«Союз хищников» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Максима Шаттама, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Союз хищников»

Miriamel

Очередной шедевр мастера кровописания Максима Шаттама. Сюжет непредсказуем,полиция несет огромные потери,а количество преступников все больше. Сразу оговорюсь,что чувствительным лицам лучше не брать данную книгу- слишком много агрессии, подробностей и извращений она включает.
Одновременно в нескольких странах происходит череда необычных по своей жестокости убийств. Некто совершает свои ритуалы,а затем наносит на тело жертв тайный знак. Но таких убийц оказалось слишком много, подчерк преступления разный,да и преодолеть такое расстояние за кратчайшие сроки никак нельзя.
Эти нелюди явно психопаты,кроме того,ловить нужно не исполнителя,а умного кукловода. За дело берется Алексис Тиме и его отдел. Но ребятам нужна помощь самого лучшего криминалиста,который сможет не только анализировать весь этот ужас,но и пробраться в голову к убийце. Да вот только сначала Ришара Микелиса нужно уговорить и убедить в необходимости этого сотрудничества,ведь главный кудесник давно отошел от оперативно- полевой работы и хочет умиротворения в семейной обстановке.
Никто не предполагал,к каким безумным последствиям и чудовищному финалу приведет этот поиск серийников. Наше прошлое полно тайн,которые лучше не открывать. Есть ошибки системы, которые невозможно исправить. Однако скверна имеет свойство - неконтролируемо распространяться,так что бороться придется не с одиночным убийцей.
Еще один плюс в книгах автора-полное погружение в атмосферу и море новых знаний в различных сферах деятельности. Если в прошлый раз меня поразили энциклопедические знания о пауках,то в данной книге читатель путешествует по миру,изучая укромные уголки. Соляная пещера в Величке и ее внутренний храм просто поражает своим размахом и историей.
Финал показался слегка переигранным, нельзя же даровать героям вечную жизнь,как бы автор об этом не мечтал, есть пара недостоверных моментов( возможно погрешности перевода).
В целом - история безумна во всех смыслах этого слова! Очень понравится ценителям книг Томаса Харриса( есть пара хороших отсылок).

20 февраля 2024

AnnaGuselnikova

Дочитала очередной триллер Максима Шаттама и могу сказать, что это было потрясающе! С творчеством писателя познакомилась относительно не давно, но успела оценить его работы. Для меня книги автора - словно погружение в иную реальность, завораживающую и опасную действительность, которая одновременно пугает и в то же время затягивает в недра безумия, в истоки Зла.

На территории Франции, а в последствие и Европы прокатывается волна чудовищных преступлений – растления несовершеннолетних, похищения людей, зверские пытки и убийства. На месте преступления правоохранительные органы находят всегда один и тот же непонятный символ, хотя «почерк» убийц разный. Что их объединяет? Принадлежат ли они к одной секте или являются членами фамильного клана маньяков? И как могут так быстро передвигаться по городам и странам, молниеносно нанося удар?.. На эти вопросы пытается ответить парижская жандармерия, сотрудники которой даже не представляют, с чем им придется столкнуться и какой оборот примет их расследование…

Повествование держит в напряжении от начала и до конца, вместе с главными персонажами читатель видит перед собой кровавые сцены убийств, чувствует угрозу, порою блуждает в потёмках и строит версии. Жестокости и динамичности сюжету не занимать, каждая глава останавливается на «самом интересном месте», поэтому просто не хочется отрываться, пока не узнаешь всех тайн.

В произведении нашлось место и истории и даже немного лингвистике, присутствуют красочные описания природы, а также различных зданий, что, несомненно, помогает дополнить картину в воображении.

Автор рассуждает об истоках Зла и его последствиях. Зло – это не продукт современности, оно идёт с человечеством с начала времён, в ходе эволюции меняясь вместе с людьми, приспосабливаясь к новым реалиям. В той или иной степени оно живёт в каждом из нас, разница в его проявлении и способностью индивидуума контролировать, подавлять подобные всплески. Но не все могут противостоять Злу, используя его в качестве ответа на несправедливость жизни, на отсутствие понимания и любви. Человек не должен думать лишь о себе, упиваясь собственными амбициями и забывая о своем окружении. Всегда есть то, что поможет справится с тёмным началом в душе.

Из минусов отмечу поразительную живучесть некоторых персонажей, но в целом впечатления остались положительными.

С удовольствием буду читать и ждать новые триллеры Шаттама!

