Макс Фрай — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Макс Фрай

Отзывы на книги автора «Макс Фрай»

1 415

Deli

Существуют книги, после которых восклицаешь: "Почему я не прочитал этого раньше?!"
Но всё-таки - после. Начав читать, я была поражена некоторыми приемами, больше смахивающими на подозрительный непрофессионализм. Но потом это странное макраме увязалось в красивый узелок, я растеклась липкой лужицей и с горящими глазами побежала за вторым томом, к сожалению, по некоторым причинам больше почитать не удалось, но как только я снова буду вольна выбирать, что мне читать - Фрай точно будет в числе первых.
Не помню, где увидела определение Ехо как психотерапевтической литературы, может, даже и тут, но, знаете, в этом есть зерно истины. Этаким доверительным тоном тебе рассказывают о будничных делах параллельного мира, о том, какие там хорошие люди, о том, что нехороших людей и нелюдей накануне наказали и заплевали. Здесь жить весело, и хотя тебя могут пустить на колбасу, в принципе-то довольно безопасно. Сотрудники вот еще как на подбор позитивные идиоты прекрасные люди, рабочий график полностью отсутствует гибкий, все жрут на рабочем месте атмосфера душевная. Мир спасается по пути в трактир, как-то лениво, между делом.
Да, к слову. Некоторые товарищи ставят аффтару в вину, что большую часть сюжета герои шляются по забегаловкам и жуют-жуют-жуют... Не знаю, кто как, а лично я не часто выбираюсь в приличное место чисто пожевать, так что мне доставило удовольствие даже вот такое, виртуальное, сидение и в Бунбе, и в Дюжине, и в Скелетиках, и... где они там еще жевали? К тому же шевеление челюстями снимает стресс =Ъ То-то они все там такие добрые. Пример надо брать)))

Гадает Меламори на ромашке:
- Любит. Не любит. Плюнет. Поцелует. Любит. Не любит. ПЛЮНЕТ?!!!

24 августа 2009

Deli

Гадает Меламори на ромашке:
- Любит. Не любит. Плюнет. Поцелует. Любит. Не любит. ПЛЮНЕТ?!!!

24 августа 2009

Anastasia246

Что такое каких-то восемь лет по сравнению с вечностью и Вселенной, а ведь ровно столько шла ко мне эта книга (или я к ней шла:), этот прекрасный, восхитительный, уютный и такой тёплый роман. Причем и форма его уникальна: это роман в рассказах (бывают же романы в письмах, почему бы не быть роману в рассказах). Роман о любви к городу (роман с городом, вернее. Помните, как у Кэрри Бредшоу был роман с Нью-Йорком), любви к его улочкам, его жителям. Но главное это роман о любви к жизни, не всегда постижимой, но всегда такой причудливой и неожиданной. Необыкновенно атмосферный и необычайно волшебный роман (не зря же в тегах книгах стоит загадочное для меня словосочетание "магический реализм". Наверное, это он и есть))

Ну и что с того, что его рассказы не связаны совершенно между собой ни сюжетно, ни героями. Хотя почему это не связаны? Их связывает город. Местом действия выступает, как это понятно из заглавия книги, Вильнюс (непривычная площадка для разворачивания литературных событий). Не часто мы встречаем упоминание этого древнего и красивого города в современных романах, а жаль...Ведь город, который рисует нам автор, богат (сужу исключительно по книге, в городе побывать мне пока что не довелось) своими тайнами, чудесами, преданиями, но свои сокровища он раскрывает далеко не каждому. К нему нужен свой особый подход и свой ключ, вот хотя бы эта книга, которая проведёт вас, подобно опытному экскурсоводу, по самым интересным, примечательным и затаенным его уголкам (внимание: чудеса прилагаются) и познакомит с его удивительными жителями.

Прогулка будет неспешной и неутомительной. Мы все успеем обстоятельно осмотреть, со всем и всеми познакомиться, а передышку можно устроить по собственному желанию, сделав перерыв в чтении между главами (это вообще в большей степени книга для такого вдумчивого чтения, к чему торопиться?)
Никогда бы не подумала, что книги могут быть настолько уютными. С такими книгами не хочется прощаться (по-моему у "Сказок" есть продолжения).

Кому хочется порекомендовать книгу - наверное, таким же, как и я, любителям неспешных прогулок на природе и по городу; мечтателям, безоговорно верящим в чудеса, не растерявшим на непростом жизненном пути романтического духа; тем, кто хочется погрузиться в эту манящую атмосферу чего-то родного и очень знакомого, но, казалось бы, давно потерянного и вот теперь найденного.

В книге представлено более двадцати рассказов (выбирать есть из чего, тут найдется история для каждого:) Читать можно абсолютно в произвольном порядке и даже выборочно.

