Маргарет Джордж — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Маргарет Джордж»

Septimana_a

7/10

Исторический роман оказался бы великолепным открытием года для меня, если бы не торопливость автора, которая свела на нет хорошие впечатления от книги. Предупрежу, что приступать к книге желательно заранее изучив события, происходившие в то время, а так же родственные связи Стюартов, иначе придётся надолго "зависнуть" в Википедии. Сам автор не "напрягается" объяснениями, поэтому первые страниц 100 читатель может быть растерян, особенно если речь идет не о Марии, а о реформистском переходе. Ещё из минусов: персонажи настолько плоские и тусклые, что не вызывают абсолютно никаких чувств, не возникает даже желания посопереживать судьбе Марии и её страны... Не жалую такие книги, но в роли исторической справки вполне сгодится.

18 февраля 2015

Obright

Счастлив тот, кто знает свой мир и может жить в нем.
Эта книга - самое большое разочарование за долгий промежуток времени. Давно мне не было так жалко потраченного времени на книгу.
Написано скучно, сухо и неинтересно. Историческая достоверность очень сомнительная. В книге упоминаются некоторые подробности, которые, скорее всего, являются не здоровой фантазией автора. Я ожидала прочитать исторический роман, а в итоге прочла какой-то бред, у которого толком не было начала и конца, потому что дочитав книгу я с возмущением задала риторический вопрос: "И это все?!", перевернула страницу, в надежде, что дальше еще что-нибудь будет написано, но нет, дальше было пусто и я почувствовала себя разочарованной и обманутой.

26 июня 2015

DowdellComradely

После прочтения книги "Еще одна из рода Болейн " наткнулась на книгу "Тайна Марии Стюарт". После прочтения могу сказать что книга достаточно хорошая и помогает в какой то мере разобраться в родственных связях королей и королев того периода , понять систему троно- наследия. Но вот саму Марии раскрывает как с хороших так и с плохих сторон, она добрая, нежная ,справедливая но вот как королеву в данном произведении ее раскрыли как импульсивную , и не достаточно властную женщину которая смогла бы управлять мужчинами и суметь заставить подчинятся ей. В эпизоде где она разговаривает с главой протестантская церкви она после недолгих убеждений подержать ее брак начинает плакать и разговор так и не приводит к желаемому результату. В конце концов поддавшись желанию и протесту против того что ее любимого никто не хочет принимать выходит за него замуж. В целом книга понравилась но вот о какой тайне идет речь в названии книги я так и не поняла.

22 февраля 2015

alina....@yandex.ru

Это лучшее, что я читала за последнее время!
15 марта 2024

Sveet22

Моё отношение к книге немного улучшилось после того, как я прочитала краткую биографии Марии Стюарт. Несмотря на недостатки романа, автор старался придерживаться исторических фактов. Видимо, дело оказалось в историческом материале. Мария Стюарт все время выбирала не тех мужчин: сначала Дарнли, затем Босуэлл. Мне все время вспоминалась Екатерина II, выбравшая правильных людей. Дарнли оказался без вольным прощелыгой, Босуэлл - одиночкой. Ни тот, ни другой не пользовались поддержкой, даже , наоборот, настраивали своих недавних союзников против себя. История Марии Стюарт в этой книге развенчивает романтический образ, созданный в литературе ранее.
Мне совершенно не понравилось отношение автора к своей героине. Мария изображена как легкомысленная, тщеславная особа. В ней нет ни глубины, ни трагичности. Глуповатая бабенка, ставящая свои личные интересы выше государственных. Она не вызывает уважения ни у своих мужей, ни у народа. Елизавета Английская, только упоминаемая в романе, гораздо интереснее и эпичнее своей соперницы.
Отношения героини с мужьями показаны отталкивающе. Оба ведут себя как простолюдины: королева прилюдно отвешивает королю оплеухи, а он хвастается придворным, как протекала их ночь.
Особого упоминания заслуживает перевод. В начале книги через некоторые обороты я продиралась с трудом, потом или я привыкла, или переводчик выучил русский язык. В памяти остался только "подноготник" как определение Дарнли.

29 июня 2015

Makusy

К великому сожалению книга меня разочаровала... мне очень хотелось понять какой она была эта королева, прочитать тонкости ее жизни вплоть до ее казни, но увы... много лишней информации и мало полезной. Посмотрела и фильм о ней 2013 года и тоже осталась разочарована. Книга обрывается на ее втором браке, хотя после него явно было о чем писать, но почему- то хэппи-энд в постели со вторым мужем завершил историю королевы. Название «Тайна Марии Стюарт» так и осталось для меня загадочным, о какой тайне идёт речь, так и осталось тайной для меня. Видела у автора серия книг о Марии Стюарт эта лишь одна из, но остальные покупать смысла не вижу, ибо не впечатлило уже прочитанное

19 ноября 2017

Нина