Максим Осипов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Максим Осипов»

Gauty

В последнее время появляется очень много прекрасных книг от профессионалов своего дела, рассказывающих интересно, с увлечением, могущих заинтересовать и сподвигнуть на самостоятельное изучение вопросов по теме. Так вот - это не она. В принципе всё, всем спасибо, все свободны, больше больше никогда. Я не ждал от произведения чего-то волшебного, чеховского, поэтому разочарование меньше возможного.

Уууу, власть поделена между деньгами и алкоголем, в провинции почти нет людей, увлечённых работой или хотя бы занятых делом, мужчины, заботящиеся о близких - редкость, а сколько прожить человеку, решает его начальство. А, забыл, кругом взяточники и отмывайка денег, помочь могут бандиты знакомые, один автор в белом пальто стоит. Множество ничем не подкреплённых оценочных суждений, вида:

Собирая анамнез у одного успешного и, я думаю, бездарного режиссёра, спрашиваю: "Вы курите?" - а он делает рукой приглашающий жест: "Нет, но вы курите, пожалуйста".

Сейчас бы поплакаться о том, что пустота занялась изящной словесностью. Плохо это, мелко, никчёмно и похоже на нытьё френдам в своей жжшке. Судя по всему, эти очерки и выросли из чего-то похожего. Всего их пять, годы написания первых четырёх - с 2006 по 2010, потом перерыв в семь лет и последний самый крупный очерк размером с треть книги. Вот за него я и поставил не настолько низкую оценку, как хотел изначально. В "Детях Джанкоя" автор практически избавился от лишних оценочных суждений, выпячиваний того, какую интеллектуальную литературу он читает, а название протянуто красной ниточкой сквозь весь очерк, обеспечивая нужное настроение. Помимо околомедицинских баек автор включает свою жизненную трагедию, связанную со смертью матери, и делится своими переживаниями и сомнениями, оживляя рассказ. Словом, взросление пошло автору на пользу, однако в единственном очерке маловато материала, чтобы смочь положительно оценить его труд.

18 июня 2021

Krasneread

"А начиналось все так: два с половиной года назад поздним сереньким апрельским утром я подъезжал к городу N. Со мной был чемоданчик с эхокардиографом и множеством медицинских мелочей. Десятки, сотни раз я ездил этой дорогой, но такого ликования доселе не испытывал. Грустная красота ранней весны, бедные деревянные и богатые кирпичные дома, даже разбитая скользкая дорога— все радовало. Хотелось крикнуть: «Граждане, подставляйте сердца!»".

Доктор Живаго 2.0
Показывает максимально реалистично: сердце - это не розовые и красные попообразные штучки, которые пихают на всех открытках, это сильный, слабый, отвратительный и прекрасный орган, что связан с кровью и болью.

Российская действительность во время утреннего врачебного приема.
Вся страна на одной кардиограмме.
Все беды из-за пьянок, лени, незнания.

Очерки о работе врачом в провинции за 11 лет. Дневник врача с 2006 по 2017 год.

Кардиолог, который пытается достучаться/вылечить/быть непредвзятым, у которого иногда получается, чаще - нет.
Думаешь: зачем так часто возвращаются к прошлым трагедиям, к изжитому, конечно, откликающемуся до сих пор, но прошедшему, ведь у нас так много страшного, бытового, простого до отупления, от того еще более страшного сейчас, прям сейчас и сейчас?

3 июня 2019

Comandanto

Осипов, несомненно, хороший автор, его язык чудесен, но этот конкретный сборник - что называется "не зашел". Что стало тому причиной, не скажу точно - эксперименты с текстом, чрезмерная депрессия сюжетов, общее настроение? Предыдущие его работы читал взахлеб, увидев на полке в книжном этот сборник - обрадовался, купил, но удовольствия от чтения так и не получил. Пожалуй, из всего сборника только и понравилось, что "На Шпрее".