Мне же более всего по сердцу пришлись следующие истории (поэтому их особенно рекомендую к прочтению): "Улица Траку (Солнечный кофе)" (о том, как полюбить зиму. Возьму, пожалуй, советы из рассказа на заметку. Авось тоже поможет:); "Улица Стиклю (Карлсон, который)" (какая же интересная интерпретация и реинкарнация сказочного персонажа в нашем совсем несказочном мире); "Улица Пилимо (Полиция города Вильнюса)" (оказывается, снами можно управлять и кошмарами тоже); "Улица Кривю (Халва в шоколаде)" (материализация желаний как она есть на самом деле), "Улица Калинауско (Ну, например)" (о богатой силе нашего воображения и все не то, чем кажется), "Проспект Гедиминаса (Совершенно черный кот)" (снова про силу мысли; до чего же классно автор разбирается в этой теме); "Улица Вокечю (До Луны и обратно)" (часы, стрелки которых идут назад, время оборачивается вспять), "Улица Вису Швентую" (как получать ответы на любые вопросы, обратившись к мирозданию, тоже надо попробовать, я люблю все такое мистически-эзотерическое), "Улица Беатричес" (а может, мы все - герои чьей-то пьесы?), "Улица Басанавичяус" (Шесть комнат) (самые, на первый взгляд, несбыточные желания и мечты имеют свойство воплощаться в реальности, если действительно в них верить и не опускать руки).

Перечислила чуть ли не весь сборник, но это действительно так: здесь нет проходных или неудачных рассказов. Поэтому безоговорочные 5/5. Потрясающее знакомство с новым для меня автором, которое непременно продолжу в дальнейшем: мне кажется, такие книги для осени - самое то.

А вот еще немного вильнюсской красоты:

1 сентября 2020

Anastasia246

А вот еще немного вильнюсской красоты:

1 сентября 2020

Hombre_Humor

Да. Это стоило того. Стоило того, чтобы забыть обо всех других книгах на целых два месяца, чтобы заново окунуться в этот волшебный мир. В этот до жути, до мурашек настоящий мир. Вновь ступить на мостовые Ехо. С самого начала проделать весь путь. 16 книг. А теперь 17. Настоящая жизнь.
Помню, когда раньше я читал цикл "Лабиринты Ехо", я воспринимал его немного по-другому. Нет, что тогда, что сейчас все эти ребята, живущие в городе моей мечты, становились мне до боли родными, до безумия настоящими. Но вот что интересно. Тогда мне было особенно больно читать повесть "Тихий Город". Чуть ли не до депрессии довела эта история. И такое бывает. Ходил под впечатлением, переживал, страшно было. Даже множество стихотворений тогда написал на тему. Вот любимое, к примеру:

Тихий Город

В Тихом Городе погасли огни,
И туман одеялом крыши накрыл,
В городе этом каждый один,
Каждый – Вершитель, и чей-то посыл.

В памятной сети извилин песка,
Люди, не двигаясь, падают вниз,
Над ними из пыли и боли каскад,
Под ними их самый печальный каприз.

В городе этом есть выхода два:
Один чрез забвенье, другой через смерть,
И если слова растворит темнота
Город растает, останется сеть.

Повиснут на ней туман и дома
Погаснут во тьме неразумные люди
Смешаются в кучу слепые слова –
Вот блюдо души на разбитой посуде.

А теперь все по-другому. Я понял, что Тихий Город - это лишь этап жизни. Этап, который можно, который нужно преодолеть. А кто-то навсегда остается там. Это страшно.

Из-за непонимания сути Тихого Города, смазывалось у меня и впечатление от зеленых книг "Хроники Ехо". А эта, скажу я вам, истории гораздо сильнее и глубже, чем были раньше. Взрослее. Тот же "Дар Шаванахолы" - это просто шедевр, гимн магии искусства и магии жизни. Сэр Макс стал взрослее, мы стали взрослее, истории стали взрослее. Глубже. Как настоящая жизнь.

А теперь вот. Новая серия. Поверить не могу, что я вернулся сюда. И, черт возьми! Автор просто балует меня, старого фаната Ехо, как только вздумается. Например, когда я узнал, что начнется новая серия, я переживал, что сэр Шурф, мой любимчик, будет лишь изредка появляться на страницах, ибо стал Великим Магистром Семилистника, изрядно всех потроллив. Но нет. Прекрасно появляется. Да еще и ржет аки конь. Совсем беспредел.
Да и вообще вспомнили всех. Тут тебе и Сотофа, и собаки с кошками, и новый домашний любимец, и Трики Лай, и Мелифаро (которого, кстати, действительно мало в этой книге), и Меламори, и Джуффин, и Король. Разве что Бубуты нет, да Махи Аинти. Да какие их годы, появятся еще.

