Максим Кабир — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Максим Кабир

Отзывы на книги автора «Максим Кабир»

kittymara

Ой, ну просто отлично. Не прочиталось, а натурально проглотилось. И финал чудесный. Не хуже, чем во второй книге о пиковой даме. Может, даже и лучше. Такое, то ли быль, то ли сон.

Начинается все в преддверии революции, которая октябрьская, то есть вся такая народная. Недалеко от города, где происходило действие книги кабира "скелеты", есть другой город. И на его выселках, то есть в пригороде, во чистом поле стоит странный дом. И не просто странный, а еще и старинный. Видевший всякое-разное в истории земли расейской и устоявший на своем месте.
И место это, скажем, не простое, а очень даже зловещее. Ибо некоторым жильцам тут как-то сразу начинают сниться нехорошие сны почти что про черную ручечку из черного гроба или там из черного рояля в черной зале в черной квартире в черном-пречерном городе. И в этих видениях некто или, скорее, нечто прямо-таки требует загадать сокровенное желание. Которое потом непременно выйдет боком.

Ибо даже у богов просить не рекомендуется, мол, сами дадут то, что адепту требуется. А уж у нечистой силы тем более просить ничего не рекомендуется и даже сильно противопоказано. Но человеки предсказуемо слабы, а ежели не слабы, то их можно и объегорить во имя зла. В общем, куда ни плюнь, ежели принесла воля иль неволя на проживание в дом, то душа и жизнь находятся в смертельной опасности.

Оченно мне зашли два перса с обложки книги, периодически снящиеся главгерше. Мальчик и девочка с переставленными головами с тела на тело, бормочущие что-то там зловещее и хватающие главгершу за ручечки. Отличный такой саспенс на фоне разваливающейся провинции с запахом тины и цветуечков из ближайшего оврага. И повсюду мухи, мухи, мухи. И временами комары.

И в целом атмосфера, что надо. То есть все, как я люблю. Вроде обычная жизнь обычных людей на новом месте. Обживание, ремонт, прогулки, знакомство с новыми людьми, общение со старыми друзьями, завязка романтических отношений. И, казалось бы, ничто не предвещает.
Но силы зла не дремлют. Они голодные. Он хочУт кушатЪ. Желательно мяско, и посочней. Они приходят во сне в разных личинах, и используют глубинные страхи жертв, и драЖнятся, и наДсмехаются. Они вырываются наружу в реальность. С ними не забалуешь.
Федя крюгеров отдыхает там в своих америках, в общем. Наше зло намного круче. Оно зародилось в стародавние времена на месте древнего гноища, куда уж тягаться всяким котельням.

Вот тут реально в какой-то момент повеяло гоголевской инфернальщиной, но потом все равно наступил голливудский дедушка стивен кинг. Но получилось хорошо, как бы там ни было.
И, спрашивается, есть ли выход опосля входа? Есть ли спасение от нехороших мертвецов? А вот и узнаете, ежели прочитаете.

12 июня 2021

Manowar76

Господа! Я к вам с радостным известием! Русский хоррор жив! И он прекрасен! Прекрасен и разнообразен!
Для меня эта антология стало одним из первых хоррор-сборников. Просто считал жанр "не моим". Но до этого пробовал читать британскую "Новую книгу ужасов: К двадцатилетию серии Best New Horror". Несмотря на "бэст оф зе бэст", практически любой рассказ из британской антологии уступает любому рассказу из российской. Конечно, во многом так происходит из-за перевода. А во многом, возможно, из-за специфичности вкуса составителя антологии Стивена Джонса, который изо всех сил старался смыть с жанра хоррор штамп низкопробной литературы. От штампов ушёл, но никуда не пришёл. Многие рассказы пусты и нестрашны.

