«Сказки старого Вильнюса IV» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Макса Фрая, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сказки старого Вильнюса IV»

zhem4uzhinka

Я, конечно, рассказы Фрая все люблю и вряд ли любить перестану. Вот и эти понравились, хотя и в разной степени, какие-то сильнее, какие-то меньше.

Но три сборника «Сказок» я люблю особенно. В них какое-то особенное настроение; в третьем оно более горькое, солоноватое, в первых двух – легче, воздушнее. А в четвертом томе нет никакого. То ли мне остро не хватает авторских фотоиллюстраций для достоверности (почему после смены издательства нельзя было публиковать старые фото, еще можно понять, но почему в новый сборник не вместить бы новые – непонятно), то ли действительно в этом томе немного меньше вдохновения и немного больше поджимающих сроков. То ли и то, и другое. Не знаю. Знаю только, что первые три тома будут для меня отдельным сокровищем даже на полке с любимыми книгами, и четвертый том в этот воображаемый сундучок, похоже, не войдет.

16 сентября 2016

Tlalok

От сказок старого Вильнюса в четвертой части остались только сказки. О том, что все эти истории имели место именно в той же загадочной и волшебной столице Литвы напоминают только изредка появляющиеся названия улиц, по которым гуляют герои рассказов. При всех прочих условиях все это могло происходить в любом городе, потому реальность в этот раз окончательно и бесповоротно уступила место Другой Стороне.

Здесь теперь обитают герои с загадочной волшебной силой, ангелы смерти и мистические контрабандисты. Реальные же люди все больше тонут мире своих сновидений или поглощаются густыми магическими туманами. Складывается ощущение, что из живых людей остались только тетки, которые находятся в глубочайшем кризисе, нелюбящие самих себя и абсолютно не представляющие что делать с этой своей жизнью дальше. И для контраста в качестве спасителей появляется некий волшебник, очаровательный красавчик с коробкой конфет или предложением о работе, и пусть он хоть ангел смерти, хоть волшебный предприниматель, избежать спасения не удастся совсем. Даже для того, чтобы оторвать пятую точку от дивана свои силы прикладывать не нужно – первый шаг к новой жизни в этом волшебном городе сделают за тебя, главное отчаяться до нужной степени.

Помимо историй про магов, много-много разных и важных сведений, подучаемых во снах и мистический дождь, здесь есть, например, сказка про колдунью. И пусть можно попытаться списать дырявую пластиковую жабу на фантазии маленькой девочки, но желание то отдать заколдованную конфету подруге, чтобы удовлетворить свое любопытство, никто никуда не девал. В общем, странная какая-то история вышла, не добрая что ли, совсем не похожая на теплое и ласковое волшебство, которое дарил славный город Вильнюс раньше.

Больше всего запомнились две истории, про засыпающие на зиму деревья и про старую советскую пекарню, уже не существующую сейчас, но пирожки из которой рассеянный профессор до сих пор успешно достает. Все-таки волшебство пирожков со вкусом детства сильнее любых коддунств и чародейств. И именно такой магии оказалось теперь катастрофически мало, хорошо что хоть вообще еще существует, значит есть для меня надежда, что она еще вернется на улицы этого старого города.

5 марта 2018

Rosio

Несколько гнетущее настроение после этой книги. Может оно, конечно, так реальное пасмурное небо за окном влияет.., но всё же нет. Что-то в воздухе теперь витает печальное. И не рассеивается. Нет в этом сборнике того солнечного света, того фирменного жизнеутверждающего "всё будет, если только по-настоящему захотеть", что были раньше. Нет искры. Нет яркости. Нет веры в волшебство. Как будто по привычке написано. Как-будто всё утонуло в полутонах. Стало спокойнее, рассудительнее и, тем самым, скучнее. Возникла аналогия с взрослением. Ребенок, взрослея, всё меньше верит в чудеса, всё меньше удивляется, всё больше становится "большим". "Сказки" даже не повзрослели. "Сказки" постарели, стали более жизненными и обыденными. Взять к примеру "Карл у Клары" - сказка понравилась, но она не волшебная, несмотря на присутствие в ней существа не от мира сего - обычная она. Пресного стало больше, не хватает специй.

"Сказки старого Вильнюса VI", увы, не те, что так восхищали, поднимали настроение и вызывали на лице улыбку. Первый и второй тома - вот то, что выдирало из плохого настроения, выгоняло апатию, заставляло творить какие-то милые глупости, да и просто вспомнить, как получать удовольствие от жизни и замечать что-то особенное в самых привычных вещах. Четвертый том делает наоборот - погружает куда-то в туман, заставляет бродить по выставке "недописанных картин", где силуэты размыты, краски тусклы. Увы.

