Маргарита Грачева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Маргарита Грачева»

LanaFox_Books

История семьи Грачевых в 2017 году буквально потрясла Россию и не только. Маргарите отрубил кисти обеих рук ее собственный муж, потом он же привез ее в больницу и сдался в полицию. До сих пор мурашки бегут, когда пытаюсь понять, что чувствовала Маргарита в тот ужасный день.

Многие люди говорят, что все это не могло произойти просто так. Но любая сложившаяся ситуация не дает никакого права так чудовищно поступать. Это было не в состоянии аффекта, все было четко спланировано. Дмитрий Грачев готовился к тому, что сделает. Читал медицинскую литературу, изучал как правильно перетянуть руки и через сколько нужно привезти жену в больницу.

Книга написана самой Маргаритой и ее мамой очень простым и доступным языком. И именно от этой простоты и честности волосы встают дыбом. Иногда фразы очень короткие, но емкие. Именно это цепляет за живое и очень сильно пугает. Больше всего пугает тот факт, что мама Дмитрия все еще считает своего сына невиновным. Впрочем, как и сам Дмитрий. И неизвестно, что будет после того, как он выйдет на свободу...

В книге достаточно последовательно описывается все, что предшествовало тому страшному дню. Как Маргарита и Дмитрий познакомились, как поженились и как жили в браке. Постепенно, момент за моментом все складывается в определенную картинку, которая становится страшным кошмаром.

Рита нашла в себе силы рассказать как все, как ей помогали люди, как врачи боролись за ее жизнь и возможность сохранить хотя бы одну руку. Многие моменты читались со слезами на глазах. Особенно, когда рассказывалось о женщинах, которых тоже пережили домашнее насилие. Это очень страшно.

Кто-то говорит, что книга несуразная, в ней нет логики повествования и четкой сюжетной линии. А этого и не должно быть. Это крик души пострадавшего человека. Своеобразное предупреждение для всех остальных. Не нужно замалчивать и стесняться "выносить сор из избы". Собственная жизнь и здоровье важнее людского шепота.

28 февраля 2020

Black_cat

В декабре 2017 года молодую красивую женщину вывез в лес ее супруг, с которым начался бракоразводный процесс. Маргарита Грачева пережила несколько страшных часов, пока муж ее пугал, мучил и рубил топором кисти рук. Преступник ко всему подготовился - заранее были припасены жгуты, изучена информация, сколько человек может оставаться с такими жгутами. Видимо не желая смерти матери своих двух сыновей, он отвез ее в больницу, где ей оказали экстренную помощь. Одну руку удалось спасти, пришить на место. Вместо другой у Маргариты теперь бионический протез. Сам Грачев отбывает наказание, лишенный опеки над детьми.
История страшная, ужасающая и что самое пугающее - не единичная. Подсчитать,какой процент женщин и детей подвергаются насилию со стороны сожителей/мужей, а также в результате нападения насильников на улице очень сложно. Кто-то до последнего об этом не заявляет - стерпится, пройдет, его отпустит, а нам еще жить и растить детей. Кого-то не принимают в правоохранительных органах-дела, основанные на бытовой почве преступлений рассматриваются неохотно, долго, а то и вовсе остаются лежать в столе (так было кстати и в случае Маргариты, когда муж напал на нее в первый раз до того, как последовали дальнейшие события). Зато наказание в случае самообороны применяется максимальное. Посмотрите на эту выдержку из статьи онлайн-газеты "Медиазона":

Наталью Туникову суд признал виновной в нападении, потому что она ударила ножом своего партнера, который пытался сбросить ее с 16-го этажа, а до этого регулярно избивал. Елена Гершман пережила девять эпизодов тяжелых избиений бывшим супругом, но ей отказали в возбуждении уголовного дела из-за декриминализации домашнего насилия. Ирину Петракову насиловал и избивал муж, он продолжал преследовать ее после развода, но суд назначил ему только общественные работы, а позже и это наказание отменили.