То ли дело в антологии Парфёнова!
Чтение тома растянулось на год!
Начал в июне 2021-го, "Медузой" Кабира. Потом вернулся только в ноябре, начав читать по порядку. И читал по однуму рассказу в несколько недель. Но окончательно увлёкся и проникся в начале лета 2022-го!
В сборнике представлена вся палитра хоррор-тропов, с поправкой на российскую специфику.
Не всегда, но в подавляющем большинстве рассказов, действие происходит в узнаваемой России разных эпох, от начала 19-го до начала 21-го века.
Авторы очень эрудированны, с отличным слогом и чувством стиля, правда, несколько однообразным. Читаются все рассказы хорошо, но — слишком одинаково хорошо. Как будто все вышли с одного мастер-класса.
По каждому из прочитанных рассказов отчитываться здесь не буду. Отзывы на все рассказы есть на их страницах.
Какой еще тезис можно привести в пользу живости русского хоррора? Ну допустим такой — фэнтезийные и фантастические российские антологии выходят всё реже и уже давно выглядят достаточно бледно, особенно на фоне ССК.
Спасибо составителям!
Короче, читать всем, даже людям, далёким от жанра.
10(ПОТРЯСАЮЩЕ)

7 июля 2022

kittymara

Лично я о пиковой даме, как участнице народного или детского фольклора ужасов, ни разу слышала. Тем интереснее было читать. Книга разделена на две части, как задел на серию ужасов. Но продолжению вряд ли бывать, ибо в финале вроде как все уже и сказано до логической точки.

Первая часть очень современная и частично, пожалуй, об ужасах урбанизма. Мол, растут и растут эти города. О, эти человейники-муравейники на неухоженных, пустынных и жутковатых окраинах. То есть в таких местах однозначно быть беде.

Потому что детям скучно. И в такие моменты они любят заниматься всякой фигней. И не понимают, что страшная сказочка из времен пионерско-лагерного детства их родителей берет начало в несознательном и дремучем детстве их бабодедок, которые здоровый страх имели и слушали интуицию.
Когда с наступлением ночи по деревенским тропкам бродили лешие и оборотни, в болотах и реках резвились кикиморы и русалки-утопленницы, а на кладбище (не)спали (не)мертвым сном в могилах упыри. Нда/с! То есть вот так вот.

И чего там, казалось бы, город в нашенское время. Тут тоже есть свои монстры. Они все такие дамы. Все такие в черном. Все такие в зеркалах. Шуршат шелками и туманами. Но саша блок тут ни при чем.
Потому что у дамы из зеркала есть очень серьезная масть. И ежели всякие любопытствующие нарываются с вызовом...
Короче, это не какая-нибудь банальная девочка по вызову. С ней шутить не моги.

В общем, умерли почти что все. И я прямо не сильно и сочувствовала этим самоуверенным игрунам с потусторонними силами.

Вторая часть мне понравилась больше. Причем, намного. Ибо место действия - цельное старинное и зловещее поместье, слегонца переоборудованное в школу для богатых деток разных возрастов.

И, значит, сиротки: брат с сестрой попадают туда опосля смерти матери. В общем, все плохо. А тут еще и сны плохие снятся, и мертвяки разговаривают и обещают всякое вплоть до возвращения семьи в прежнем составе.

Впрочем, там все детки, которые поучаствовали в книге ужасов оказались непростые, то есть обиженные и с желаниями. Но в этом помещении желать чего-либо очень... вредно... для жизни. Так и умереть раньше времени можно, знаете ли.
Что и начинает происходить с завидной регулярностью.
Когда настырные детки начинают таскаться по всяким мрачным закоулкам и подвальным помещениям поместья, расписанного зловещими фресками по мотивам какого-то злобного культа земли ненашенской.

И в какой-то момент выясняется, что пиковая дама, конечно, была злая ведьма. Но неспроста, то есть она осатанела опосля большого горя в жизни и тоже стала своего рода жертвой.
Короче, главный злодей там совсем другой перс. Он по сути и фактически нелегальный гастарбайтер. Обманом, втерший в нашенские края, чтобы творить зло и разрушение посреди населения. Зловредный печенег, в общем.

