«Приворот на василиска» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Маргариты Гришаевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Приворот на василиска»

Urrsa

Фанни Скаро обнаружила, что соседка по комнате, с которой она делила все тяготы и радости обучения, собирается украсть её диплом. Вместо того, чтобы обратиться к преподавателям, героиня оправдала диагноз ведьмы и разработала хитроумный план. С помощью бывшего парня соседки она решила сделать вид, что пишет новый диплом, да такой, который соседка непременно захочет украсть вместо настоящей работы: как будто бы она смогла сварить приворот для василиска - которого, как известно, не бывает и быть не может.

В сущности, ничего неожиданного в этом рассказе нет, он достаточно предсказуемый и с парой слабых логически мест. Но такой милый! Вся суть здесь в романтической части, когда Октавиус Норк делает вид, что приворот подействовал, и начинает за Фанни ухаживать. Оба они славные люди, быстро сходятся характерами, хотя если бы не эта ситуация, вряд ли пересеклись бы: герой - аспирант, к тому же, не очень хорошо относящийся к ведьмам (из личного опыта), а героиня старательно учится, чтобы не потерять стипендию. Правда, Фанни в один момент перегнула с бедняжистостью на мой вкус, но потом выправилась. Герои знакомятся ближе, узнают друг друга, и Фанни всё чаще забывает, что это вроде бы не по настоящему...

В общем, отличная история для 14 февраля - или любого другого вечера, когда хочется прочитать что-то лаконичное и милашное.

12 марта 2023

Zatyshat

Милая история. Добрая сказка про любовь. Сюжет крайне прост. Героине надо спасти свою дипломную работу, её соседка украла все данные и собирается выдать их за свои. Вот и решает героиня попросить василиска (бывшего парня соседки) изобразить влюблённость в неё, якобы он под приворотом. А пока изображали влюбленную пару успели и по настоящему влюбиться друг в друга. Ну в героиню, такую светлую и добрую девочку (хоть и ведьмочку) сложно не влюбиться, а героя надо было всего лишь узнать получше.
Объем небольшой, читается быстро и с улыбкой, незамысловатая и позитивная история.

10 марта 2023

FlytheDevilish

Довольно милая история из жизни студентов. Ничего особенно нового, но читать было легко и приятно. Плюс еще это повесть, а не растянутый в бесконечности многотомник, поэтому можно прочесть книжку за вечер и приятно скоротать время под чаек-кофеек.
Сюжет незамысловат - интрига строится на том, что подружайка ггероини решила увести у нее диплом, а ггероиня не растерялась и подбила бывшего подружайки на махинацию. Ну оно и заверте..
В общем, спокойная и добрая история.

3 марта 2023

IrinaKoroleva223

Чудесная, лёгкая и, к сожалению, короткая история.
"+"
адекватные ГГ;
настоящая академка ( сюжет завязан на обучении);
поступки героини не противоречат характеру;
"-"
магия немного стороной (мог быть просто сюжет про любовь, предательство и диплом);
моя кровожадная натура не довольна наказанием подруженьки;

В целом было отличное чтиво, без зависаний в сторону описаний и философии жизни)))

18 июня 2023

Наталья

Романтичная короткая сказка. Сначала была сделка, в процессе герои влюбились. Разоблачение подруги прошло удачно, и в личной жизни хэппи энд, и в защите диплома. Из-за того, что сказка короткая, ваниль в сюжете не успела надоесть. Читалось легко и интересно. Спасибо автору.
2 марта 2023

Pedazodesol

Лёгкая книга на тему  "притворись моей парой" и  как фиктивные отношения становятся настоящими. Чтобы защитить диплом и наказать нерадивую соседку, студентка просит одного аспиранта Магической Академии временно побыть "ее парнем" и признаться  в любви на новогоднем празднике.  Аспирант (самый богатый, красивый , магически одаренный) соглашается помочь( зачем ему это?), попавшей в затруднительное положение ведьме. Дальше начинаются свидания и подарки, злые взгляды "подруг", поцелуи на публику (от которых замирает сердце) и известность на всю Академию. Заканчивается все признанием в любви и положенным по канону хэппи- эндом. Подруженьки "кусают локти", дипломы защищаются, магические степени присуждаются. Любовь побеждает зло, враги наказаны (в данном случае коварные замыслы заклятой подруги становятся очевидными всем). Мило, но и только.

3 апреля 2023

e.dr...@gmail.com

Приятно иногда почитать такие милые, беззатейные истории, которые приносят тепло в душу и оставляют приятное послевкусие.
1 марта 2024

abdul...@mail.ru

Прелестная повесть! Жаль, что короткая
2 октября 2023

msoko...@gmail.com

Очень симпатично, мне понравилось! Спасибо автору и творческих удач!
7 января 2024