26 августа 2018

anastasia_dv

Книга достаточно необычная. Читать ее сложно, хоть и рассказы маленькие. Каждый рассказ-своя история. Но есть несколько общих черт: стиль написания (постоянно скачут мысли), врачи (в большинстве рассказов идет речь о врачах) и странные сюжеты.
Теперь подробнее:
Польский друг. Показалось, что у автора была задумка. Главная героиня - странная девушка (может, потому что музыкант?), создается впечатление, что она постоянно витает в облаках. А то, что ее мечта сбывается-это чудо. Да и была ли мечта?
Кейп-Код. Если бы автор взял эту историю и написал бы из нее книгу-то она, возможно, стала бы хорошо продаваемой. Мы видим удивительную историю любви и счастья. А еще-насколько сложно уехать в другую страну и при этом воспитать ребенка по устоям своей Родины, ведь ребенок растет среди другой ментальности и не понимает немного странных родителей.
Москва-Петрозаводск. Борьба за правду и описание безумного пьянства в наших поездах. Этот поезд-образ России в целом, удачно созданный и правдиво расписанный.
Цыганка. В главной роли-врач, занимающийся любимым делом, не приносящим денег, и не любимым делом, приносящим много денег. Стандартная история. Каждый из нас мог бы самоотверженно помогать больным летать в другую часть света, чтобы там лечиться и жить? Скорее всего нет, даже за большие деньги. И ведь вот он-образ настоящего Врача с большой буквы. Настоящего Врача, который получает меньше, чем он достоин, как и многие достойные люди в нашей стране.
Домашний кинотеатр. Интересный рассказ. Повествование от первого лица, но мы не знаем, кто это первое лицо. Поэтому создается впечатление, что первое лицо-это сам домашний кинотеатр. Очень много героев, у каждого четко прописан характер.
Волною морскою. Этот рассказ и следующий, Человек эпохи Возрождения, прочитала...Скажем так, не прочитала, а пролистала. Автор не сумел завлечь настолько, чтобы читать каждую страницу во всех подробностях. Много лишних деталей, непрописанные герои и очень запутанный сюжет для маленьких историй. Это касается обоих рассказов.
Комбинат. Пожалуй, один из самых сильных рассказов. Чересчур обычная и одновременно нестандартная история. Становится жалко Алину, но главное, что автор дает надежду. Но как и обычно, конец скомканный.

В целом, оценка 3 лишь потому, что вся книга не представляет ценности, но при этом несколько историй цепляют читателя.

3 апреля 2015

yuol

– При чем тут, – говорит, – эмигрант – не эмигрант. Мы все, если хотите знать, эмигранты. И я, и вы, и даже патрон ваш. Все, кому тридцать и больше. Иная страна, иные люди. Да и язык. Вот этот ваш, помоложе, как его? Виктор. Вот он – здешний, свой. Крестный ход, вернее, облет Золотого кольца на вертолетах. С губернаторами, хоругвями и всем, что полагается. Я снимки, – говорит, – в газете видел. А мы все… Уезжать надо из этого города куда-нибудь далеко, в глубинку. Там все-таки в меньшей степени наша чужесть заметна.

Как-то такполучилось, что я крайне осторожно отношусь к современной прозе. Хотя в последнее время многое из того, что я читаю, мне нравится. Почти.

Алексей Поляринов лестно отозвался о Максиме Осипове, назвав некоторые из его рассказов “лучшим, что читал в русской современной прозе за последние 20 лет”. Сам же Максим Осипов в числе лучших своих произведений назвал повесть “Человек эпохи Возрождения”. Название очень понравилось, и я решила прочесть.

Ощущение после прочтения странное… как будто душа подернута ночной осенней изморозью. Соглашусь с Алексеем Поляриновым – тексты Максима Осипова очень музыкальны. Повесть состоит из коротких глав, поначалу кажется, что они не совсем связаны между собой, но так кажется только на первый взгляд. Первая и последняя главы носят одно и то же название, но вот смысл… Это делает финал еще более пронзительным.

Максим Осипов пишет о реалиях нашей жизни без прикрас, делает фотографический снимок “героя нашего времени”, черно-белый, сдержанный и очень стильный. Но в который раз должна признать, что подобный вид литературы – не мое.

P.S. У меня есть стойкое ощущение, что я до ужаса старомодна, поэтому с таким трудом воспринимаю современную литературу. Пыталась читать “Кофейные рассказы” – сборник, составленный Максом Фраем (очень модным сейчас автором), но тоже не смогла осилить. Гораздо комфортнее мне в мире писателей “давно минувших дней”…

22 сентября 2014

Pandemoniac

С одной стороны, книга легко читается, у автора хороший язык, с другой — ничего выдающегося здесь нет. Заглавное произведение не лишено очарования, но его нелогичность диссонирует с попыткой укоренить его в реальности, по крайней мере, таковы субъективные ощущения.

Политика проходит тонкой (или не очень тонкой) линией через всю книгу. Наверное, в год выхода (2017) все это показалось бы мне несколько вымученным и чересчур алармистским. Я «запах паленой резины» почему-то начал слышать на пару лет позднее. В наши дни «пгт Вечность» читается со странным чувством. Вот, думаешь, времена-то были, живи — не хочу.

А еще «пгт Вечность» звучит как название рок-группы, которая могла бы выступать на разогреве у ППР.

10 ноября 2023