Впрочем, эта информация мало чем помогла участникам драмы. То есть снова умерли почти что все. И, главное, зло так и осталось дремать на графских развалинах и ждать новую жертву для осуществления своих козней. Аки сорняк прямо. Фиг его выведешь, то есть.

19 июня 2021

quarantine_girl

Он выключил звук телевизора, заткнул болтливую актрису. Собрался с духом и пошел к спальне. От волнения вспотела спина. Он был возбужден, но почему-то не испуган. Пещера ужасов в этом луна-парке оказалась сделана на славу, отличная механика, грамотные скримеры, убедительные костюмы статистов. Атмосфера впечатляет, и попкорн вкусный. Но луна-парк остается луна-парком, у привидений нет зубов.
Он чувствовал себя зрителем, а не полноценным участником происходящего. Словно рассматривал спальню сквозь 3D-очки.
«Тумбочка будет стоять на своем положенном месте, запертая, — таковы правила фильмов ужасов».
Тумбочка была перевернута отворенным брюхом к потолку. Из нее вывалились блестящие гирлянды магнитной ленты. Ворох пленки, которую кто-то остервенело вытягивал из компакт-кассет. Сами кассеты лежали разломанные, извлеченные из коробок. Вкладыши были изорваны на мелкие кусочки. Пластмасса потрескалась.
Он уже не был так уверен в беззубости привидения.

В целом то, как произошло мое знакомство с творчеством автора, не слишком отличается от того, как именно попала мне в руки эта книга — и там, и там сначала был совет в туеске. Единственное отличие — тогда я ничего не знала об этом авторе, поэтому Максим Кабир - Пиковая дама я читала с некоторой долей опаски, как всякого нового автора, сейчас же я бралась за эту книгу после чтения двух романов ("Пиковая дама" — два романа под одной обложкой) и семи рассказов, большинство которых мне понравилось. В общем, перед чтением этой книги у меня уже были сформированы достаточно четкие ожидания и предубеждения в положительном ключе. И да, эти ожидания и убеждения не пострадали, а получили подтверждение.

Кстати, больше половины этих рассказов я слушала в подкасте "Самой страшной книги" в вконтакте. Там и рассказов Кабира довольно-таки много, но и вообще много разных авторов, разных жанровых решений (например, с использованием мифологии или нет, с детективной линией, с драматической или любой другой), разных чтецов (и пока что ни один не разочаровал, все показывают свое высокое мастерство). Всё, что их объединяет, — это принадлежность к мистике и/или ужасам и малый объем.
Доступ к подкасту свободный, а слушать довольно-таки удобно: я слушаю эти истории прямо в приложении вк и мне особо нравится то, что там удобно корректировать и скорость воспроизведения, и промотку + легко перемещаться между историями.
Так что если вы любите страшные истории малого формата, определенно, даже настоятельно рекомендую обратить внимание на этот подкаст.
Он стоял посреди хаоса из пластмассы, разноцветного бумажного мусора и магнитной ленты. Он, человек, который два года вел «Мистические истории». Он бывал в домах, населенных свидетелями паранормальных явлений, женщинами и мужчинами, ошалевшими от водки, наркотиков и скуки. Он интервьюировал людей, готовых нести несусветную ахинею, лишь бы попасть в телевизор. Он разговаривал с матерью-одиночкой, ремнем лупившей свою трехлетнюю дочь до черных синяков, чтобы потом обвинить в насилии полтергейста. Он ездил через всю страну в забытый Богом поселок Степное, где одержимый дьяволом фургон якобы убил пять человек. И пока он вел репортажи на фоне графских поместий, Маша изменяла ему с лучшим другом.
Он знал, что сказала бы главный редактор «Мистических историй»:
— Я не сомневаюсь, что в твоей спальне живет привидение. Я верю и не в такую чушь. Но покажи мне выжженные на обоях пентаграммы, перевернувшиеся кресты, да хотя бы пятна экскрементов на унитазе, явно образующие демоническое лицо. Покажи, или выжги, переверни, насри сам. Нам нужна картинка, Андрей, зритель не будет смотреть на кучу старых битых кассет.

