан сразу получает 3 высших образования за день, чтобы вылечиться. Норм! Далее Аффтар громоздя один логический костыль на другой, пытается убедить читателя, что пацанчику следует устроиться в армии и сделать там головокружительную карьеру и, затем, построить портал к себе домой.

Я весь мозг сломал, чтобы понять, а почему Герою, с его читерскими знаниями не стать крутым ученым, организовать супер-пупер крутой НИИ или Корпорацию, за год дичайше разбогатеть и, улетев на какую-нибудь дальнюю планету не построить там портал на родину... Ну или политиком стать крутым и втихаря опять-таки построить что нужно. Но это же скучно! Поэтому Автор настойчиво натягивает сову на глобус, а та хрустит и дергается.

Дальше набор шаблонов и клише начинает нарастать. Малец-курсант военного училища планетарного десанта начинает поучать всех. Едва знакомая девушка курсант начинает оказывать ему интимные знаки внимания (16 летний парнишка, напомню). Появляется квадратно-гнездовой недоброжелатель, словно сошедший со страниц комиксов. Ну и прочие рояли-рояли-рояли.

Однако, все это обвязка для действительно толковых и, не побоюсь этого слова, довольно-таки грамотных описаний сражений и всякого-такого военно технического, обильно вываливаемого Автором на читателя. Читать про войну интересно, что я и сделал с большим удовольствием. Как уже не единожды говорил, редкая птица долетит до середины Днепра редкий Автор может грамотно описать как индивидуальные и групповые бои. Этот Автор может, за что ему большое спасибо от меня

Итог: Прочитал с удовольствием. Не шедевр как по языку, так и по смысловому наполнению. Не стоит искать там смысл и душевные порывы. Но крайне добротное произведение про войну в космосе. Настоятельно рекомендую к прочтению всем, кто любит фантастические боевики.

20 ноября 2018

RizerReginal

Читая книги, я часто задаюсь вопросом, а почему я родилась девочкой? Мои интересы в литературе более подходят для противоположного пола, но ничего не могу с собой поделать, люблю я книги про военных, битвы, сражения и выживание в безнадёжных ситуациях. Вот и сейчас, читая книгу, я чуть ли не млела, а под конец и вовсе почти исполняла народные пляски племени Тумба-Юмба, так восхитили меня события, это был чистый восторг. Но это я, думается, у других читателей ничего подобного не обнаружится и книга покажется скучной, а то и не дай бог, не интересной. Да, согласна некий налёт Мэри Съю здесь присутствует, и он даже заметен, однако я бы не сказала, что портит книгу, наоборот, придаёт ей изюминку. Да и прописано всё не абы как, а продумано и логично, что редко встретишь в подобных книгах, ну и главный герой вызывает уважение, впрочем, не удивительно. В общем, я нашла очередную вкусняшку в мире литературы и с удовольствием займусь ей вплотную.

6 октября 2019

WtL

Прочитала всю тетралогию. Она закончена.
Это чистая боевая фантастика. Много описаний боестолкновений на планетах и в космосе.
Напомнило "Звездный десант".
Получился бы отличный зрелищный фильм по этим книгам.
Для любителей жанра идеально.
Социальная и в каком-то плане научная составляющая на... ну не для этого жанра. Имейте ввиду.

15 января 2019

Наталья

На этом электронном ресурсе (и не только на этом) 2 разные книги этого автора. Обе понравились. НО явно обе с продолжением. Почему бы автору (или редакторам этого сайта) не дописать бы (выложить) что-то одно хотя бы?
14 сентября 2018

trubnik

«Российская космоопера» Макса Глебова это всегда увлекательное и довольно легкое чтение. Неглупое, хотя и без какой-то особенной интеллектуальной или моральной глубины (на это и не делается претензий).При этом у автора свои концепция космической войны, основанная на хорошем знании современной нам военной техники и искусства. Концепция весьма правдоподобная, приземлённая, что удерживает книги автора от ухода в космическое фэнтези вроде «Звездных войн».В случае с «Бригадным генералом», любовь Глебова к длинным циклам из коротких книг идёт на пользу, легко привыкаешь к такому ритму повествованиях. В других его сериях («Звёзд не хватит на всех», например), это получается не так удачно, повествование кажется рваным.
26 апреля 2022

Руслан Габдрашитов

На одном дыхании за один раз. Ждём продолжения
18 сентября 2018

Ingris

Фантастический космобоевик. По факту, это роман, разбитый на 6 повестушек - обычно примерно одной такой мне хватает на один, ну два вечера, тут же обнаружилось полезное побочное свойство: при сохранении некоторого интереса к происходящему неудержимо тянет в сон уже через полчаса, так что чтение растянулось на несколько недель (вперемешку с книгами поинтереснее).
Главгерой, от первого лица ведущий свой отчет о проделанной работе, - попаданец-внедренец из другой человеческой галактики в нашу, из тела пожилого генерала-десантника в тело подростка. Далекое будущее, точно про него мало что известно, планеты и социальное устройство толком не показаны. И там, и там человечество ведет безнадежную войну с инопланетянами, и погибло бы, не прояви себя во всей широте и мощи Дин/Лавров. Первая часть еще пытается держаться в рамках адекватности, затем начинается "режим бога", отчет о новых вооружениях и их боевом применении, обеспеченных регулярным подвозом роялей. Основная идея: Союз равноправный народов свободных сплотила надолго великая... эээ... Земная Федерация. И еще по щщам надавать финансово-промышленной олигархии. Инопланетные расы только не обрисованы, но ящеры напомнили мне гаррисоновских из Эдема, развившихся до выхода в космос.
Как снотворное (если на вас так книги могут действовать) - рекомендую. Как хотя бы развлекательное чтиво - нет.

12 января 2020

dlb...@gmail.com

Хорошая военная боевая фантастика. Прочитал с удовольствием.
27 сентября 2018

dubk...@gmail.com

Отличное чтиво! Когда хочется отвлечься от проблем.Читается на одном дыхании!В тонкости военной тактики и стратегии не вникала, да это и ни к чему.Рекомендую к прочтению и не только господам,но и дамам.
10 марта 2022

Юлия Костина

Очень неплохая серия, прослушала всю и специально вернулась к началу. Для любителей жанра самое оно: динамично, логично, героично, местами с юморком. Автор порадовал.
18 декабря 2022