Если честно, ну нет у меня слов, чтобы анализировать, выводить глубокие мысли из этой книги. Для меня эта книга, как и вся серия, - это вторая жизнь. Нечто настолько волшебное и неповторимое, что я боюсь говорить об этом всуе. Тайны этого боятся, знаем, слышали.

P.S. И да, эта книга стала-таки просто гимном поэзии и поэтам. И пробудила во мне угасшую любовь к стихам. Еще один плюс к миллиону других плюсов.

27 октября 2014

augustin_blade

Любовь моей жизни - Смерть, джентльмен под черным зонтом.

Книга-перевертыш разных обложек и цветов.
Сборник рассказов, которые - о чем? - о жизни, смерти, дружбе, задумчивой задумчивости на перекрестке дорог, улыбках семьи и виражах прошлого. Хотела читать по одному в день, мол, так положено, вот только сама книга плевать хотела на мои эти "положено", тоже мне, устав в монастыре нашла себе, так что проглотила я все за один присест. Первая половинка, затем вторая. Или сперва вторая, а потом первая, кто их разберет, кто тут главный, ибо половинки целого равнозначны как по смыслу, так и по размеру.
"О любви и смерти" просится читать не-дома. В дороге, у костра вслух, загородом или в переулках новых для тебя городов, в одиночестве или в шумной компании, вот только не дома. Может это у меня все еще пыль с дороги в глазах бродит, но именно такое ощущение после прочтения, типа я все правильно сделала, хотя вообще не собиралась вроде в ближайшее время приниматься за эту книгу.
Но мы все помним про уставы несуществующих монастырей и то, что книги сами знают, когда придет время читать ту или эту.

"О любви и смерти" - отличное лекарство настроения. Не от настроения, не для настроения, а вот именно так, без предлогов, чтобы сразу как сладкий сироп с легкой горчинкой - ап! - и проглотил. Улыбнулся, и еще захотелось. Здесь ничто не мешает открыть на заложенной на память той или иной мысли страницу и прочесть пару абзацев еще раз, потому что книга, конечно, не настольная, но более чем живая, для того, чтобы бродить по ней когда-то еще снова и снова. По плиткам определенного цвета, в поисках чего-то нужного только тебе, как это порой настигает нас в реальной жизни. Несмотря на тут и там мелькающие силуэты и упоминания смерти, в дело смело вступает, назовем это так, парадокс Нила Геймана и Макса Фрая воедино. Смерть есть, вроде делает свое дело, а не страшно и в угол не загоняет, чтобы там голову в лапы спрятать и света не видеть. Та самая с косой уместна в историях этого сборника, равно как все остальное, будь то сумасшедшая по методике битва друзей с туманом, рассуждения кота Елены Троянской, найм чудовища, монологи в диалогах, выдуманные братья и все остальное оттенков ярких камушков, которые катаются в прибрежной волне.

Летняя книга, умелая по темпу и рассказу, уютная даже в грустном, теплая даже когда жара и хочется только льда.
p.s. для кофеманов

14 июня 2015

Ksana_Smile

Мне ужасно неловко: я же наверняка думаю с грамматическими ошибками!

... так что простите меня, если что_)
Итак, Макс Фрай, "Тёмная сторона", дубль один.

Вот сижу я вся такая важная, чищу картошку, и слушаю. Окунаюсь в удивительный голос Верового и радуюсь, что у меня есть картошка, что мир такой хороший, что добро побеждает, что я скоро перестану быть голодной, и... и всё. Последние аккорды фоновой музыки и сттопп...
Эх, печаль печальная. Как будто кончилась не аудиокнига, а чья-то маленькая, но очень важная жизнь. Но потом я успокоилась и улыбнулась. Ведь такая волшебная книга не заканчивается! (Она просто ушла на свою тёмную сторону, ага;)

Дубль два.
У каждого из нас есть своя личная, маленькая, но очень важная тайна. И даже в Кодексе Хрембера есть пунктик, который дарует всем людям право на свою собственную тайну. Вот так вот всё важно и сложно)
Поэтому не стесняйтесь закоулков своего сознания. Прямо сейчас начните увлекательное путешествие в глубины мирового промысла!
Вот тааак.. аккуратненькоо, не зацепитесь за паутину (вот, видите, до чего вы довели себя!)... Вот мы и пришли... Поздравляю. Теперь вы видите изнанку своей души. Каково?..