Что мне особо понравилось в этой книге:

1. Мистическая составляющая — моя любимая сцена с "уиджей" была одновременно и классикой жанра, и чем-то свежим и необычным, и такая характеристика отлично подходит всей мистике этой книги.

2. Детективная линия с поиском в старых газетах, с множеством бесед с живыми и мертвыми и логичными предположениями.

3. Главные герои и то, как они были раскрыты, а именно одновременных и просто, и понятно, и реалистично.

4. Атмосфера зимнего ужаса. Новому году, который герои успеют отпразновать, уделено не так много внимания, но зиме — мерзкой, холодной, темной — времени и описаний отдано достаточно много, чтобы прочувствовать это.

Они говорили о прошлом. О Варшавцево, странном городе, присобачившемся к трассе. Его скачущих тропках, его резких нырках в балки. Ветер приносит из степи туман, заливает в чашу карьера, и вода становится похожа на чай с молоком. Туман белыми змеями ползает по оврагам, перекидывается через парапеты. Центральная площадь выткана его паутиной, белесый дым окуривает подножье памятника, и серый фасад ДК, и автовокзал, с которого хочется уехать навсегда. Бредущие в потемках торопятся скорей очутиться среди живых. Из рвов вязко тянутся щупальца, норовят схватить за шиворот.
Здесь есть два стадиона, две парикмахерские, туннель, связующий поликлинику и кладбище, и красные ковры на стенах. Здесь люди закупаются к праздникам, пишут стихи, а художественный руководитель Елена Сова — она будет членом жюри фестиваля «Степные строки» — пишет очередное письмо на сайт Государственной Думы: она требует переименовать город, потому что геологоразведчик Н. Л. Варшавцев в Гражданскую войну казнил мирных жителей, степняков, упокоенных в безымянных могилах.

Отдельно стоит сказать и о городке, в котором разворачиваются события этой истории. С одной стороны он ничем не примечателен, обычный такой городок, но с другой — ...

Вообще, если вы, как и русские издательства, любите сравнивать русские романы с работами Стивена Кинга, то:
1) здесь есть типичный small town horror — кровавый, безумный и обманчиво понятный >>

Стивен Кинг - Под Куполом

2) так или иначе, но какие-то ответы будут связаны с вопросами религии и веры >>

Стивен Кинг - Безнадёга

3) часть истории мы будем видеть с точки зрения злодея >>

Стивен Кинг - Мистер Мерседес

4) в "Скелетах" газеты и истории из шоу будут появляться в основной части достаточно редко, эпилог будет построен на них лишь частично, но у Кинга есть книга, полностью построенная на вырезках >>

Стивен Кинг - Кэрри

5) ведется расследование старого преступления, совершенного против молодой девушки >>

Стивен Кинг - Страна радости

И вроде схожестей много, но в каждом случае сходство поверхностное, по одному-двум элеменам (о втором элементе будет говориться чуть дальше). Зато вы увидели основные элементы этой истории и похожие книги.

Тот самый второй схожий элемент — жесть. Тут есть и кровавая жесть, и бытовая, и психологическая, и сексуальная. И да, я не ошиблась насчет последнего. Обычные порнушные сцены с разными видами секса удивить вряд ли смогут, а вот жесть и пара вроде как обычных сцен могут оставить достаточно сильное впечатление. Остальная жесть тоже запоминается и цепляет, так что советую заранее сопоставить свои интересы с эти моментом.

Хоррорные сцены тоже весьма впечатляющие, так что возможность пощекотать нервы присутствует. Кстати, тот скелет с постера выше, Эдди, появится в этой истории и будет выглядеть точно так же, как на постере :)

Они просидели до закрытия, наперебой обсуждая настоящее и прошлое. Они говорили о сакуре, татуировках, туризме, фастфуде, фильме «Васаби» и фильме «Отряд самоубийц», о детях, гаджетах, мемах, сырой рыбе, об аниме и Мидзаяки, музыке вообще и музыке для шоу-таймов в частности, о сладостях, пандах, сезоне сливовых дождей, социальных сетях и гороскопах, о манге, хентае, вегетарианстве, о группе «Тату» и Борисе Акунине, о Фудзияме и братьях Стругацких и черт знает о чем еще.
И о Лиле Дереш, которую никто из них не помнил.