21 февраля 2024

ika_book

Поклонники Тилье, Гранже,Грубера ликуйте! В вашем списке пополнение. ⠀

Люблю авторов,которые убивают для читателя. Шаттам оказался отличным представителем в жанре триллера.⠀

Замешивая сюжет, автор строго следует правилам хорошего триллера. Беря кровавый сюжет,наполняя детальными,жуткими убийствами.⠀

Следя за расследованием,показывая ход,улики,поиски преступника. Не перебарщивая с лишними движениями. Всё по делу и объём произведения только в плюс.⠀

Шаттам оказался кровожадным, безжалостным автором. Читая,не стоит прикипать к героям. Автор легко расправляется как с преступниками,так и с положительными героями.⠀

Союз психопатов впечатляет и пугает одновременно. Люди - звери жаждущие крови и мяса убивают своей реальностью. Их инстинкты настроины на убийство. Мучения жертв для них - удовольствие.⠀

Расследование затронит не одну страну. Франция, Польша, Шотландия, Испания, Канада. Размах велик. От этого становится дурно. Запахом крови пропитается не только летний лес но и сугробы снега в далеком Квебеке.⠀

Книга открывает серию. Первая часть диномично ворвётся и заставит поколонников жанра ждать продолжения.⠀

Для любителей простых,не кровавых детективов и триллеров можно смело идти мимо. Шок от прочитанного,переодически накрывает. Всем остальным читать обязательно.

21 марта 2024

Marina Gefen

Читается взахлеб.
11 мая 2024

ameli...@mail.ru

огонь
12 мая 2024

Taile

«Никто и никогда не бывает готов к смерти. Никто»

Из парижского отдела расследований преступлений в маленькую деревушку приезжает Алексис Тиме к известному криминалисту, ушедшему в отставку. Тот хоть и отошёл от дел, но не мог остаться в стороне, когда узнал об этом необычном преступлении. О союзе двух хищников. Обычно маньяки действуют в одиночку, и тут так есть. Один убивает, не оставляя следов, за что его прозвали Фантом. Другой убивает грязно и жестоко, он Зверь, со ртом, где множество острых зубов. Объединяет их вырезанный на спине жертв символ. У Фантома две жертвы, и автор не поскупился на описание того, что с ними делали. Обеих убили в их домах, без следов взлома. Убили методично, пытая и возвращая к жизни. На своих жертв Зверь нападал молниеносно, и на его счету их трое.

Они будто идут на опережение, стремясь превзойти другого. Их преступления — это не только порывы их темной души, но и выполнение задания. Кто-то направляет их, кто-то дёргает за ниточки, объединяя между собой этих хищников, ведь там, где двое, появится и третий, а там уже и стая, подчинённая только звериному инстинкту. Первая часть романа наполнена бессмысленной жестокостью, всплеском насилия и удовлетворения желаний ненормальных. Подробностей столько, что не каждый выдержит. И никто не в безопасности, особенно дома, какой бы крепостью ты себя ни окружил, есть те, кто подберут ключ к любой двери и обойдут сигнализацию. Когда есть цель, все препятствия — лишь временная помеха.

И дело не ограничивается только территорией Франции, ведь стоит начать одному, как подтянутся другие, как по кличу, чтобы начать эпидемию насилия. Воплощают свои фантазии, фотографируют и присылают отчёт. Тёмная сторона инета примет любого, и он не будет одинок, когда найдется тот, кто направит и укажет верный путь. Два основных следователя по делу: Алексис и Людовина. Он вышел на верную дорожку и смог вычислить первого хищника, она вычислила второго. Оба отправились на дело в одиночку, для каждого эта встреча прошла по-разному. Это тот вид жести в книгах, которую я люблю, она понятна, она безжалостна, она вскрывает все самое темное.

13 марта 2024

kat_dallas

Книга является частью серии "Парижский отдел расследований", но ее можно читать и как самостоятельный роман.

Начинается эта история с того, что парижская полиция обращается за помощью к Ришару Микелису - знаменитому криминологу, ушедшему на покой и перебравшемуся в горную глухомань. Сыщики признают, что столкнулись с чем-то совершенно необычным и зашли в тупик: три разных преступника, творящих такую жуть, что и не описать, в разных уголках Франции. Выбор жертв, способ действия и характер преступлений - все разнится, общим является лишь некий символ, вырезанный на телах жертв. И никак улик, следов и свидетелей.

Микелис посылает полицейского гонца, куда подальше, мол, что во фразе "я отошел от дел" вам непонятно, но после некоего витка событий присоединяется таки к расследованию - ведь даже он никогда не сталкивался с жутью и безумием такого размаха.

Сперва о плюсах. Написано красочно и динамично. Атмосфера обволакивающего мрачняка ощущается практически сразу. Развитие событий захватывает, полицейское расследование добротное и увлекательное. Плюс хороши профайлерские штучки в исполнении колоритного Ришара Микелиса, интересен финальный поворот, занятно легкое пересечение с другой серией романов автора.

Теперь минус. Кровавой жути очень много, тут автор не стеснялся и, как по мне, здорово переборщил. Я не против жестких мрачных триллеров, но у того же Гранже всевозможная жуть более сбалансирована и вплетена в сюжет, а у Шаттама создаётся впечатление, что ему лишь бы кровищи побольше напихать.

Но в остальном книга интересная.

9 марта 2024