«Чуб земли (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Макса Фрая, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Чуб земли (сборник)»

DracoDormiens

К написанию рецензии на эту книгу я приступила перечитав ее в третий раз. Собственно на этом можно было бы и закончить) Хроники качественно иные нежели лабиринты, это следует понимать. И тем не менее они все так же пропитаны духом волшебства. Вся прелесть хроник пожалуй именно в том, что их можно читать в любом порядке, и менее прекрасны они от этого не станут. На границе между мирами усталых путников ждёт Кофейная гуща, кошка Триша и таинственный Франк, старый друг Макса. Они всегда рады гостям, но ещё больше их историям.
Кофе в турке закипает, время останавливается и все готовы услышать именно вашу историю.Сэр Макс поведает историю, которую никому не смел рассказать прежде. Историю о древней магии, королях, ведьмах и отшельниках. Историю о временах когда он был ещё молод и неопытен, но уже любопытен как чиффа.

Леди Меламори расскажет о том, что же происходило в Ехо в наше отсутсвие. Об этом она не рассказывала даже сэру Максу. Историю о странном туланском правосудии и волшебных снах. Знакомство с Трикки Лаем очень маленькая, но чудесная история, показывающая некоторых любимых и привычных персонажей с необычных сторон.
Трактир Кофейная гуща, что на границе миров, рад каждому гостю, поведайте же свои нерассказанные истории!

11 января 2020

Ksana_Smile

Самые лучшие люди — выдуманные.

Я уж грешным делом подумала, что Макс Фрай вычерпывается серией "Лабиринты Ехо" и посему очень опечалилась, когда дочитала последнюю оранжевую книгу. Но зелененькие "Хроники Ехо" так ласково манили меня, что я не смогла устоять и с надеждой начала читать...
***
Итак, мы переносимся в "Кофейную гущу", где встречаемся с Франком, хозяином заведения, и Тришей - его бывшей кошкой. Это довольно особое местечко - здесь за кофе, угощение и уют платят особой монетой - увлекательными историями. Так наши любимые герои делают то, чего мне лично так не хватало - они едят и болтают;)
Примечательно то, что истории в "Кофейной гуще" звучат впервые, иначе "монета" не годится. Посему мы узнаем много нового о том, что было или могло бы быть.
Первым свою "исповедь" начинает всеми любимый сэр Макс, который в "Чубе Земли" повествует нам о том, как он отправился в особенный "турпоход" с королем Соединенного Королевства. Затем нить платежа тянет леди Меламори, и благодаря ей в "Туланском детективе" мы узнаем об убийстве одной старушки и его расследовании.
Не спешите кидать в меня помидорами - я не считаю эти маленькие фактики спойлерами. Ведь самого главного за этим не увидишь - как весело было наблюдать за королем и Максом, лишенными возможности колдовать, и как грустно было понимать тоску Меламори за пропавшим в Тёмном городе Максом...
***
Как бальзам на душу ,очередная доза наркотика, облегчение. Не закончилось волшебство, Макс жив, всё продолжается!)
И зелёный цвет я оочень люблю!
Нет, не теряется сказка, не уменьшается очарование, всё так же хорошо и необходимо, да!
И, как всегда, такие любимые точные жизненные мысли. "Сказка-ложь, но в ней...":

Нет на свете невозможных вещей. Бывают только вещи невозможные лично для тебя - причем временно невозможные, если правильно к ним относиться.

P.S.: эта книга доказала мне: не суди о жизни, не прочитав её дальше. Новая серия приключений может очень приятно удивить, как и новый этап бытия.
Благодарю за внимание)

13 мая 2013

Dzyn-Dzyn

Начало хорошей и интересной серии.
После событий Тихого города, Макс сидит в кафе и рассказывает тамошнему владельцу и его сотруднице истории. Это плата за напитки, еду и т.п.
В книге два рассказа. Один от Макса, другой от Меламори. Собственно, серия Хроник Ехо состоит вот из таких рассказов и воспоминаний. Очень интересно продолжить знакомство с миром Ехо и персонажами.
Эти рассказы напомнили о самых первых приключениях Макса. Некая лёгкость, флёр весёлых приключений и дух авантюризма. А рассказ от Меламори, наоборот, приправлен тоской и ощущением того, что ничего нельзя сделать и исправить. Хотя к концу становится повеселее, так скажем.
Ближе к концу серии Лабиринтов, я чувствовала больше грусти и ощущения безысходности в атмосфере книг. Как будто автор готовит нас к чему-то неприятному. В принципе то, что читатель узнает в рассказе Тихий город, ничего весёлого нет, хотя никто не умер.
Продолжать чтение серии планирую. Очень интересно узнать рассказы других персонажей, особенно Шурфа.