А еще в этой книге мне понравился стиль повествования и количество отсылок на фильмы, музыку, книги и игры. Всё это и кое-что еще сделало эту историю жизненнее и вайбовее, да и к тому же порадовало сердце фаната. Особо я ждала отсылку на один фильм с Джеймсом МакЭвоем, потому что одна из тайн очень похожа на сюжет того фильма, и... да, в эпилоге это случилось, более того, герои тоже отметили эту схожесть и отреагировали по-своему должным образом.

спойлер для нетерпеливыхречь о "Сплите", в котором у главного героя множество личностей, 23-24
в этой книге у одного из злодеев минимум четыре личностисвернуть

В общем, если ищите что-то мрачное, кровавое и зимнее, то определенно советую обратить внимание на этот роман. В любом случае советую его всем фанатам мистики и ужасов

12 декабря 2023

SeregaGivi

Небо и земля в сравнении с его книгой "Мухи", которую я прочитал немного ранее. И хорошо ведь, что не остановился на той единственной, а решил ознакомиться еще с одной. Эта оказалась намного удачнее. В книге два произведения, которых объединяет лишь пиковая дама. В обоих случаях история о ней идентичная, но герои разные. Если дать подросткам почитать данную книгу, то думаю им уже не захотелось бы никого вызывать. Хотя наверное и я не рискул бы после прочитанного. Вообще книги меня не пугают, чтобы я не читал - на реальную жизнь это не переносится, кошмары мне не снятся на этом фоне и бояться спать в темноте и одиночестве я не начинаю. Но для тех на кого книжные ужасы могут повлиять, то на ночь подобное не стоит читать. Я хоть и не пугаюсь, но мысленно понимаю, что если бы мог, то эта книга стала бы одной из лучших в этом плане, среди тех которые я читал. События в произведениях развиваются прямо с первых страниц. Особенно в первой истории. Там вот прямо сразу. Все происходящее держит в напряжении от начала и до конца. Я переживал за героев и не знал, что же произойдет на следующей страничке. Даже предположить не мог выживет ли кто в этих историях или нет. Очень хорошо. Мне понравилось. Продолжу читать этого автора и надеюсь, что остальные его произведения будут как это.
Оценка 10 из 10

24 ноября 2021

TibetanFox

После "Самой страшной книги 2014" ясен-красен надо читать "Самую страшную книгу 2015", а то уже третья скоро выйдет, а ты стоишь тут, как лох, без белого пальто и некрасивый. Понравилось больше, чем первая, но по-другому. Если в первом общий уровень рассказов был так себе, но я для себя выделила несколько текстов, которые лучше читать сразу на толчке, чтобы далеко не бежать на страшных моментах, то во втором сборнике общий уровень рассказов значительно поднялся, темы появились более разнообразные, откровенно слабых текстов от силы парочка... Но и звёзды блеснули как-то менее ярко. Ну, или я после прочтения первого сборника уже закалилась и затвердела сердцем (что маловероятно, куда уж дальше-то?)

В связи с общим неплохим уровнем не буду оговаривать череду рассказов, которые добротные и составляют костяк сборника. Скажу о тех, что выделились - со знаком плюс или минус. Надеюсь, не надо дополнительно оговаривать, что это всё чисто для моего извращённого видения. Саечку за обман, сказала, что не надо, но оговорила-таки.

Ниже всего я оценила рассказ "День, когда цветёт папоротник". Ничего оригинального, всё это мы уже тысячу раз видели в американских фильмов ужасов, но если заменить кукурузное поле на берёзовый лес, а фермеров-идолопоклонников на славянорощенных язычников, то общий смысл не изменится. Схема: парочка в авто, заехали не туда, ой-ой-ой замордовали оккультисты со своими колоритными божками.

