«Небesное, zлодея» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Макса Фрая, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Небesное, zлодея»

Reader337

Третья книга серии, так скажем, с потоком сознания. Местами забавная, местами прозренческая и мотивирующая, местами бредовая и очень бредовая. Порой по-детски наивная и несерьёзно серьёзная. Иногда наркоманско-психоделичная и всегда жизнелюбивая. А вообще, любителям творчества Фрая зайдет на ура, в частности, радиоведущим с Дальнего Востока.
Читается легко и непринужденно. Слог легкий и приятный. Что-то даже запоминается, только непонятно, зачем, если честно.

28 июля 2018

rijka

Никогда не обращала внимание на то, насколько автор ударена "совком". Нет, каждый имеет право на то, что имеет, но зачем всех остальных тянуть за собой. Хочешь копошиться и лелеять память о неуютном мире, да кто же запретит, а меня оставьте в покое.
Какие-то страницы читала - иногда уже знакомый текст - с удовольствием. Ну разве, активно тиражированная в соцсетях на масленицу (но это не точно) игра с блинами не чудесна? Чудесная, но ощущение мерзости и тлена сильнее. Блин Чехова, а не книжка. И автор со своей лексикой, снобизмом и прочими, ранее от меня ускользавшими качествами

вызывает у меня сочувствие, хоть и несколько брезгливое

Ну да, "Мракоборцы" особенно покоробили. Простите, но в моем мире, обсценная лексика ни нормативным артиклем не была, ни из окон не звучала. Навязчивой она стала лишь когда я уже взрослая начала тесно общаться вот с такой творческой и интеллигентной публикой. Меня не шокирует, меня расстраивает и мне не приятно.

1 декабря 2019

january_vixen

Третья часть мыслей вслух о сказочном, обыденном, человеческом существовании. И надо было остановиться на первой части.
Тут всё ещё есть какие-то нотки обыкновенной магии мира, когда весенний ветер заставляет поверить в лучшее, а мигающий фонарь на углу улицы говорит о приближающемся счастье. Но мало. Так мало, что собираешь крупицами в руку и твердишь "Макс, ну Макс! Было же лучше! Где мятежные магистры моей души? Где простые волшебные вещи?!".
Прочитать можно, но не залпом, четко рассчитывая количество рассказов "это моё" и "пойдет" в пропорции золотого сечения мира.
А я лишь надеюсь, что обойдёмся без очередной части.

4 марта 2018

AnakaleaRoseola

После рекордно упадочного второго тома серии в третьем есть что почитать: психологические эссе, попадается здоровый юмор. Но прискорбным центром является программное заявление "Мракоборцы": "Люди, которых шокирует обсценная лексика (от лат. obscenus "непристойный, распутный, безнравственный" - из словаря), обычно вызывают у меня сочувствие, хоть и несколько брезгливое..." (стр. 130). Мол, люди прекращают публично материться, чтобы "повысить ценность своей жизни в глазах окружающих", но все над ними смеются. До постмодернизма многие тысячи писателей легко обходились без такого шокирования, а Светлана ну никак не может: нет матов - нет духовной жизни.

Светлейшая Светлана спасительно тычет темным людишкам в лица несколько раз за час прогрессивной задницей, дабы ощутили свежесть исходящих из [censored] Приглашает на мракоборческое литературное пиршество и угощает блюдом с гнилой заразной харкотиной. Бормочет в книге о святом непослушании, но находится в рабском послушании у низменной тьмы.

"...брань просто отпугивает злых духов (для того и была когда-то изобретена)". Странно извращение имеющей высшее филологическое образование широко известного: не для отпугивания, а для вызывания с целью кормления психической энергией (в данном случае пища - читатели). Откуда жуткий бред? Может быть, от извращенного мотивирования в вузе неким недоумком факта дачи несколькими народами ругательных имен, чтобы духи не приставали к их носителям? Так логика в том, что низкие духи (из низов астрального мира) не завидуют: думают, что так же, как они, низко названный так ущербен, что у него взять нечего. Скверные слова именно унижают (до объектов и процессов низа туловища), и с чего г-жа Мартынчик решила, что она даос потому, что отвратительно унизала высшее Дао фразой "безобразное дао херачит" (стр. 167)? Она поразительно слепа в отношении своих пороков. Наверное, сознательно, по ее "Формуле": "Разрешить себе собственное несовершенство - сделать его несуществующим" (стр. 257).

Если сидящий в ней паразит Бубута эпизодически отшибает напрочь мозги с 20.000-ным словарным запасом филолога, ограничивая десятком сквернейших слов, то не исключен полный захват им власти. А кому нужна Бубута Мартынчик? Матерщинниц даже в уборщицы не принимают. Если невтерпеж, матерись молча, внутренне, а не черни жизнь людям.

Такой комментарий (об идеях в провокационно-публицистическом тексте) уместен, поскольку книга не художественная. Ну, разве что от слова "худо"...

7 апреля 2018

NagiNice

Это третья прочитанная мною книга Макса Фрая. Первая книга была одним большим комом, и я решила не судить по ней и делать выводы только на основе одной книги автора, поэтому страдала да мучалась как та мышь с кактусом:)
Вся эта книга - это своего рода "дружеская" беседа автора с читателем, где автор изначально ставит себя выше и умнее читателя. Даже не беседа, а монолог, в котором автор сам спрашивает, сам себе отвечает и при этом он всегда прав.
Весь текст - это истории из жизни (очень сильно приукрашенные и идеализированные; по типу: самостоятельное чтение произведений Л.Н. Толстого в 3,5 года от роду), которые демонстрируют автора только в хорошем свете. Также тут присутствуют некие обрывки дневников, записи мыслей, очерки, записи диалогов из реальности. Всё это неплохо бы смотрелось где-то в твиттере, но не на страницах книг.
Мне сложно эту весчь назвать полноценной книгой. Увы, но наличие матерных и грубых слов, плоского юмора не меняют моё мнение о ней в лучшую сторону.
Да, я добросовестно её "добила", пытаясь найти среди этих набросков хоть что-то для себя, но увы..
Пожалуй, есть и положительная сторона всего этого: у автора обширный словарный запас, она хорошо владеет художественными средствами, обладает богатым жизненным опытом, но всё это используется зачастую неумело и неуместно.
Вердикт: Много букав, мало смысла. Воды больше, чем в составе огурца.

14 августа 2020

Юрий Тулин

Привет, с огромным удовольствием прочитала книгу. С ощущением что вернулась домой, что не одна во Вселенной (словами героя Людей в черном). Спасибо тебе, теперь стало легче двигаться дальше. Удивительно. Буду перечитывать.
4 февраля 2018

buchen...@gmail.com

Нелепо, смешно, безрассудно, безумно... Волшебно.
Только и толку, и проку - полно. Вытягивая нас из серой мглы, встряхивая - эй, проснись! посмотри вокруг! Да-да, и внутрь себя, это тоже обязательно!
10 июля 2022