«Тубурская игра» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Макса Фрая, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тубурская игра»

zhem4uzhinka

Вот, теперь у меня есть не только опыт проглатывания книжного цикла Фрая за пару месяцев, взахлеб, покупая по одному дешевые издания в мягких обложках, но и опыт наблюдения за серией всю дорогу ее создания, с первой до последней книжки.

Концовка серии получилась совсем другой, нежели у «Лабиринтов». «Тихий город» выворачивал читателя наизнанку, бил по голове обухом и так и оставлял жить дальше, а «Тубургская игра» просто тихо закрывает дверь. И открывает следующую на маленькую щелочку. Вообще «легендарная эпопея» получилась ровная, спокойная. Оно и понятно – сидим, пьем кофе, слушаем чужие истории, которые уже сбылись и заведомо, значит, кончатся хорошо, раз главное действующее лицо о них рассказывает.

Последняя книжка - одна из самых мягких и неторопливых во всей серии. Да еще и про сны.

Очень здорово, что последняя история – от сэра Нумминориха. В «Лабиринтах» это персонаж скорее второплановый, а вообще-то он очень интересный. Приятно с ним поближе познакомиться напоследок. История получилась под стать его характеру – легкая, насыщенная разной занятной краеведческой информацией больше, чем приключениями, и не содержащая в себе вообще никаких опасностей, потому что сэр Нумминорих, похоже, ничего не боится и умопомрачительно жизнерадостен и удачлив. Самое то для финального аккорда, если нет задачи получить громкий звук, сбивающий с ног.

А главное, если концовка «Лабиринтов» - такой взрыв, после которого непременно рождается какая-нибудь сверхновая, то концовка «Хроник» - спокойная, как догоревшая свеча. После «Лабиринтов» хотелось кричать и биться головой о стену, да-да – дайте нам еще, не может быть, чтобы на этом все, я этого не переживу. А после «Хроник» можно только сказать «ну, вот и конец». Досмотрели сон до конца, проснулись в свой контекст, живем дальше. Истории рассказаны, Макс слишком уж мудрый стал, чтобы брать нас с собой в свои приключения, да и нам будет уже не так весело, как когда-то. Пожалуй что и хватит питаться чудесами чужого мира, когда и своих хватает. В старом городе Вильнюсе, например.

Но это я сейчас так думаю, мало ли, что буду думать потом. Так что очень хорошо, что никто никого не сбрасывал с водопада, не лишал лицензии на работу и так далее. Все будет правильно, как всегда.

18 июня 2013

— Вставай, Евсей! —
А Евсей и не слыхал, —
Так крепко спал.

Ю. Владимиров, "Евсей", 1929

Страшно подумать – это шестнадцатая книга Макса Фрая, прочитанная/перечитанная за последние полтора года. Второй восьмитомный цикл дочитал, надо же. Потянет ли еще? Кто знает. А пока хочется сказать, что в этой, восьмой книге второго цикла я понял, что Мир наконец-то стал другим.

Я как-то уже говорил, что 90-е из прозы Фрая ушли, ушли довольно поздно, но теперь это отсутствие заполнилось чем-то новым. В последних книгах «зеленого» цикла Макс досоздает мир, в котором он околачивается, пока не может попасть в Ехо. В каком-то смысле писатель Макс Фрай наконец-то досоздал и Мир, в котором живут все его персонажи. Нет, конечно, он не стал реальным и плотным, куда там, да это ведь и не нужно ему вовсе. Просто он перестал казаться зависимой тенью нашего, перестал быть просто местом бегства от реальности.

И это, пожалуй, искупает и все былые погрешности первого цикла, и всю необязательность многих историй второго цикла. Мир у автора наконец-то вылупился, к черту подробности. Истории стали менее линейными, стало больше неопределенности, которой так много в настоящей жизни и, казалось бы, совсем не место в фэнтэзи. Тем интереснее читать.

В последней истории был Нумминорих, мало запахов и много снов. Интонация не отпугивала, Макс не пытался прорезаться из-под очередного рассказчика, а это уже неплохо, ведь подобным далеко не все попытки это цикла похвастаться могут. Но я вновь думал о том, что сами старания и приключения просто удивительно неважны для впечатления от книги; настрой, образы и ощущения – вот что делает ее любопытной. Макс Фрай и Уильям Гибсон не могут быть одним лицом? Уж очень они совпадают в подходе к своей прозе, чертовы кинестетики.

22 июля 2021

ukemodoshi

Помню, были ворчуны, недовольные Максом: он, мол, ленивый, нелюбопытный и вообще, честно говоря, не особо участливый? Ну, перетерпите скучноватое вступление, и на вашей – да и моей – улице настанет день отдохновения. Новому нашему рассказчику интересно всё, от возни с детьми до заумной магии. В чём он только ни сведущ, от судоходства до кулинарии, и это вдобавок к тончайшему нюху – а разве это не самое волшебное из наших пяти чувств? Наконец, он готов взять под свою опеку не только семейство и друзей, но и полузабытых однокурсников, приблудных призраков, не слишком грубых трактирщиков, просто случайных встречных или вообще целые страны и народы. И всё это с восторгом, не вызывающим раздражения, и искренностью, заставляющей опустить руки даже Джуффина, великого мастера раздавать отрезвляющие щелчки по носу направо и налево. Нельзя не заразиться от такого героя приятным воодушевлением и верой в благоприятный исход любого дела! Читай себе и накапливай радость впрок.

