«Лабиринт Мёнина (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Макса Фрая, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Лабиринт Мёнина (сборник)»

zhem4uzhinka

Первое прочтение - май 2005. Когда уже появится возможность перечитывать книги, м?

Мне бы надо написать об этой книге. И многое есть что сказать. Но слова не сплетаются уже который день, поэтому - не буду.

Скажу только, что в прошлый раз, оглушенная болью, я почти не заметила, а зачем все это было нужно. Теперь этот вопрос - а зачем все? - всплыл в сознании, когда я дочитывала книгу, и через полстраницы я получила ответ. Невероятно красиво эта история замкнулась в кольцо. Невероятно красиво.

Еще - неважно прошлое, неважно, кто как появился, кто кого создал и кто чем был.. Важно то, что есть сейчас.

И последнее - эпилог последней повести - одно из самых чудесных чудес, да.

30 ноября 2009

Little_Dorrit

Данная книга всё-таки станет одной из любимейших в цикле, потому что и заканчивается, на совсем невесёлой ноте и темы поднимает непростые. Были в этом цикле как слабые, так и сильные романы, но закончились «Лабиринты Ехо», шикарно. Хорошо, что у меня есть ещё «Хроники Ехо» и части «Сновидения Ехо», а это значит, что мир прекрасен и приключения не останавливаются.

Итак, начну с «Белые камни Харумбы», где сэр Макс получил почётное задание отправить одного господина в далёкое воздухоплавательное путешествие. Во время этого приключения, он не только в очередной раз чуть не попал в беду, обменявшись телами с потенциальным преступником, но и на китов посмотрел. А ведь говорят, увидеть кита – к удаче.

Второе приключение было уже намного сложнее, потому что пропал никто иной, как король Гуриг. Пропал не где-нибудь, а в лабиринте Мёнина. Был когда-то такой наследный принц, который не стандартно мыслил. Попасть в этот лабиринт не сложно, а вот выбраться – проблематично, потому что иногда, состаришься ты там намного быстрее, чем можно себе представить, ну или потерять все свои воспоминания о прошлом.
В третьем же произведении «Тихий город», мы полностью достигаем финала, потому что все основные задачи сэра Макса были выполнены. По сути, он должен был стать заложником человечества, чтобы спасти их грешные души/уши. Но это же сэр Макс, поэтому даже из такой передряги он найдёт выход.

Вообще, мне в этой вселенной нравятся все персонажи, и сэр Макс, и Мелифаро и леди Меламори, и сэр Джуффин Халли, и Лонли – Локли и госпожа Сотофа, всех просто не перечислить. Это тот идеальный мир, который просто необходим, по крайней мере мне, для прекрасного отдыха.

27 апреля 2019

red_star

И книга, и цикл нежно, ажурно растаяли в воздухе. Вроде целых три повести, а все равно с первых страниц что-то уходит, то политическая система, то ученичество, то сам главный герой. Прямо 45-я симфония Гайдна какая-то. В конце есть несколько слащавый задел на сиквелы, но что с того? Надежда, как известно, глупое чувство, так что все последующее будет происходить с кем-то другим.

Эту часть я не читал, поэтому она была для меня новинкой, и это, с одной стороны, подогревало интерес, а с другой лишало чтение ностальгии. И, несмотря на все понимание, что все идет к финалу, я был приятно удивлен умением авторов рубить концы. Я бы в их положении, думаю, оставил бы все как есть, просто поставив многоточие, а они вон как все зациклили, даже некий Биврест приплели между прошлым и будущим. Космогония была довольно путанной, но местами милой и интересной, без сентиментальности, опять же, обошлось.

Странно это говорить, но все повести книги показались мне равноценными. Еще одно путешествие на воздушном шаре и последняя попытка умирающего захватить юное тело (вся эта история с белой стеной кажется мне знакомой, вот только где был такой мотив?), бесконечный заглавный лабиринт Мёнина (очень он похож на аналогичное устройство из «Кесаревны…» Лазарчука), финальный Тихий город – все это как-то хорошо сплетается, оставляя к концу книги умиротворяющее послевкусие. Цирк уехал, сэр Макс остался.

После восьми книг хочется сказать, что создавать новый мир чертовски сложно. Авторы очень старались, но невооруженным взглядом видны шероховатости, несогласованности в их вселенной. И дело не только в бытовых несостыковках, вроде крыс, которые то есть, то их нет. Некоторые сюжетные ходы пришлось отменять в более поздних книгах, ибо они стали мешать развитию сюжета, порой способности героя становились столь абсолютными, что их приходилось довольно неловко ограничивать. Но общее впечатление теплое и, не побоюсь сказать, душевное, все это стоит читать и через двадцать с лишним лет после выхода.

P.S. Спасибо автору за упоминание фон Явленского, я с ним раньше не был знаком

23 июля 2020

raccoon_without_cakes

С каждой книгой «Лабиринтов» меня все больше накрывала тихая грусть. Я знала, чем все закончится, все же книгу я перечитывала, но каждое перечитывание приносит в историю много нового, и этим новым я совершенно очаровалась.

