«Записки психиатра. Лучшее, или Блог добрых психиатров» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Максима Малявина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Записки психиатра. Лучшее, или Блог добрых психиатров»

YuliaGreen

Взяла книжку, чтобы расслабиться и посмеяться, а в итоге только разочаровалась. Ни одна история не вызвала даже улыбки, не то, что смеха. Пациенты либо демонстрируют окружающим свой голый зад, либо пачкают все вокруг и кидаются собственным дерьмом, либо бредят. Причем бред довольно обыденный, например, пожилые люди вдруг начинают считать, что их соседи всячески их травят и мешают спокойно жить. У меня тоже был такой сосед. То ему вода на потолке мерещилась, то соседи, живущие через 3 этажа, мешали ему какими-то звуками, которые слышал он один. Раздражающая и ничуть не смешная ситуация. Некоторые истории заставляют в ужасе схватиться за голову, например, история про двух умственно отсталых людей, которые родили 11 детей-инвалидов и продолжают размножаться, будучи не в состоянии обслуживать самих себя. Причина, по которой пара больных людей плодят себе подобных, якобы смешная.

Язык, которым написана книга, не лучше ее содержания: множество устаревших шуток-прибауток, которые начали раздражать после первой же истории, и юмор ниже пояса. Автор все ситуации сводит к анусу и манипуляциям с ним, к сексу и «мужикам с причиндалами». Диалоги врачей и пациентов однообразны и утрированы, видимо автор сам их придумал, сам же над ними и посмеялся.

Книгу слушала в ускоренном режиме, читать такое было бы совсем тоскливо. Никому не советую повторять мой подвиг.

26 июня 2020

Ludmila_Gorskaya

Грустно, товарищи, грустно. И написано не весело, и по сути своей грустно. Я хорошо знакома со специфическим юмором медиков, и отлично понимаю, что таким образом они снимают напряжение и предотвращают профессиональное выгорание. А уж в такой области, как психиатрия без юмора вообще никуда.
Но никак мне не удается забыть, что за каждым героем баек стоит реальная личность и страшная трагедия психиатрического заболевания. А уж в истории "Доктор, голос", вообще вполне здоровую женщину, страдающую от ипохондрии, утомляющую врачей, но для общества неопасную, сознательно упекли в дурку. Заметьте фельдшер, провернувший эту аферу, поспорил с другими работниками неотложки на бутылку коньяка. Допускаю, что пребывание в психоневрологическом стационаре не конец жизни, но тогда, когда оно оправдано. Вот так и дискредитируют профессию сами врачи.

Специфика заболеваний и особенности оказания помощи, порой недобровольной, отгораживают психиатрию стеной недосказанности и таинственности, местами переходящей в паранойяльную озабоченность, с теориями заговора и пугалами карателей от медицины по одну сторону регистратуры, и особым прищуром, с понимающим покачиванием головы – дескать, идейки у вас, батенька, того – по другую.

Книга разочаровала. Видела на нее колоссальное количество хвалебных отзывов и ожидала чего-то большего. Хотелось почитать про будни врача-психиатра, а получился набор "баек из склепа". Грешно смеяться над убогими, господа.

19 апреля 2019

Integro

Сборник коротких юмористических зарисовок из жизни психиатрической клиники.

Юмор у автора простой грубый смешной и расслабляющий, очень мужской, слегка похабный. Наверное, можно сравнить стиль со сказкой "Про Федота-Стрельца" Леонида Филатова, или с "Москва-Петушки" Венедикта Ерофеева. С Ерофеевым перекликается также и глубоко закопанная нотка тоски за несчастных больных людей - и их близких.

Довольно строго выдержан ритм повествования: каждая отдельная заметка короткая, динамика событий везде идёт в близком темпе, нигде не затягивается - это приятно.

Восхищение вызывает способность героев, борющихся на стороне психиатрии, а не на стороне болезни, проявлять удивительные стратегии общения и выдержку. Это прямо школа soft skills: как общаться с чрезмерно убежденными (здесь - патологически в бреду) людьми. У каждого такие на работе есть, так что есть, чему поучиться.

14 марта 2023

Books__dreamer

Предполагается, что это сборник веселых рассказов из практики врача-психиатра. Предполагается, что должно быть смешно. Ведь так? Все те люди, которые брали прочитать из этой книги хотя бы один - два рассказа, смеялись в голос.

Но вот только мне было ни разу не смешно. Мне жаль всех этих пациентов. Вы только подумайте, как тяжело им приходится в жизни? Мало того, что многие пациенты сами же мучаются от этих всех болезней, так таких людей еще и публично осмеивают, оскорбляют, порой издеваются. Что тоже идет во вред и загоняет пациентов в еще более угнетенное состояние.

Вкратце - мне было не очень приятно читать обо всем об этом, уж извините.

29 марта 2017

nikateenka

Книга, что называется, ни о чем - в одно ухо влетает, в другое вылетает. Истории все очень поверхностные, и чрезмерно похожие одна на другую - структурой, смыслом да и слогом тоже. Юмора - как в сборнике бородатых анекдотов, то есть его там нет. Автор вроде бы старался, а вроде бы ничего и не получилось((
В общем, не моя книга, и другим не советую. Еле дочитала (из принципа).

30 января 2017

Galina Rodionova

Интересная, веселая и умная книга. Написана красивым и легким языком. Все истории показывают этот один шаг от нормы до больницы. Вселяет оптимизм то, что с этим можно жить, и даже хорошо. И что ремиссия возможна, и что всегда найдется помощь.
17 апреля 2022

замечательная книга! Написано легко, увлекательно, с хорошим чувством юмора. Я не только читала сама, но и зачитывала отрывки подругам и друзьям
24 сентября 2023