Что мы имеем? Полное отсутствие защиты со стороны властей для женщин, отсутствие нормального закона о домашнем насилии. Потому что в случае, если муж вывезет жену в лес и будет угрожать ей ножом и избивать, причины для возбуждения уголовного дела не найдется. Если супруг вывезет после этого жену в лес и отрубит ей кисти рук, но она останется жива, это будет всего лишь нанесение особо тяжких повреждений. Но если женщина после нескольких лет избиений в попытке спасти себя убьет монстра,ее закроют на максимальный срок, потому что цитата из той же статьи "Медиазоны":

— «ФИО2 нанес Баркиной С.В. не менее 48 ударов ногами и руками по голове, туловищу и конечностям и не менее трех ударов рукояткой ножа по лицу и голове. В этот момент у Баркиной С.В. возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО2 при превышении пределов необходимой обороны».
По мнению суда, подсудимая совершила действия, «явно не соответствующие характеру и опасности посягательства, поскольку оно не было сопряжено с насилием, опасным для жизни». (Приговор: 1 год ограничения свободы)

На эту тему можно говорить бесконечно долго, от бессилия опускаются руки. Сейчас продолжается рассмотрение нового законопроекта о домашнем насилии. Его разработчики сообщают о том, что им угрожают,в правительстве большое количество противников и приверженцев семейных скреп - "бьет, значит любит", а семья важнее. Случай Маргариты Грачевы не единичный, но выделяющийся, потому что привлек к себе достаточно большое внимание. Благодаря поддержки мамы Маргариты Инны, вышла эта книга, которую они писали по сути вдвоем. Книга рассказывает о первых "звоночках", когда супруг Маргариты начал проявлять агрессию, подозревать жену в несуществующих изменах, о самом событии в лесу и дальнейшей жизни. Маргарита Грачева пережила настоящие муки ада, связанные с длительной реабилитацией, фантомными болями, сбором средств на протезы, судом над уже бывшим мужем. Верх отсутствия здравого смысла - после всего,что случилось, Маргарита отдельно боролась за лишения родительских прав Дмитрия. Для суда было не очевидно, что человек, совершивший такое преступление, причем тщательно к нему подготовившийся, не может перекинуть свою агрессию на детей. Причем органы опеки, в действиях которых тоже частенько наблюдается отсутствие логики, в этот раз были на стороне матери детей.
Книга Маргариты - это рассказ обо всем,что произошло и о всех тех, кто помогал ей и ее семье. Людях, которые приходили в больницу, приносили деньги, продукты и игрушки для детей. О врачах немецкой клиники,которые создали протез и помогали Маргарите адаптироваться. О тех, кто заботился о детях, пока мама и бабушка были на долгом лечении. Не смотря на все, у книги очень светлый посыл, даже название -"Счастлива без рук"- как будто говорит нам, что счастье все равно есть. Можно было озлобиться, впасть в депрессию или закрыться в себе. Вместо этого Маргарита живет, восстанавливается, становится примером для многих людей. Да,книга возможно написана не самым "литературным языком". Возможно есть вещи, о которых авторы умолчали или опустили. Но как бы там ни было, я советую прочитать эту книгу всем, кто считает, что в домашнем насилии нет ничего страшного и сор выносить из избы не нужно.

27 ноября 2019

nkb

Очень страшно и само деяние, и жизнь жертвы после преступления. Понятно, что Маргарита сама не смогла бы написать этот текст. Подзаголовок "Реальная история любви" не кажется мне оправданным, как, впрочем, и название, но в борьбе за жизнь и счастье все средства хороши и имеют право на существование. Собственно про историю жизни семьи до трагедии не рассказано почти ничего, какая уж тут любовь, если дана лишь пара эпизодов. Сухой, лаконичный стиль изложения. Сама книга небольшая совсем. Но эмоциональное насыщение - колоссальное.