1 апреля 2020

VoVremyaDozhdya

Пока читала про "Чуб" несколько раз поменяла отношение к этой истории. А точнее ко всему продолжению. Первый цикл про Ехо и сэра Макса очень хорош. Опасность что дальнейшее будет полным "брандохлыстом" была велика. Однако, холодное время года никак не кончится. А от хандры среди снежных сугробов Фрай вернейшее средство.
Решилась начать второй цикл. Сначала был восторг от встречи; потом понимание, что это тоже самое, только в профиль; потом новое понимание, что, да, то же самое, но плевать, ну интересно же.
А главное, у Фрая железный "обоснуй" происходящего. Это меня покарило при окончании первого цикла. Это и сейчас подкупает. Легко при желании написать продолжение притянуть за уши сюжет так нелепо, что читателям неловко за автора станет. Плавали, знаем. Но, у Фрая получилось и продолжение обосновать и логику происходящего не нарушить. Уважаю.
Плюс, известный талант автора писать обаятельно. Вы словно сами оказываетесь в волшебном кафе где-то между мирами, слушаете истории посетителей и пьёте горячий кофе с щипоткой имбиря. С этими книгами уютно и интересно. А главное, голову "отпускают" насущные треволнения. В общем, вы поняли, советую.
Всем добра

17 марта 2021

iulia133

Что ж, моя шапочка из фольги на мне. Швыряйте в меня тапками, я вас не боюсь. Очередной раз оказалась в ситуации, когда взявшись за книгу с высочайшим рейтингом и горами положительных, даже восторженных отзывов, спустя неделю сижу, как дура, в своей шапочке и не понимаю, что произошло.

Сюжет… Ну хорошо, я первая честно признаю, что меня предупреждали. То есть мне говорили, что это не первый цикл в бесконечной череде циклов и начинать читать надо с другого, так что здесь я отчасти сама виновата. Да. Но только отчасти. Начиналось всё хоть и скучновато, но… с потенциалом. Небольшая уютная кофейня, где-то на границе миров, всякие душистые няшки, редкие путники, расплачивающиеся за кофе историями… Должна, правда, сразу сказать, что лично мне сама идея создавать себе женщин посредством волшебства из домашних животных или предметов мебели кажется какой-то ущербной. Но, возможно, я просто придираюсь. Кому-то может скрасить жизнь и женщина-табуретка, наверное. У каждого есть какой-то фетиш.

В общем, путники. Рассказывают истории. Мне было очень скучно. История о том, как сэр Макс (не спрашивайте, но, похоже, в циклах это известный сквозной персонаж) сопровождает местного монарха в тайный поход, чтобы тот произвёл некий тайный ритуал, который избавит государство от бед и напастей. Встречи с разными лесными жителями, ведьмы, отшельники, наваждения, волшебные ягоды… Такой вот незамысловатый квест. Да, это всё могло быть интересным. Но проблема не в сюжете.

Я не могу понять, почему всё отечественное фэнтези (за ОООчень редким исключением) пишется в одной стилистике. Для чего все эти дамы-писательницы (иногда и мужчины), довольно часто публикующиеся под нелепейшими псевдонимами, копируют друг друга? Половина из них и грамоты не знает, но это уже отдельный вопрос. К чести Макса Фрая скажу, что она не такова. У неё даже кофе - это существительное мужского рода, за что ей большой респект и уважуха. Но в остальном и она чётко придерживается канона, согласно которому, во-первых, основные члены предложения необходимо поменять местами, перевернув любую фразу с ног на голову. Во-вторых, каждое предложение крайне необходимо напичкать противоестественным количеством сравнений и метафор, чтобы на оно занимало по меньшей мере четверть страницы. В-третьих все, как минимум половину слов в тексте надо заменить на более редкие в употреблении. Ну а что, в самом деле, для чего-то же словари придуманы. И интернет тоже в помощь. Долго ли найти с десяток синонимов к любому слову? Да было бы желание, а оно, как очевидно, есть.

Вот, к примеру, нельзя написать: «На ветках не было шипов», это не по канону. По канону будет: «Шипов на ветках не наблюдалось.» Кем, простите, это наблюдалось? В течение какого периода времени? Ну а что, если шипы появляются как раз тогда, когда за ними никто не наблюдает? Это что, невозможно? Откуда такая информация, если рассказчик впервые видит (пардон, наблюдает) данный куст?

Я могу продолжать, но стоит ли?

Не знаю, возможно, все эти выверты призваны отвечать за юмор, всё же в жанрах отмечено юмористическое фэнтези. Но позвольте, это может быть забавно раз или два, я допускаю. Возможно, кто-то даже трижды улыбнётся этой несуразице. Но целая книга, написанная подобным штилем? Извините. Читать такое совершенно невыносимо.

Словом, я поверил. Почти целую секунду я был в аду. Сердце моё рвалось вон из груди, на свежий воздух, но, к счастью, не сумело пробиться, застряло на полпути, где-то в рёбрах. Я захлебнулся ужасом и скорбью, как мутной болотной водой; ещё немного, и волна эта, пожалуй, утащила бы меня на дно, но я как-то выстоял, выжил, вынырнул на поверхность, перевёл дыхание и осознал наконец, что Лаюки городит чушь, попросту бредит.

* * *
Итак, Макс Фрай… Вычёркиваем!

8 февраля 2019

1310...@mail.ru

Понравилось, на самом деле, все. Спасибо авторам’
13 сентября 2021

Екатерина