Не понравилась чересчур пафосная "Волчья квинта", в которой под нагромождением красивостей утонуло всё остальное. Да и не люблю я стилизации ради стилизации. "Вверх и наружу" хорошо смотрелось бы в видео, а на словах - бессмысленная зарисовка. "Вирусный контент" слишком отдаёт трансформерами. В общем, можно выделить то, что мне не нравится: всё, что навеяно "видеокартинкой", фильмами ужасов, чисто визуальным рядом. Для ужасов такого рода как раз видео и создано, авторы, мне кажется, должны копать чуть глубже.

Полюбившиеся же рассказы можно выделить в топ-3, хотя все они понравились примерно одинаково. Так что пусть идут в том порядке, в каком были в сборнике. "Ферма" Артемьевой интересно выполнена со стилистической точки зрения, пугает содержимым, несёт в себе нечто большее, чем полные штаны от неожиданно выпрыгнувшего чудовища. Меня подморозил не столько даже страх, озвученный рассказчиком, сколько медленно точащий ужас сомнения, который, в отличие от монстров и просто жестоких гадов, будет всегда зудеть где-то в подкорке. "Тишина в дождевой капле" Иванова немного запутана, но в некоторых моментах начинаешь чувствовать себя ровнёхонько в шкуре рассказчика, так удачно прописаны тоскливые нотки обречённости и общая атмосфера. "Оставайтесь на связи" Крома обыгрывает вещь классическую и даже, можно сказать, почти заезженную, но говорить я этого не буду, потому что обыгрывает зрелищно и качественно. Двойное восприятие реальности, почему бы нет, где правда?

В целом, приятно видеть, что уровень растёт. Если тенденция сохранится, то следующая книга будет ещё немного да лучше, а это уже повод для гордости. Мне кажется, что спрос на ужастики у нас будет огромный, как только будет, чем оригинальным заполнить эту нишу.

18 января 2016

Manowar76

Двойная дистилляция — в антологию вошли не просто классные рассказы, а произведения, удостоившиеся начитки Вороном, Русланом Покровским. Вслед за составителем повторю, что вкус у декламатора есть. А может, просто весь русский хоррор классный. Для меня же дополнительным аргументом было то, что в антологию вошли два рассказа, номинировавшихся на Книгу года по версии Фантлаба в номинации Лучшая повесть/рассказ русскоязычного автора. Рассказы эти, "Голос мертвого леса" Белова и "Пробуждение" Гонтаря, не то, чтобы самые слабые в сборнике, но точно не самые выдающиеся.
Единство места — действие только пары из шестнадцати рассказов происходит не на территории России. Криптобиография изобретателя Несмита "Замок в лесу" разворачивается в Англии времен промышленной революции, а история мести "Симфония Шоа" — в современной Германии.
Единство времени — только тот же "Замок в лесу" написан про девятнадцатый век, остальные же — двадцатый век и современность.
Что стоит отметить — необычность Зла в сборнике. Лобовой инфернальщины и лавкрафтианства буквально пара вещей. В остальном — Зло крайне необычное, авторское, штучное.
Ниже восьмерки качество рассказов практически не опускается. Только лобовой "Банкомат" и, почему-то, "Гнилых" оценил на семь баллов.
Еще одна прекрасная, практически безупречная, антология русского хоррора! Крайне рекомендую.
10(СУПЕР)