22 июня 2021

KalokeriFox

Про историю Маргариты я узнала совершенно случайно. Нет, конечно, в конце 2017 года я слышала в новостях о подвиге микрохирургии: девушке удалось восстановить кисть руки, которую ей отрубил муж. За что отрубил? За измену. "Ну вот, что же она так, при живом-то муже?" - подумала я тогда. И забыла.
И вот некоторое время назад я увидела в интернете рекламу книги. Меня это заинтересовало, еще подумала: вот какая предприимчивая барышня, получила по заслугам, да еще книги об этом пишет. Но, к счастью, я решила разобраться в ситуации, полезла в интернет, посмотрела выпуски передачи "Прямой эфир". И выяснилось, как в том стихотворении "оказывается, все было совсем наоборот". Не было измены. Просто муж был "неправильный".
Книгу я в итоге купила по случаю, когда ездила в книжный магазин на встречу с другим писателем (это другая история) и прочла ее за один день. Оторваться было невозможно, но, в то же время, без передышки читать я не могла. Шаг за шагом Маргарита и ее мама Инна рассказывают нам хронику этих ужасных дней. Дней, полных боли, борьбы и нереальной воли. Я такой человек, который для формирования своего мнения по той или иной конфликтной ситуации, предпочитает выслушать две стороны конфликта. Ну или делить все на два, если услышать вторую сторону не представляется возможным. Но в этом случае, даже если делить все на три или на четыре, все равно ситуация ужасна. Ну как может в человеке, который женился по любви,  который стал отцом ее детей, вдруг проснуться такое зверство? Хочется просто встряхнуть его хорошенько и спросить: ты как, нормальный вообще?
Маргарита стала настоящим символом не только колоссальной силы, оптимизма, воли к жизни, но и, к сожалению, печальным символом домашнего насилия. Да, раньше в новостях тоже проскальзывало, что та или иная медиа-персона избила (или была избита) своего (своим) партнера (партнером). Но это было все как-то далеко. Медиа-персоны мирились, разводились, отсуживали миллионы отступных, делали пластику, давали интервью глянцевым журналам и на этом все, жили дальше своей звездной жизнью. Но данный пример показал нам, что несчастья случаются не только где-то "там", нет, жертвой может быть ваша соседка, например. Или близкая подруга. Или коллега по работе. И это не значит, что в последнее время насилия стало больше, нет. Просто сейчас не боятся об этом говорить, сейчас не стыдно признаться, и вероятность осуждения жертвы за "сор из избы" намного ниже, чем, например, лет пять назад. И я склонна также благодарить за это Маргариту и ее (совместную с ее мамой) книгу.
Как-то я читала автобиографическую книгу Анны Старобинец про то, как она потеряла ребенка. Там она упивалась своим горем и винила в произошедшем всех вокруг, плевалась в них ядом и осуждала за то, что ее никто не понимает. Я боялась, что так будет и с книгой Маргариты. А там такого нет. Она не купается в своем горе, там вообще нет подобного разрушительного негатива. Это, как ни странно, очень оптимистичная книга, дающая надежду и позволяющая двигаться дальше не только Автору, но и всем нам. В США широко распространена практика, когда человек, переживший какой-либо коллапс, пишет воспоминания и выпускает книгу об этом случае. У нас такой практики нет, а жаль. Возможно, эта книга будет одной из первых книг, где будет сказано "да, это было ужасно. Но я это пережила. И хочу рассказать об этом". Хотя, конечно, мне бы хотелось, чтобы таких ситуаций было как можно меньше.
Спасибо большое Маргарите и Инне за книгу. Пусть у вас все будет хорошо. JulyFox

15 октября 2019

DianaLemine

Очень важная и сложная книга. Самое ужасное в ней то, что в ней нет ни капли выдумки и фантазии автора. История ужасна - в 2017 году муж несколько часов пытал свою жену и отрезал ей две руки. Обычное такое происшествие в стране где семейное насилие декриминализовано.
Сама книга написана достаточно просто. Ведь писала её сама девушка, а не профессиональный писатель. Да и книга сама небольшая.
Но здесь и не нужно было никаких литературных приёмов - хватало абсурда ситуации. И того, что даже после таких случаев, люди не думают о том, что семейное насилие это ужасно и эту проблему нужно решить. А не делать виноватой жертву.

22 февраля 2020

katerinaargunova

11 декабря, 6 лет назад на всю страну прогремело имя ни кому до этого не известной девушки.

О Маргарите Грачевой говорили все.

Ревнивый муж вывез её в лес и отрубил обе кисти рук. Что бы Маргарита от кровотечения не умерла, он предусмотрительно перевязал её руки жгутами, а потом лично отвез в больницу.

Её муж! Отец двоих детей!

Врачи по кусочкам смогли восстановить левую руку Маргариты, а вместо правой установлен бионический протез.

По счастливому стечению обстоятельств на улице в этот пасмурный декабрьский день была нулевая температура, именно она позволила тканям сохраниться в течение нескольких часов. Чуть холоднее, и кисть была бы обморожена, чуть теплее, и за это время начался бы процесс разложения тканей.

Эта книга о сильной духом женщине!

Я читала плакала, смотрела сериал тоже плакала.

В моей голове не укладывается происходящее. Как с человеком, такое смог сделать человек? Как?

Представить страшно, что Маргарита чувствовала в тот момент, и продолжает чувствовать каждый день. Такое, к сожалению не забыть.