Макс в Ехо уже достаточно давно — с точки зрения человеческой жизни в нашей вселенной. Для жителей Ехо же Макс совсем новичок. Ему бы еще жить и жить, удивляться и удивляться. А вот Магистру ордена Семилистника, Нуфлину, уже пора на покой. И именно Максу достается великая честь проводить Нуфлина в его последний путь, к торжественному и далекому бессмертию. «Белые камни Харумбы» не просто рассказали мне новый секрет этого мира, о городе, где живут вечно, но не видят снов, но и не раз заставили задуматься. На что мы готовы ради своих принципов, души, счастья? Всю повесть Макс и Нуфлин проводят вдвоем, в летающем пузыре, и их общение похоже на вялое перетягивание каната жизни. Старик, цепляющийся за последние шансы, юнец, принимающий все за чистую монету.

«Лабиринт Менина» продолжает ноту о выборе, которая в это й книге буквально таки из-за каждого угла выглядывает. Совсем не просто так, кстати. Наши выборы во многом нас определяют. И в этом придется убедиться и Максу, вместе с Мелифаро блуждающим по магическому лабиринту в поисках Его Величества. Невозможно предугадать, что ждет за следующей дверью: смертельная опасность или безопасный приют. Или же все таки возможно?

Я очень люблю, когда эти двое взаимодействуют, так как они во многом схожи, и всегда готовы превратить любую историю в яркий фарс. Но в этот раз многое на удивление проходит спокойно, погружая скорее в душевные переживание и самокопание. Лабиринт может быть вызовом, а может быть сплошным развлечением. Совсем как жизнь, да?

И, как бы не готовили к этому две предыдущие повести, к «Тихому городу» сложно подготовиться. Эта часть разбивает сердце, окутывает печалью и даже не морщится. На свет выйдет не только самая жуткая тайна Макса, но и сама изнанка этого мира, и вся неизбежность исхода легко загонит в черную меланхолию. А может все-таки у нас и у Макса есть тот самый выбор, о котором мы талдычим вот уже третью повесть подряд?

Джуффин — одновременно и злодей, и герой. Я принимала все его решения, а старый лис неплохо все сформулировал, но укол потери остался со мной. Тихий город выглядит как рай, пропитанный любовью, но может стать и ленивым адом, стоит только дать себе пару пощечин.

В этой книге все персонажи, кроме Макса, уходят на другой план. Что немного обидно, учитывая мою любовь к Шурфу. Но совершенно очевидно, для чего Фрай это делает. Когда вокруг множество близких и небезразличных людей, сложно заглянуть в собственную душу. А также как следует задуматься, из чего эта самая душа состоит.

Каждая книга в мире Ехо дарит мне тепло возвращения домой. Стоит мне закрыть последнюю страницу, как моя речь становится непривычно и затейливо многословной, ноги сами несут на кухню, а желание смотреть в потолок и размышлять о жизни крепнет с каждой минутой. Прощайте, «Лабиринты». Макс уже не будет тем юношей, которого легко удивить. Но то существо, которым он является сейчас, куда ближе мне, как читателю. Потому что все мы немного Макс. Все мы немного Вершители. Все мы немного...впрочем, это уже спойлер.

17 ноября 2021

elena_020407

На все вопросы существуют ответы, но кто сказал, будто все ответы должны быть известны тебе?

Как и все хорошее, этот прекрасный цикл, увы, закончился. Я почти полгода кайфовала от прогулок улочками Эхо, милых каламбуров и тонких философских замечаний под соусом юношеской бесшабашности.

На сей раз нас ждет три повести о приключениях Макса. Первая из них, "Белые камни Харумбы", мало чем отличается от прошлых историй из жизни Тайного сыска. Разве что Макс на глазах становится все взрослее и серьезнее. Вторая, "Лабиринт Менина", ближе знакомит нас с легендарным королем, а последняя, "Тихий город", раскраывает все тайны и на грустно-радостной ноте завершает этот чудесный цикл.

Мне будет не хватать сэра Макса и его друзей из Тайного сыска. Но финал совершенно прекрасный - каждый раз вспоминая об Эхо, я буду вспоминать, что оно живет только благодаря тому, что покорило сотни тысяч читательских сердец. И как же хорошо, что впереди еще "Хроники Эхо" и "Сновидения Эхо" :)

18 апреля 2020

fire...@yandex.ru

Хроники Ехо я перечитывала уже раза три. И не исключаю, что будет и четвёртый и пятый раз...
Лёгкая история, местами смешная, местами грустная. Именно то, что нужно, чтобы отвлечься от повседневности. И где-то в глубине души так хочется верить, что мир Ехо со всеми его жителями и историями действительно существует.
20 июля 2022

Виктория Доценко

Потрясающе. Так искусно влюбить, разбить сердце и склеить его заново! Спасибо.
28 ноября 2022

Мару Линецкая

Потрясающе! Как и все 7 книг "до". В конце было желание рыдать и жрать автора.
26 июля 2017

Mitchell

Грустно, слила конечно Макса… ну видимо не было у нее других вариантов.
28 августа 2023

Великолепный конец серии и очередная великолепная книга, спасибо автору!
26 августа 2023