«НяпиZдинг, сэнсэе» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Макса Фрая, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «НяпиZдинг, сэнсэе»

OlesyaSG

Много заметок обо всем по чуть-чуть, а именно о людях, о жизни, о смерти, о дружбе, о городах, о кошках, о любви, об искусстве, короче, обо всем, что взбрело в голову М.Фраю за чашкой кофе. А чтоб сборник отличался от других, Фрай разбил(а) свои мысли-думы, лайфхаки по алфавиту. И пусть вся книга - это банальности, штампы, шаблоны, но это же Фрай - единственный и неповторимый и мною любимый, поэтому и читалась книга легко и быстро закончилась, как не тянула.
Оценка для другого автора с теми же мыслями и в таком же формате была бы ниже. Да, каюсь, не объективна я совсем))

10 июля 2023

Hypnotic_owl

Мы здесь для того, чтобы помочь друг другу пройти через это, что бы это ни было.

Вышеприведенная воннегутовская цитата для меня как нельзя лучше описывает тексты Фрая, которые за жизнь, вселенную и все такое. Именно такие тексты я у него и люблю. Не хуже походной аптечки со средствами на все случаи - никогда не лишне перечитать.

Это вот "это" словами очень трудно выразить, пережить надо, как озарение. Пробуешь описать - все банальности какие-то выходят. А у Фрая получается зацепиться за это "это", и у читателя внезапно тоже. Удача была мне - я выловил рыбу с чужим человечьим лицом. Только не такое уж оно и чужое, знакомое очень даже.

В общем, присел усталый путник на пенек, прочитал дзенский пирожок, и ничего ему за это не было.

14 декабря 2014

zhem4uzhinka

Практически все эти прекрасные тексты я видела раньше, и все равно было невероятно приятно прочитать их снова.

Не для тех, кого бесят все опубликованные ЖЖ без исключения.
Не для тех, кто не любит эссе без сюжета и персонажей (не считая, конечно, самого главного персонажа – автора).
Для тех, кто любит гадать по книгам и ищет особенно хорошо подходящие для гаданий экземпляры.
Для тех, кому интересно разобраться, как у нас все с изнанки устроено, и хочется узнать одно достаточно авторитетное мнение по этому поводу.
Определенно для тех, кто проходит мимо полки с книгами Макса Фрая и говорит «Люблю», вслух или тихо, внутри себя.

7 октября 2015

Delfa777

Приятные мысли пробуждающее произведение. Настроенческая книга. Мотиватор и вдохновитель. Провокатор критического мышления. Сборник историй на все случаи жизни. Составленный по довольно коварному принципу.

За каждым написанным текстом должны стоять дополнительные нерассказанные истории, которые оставили следы в сознании автора и, как следствие, в темной, непостижимой и нечитаемой, но явственно ощутимой глубине текста.

От этих нерассказанных историй текст обретает плотность и достоверность, именно они дают тексту жизнь; собственно, они и есть жизнь.

Нерассказанного тут - море. Так и плещутся у твоих ног все те истории, о которых умолчал автор. Вперемешку с теми, что вспоминаю сама. И их ничуть не меньше. Все они устраивают рокочущую возню с историями, рассказанными автором. Задает тон книге шутливо-поучительное приключение мальчика, фотографирующего девочку, радостно прыгающую посреди лилий. Настроение создано, декорации расставлены, теперь можно сверить накопившийся опыт. Мой и авторский. Выяснить, где мы совпадаем, а где расходимся.

