«Сказки старого Вильнюса VII» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Макса Фрая, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сказки старого Вильнюса VII»

Lapplandia

В мире, где почти все считается невозможным, любое действие, исполненное любви и силы, становится чудом.

Эта рецензия должна была начаться с печальной истории о том, что меня не так уж и радуют Сказки старого Вильнюса. С воспоминаний о моменте, когда несколько лет назад наткнулась на первую книгу и прочитала запоем, кажется, все четыре вышедших тома, и это было таким спасением от тоски, которая тогда была, кажется, везде. Причем издалека видно, что неплохое было время, а тогда — только выть от бесконечной грусти, хоть под поезд прыгай.

А тут, знаете ли, совсем другая жизнь. И читать я взялась не от душевного порыва, а в задании по игре. И поначалу не втягивалась, даже интересная награда за квест не помогла. В общем, провал. Но потом я и не заметила, как втянулась, и Фрай все-таки победил.

На четвертом рассказе обрадовалась жизни и нашла в себе силы на то, чтобы сделать важные для работы/учебы вещи. На пятом — ехала к стоматологу и радовалась, что на улице весна, солнышко, жизнь прекрасна. На шестом — ехала от стоматолога, который нацепил на брекеты непонятные резинки, и болит это все так, что плакать хочется. Зато уличные музыканты, карамельный латте — и опять хорошо. По дороге до дома решила, что неплохо бы отметить Рождество в Вильнюсе. Перед сном начиталась рассказов — и вспомнила, что где-то за сложной сессией есть хороший концерт, на который придется лететь или ехать, и оба варианта чудо как хороши.

Если в прошлом сборнике мне показалось, что что-то пошло не так, то седьмая часть прекрасна настолько, что расставаться совсем не хочется. Здесь и запавший в самое сердце рассказ про Джинна, и покупка новой судьбы, и самые разные сущности, радующие и удивляющие. А главное, Фрай пишет так, что сомневаться в настоящести почти не приходится. И черт его знает, есть ли в мире какой-то волшебный ветер, мироздание/вселенная, помогающее нам, дуракам, выжить. Но если в это верить, то любая гадость кажется проще.

26 марта 2019

aleksandra_sneg

В мире, где почти всё считается невозможным, любое действие, исполненное любви и силы, становится чудом.

И любое подобное действие - в наших силах. Вот, например, Макс Фрай новый сборник «Сказок Старого Вильнюса» выпустил. Как есть чудо.
Всё думала, каким будет заключительный томик вильнюсских историй. Проблеснёт ли там нехорошее слово «исписался» - случайной мыслью во время чтения.
А вот ничуть.
Сборник на высоте. Лично для меня несколько историй опять - навылет.
«Синей вечности, вечности» - это просто песня Крысолова, звонко о жутком. Утягивает.
«Ирруан, доудаль, индера» - прыжок из социалки в бездну, ибо бездна - наше спасение. Кто ещё помнит.
Над «Конкистой» глотала ком в горле, думала, что сама об этом писала, когда именно такой конкистой оказалась четыре года назад. И да, всё тут правда, очевидец свидетельствует.
«Это будет длинный день» - рассказ про меня сейчас и ещё на много жизней назад. Его хочется растащить на цитаты, не столько даже потому что Фрай опять в высшей степени удачно обыгрывает тему солипсизма, сколько потому что тут - близнецы (кто меня знает, знает и о том, что это моя любимая-больная тема). И свистящая в ушах относительность всего и вся.

Что сказать - Фрай опять под видом уютных сказок с кофейнями-снами-волшебством приоткрывает зрячему сердцем читателю тёмные глубины истинной (не «фэнтезийной»!) магии. За это тоже его люблю. И даже за то, что с каждым новым сборником автор всё дальше отходит даже от «первослойного» уюта. Его истории - всё жёстче, всё страшней, но и силы в них всё больше.
И никуда не уходит юмор, 555-я и не последняя причина любить книги Макса Фрая.

