«Новая Дикая Охота. Рассказы для живых» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Макса Фрая, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Новая Дикая Охота. Рассказы для живых»

roidonov

У меня есть хороший совет. Если кто-то вдруг соберется умирать, подсуньте ему эту книжку. Фрай особенно хорош в качестве лома для выковыривания людей из неприятных состояний, депрессий, суицидальности и просто трагедий жизни, которых у нас полные карманы. Чего стоит тот факт, что человек смертен. Он, похоже, смертен вообще от чего угодно. От депрессивной литературы в том числе. Поэтому хотя бы время от времени нужно принимать противоядие.

«Новая дикая охота» — сборник рассказов про духов и про смерть, которой нет. Название, как и все названия всех сборников автора, абсолютно нелепое. Вот, кстати, странно. Повести Макс Фрай называет очень удачно.

Да, Фрай примерно одну и ту же книгу пишет всё время. Это и так и не так. Если взять знаменитый цикл про Макса, то он построен иначе, чем рассказы. Вся вселенная Ехо — единый кусок, выдержанный в одном стилистическом рассоле. А рассказы разные. Язык один и тот же, шутки, темы, творческие приёмы. Но во многих рассказах бриллиантами разбросаны идеи, которых автору не жалко. Они внутри словесной руды, которой тоже довольно много. И краски в рассказах разные. Привидится однообразие, помните, что оно опять же может быть кажущимся, так как в коробке с акварельными красками есть кобальт, ультрамарин, берлинская лазурь, индиго — это все примерно синий и одновременно это всё акварель. Понимаете о чем я? Стиль одного мастера.

Несколько попыток от начала до конца прочитать большой цикл про Макса, приучило уже к тому, что Фрай мой товарищ. Мне нравится, что есть такой писатель, мне нравится, что я не один такой. Есть и другие постоянные авторы, но на лекарствах из-под Фрая написано от какой хвори он. Принимать много не стоит в любом случае. Но свое дело Фрай делает и знает, как его делать.

25 декабря 2021

ValeriaUshakova

Фрая надо читать в состоянии полудремы, находясь на границе сныи яви. Тогда можно легко понять, как незнакомому городу задать вопрос и услышать на него полупрозрачный ответ. Как подружиться с вечнощанятыми существами, которые следят за мостами, аллеями и паркамии собираются крайне редко. Или пить наливку с бестелесным духом. Или превратить людей в волны и они будут отрываться во сне, а назавтра будут чувствовать себя на седьмом небе от счастья.
Простые и понятные языковые конструкции затягивают в водоворот сюжетов маленьких рассказов. Читаешь, и кажется, что эти вещи происходили, ну, может не у меня в городе, но в каком-то точно имели место быть.
10/10 Занавес!

9 августа 2021

KittyYu

Творчество Макса Фрая чертовски предсказуемо, и это не всегда плохо. На мой взгляд, в малой прозе автору удается лучше раскрыть свои идеи и создать легкий флер мистической атмосферы. Герои все те же: беспечные бездельники-балбесы, ничем в жизни не обремененные, склонные к праздности, лени и попойкам. Не скажу, что это мой любимый типаж в литературе, но герои у Фрая получаются настолько обаятельными и беззлобными, что почти не раздражают. Именно такой тип героя присутствует в наиболее полюбившемся мне рассказе "Что у тебя болит?".  Вообще , на удивление, практически все рассказы сборника вызывали во мне приятные эмоции и хорошо "попадали в настроение", лишь некоторые остались непонятыми ("Люди холмов и тумана", "Испагань не для всех", "Четыре имени Начала"). Но творчество Фрая очень зависит от эффекта "попадания в настроение", и я хорошо понимаю тех людей, которым оно "не заходит". Если душа требует легкой меланхолии, расслабленной мечтательности, капельки доброго волшебства и нотки мистической загадочности, то новый сборник Макса Фрая придется вам по вкусу. В другом настроении его лучше не читать: не получите никакого удовольствия, зато рискуете хапнуть порцию негатива и раздражения, а оно вам надо?

12 декабря 2021

TatyanaKremzukova

Эти рассказы ни разу не упоминают имя города, но очень часто - его улицы, так что догадаться несложно.
В этот раз они получились ещё более волшебными - зыбкая, потусторонняя реальность рождает больше вопросов, чем даёт ответов, но в этом и главный кайф.
Очень было приятно и интересно читать. Такое ощущение , что автор продвинулся в своём исследовании сбывшегося и несбывшегося.

10 февраля 2022

conceptual_shark

Тем, кто ищет похожее на "Сказки Старого Вильнюса", почти наверняка понравится.
Я же разочарован. Потому что это "Сказки Старого Вильнюса", но на обложку почему-то прицепили Дикую охоту. (Обложка, кстати, красивая, я за нее зацепился.)
Дикая охота. Кавалькада сверхъестественных существ - призраков или фейри, не так уж важно - верхом на вороных лошадях и в сопровождении жутких свирепых псов проносится над Европой, немного отличаясь в деталях от страны к стране. Предвестники катастроф. Во главе - Один (Хольда, король Артур, Роланд, да хоть сам Дьявол). Кровь стынет в жилах, лучше не попадаться на пути, спрятаться в доме и откупиться чем-нибудь вкусненьким, оставленным у порога, и то - охотники могут утащить с собой в волшебный мир, сказочное королевство, ад, да просто отнять жизнь на худой конец, особенно если ты - некрещеный. Жуткое дело. И ждешь от книги, на обложке которой красуется упоминание о Дикой охоте, чего-то подобного - атмосферного, волнующе-пугающего, холодного, как ночь в октябре.
Ждешь напрасно. Истории легкие, беззаботные, очень стараются быть теплыми, как плед и чашка какао. И это не плохо для тех, кому оно нужно. Но это совсем, абсолютно, катастрофически не то. Я не хочу плед и какао, я хочу темную ночь за окном и крепкий кофе. Мне нравились "Сказки Старого Вильнюса" - по крайней мере, три прочитанных тома. Они оставили приятное послевкусие, несколько идей и ассоциаций - одна из которых до сих греет мне сердце, - они пришлись кстати и не обманывали ожидания.
Не хочу и не вижу смысла играть в подробный разбор, просто делюсь болью. Как-то так.

19 декабря 2022

Nadezhda Pak

Даже не могу точно объяснить, что именно мне нравится в книгах Фрая, какой-то магический сумбур каплей иронии, но это так завораживает, невозможно остановиться
29 июля 2022

anzi...@mail.ru

Некоторые рассказы конечно сумбурные, а так отлично встиле сказок старого Вильнюса
27 октября 2022

Екатерина Б

Рассказы, которые дают свет.
30 октября 2023