А совпадаем мы очень во многом, что несказанно радует. Истории, брызгами городского фонтана, освежают твой день. Подталкивают к размышлениям. Все относительно. Запутанно и не очевидно. И очень индивидуально. Как относятся к чужой поэзии в шестнадцать лет? А в какие игры играют в детстве? Ты читаешь и наблюдаешь, как из глубин памяти всплывают далекие воспоминания. Делаешь новые открытия. Новый смысл обретают теперь поиски "Северо-западного пути" и в копилку игр добавляется квест, позаимствованный из рассказа Уэллса «Дверь в стене». Ты продолжаешь читать и кивать тому, что один и тот же город - для каждого свой. Историям про праздники, дружбу и картину мира. Что-то находит отклик в твоей душе и совпадения в твоем опыте, что-то проходит мимо, но все равно слушаешь и сравниваешь. И наслаждаешься книгой. Она - как весенняя погода. То освещает путь, то согревает, то просто радует, тем что есть. Напоминает, что мир приятное место и люди рождены для света. И, пока читаешь, ты в это веришь.

Ходишь, слушаешь аудиокнигу и улыбаешься. Просто потому, что ты есть и мир есть. И ты можешь заметить, как он прекрасен. Вспоминаешь, как радовалась отражению фонарей в антрацитовых от грязи декабрьских лужах или дождю, который льет без перерыва неделю. Как встречалась с широко распахнутыми от восторга глазами ребенка, только открывающего для себя этот мир и находящего его удивительно прекрасным. Оглядываешься вокруг и замечаешь, что вокруг тебя по прежнему много хорошего и светлого. А ты чуть не забыла, как важно поддерживать в себе огонек, который позволяет радоваться жизни. Трудно это, любить жизнь под постоянным натиском повседневности, забот и невзгод.

Это - ну как сдерживать всем телом напор воды из трубы, которую вы прикрыли собой, и одновременно вышивать бисером. И не пять минут напоказ (с "напоказ" как раз нет проблем), а годами.
Но "НяпиZдинг Сэнсэе" напомнит. Поддержит и дружеским пинком направит в сторону света. Вот такая она терапевтическая!

3 июня 2018

anastasia_dv

Чем больше я читаю Макса Фрая, тем больше у меня создается впечатление, что либо я тронулась умом, либо весь мир. Творчество этого автора любят очень многие, он(а) раскручен, известен, читабелен (как оказывается) и горячо обожаем. Макс Фрай для меня - это словно современное искусство, модерн - понять его невозможно, оно жутко дорогое и не несет никакого смысла. Его ценят, потому что какой-то искусствоведишка сказал, что это Творение. И с Фраем та же история.
Идея книги эээ ну...Ладно. Под обложкой скрываются мысли, изложенные в типа алфавитном порядке (алфавит есть, но его символизируют, как правило, слова типа "когда", "потом", "я" и тп). Мысли больше двух разворотов встречаются редко. Явно видно, что у издательства (и автора?) была цель сделать книжку пообъемней (и подороже) - пустого места навалом.
За всю книгу мне встретилось две мысли - одна умная (за что я и прибавила звездочку) и одна невольно характеризующая эту книгу.
Первая:

Одно из самых сильных (часто неосознанных) желаний современного человека - оказаться в ситуации, когда он ничего не может испортить.

И вторая:

Это не "фу", а просто одна из разновидностей "ойбля", разницу понимать надо.

Это самое "ойбля" приходило мне на ум почти каждую страницу - под эгидой "откуда ЭТО вообще оказалось у меня в више и на полке?".
Уважаемые ценители, объясните мне, пожалуйста, гениальность Макса Фрая. Я тупой. Я не понимаю.

23 мая 2016

Анна Богомолова

Читается долго и хорошо. Почему хорошо - оно всем понятно, кто плывет-плывет и никак не вынырнет на сушу из моря слов и смыслов Фрая, да и зачем она, эта суша. А вот долго - с этим менее ясно, потому как не глотается, а построчно "жуется", осознается и переходит в личный опыт, если повезёт.
Местный "сэнсэе" знает, что всё получится, если захотеть со всей силы. А с таким советом и до умного оптимизма недалеко. Кстати, вся книга на оптимизм и заточена, на все его виды, - читай и радуйся😉
19 августа 2018