Ну и вторая приятная заметка: Нумминорих едет в путешествие, и это шанс узнать ещё самую малость об истории, географии и этнографии местного причудливого мира. А как по мне, каждый новый штришок к его картине стоит десятка сомнительных заумных чудес! Читайте, чтоб узнать, зачем сновидцы носят шапки, откуда есть пошли укумбийские пираты, где раскинулся город-парк, все дома которого скрыты под землёй, как раздавать и снимать с народов старые проклятия, зачем нужны пустынные земли на Чирухте, и, конечно, в чем заключается эта самая весьма опасная Тубурская игра...
Ах, и, конечно, читайте, если вам небезынтересна судьба Рулена Багдасыса и всего его шумного и пёстрого народца!

25 апреля 2013

Forane

Не ожидала такой подставы от Фрая. Худшая книга из всех, что я у него (нее) прочла!
Открыв книгу я даже своим глазам не поверила. Герои вдруг стали картонными и невыразительными, диалоги искусственными, юмор куда-то делся((
Вся книга состоит из бессмысленного трындежа героев и утомительных описаний. Основное действие началось на 64%! (специально посмотрела в читалке) книги и закончилось на 70%. Нумминорих потерял для меня 3/4 своего очарования, превратившись в недоделанную копию Макса. Такой же могущественный, временами гениальный, но постоянно зовет себя дурнем. Чифа тоже стал пресен. Макс надоел выдавая одну похожую фразу за другой.
В общем я сильно разочарована. Даже боюсь, что автор исписалась, испортив полюбившийся мир.

28 декабря 2015

Little_Dorrit

Вот, наконец-то, я дочитала финальную книгу данного цикла и скажу, что путь мой был всё-таки тернист. Всё-таки сказывается бессистемное чтение циклов и поэтому возникает ряд проблем с анализированием последовательности происходящего. Возможно, это сказалось, возможно, я подустала от героев и их приключений, возможно для меня это уже был не тот Город и не та кофейня, что была раньше, но я скучала и грустила. Рада, во всяком случае, что всё закончилось .

И всё как обычно и всё как всегда, всё тот же Город, всё те же Франк и Триша, всё та же «Кофейная гуща» и очередная приготовленная вкуснятина, но всем уже становится понятно, что этот Город начинает меняться, а раз так, то расскажем ка мы последнюю историю. На сей раз от Нумминориха Куты. Вот серьёзно, иной раз мне казалось, что он реально какой-то брат близнец сэра Макса, потому что у них есть нечто общее в стиле изложения мыслей и в поведении.

А вот то, что было изложено в тексте, хоть и было достаточно любопытным, но меня не столь интересовало, наверное, уже потому, что я почти дочитала цикл про «Сновидения» и как бы знаю что и как там устроено, поэтому здесь не произвело на меня какого-то особо сильного эффекта. И признаюсь честно, я люблю детали, люблю какие-то исторические вставки из мира Ехо, но вот иногда сами истории совершенно не впечатляли. Но здесь это как бы логическое завершение для этой истории, перерождение старого в что-то новое и плавный переход к следующему циклу. Из которого, кстати, надо дочитать последний роман.

8 августа 2020

vdra...@mail.ru

Местами тяжелая книжка. Нет, все серии Эхо это прекрасно, понятно, что с Лабиринтами ничего не сравнится, но читаются все еще легко. Но это первая книга над которой я рыдал, что для меня совершенно не свойственно, глупости же это, рыдать над книгами. Но когда пришли опытные путешественники, когда Франк достал карту, когда Триша побежала искать гвозди. Что вы со мной сделали? Как такое, ничем не примечательное действие выбило меня из колеи? Почему читал я эти три страницы минут десять, постоянно вытирая слезы и пытаясь сосредоточится? Так не бывает! В прочем, возможно, я просто спал.

Но я добавлю, я очень удивлен. Вся книга для меня превратилась в пару абзацев, весь остальной текст, весь рассказ, он не важен, он прелюдия, он начало короткой, но предельно лаконичной истории из пары десятков слов. Слов которые выбили меня из колеи, которые подняли такую бурю эмоций, что я даже удивился - как меня не смыло к чертям? Это странно.
8 октября 2018

Мария Илюхина

Как и все предыдущие книги - волшебные милые сказки от разных полюбившихся персонажей. Что может быть лучше?
13 марта 2024

Анастасия Федорова

А после этой книги я готова повторить вслед за сэром Джуффином Халли, что добрые волшебники все-таки существуют.
21 октября 2018

Валерий Д.

Вначале вихрь слов и непонятно, что дальше, но потом вихрь фантазии и хорошего слога. Отличное чтиво…
21 августа 2021

shura....@mail.ru

любимая книга , успокаивает в самые тяжелые времена
28 сентября 2022