Ну что, у нас есть семь томов замечательного лекарства от болотной водицы в душе, от отчаяния будней. Все семь томов «Сказок старого Вильнюса» - в любимое, и буду перечитывать.
И ждать новых сборников и циклов от Мастера, конечно.

15 августа 2018

PlanteLucarne

Город от ветра ёжится, шьет пелену лоскутную,
Корчит прохожим рожицы, в песнях куплеты путает.
Город рисует граффити красным и перламутровым,
Чтоб подворотни ластились к редким случайным путникам.

Ночью у старой ратуши с галками перелетными
Город танцует чардаши в пухе цветущих тОполей.
Списки для одиночества городу как отдушина:
Если людей не хочется - грог да шары воздушные.

Город гуляет крышами, утром починит радугу,
В нарды с летучими мышами будет играть у пагоды…
На мостовой с щербинками город шлифует камушки,
Плющ на стене ворсинками спины щекочет бабушкам…

Выдохнул…И осыпались образы иллюзорные,
Двери рассохлись, скрипнули – надо найти снотворное,
Мысли с прицелом сбитым снова укрыть за пазухой:
Встречу с собой забытым Город похмельный празднует.

9 июня 2018

Vikilga

Очень душевная книга о внимании, заботе, любви и важном для каждого судьбоносном выборе. Вообще, в книге много о судьбах и волшебных переменах в них. О хмуром сером мире, в котором столько печали и усталости, в котором люди не привыкли быть счастливыми, о том, как много в нас накручено переживаний, неприятных воспоминаний, мыслей, ограничений и правил.

Но если всегда поступать правильно, жизнь окончательно утратит даже те остатки смысла, которые мы придумали себе в утешение, потому что никакого смысла, конечно же, нет.

Макс Фрай предлагает свой необычный рецепт борьбы. И в книге так правдиво описывается волшебство, творящееся вокруг, что многое хочется попробовать: с легкостью мчаться над Нерисом, встретить Юсуфа из "Черной чашки", заполучить новую судьбу в "Музыке и цветах", прогуляться по кромке волшебного моря, ну или хотя бы завести себе котенка Фурфуриила, а лучше сразу вместе с Шумшамиэлем.
Правда было несколько историй, которые показались уж слишком странными, но в целом книга понравилась. И, конечно,

всегда знала, что котики круче всех!
5 апреля 2019

_mariyka__

Всё-таки что-то в них есть. Вот ничего особенного, и всё одно и то же из книги в книгу, а каждая книга всё же чем-то цепляет. А ведь даже сюжеты - сюжетами не всегда назовешь.
Просто повторяющийся дурной, болезненный сон, где он приходит к ней, пьет нелюбимый чай, и всё это повторяется целую вечность, синюю вечность.
Просто будущий джинн выполняет приснившиеся ему когда-то сорок правил для превращения, работая бариста в кофейне.
Просто идет по жизни забавный парень: гуманитарий, доказывающий недоказываемые теоремы, срывающийся ночью окунуться в море с подружкой, заводящий разряженные в ноль аккумуляторы...
Просто кто-то живет и ненавидит каждый свой день потому что не может любить. А кто-то дарит желающим новые судьбы. Кто-то находит-таки море в совершенно не приморском городе, а кто-то придумывает и разыгрывает себе настоящие жизни. А кто-то свою жизнь и судьбу чуть не теряет, проникнувшись сочувствием к маленькой девочке, идущей из школы.

Каждый рассказ небольшая зарисовка, но удивительно сочных, хотя и не ярких цветов. Не считая, конечно, розового чемодана проверяющей.

3 декабря 2021

Tatyana Paritscaya

Я обожаю всю эту серию!
Сказки, живые эмоции и любимые чудики- волшебники старого Вильнюса!
Атмосфера правильного сна, в который возвращается - ныряешь с удовольствием и сладко-солеными слезами!
4 мая 2023

Ольга Насырова