11 января 2023

Краткий обзор антологии.
Место-время-чего бояться-впечатления.
Максим Кабир. Курьи ножки. Российская провинция: настоящее время с флешбэками в восьмидесятые; проклятые местечковые "Спокойной ночи, малыши". Атмосферно, жутко, мастерски.
Анатолий Уманский. Алая печать. Германия и Египет; лето 1945-го с флэшбеками в первую половину двадцатого века и времена Второй Мировой; запретное знание и Чёрный Человек. Прекрасная современная вариация на тему Мифоса Лавкрафта.
Дмитрий Карманов. Зубы Ватерлоо. Первая четверть девятнадцатого века — примерно десятилетний период от Сражения при Ватерлоо до 1825-го года. Европа, Британия, Ирландия. Нет человека страшнее мстящего аристократа, стоматолога любителя. Гримдарк-дентоторче хистори. Предельно мрачный и натуралистичный исторический рассказ на тему стоматологических пыток. И я, до сих пор боящийся дантистов, всё-таки прочитал рассказ. Несмотря на максимально красочные описания бесчеловечных процедур стоматологии начала девятнадцатого века.
"Стрелок Шарп" без прикрас и лоска. История слабовольного неудачника.
Агни Романова. Во имя воды. Провинция, современность. Опасаться мстительной и злопамятной воды и директоров-фанатиков. Немного сумбурно и безыскусно по части саспенса, но это компенсируется любопытной концовкой.
Оксана Росса. Кровавик-камень. Деревня, наши дни, идолище поганое. Очередное "лето мальчишки" и кантри-хоррор, то есть ужастик на деревенском материале.
Александр Дедов. Аист свободен условное средневековье в сеттинге под Восточную Европу. Изуверские Ордена монахов-ассасинов. Очень неожиданно встретить фэнтези в хоррор-сборнике. Свежо.
Сергей Возный. Бесова капуста. Юг России, затем Москва. Гражданская Война. Чего бояться — зверя в человеке. Отличная вещь, достойная войти в расширенный индекс произведений о Гражданской Войне.
Елена Щетинина, Наталья Волочаевская. Плоть-трава. Начало Великой отечественной — наши дни; приграничная территория. Бояться родовых проклятий и злобной травы. Потрясающее мастерство рассказчиц.
Елена Арифуллина. Фантики. Ленинградская квартира; 1942-2006-2016 годы. Бояться — только расчеловечивающего голода. Трогательная хроноопера в блокадных декорациях.
Александр Матюхин. Рутина. Современный мегаполис; наше время. Бояться — рутины и маньячил. Очень хорошо переданы причины и ощущения возникновения "офисной" рутины. "Бойцовский клуб" встречает "Коллекционера".
Андрей Фролов. Всадница. Тайга, наши дни. Бояться — жены-всадницы же, чтоб не спойлерить. Потрясающий, невероятно мастерский рассказ-парафраз одного известного сюжета известной сказки!
Оксана Ветловская. Утренник Девяностые, Россия, школа, буллинг. Взросление в декорациях "Красной пленки".
Герман Шендеров. Зла немерено. Тула, девяностые. Кого бояться: жутких скособоченных бабок и гипнотизёров-учеников Кашпировского.
Юлия Лихачёва. Голодуша. Девяностые, отдаленная, отрезанная снегом от цивилизации деревушка. Беглый зека хуже любого монстра из страшилок. Атмосферно
Мария Анфилофьева. Курьер. Ещё один рассказ, берущий атмосферой и вызывающий сочувствие к главному герою. Современность, мегаполис, гастарбайтеры. Бояться — тяжёлой жизни и давалп-фамильяров.
Дмитрий Тихонов. Тени Старших. Российская Иперия, наполеоновские войны. Солдатская сказка + лавкрафтиана. Бояться теней, ведьм и Люциферовых ламп.
Елена Щетинина. Мальчик-Обжора
Провинция, девяностые, школьники. То ли Оно местного разлива, то ди игры сознания. Бояться демонов, сидящих унутрях.
Олег Савощик. Грация
Наши дни, рестораны и дачи. Отличный триллер! Бояться скрытых маньяков, любящих женщин попышнее.
Алексей Искров. Глубина
Современность, геи, злоба. Западная гоэтика против славянского братания с чертями. Бояться действительно жуткой нечисти и озлобленных людей.
Ки Крестовски. Мутная вода. Наше время, конец света от Мутной Воды. Проклятие-спасение отшельничество, мизофобия и травмы детства. Бояться мутной воды и прочих микробов
Дмитрий Козлов. Горная болезнь. Альпинист-хоррор. Наше время, горы Тибета. И опять самый страшный — человек, а не инопланетная слизь. Помесь "Мерзости" Симмонса с "Кладбищем домашних животных" Кинга и историей Агасфера. Бояться? Не стоит.
Яна Демидович. Щукин сын. Самара. Нулевые и двадцатые. Бояться жутких щук, выборочно исполняющих желания.