Дубль три
Очень хотела написать сейчас такую красивую рецензию. Заумную такую, чтоб прям ах.. Чтобы всё интеллигентное населения Лайвлиба восхитилось! Пафоса так побольше, всяких модных словечек (надо бы построить из себя юного критика))... А сейчас вот думаю: а зачем? Такую книгу нельзя грязнить подобными вещами. Нельзя пугать волшебство, ибо

Если напряженно смотреть в глаза чуду, оно может смутиться и не произойти – просто потому, что наши глаза не так уж привыкли к чудесам…

Надеюсь, вы поняли, о чём я...))*

9 августа 2012

LilyMokash

Заранее простите мне все слова любви, которые я хочу употребить по отношению к этому автору. Очень долго созревала для того, чтобы начать читать «Сказки Старого Вильнюса», потому что боялась, что мне не понравится.

Циклы Фрая об Эхо — то, что с могу перечитывать бесконечное число раз и все время открывать для себя что-то новое: шутки про ”Восьмой том”, прогулки Нумминориха с псом, неожиданные перевоплощения на лице Шурфа и прочее, прочее. Люблю ”от” и ”до”.

Но вот отдельные сборники рассказов под этим псевдонимом…
Не моё, не люблю и вообще «где продолжение про сэра Макса?!».

Сказки о Вильнюсе не такие. Они вызвали всю палитру чувств: от раздражения до заливающегося слезами смеха. Внутренние монологи главных героев построены в лучших традициях — в них можно узнать себя или своего друга. Такие короткие рассказы, а всегда о главном: о любви и смерти, богатстве и бедности, счастье и самом большом на свете горе.

Самое приятное в этих сказках, на мой взгляд — это лёгкие отсылки к персонажам из Эхо: то в кофейне за столом будет сидеть худощавый длинный парень в белых одеждах, то к главной героине прилетит приятный толстячок, курящий трубку, то мимо пробежит парень в вульгарной малиновой рубашке. Такие маленькие жесты от автора, а какие приятные и понятные для тех, кто знаком со вселенной).

Мне, безусловно, понравилось!

Любите ли вы Макса Фрая так, как люблю его я?

25 апреля 2019

LilyMokash

Но вот отдельные сборники рассказов под этим псевдонимом…
Не моё, не люблю и вообще «где продолжение про сэра Макса?!».

Мне, безусловно, понравилось!

Любите ли вы Макса Фрая так, как люблю его я?

25 апреля 2019

zhem4uzhinka

Другие читатели в рецензиях на книги серии «Сновидения» частенько пишут, что Макс уже не цепляет, потому что, дескать, сколько можно об одном и том же. Вполне понимаю, что история может надоесть, но в отношении Макса согласиться никак не могу: он как раз не тот же самый, он чрезвычайно изменился со времен старых добрых оранжевых обложек. В «Хрониках» он стал другим, а теперь, в «Сновидениях», этот новый Макс раскрывается во всем своем великолепии.

Макс сейчас гораздо ближе к мудрым колдунам вроде Джуффина и Сотофы, чем он сам считает. И думается мне, поэтому он многих больше и не «цепляет»: одно дело проникнуться немного неловким, зато чрезвычайно удачливым и обаятельным юношей-лопушком, и совсем другое – вжиться в характер существа, которое пытается сочетать в себе колоссальную силу и прежний легкий нрав. Я, признаться, скучаю по старому доброму Максу. Это первый роман, который не дал мне ощущения крыльев за спиной. Читая «Лабиринты», ты понимаешь: мир к тебе добр, мир тебя любит. «Хроники», кстати, тоже дают подобный эффект, хотя они и не про Макса в большинстве своем – даже удивительно. А в «Сновидениях» другой посыл: ты справишься, если ты тверд. И вот эта твердость – не дивиденды за красивые глаза, а результат непрерывной работы над собой. Не ждать совета мудрого наставника, а принимать решение и действовать, не прятать голову под подушку, а стиснуть зубы и идти. Что, конечно, правильнее и честнее, но уже не дает чудесного терапевтического эффекта, как раньше.

Ну что ж, первые два цикла у нас никто не отбирает, в любой момент можно брать и перечитывать. Новые истории учат другому, и пожалуй, это хорошо. В конце концов, когда Мир хочет меняться, ничего не поделаешь – будем радоваться переменам.

История, кстати, получилась что надо. Третий роман напрямую касается наших старых знакомых, а значит, берет за душу сильнее. Узнать еще немного о прекрасном сэре Шурфе, лишний раз встретиться с леди Сотофой и понаблюдать за серебристыми чиффами – это ли не счастье? И в целом сюжет больше похож на предыдущие циклы, чем первые два романа «Сновидений», и нет такого акцента на красивые картинки. Зато есть множество сюжетных ниточек, которые в конце концов увяжутся воедино.

Посмотрим, что будет дальше.

23 февраля 2016