Я посмотрела видео из суда, мне хотелось взглянуть на Дмитрия.

Знаете, что самое страшное? Я не увидела от человека раскаяния в содеянном.

Я от чистого сердца, желаю Маргарите сил и здоровья.

13 декабря 2023

Usova_Julia

Книга и сериал, новости по ТV от которых просто бегали мурашки.....

"Сама виновата? Реальная история любви и зверства" - одна из тех книг, которая заставляет задуматься о таинствах человеческой природы. Эта история, к сожалению, отражает реальность, и это причиняет боль и ужас. Автор Маргарита Грачева, рассказывая о своей собственной жизни, передает изнанку человеческих отношений, показывает, как любовь может превратиться в насилие, а привязанность - в жестокую зависимость.

Эта книга возвращала меня к прочитанные страницы с надеждой, что главная героиня, Маргарита, сможет найти силы преодолеть все испытания, которые ей выпали на долю. Она прошла через невообразимую боль и страдания, но не сдалась. Ее история - это не только описание жестокого акта насилия, но и о внутренней силе, о том, как можно преодолеть трагедию и начать жить снова.

Прочтение этой книги вызывает раздвоение чувств. С одной стороны, это потрясающе искусственно написанная история, которая настолько реалистична, что словно перед вами происходят события. С другой стороны, она вызывает глубокий гнев и возмущение по отношению к Дмитрию Грачеву, который совершил такое зверство и так и не признал свою вину.

Мне особенно понравилось, как автор описывает свой внутренний мир Маргариты, ее мечты и стремления, ее желание помочь другим женщинам, которые также пострадали от насилия. Она стала примером для многих женщин, доказывая, что можно найти силы жить дальше и найти счастье.

История, о которой рассказывает Маргарита Грачева, является блестящим примером того, как жизнь может быть безжалостной и несправедливой. Но она также демонстрирует, что несмотря на все трудности и испытания, важно никогда не терять надежду и верить в то, что будущее все еще может быть ярким и счастливым.

Для меня "Сама виновата? Реальная история любви и зверства" - это книга, которая оставила глубокий след в моей душе. Она заставила меня задуматься о ценности жизни, о том, как важно ценить каждый момент и никогда не ставить под сомнение свою собственную силу и способность преодолевать трудности. Я рекомендую прочесть эту книгу всем, кто готов встретиться с реальностью и найти в ней смысл.

28 декабря 2023

VisotaRina

Эта история, которая потрясла Россию в 2017 году, конечно же, шокирующе ужасна! Нет таких слов, которые могли бы описать всю боль и страдания Маргариты Грачевой. И конечно же, эта девушка проявила невероятную, какую-то нечеловеческую силу духа! Она молодец!
Однако…
Книгу «Сама виновата» нельзя отнести к художественной, высокой литературе. Скорее всего, она больше подходит для документального жанра. Текста не так уж и много. Повествование разбавлено прекрасными фотографиями Риты и её семьи, снятыми как до, так и после трагедии.
Очень много страниц отдано под так называемые «главные мысли и факты».
На мой взгляд, все эти вставки были нужны для создания объема печатного издания. Без них книга получилась бы совсем тоненькой.
Логика изложения. Здесь всё грамотно, четко и закономерно. После прочтения в принципе складывается более менее полная картина жизни Риты с её мужем. По крайней мере читатель узнает, как и после чего изверг пришел к идее сделать девушку инвалидом. Хотя, всем известно, что чужая семья(как и душа) - потемки. Наверняка, читатель знает лишь небольшую часть того, что там происходило на самом деле.
В общем, если вы уже успели посмотреть сериал «Сама виновата?», то практически ничего нового из книги вы не узнаете, кроме некоторых размышлений Риты и подробностей относительно протезов и того, как восприняли все произошедшее дети девушки.
Книга будет интересна для тех, кто хочет узнать историю Маргариты Грачевой от первого лица, а не от всевозможных новостных каналов и интернет-изданий.

17 декабря 2023

Наталья Суханина

Я помню, когда в газетах, на телевидении мелькала эта история, «Пусть говорят» Малахова. Но я почему то не смотрела ее, загружена на работе была. И вот когда увидела книга, решила сразу прочитать. Это ужасная, страшная история. Боль. Страх. Боль. Мурашки по телу. Как такое вообще возможно?
19 июля 2022