Вообще, как по мне, у Фрая все последние книги какие-то немного грустные. Как будто написанные и собранные в цикл, но объединенный не вселенной и персонажами, а атмосферой. Осенней, дождливой атмосферой.

23 сентября 2016

Little_Dorrit

Из четырёх вышедших на данный момент сборников, этот понравился менее всего. Нет, в нём нет каких-то жутких моментов, в нём нет чего-то отвратительного и ужасного. Вполне имеет место быть и вполне заинтересует всех любителей и почитателей творчества. Первые три тома были идеальны в плане атмосферы, в плане волшебности, здесь же скорее просто рассказы и истории. Вероятнее всего то, что между первыми тремя книгами и этой прошёл достаточно большой промежуток, и идея немного покинула автора, но я думаю в 5й книге, всё вернётся на свои места. Я ожидала чего-то более вдохновляющего и бесбашенного, ощущение крыльев за спиной, детской радости, а прочла просто о людях. Из плюсов хочу упомянуть одну деталь. Да, я люблю именно это издание, мне оно нравится, мне нравятся то, что в отличие от предыдущих томов, всё-таки вроде как прислушались к читателям, и иллюстраций стало очень много. В первых трёх томах иллюстраций было 5-6 на всю книгу, теперь же каждый почти рассказ сопровождает рисунок домика, а иногда и несколько (за исключением рассказов на 5-10 страниц), так что рисунков стало очень много и это плюс. Не знаю, к плюсу это отнести или к минусу (мне не особо пришлось по душе), то что стала очевидной взаимосвязь героев рассказов и сюжетных линий друг с другом. До этого связь была лишь косвенная и не настолько режущая глаз. Ну да ладно.

К сожалению, из всего сборника, помимо иллюстраций, мне понравилось не так много рассказов. Я их просто перечислю. «Карл у Клары», «Дело о пирожках с капустой», «Дипломная работа», «Хаос и Маргарита», «Река Амелес, безрассудный» и «И вот я тут теперь живу» - то, что самое- самое для меня. Остальное не оставило после себя никакого послевкусия. Если взять сейчас по 4м томам – то мне очень нравится вот эта пограничная полиция, про которую вообще нужен отдельный том, а может он и есть, но я об этом не знаю. Буду ждать, когда же там выпустят следующий том – для разгрузки мозга по мне так самое оно.

29 сентября 2016

IraWasHere

Первым томом Сказок Вильнюса я была очарована. Атмосферно, волшебно, оптимистично, книга – антидепрессант. Такое читаешь и втайне надеешься, а вдруг и с тобой произойдет однажды что-то похожее?.. Бывают в жизни ситуации, когда верить в это просто необходимо. Второй и третий том читала уже с некоторым подозрением – истории надуманные, но в целом атмосфера у книг та же – счастье наяву и во сне…

Я не такой уж большой знаток творчества мадам Фрай, чтобы утверждать с высокой табуретки, будто бы она утратила вдохновение или начала печатать халтуру. Вполне допускаю мысль, что такая литература строго под настроение (читай – под жизненную ситуацию), когда надуманное, независящее от усилий самого человека волшебство кажется единственно возможным. Предполагаю, что как раз такого настроения у меня и не было, когда открывала четвертую книгу Сказок.

В четвертой книге истории не просто надуманные, они, простите, штампованные. В большинстве своем с легко угадываемой развязкой еще в начале повествования. Нет интриги, а значит, чтение обещает быть скучным, бессмысленным и затянутым. В моем случае так и получилось.

20 декабря 2015

Ксения Носкова

Как же я все-таки люблю Фрая! Каждые выпущенные Сказки для меня как бальзам на душу. Я всегда воскресаю при прочтении. Эти книги стали для меня отличной панацеей. И я радуюсь как дитя, когда вижу, что вышел еще один сборник. А еще после прочтения хочется писать. .. как он. Чтобы слова выстраивались в небоскребы предложений, таких красивых и зеркальных, что ты видишь там свою Душу.
9 января 2016

Ольга Насырова

Настоящее городское волшебство, что тут скажешь.
7 апреля 2022

tata...@rambler.ru

Скучно, не интересно. Не смогла дочитать до конца.
19 декабря 2015