«Шаг через бездну» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Макса Глебова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Шаг через бездну»

Mooshkenoom

Внезапно Литрес прислал тут рекламку, что вышла новая книга из полюбившегося фантастического цикла, поэтому немедленно с ней ознакомился. Книжка в два раза меньше прошлой, а стоит как "взрослая". Не пожадничал, купил и не прогадал! Серия закончилась на минорной ноте, вроде как враги почти окончательно побеждены, цели и задачи, которые ставились перед ГГ выполнены. Казалось бы, живи и радуйся, однако...

Автор неплохо развивает сюжетную линию бригадного генерала, оказавшегося на другом краю вселенной, постепенно наращивая силы и средства, задействованные в войне со злобными инопланетными захватчиками, причем делает это весьма органично. Само собой, не обходится без некоторый повторений, но на этот раз Макс замечательно "заполировал" текст книги, что весьма радует читателя в моем лице.

Отдельно хочу сказать о авторском языке. Не побоюсь этого слова, данный автор обладает крайне высоким уровнем языка, что, увы, для современных отечественных авторов-фантастов является больше исключением, нежели правилом. Описание космических баталий и прочих приключений героев ярки и интересны. Так же, господин Глебов очень точно попадает в размер, не затягивая и не перегружая повествование нудными описаниями и, параллельно с этим, не скачет и не "проматывает". В общем - самое то для космооперы.
Данная книга является, по своей сути, описанием череды постоянных сражений и вряд ли стоит говорить о каком-то подробном описании жизни персонажей. Например, герой уже давно женат, но всей семейной жизни там две строчки :)

Явно видна детальная проработка космических баталий. Автору явно нравится описывать процесс боевых действий, а если нравится, то делает он с большим удовольствием и крайне старательно. Чуть менее интересными выходят подковерные интриги и противоборства различных группировок и максировка определенного количества роялей в кустах. Но тут все неплохо и весьма органично вплетено в сюжет, а не торчит как береза посреди полянки.

Вывод. Крайне увлекательный и добротный фантастический боевик + космоопера. Настоятельно рекомендую к прочтению всем фанатам космической батальной фантастики. Не ждите серьезных глубин, драмы и сложных взаимоотношений между персонажами. Ждите сотни сгорающий в космических поединках кораблей, сложных "флотоводческих" решений и "превозмогания" во имя добра и справедливости. Книга если и не шедевр, то на несколько голов выше валового чтива про космос, которого и так маловато.

6 мая 2019

Talim

Битвы в космосе по-прежнему двумерны, бригадный генерал по-прежнему рулит и педалит, все его схемы и идеи срабатывают, объединяя в нем одном гениального ученого, полководца, солдата, дипломата, политика, инженера и аналитика. Все остальные представители вовлеченных в конфликт рас ничего не могут поделать перед столь талантливым представителем человечества и лишь исправно подгонют ему следующий челлендж, который получается преодолеть лишь небывалой смекалкой Игоря Лаврова. Восхищенное правительство преклоняется перед очередным доказательством того, что лишь благодаря одному человеку продолжается победное шествие и продолжает подгонять очередные звезды на погоны восемнадцатилетнего адмирала.

4 мая 2019

HollowSportily

Хорошая классика с выдержанными законами жанра. Жаль только, что малый объем!
Н
5-я книга "Шаг через бездну" с достоинством продолжает тему идущую стержнем через предыдущие произведения "Плацдарм для одиночки", "Плотность огня", "Рубеж атаки", "Встречный удар" (по порядку в серии).
Что касается непосредственно самого сюжета, серию "Бригадный генерал" нельзя назвать "прорывной" или с ног сшибающей, НО, очень хорошо сделанная классика всегда будет пользоваться успехом.
Как и в предыдущих книгах, в продолжении достаточно много описания технической части (как без этого), мне как любителю фантастики наполненной всякими техническими плюшками еще с детства, чтение принесло удовольствие.
Книга, как и вся серия заслуживает внимания.
Очень рекомендую!!!))

8 декабря 2019

Ingris

Фантастический космобоевик. По факту - это роман, разбитый на 6 повестушек - обычно примерно одной такой мне хватает на один, ну два вечера, тут же обнаружилось полезное побочное свойство: при сохранении некоторого интереса к происходящему неудержимо тянет в сон уже через полчаса, так что чтение растянулось на несколько недель (вперемешку с книгами поинтереснее).
Главгерой, от первого лица ведущий свой отчет о проделанной работе, - попаданец-внедренец из другой человеческой галактики в нашу, из тела пожилого генерала-десантника в тело подростка. Далекое будущее, точно про него мало что известно, планеты и социальное устройство толком не показаны. И там, и там человечество ведет безнадежную войну с инопланетянами, и погибло бы, не прояви себя во всей широте и мощи Дин/Лавров. Первая часть еще пытается держаться в рамках адекватности, затем начинается "режим бога", отчет о новых вооружениях и их боевом применении, обеспеченных регулярным подвозом роялей. Основная идея: Союз равноправный народов свободных сплотила надолго великая... эээ... Земная Федерация. И еще по щщам надавать финансово-промышленной олигархии. Инопланетные расы только не обрисованы, но ящеры напомнили мне гаррисоновских из Эдема, развившихся до выхода в космос.
Как снотворное (если на вас так книги могут действовать) - рекомендую. Как хотя бы развлекательное чтиво - нет.

12 января 2020

Dmitry Sazonov

Отличная боевая космическая фантастика. Держит в напряжении. Конечно, нет заковырка сюжета, нет глубинных глубин. Но их и не надо. Да, можно было бы получше продумать оружие и тактику и бои. Да и мне, знающему физику, смешно читать что «корабль завис» тогда как он все равно вращается над планетой или «искусственно солнце подвесили над Антарктидой» (орбита, але).

Но все эти огрехи - одна десятая доля. А 99% - это напряжение от Сюжета, где главный герой раз за разом совершает все более и более огромные подвиги. При том, что количество все более мощных кораблей увеличивается от боя к бою - автор умудряется не сильно повторяться и радовать сюжетом. Особенно молодец автор в том , что герой всегда идет на грани победы и поражения, ничего ему не дается легко. Но при этом он настолько удачлив, что взлетает в своем успехе, как ракета. Короче , читатель отчаянно завидует герою в его успехе.

В целом я проглотил все книги серии за пару суток. И ожидаю продолжения
10 октября 2023

babako...@mail.ru

держит внимание до сих пор
1 марта 2023

fana...@mail.ru