Шикарная антология русского хоррора. Всем рекомендую.
Чуть более развернутые отзывы есть в карточках рассказов.
10(ИНТЕРЕСНО)

11 апреля 2023

Manowar76

Антологию начал читать ради знакомства с повестью Шикова "Голодные", которая номинировалась на премию Фантлаба в номинации лучший рассказ/повесть.
Шиков потряс. Решил постепенно прочестьь и остальные вещи сборника. Заняло больше года, но я никуда и никогда не тороплюсь с антологиями. Смакую.
У книги заслуженно три жанровых номинации и награда "Мастера ужасов".
Посмотрел свои оценки, проставленные произведениям - одна семерка, остальные восемь и выше! И три десятки — то есть полная сатисфакция меня, как читателя!
Крайне рекомендую всем, даже не фанатам хоррора. Идеальный срез жанра, пусть и сфокусированный на теме ведьм. Даже в рамках заявленной темы у авторов получились самые разные произведения целого спектра жанров — чистый хоррор перемежается социалкой, сюром и триллером.
10(УЖАСНО ИНТЕРЕСНО)
Видимо не одному мне том понравился, раз уже вышло переиздание.

9 ноября 2022

kittymara

Оценила на четыре из-за того, что все ж таки сборник рассказов, пусть и объединенных общей темой. Потому что далеко не все из них понравились, чтобы прямо на пять баллов.

А так, основная история очень грустная. О наплевательском отношении, а затем и о предательстве своего ребенка. Много ума надо, чтобы привезти мальчишку к бабушке, сходящей с ума и оставить его на растерзание из-за личных разборок. И после случившейся трагедии выбросить как поломанную вещь из своей жизни. И, честно говоря, неизвестно случились бы все эти диагнозы и прочие события, кабы не мамаша с папашей, побежавшие, кто в бутылку водки, кто в новую жизнь со здоровыми, не поломанными детьми.
Что же осталось бедному мальчику? Сиротство при живых (не)родителях, нашенская карательная психиатрия, отторжение общества и голоса. Чего ж тогда удивляться, что он прислушался к тем, кто не шарахался от него как от чумного.

И голоса не подвели. Историй много и они очень разные. На любой вкус. И страшная сказка, фэнтези, фантастика, мистика, триллер, детектив и ужасы. Короче, выбирай, что хочешь.
Моими фаворитами, конечно же, стали истории про мертвяков в любых видах и личинах. Можно было бы назвать их призраками, но настолько активных, топчущихся в мире живых, лично я считаю мертвяками.

Поэтому, исходя из своих предпочтений, пожалуй, выделю рассказы: "лиза" - о выросшем мальчике, возвратившемся к подруге детства в одну зловещую квартиру.
"метастазы" - о том, что от судьбы не уйти, как и от чернобыльского дождя.
"королева цветов" - о том, что цветы - это те еще убийцы.
"ма-ма" - о, эти коварные японские куклы, захватывающие души своих маленьких хозяек.

И самый-самый топ в моем списке, конечно же, "улица мертвой пионерки". Ибо тут сложились в плюсы все составляющие. Заброшенный поселок городского типа, обезлюдевший в одночасье словно бы из-за какой-то катастрофы, безголовые и жестокие мальчишки, издевающиеся над новеньким в компании, детско-пионерские страшилки с военно-патриотическим уклоном, гипсовая статуя с поломанными конечностями и трагической судьбой, добрый с виду дяденька с маньяческой душой и очень-очень неопределенная концовка из серии "понимайте, как пожелаете, чем дело закончилось".

В общем, хотя бы из-за этого рассказа стоило читать всю книгу.

17 июля 2021