«Ясно, понятно. Как доносить мысли и убеждать людей с помощью слов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Максима Ильяхова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ясно, понятно. Как доносить мысли и убеждать людей с помощью слов»

Александр

Стараюсь следить за всеми новинками от Ильяхова. Будет полезно всем, кто так или иначе пишет и хочет доносить свои мысли через текст, советую
25 февраля 2022

bur...@gmail.com

Лучшая книга для редакторов, копирайтеров и дизайнеров. В ней вы узнаете:
- что такое контекст ситуации и почему он является важнейшей частью любой коммуникации.
- что такое полезное действие статьи и как пробудить интерес к статье с помощью заголовка.
- как сформировать нужную вам картину мира в голове у читателя с помощью визуальной подачи, чтобы он совершил целевое действие.
12 марта 2023

booky_wife

Ильяхов - это далеко не только про копирайтинг. А вы ведь наверняка думаете, что раз вы не пишите тексты на заказ, то вам это и не надо, правда же? Я бы как раз рекомендовала всем ознакомиться с его книгами: там столько психологии и всяких таких тонкостей!

На фоне того, что сейчас происходит в нашей стране, меня отдельно зацепили его рассуждения о том, почему фактами не переубедить и как можно исказить информацию о митингах, не показывая при этом неправду. Всё абсолютно точно, именно так всё и происходит.

По сравнению с "Пиши, сокращай", здесь меньше информации именно о том, как писать, и гораздо больше примеров и антипримеров. На их фоне как раз становится многое особенно понятно. Автор в принципе призывает к тому, чтобы писать не только короче (это, кстати, и не всегда бывает актуально), но приводить примеры. Тогда читатель переживет ситуацию, пропустит через себя и усвоит ее лучше, чем сухой набор слов.

Максим сетует на то, что школа научила писать грамотно, но не научила писать интересно. Согласна. А вот его мнение про ТикТок как исключительно увеселительную площадку не разделяю: там предостаточно экспертности, а теперь даже и политики.

Я бы рекомендовала читать эту книгу неспешно, дробя на части, проживая те самые примеры, прикидывая на себя, как бы эти схемы сработали на вас или на том, о чем вы пишите.

31 января 2021

OksanaPeder

Весьма интересная книга. Особенно с точки зрения качества подачи информации, умения с нею "играть". Из плюсов хочется особенно отметить, что автор приводит довольно хорошие примеры как подача информации влияет на ее не только эмоциональную окраску, но и степень ее влияния на разных людей. Но тут же и минус вылезает, местами слишком политизированные примеры, слишком явные... Но однотипность примеров была и в предыдущей книге. Хотелось бы что-нибудь более приземленное, о том как влияет подача информации на покупки, курсы всяких "инстагуру"...
В отличии от предыдущей прочитанной книги - Людмила Сарычева, Максим Ильяхов - Пиши, сокращай. Как создавать сильный текст (моя рецензия) эту книгу сложно назвать "настольной книгой копирайтера". Все-таки это книга не о том как писать тексты для интернета. Здесь больше внимания уделяется отвлеченным вопросам, психологии автора и заказчика текста, роли рекламщиков в формировании общественного мнения. То есть почитать полезно и интересно, но чисто для расширения кругозора.

29 сентября 2021

gross_blueberry

В "Пиши, сокращай" нас учили писать ясно и резать ненужное. Тут шаг дальше - учимся правильно определять контекст и в зависимости от него строить свои послания.

Ну и, как обычно - общая работа с текстами, много примеров.

Немаловажный блок - как засунуть в одно место своё писательское эго и писать так, как будет лучше для читателя.

Много практических советов, в том числе, как делать текст понятнее, если тебе сверху говорят, что нельзя менять ни буквы.

Читала в эл.версии, проблем с восприятием не возникло (в "Пиши, сокращай" были крупные примеры с картинками, которые неудобно читать с экрана - в этой книге такого нет)

7 января 2021

Black Americano Please

Классная книга, которую я предложила команде (внутренние коммуникации) для совместного прочтения и обсуждения в рамках нашей внутренней программы развития. Словили много инсайтов, на много посмотрели иначе, вынесли полезные мысли к улучшению коммуникаций в компании. Рекомендую ❤️
18 февраля 2024

Пётр Сазонов

Спасибо, отличная книга, подчеркнул много приемов, например: иллюстрация, заголовок, текст и тп. Такую книгу не грех и на полку купить, если работаешь с текстом.
9 января 2022

Олег Соколкин

Ожидаемо отличная книга. Она не только для тех, кто работает с текстом - она больше о том, как человек думает и потребляет любой контент
19 июля 2023

Благодарю! Это восхитительное пособие для понимания текста, себя, отношений и контекста!
Примеры потрясающие!
28 сентября 2023

Игорь Адаховский

Прекрасная книга! Наверное, лучшее, что сейчас есть по написанию текстов
25 октября 2021