Рецензия Wender на книгу — Макса Фрая «Отдай мое сердце» — MyBook

Отзыв на книгу «Отдай мое сердце»

Wender

...в критической ситуации у нас есть право на всё, кроме растерянности:
растеряться, считай, добровольно умереть.

Расскажите, научите, объясните! Да хотя бы приснитесь и намекните, в конце концов, как это вообще возможно?! Как можно написать 22(!) книгу о мире Ехо так, чтобы она была возмутительно хороша?
Причем на начале третьего цикла история слегка просела и казалось, что вернуть прежнюю новизну уже не получится, оставив Сновидения просто историей для совсем упорных фанатов и почитателей, а остальным, вручив смелую рекомендацию спокойно идти мимо. Но чем дальше в приключения сновидцев, тем теплее и ярче становятся новые краски в старом и знакомом мире.

И это полный конец обеда, если вы понимаете, о чём я тут толкую.
Невероятно приятно и удивительно наблюдать за тем, как с каждым новым томом расцвечиваются магией улицы, приоткрываются тайны почитаемого Ордена Семилистника, а сэр Макс учится быть воплощением Могущества, оставаясь при этом практически тем же. Хотя, на самом деле, кого я обманываю - он уже совсем другой. В компанию к искреннему восторгу от встречи с волшебным миром, наивности и головокружительной способности бросаться в каждый любезно брошенный на дороге капкан, да ещё и выпрыгивать из него, практически не почувствовав щелчка зубьев за собой, пришла мудрость. И пусть он всё ещё способен договариваться с этим миром обо всем, теперь он может делать это с умом, полагаясь не только на удачу, но и на опыт. И этот Макс нравится мне намного больше. А уж скучать по потерявшейся по дороге нелюбви к родному миру я точно не буду.
Но Макс это Макс, а кроме него тут было столько всего удивительного.

Думаете, что после того, как каждый мало-мальски способный горожанин получил право наколдовать всё, что теперь дозволено поправками к Кодексу, по столице открылись магические школы, а по вечерам загремели концерты, сдобренные блюдами с высоких ступеней магии вас уже не удивить? Ведь и так понятно, что сейчас в Ехо забредет очередной сновидец, натворит дел, а всему Тайному Сыску эти приключения расхлебывать. Дескать, знаем, уже пять книг за плечами.
А вот и нет!

Для разнообразия вместо сновидца в Мохнатом доме поселится самый настоящий Древний, прекрасный в своем безумном сумасшествии, как самый настоящий гигантский удав. Ведь что может быть проще, чем поселить у себя такую экстравагантную замену дрянному кофейному аппарату. Особенное если эта замена параллельно научит ругаться твоё чудовище, доведет до слез одного гениального математика и поразит самую дружелюбную собаку до глубины сердца. Про кошек вообще молчу.
И как будто бы этого мало в Ехо стремительной россыпью по улицам пронесется вихрь поломанных Благословений, сэр Шурф подлетит до потолка, а Макса запрут в Холоми. Чувствуете, как душа стремительно рвется бросить читать эти графоманские стенания и быстрее самому заглянуть к старым друзьям, узнать, что у них там творится?
Единственное, что отравляет удовольствие, это то, как пропадают старые новые знакомцы из предыдущих книг, максимум, получая обрывочное упоминание на страницу. Но, наверное, это и правильно. Иначе вместить в себя всех просто не получится. И страшно вспомнить, что впереди всего две книги, скорей всего. А потом только Мост Времени к началу. Потому что конец должен случиться с любой, даже самой занимательной историей.

А я опять с каждой новой книгой больше влюбляюсь в этот новый мир. Где магия уже не привилегия, а Право. А значит - возможно всё. Даже если ты был дураком и почти всё прозевал. Где даже Смерть можно отменить, если ты с ней договоришься или если тебя очень любит Сила. И где уже не страшно не только самому шагать в пустоту, но и появились силы и ответственность взять с собой ученика.
Потому что это правильно. А значит так надо. И точка.

4 октября 2017